Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+9

Три уральские горки в отсутствие снега. Губаха, Банное, Абзаково

Tony A. Лента автора 17 Марта 2018 (07:34) Просмотров: 4671 36
График поездок в этом году позволил познакомиться с тремя уральскими регионами катания: Губахой, Банным и Абзаково. Надо сразу заметить, что сезон в этом году отличается редкостным бесснежием, что не могло не отразиться на впечатлениях от катания.

Уральские горы отличаются по своей природе от Кавказа и Альп. Скорее они напоминают Хибины, но заросшие живописными березовыми рощами и елочками. От Шерегеша отличаются гораздо более камерными размерами. Природа в горах везде прекрасна и везде по-своему. От видов с местных вершин на окружающие волнистые долины, озера, перелески (и заводы с дымящими трубами) захватывает дух не меньше, чем от скал и льдов больших гор.


Губаха.

Этот курорт явно застрял где-то в начале девяностых. Подъемник – швабра, вроде бы есть и еще подъемники, тоже бугеля, но они были закрыты из-за отсутствия снега. Про системы оснежения или пушки здесь, увы, не слышали. Поэтому склоны в отсутствие снега представляют собой полосы препятствий с россыпью камешков и полосами льда. Мой спутник, житель Перми, снял лыжи после трех спусков и пошел поработать в кафе. Он сказал, что не был на Губахе восемь лет и вряд ли теперь еще поедет в ближайшее время. Лучше уж в Чусовой катать.

Склоны могли бы быть вполне интересны – от красных до синих. Теоретически, есть и фрирайд по лесу. Но дефицит снега убивает все достоинства места.


Про сервис и быт рассказывать особо нечего. Все номинально есть – и кафешки, и прокаты всякие, и даже детская карусель с лошадками. Но все – из девяностых. Лично меня удивило отсутствие возможности переодеться в человеческих условиях.

Банное

Мой фаворит среди трех уральских регионов. Подъемник – кабинка, вполне современный и комфортный, быстро поднимает на вершину, давая при этом возможность отдохнуть от спуска.

Природного снега было также мало, но курорт вполне достойно справился с этим форс-мажором. На склонах создана достаточная подушка, чтобы не драть лыжи и борды по камням. К концу дня в некоторых местах склоны раскатывают до льда. Но – такая уж зима. Зато за все время не встретил ни одного камня. Сами трассы меня тоже порадовали. Две достаточно широкие синие и одна замечательная красная трасса, на которой я собственно и зависал. Вполне достойное место для тренировок. Одна из длинных синих трасс по вечерам освещается, но по каким именно дням, не знаю. Не знаю, как в выходные, а в будни народа на горе мало, очереди нет вообще. Если, придется рассматривать альтернативу Европе, то после Красной Поляны, пожалуй, я выбрал бы Банное. Ну, или Хибины. Вариант вполне сопоставимый, если не учитывать хибинский фрирайд.

Абзаково

Не знаю. Наверное, я ожидал большего. Особенно, в плане снега. Почему-то все говорили, что в Абзаково снега должно быть больше, чем в Банном. Но его было меньше. Ощутимо меньше. На склонах в конце дня встречались не только ледяные проплешины, но и ненавистные камни. По подъемникам: два основных подъемника – это бугеля Татропома. Если кто помнит, это такие дергалки, обеспечивающие новичкам массу острых ощущений из-за сильного рывка в начале движения. Нам-то, бывалым индейцам, всё нипочем)). Колея под бугелем была вполне приемлемая и для сноуборда.

Есть и креселка вдоль очень симпатичной синей трассы, но она ТАКАЯ медленная, вот, прямо такая. Говорят, что строится новая креселка и появятся новые трассы. Тогда можно будет опять вернуться с инспекцией.

Считается, что трассы в Абзаково более разнообразны, чем в Банном. Но на мой вкус красная трасса вдоль подъемника слишком узкая, по крайней мере, это чувствуется, когда мало снега и лед. Я бы выбрал для тренировок широкую синюю вдоль креселки, но последняя так медленно и печально поднималась в гору, что захотелось слезть уже где-то посередине. Зеленая справа (если смотреть сверху) - она и есть зеленая, скучно. Остается одна синяя трасса, на которой все, в основном, и толклись. Там же занимались местные ребятишки на жести, вызывая у заезжих бордистов мощный комплекс неполноценности. Вечером эта основная трасса освещается. Но я попал в период, когда верхушка была еще освещена солнцем, а внизу были уже вполне себе сумерки, и рельеф пришлось определять практически наощупь.

Внизу разные удобства в Абзаково наличествуют, но мне показалось, что все как-то бестолково устроено. Впрочем, мне там замечательно поточили борд всего за 450 рублев. Спасибо!

Сейчас Абзаково и Банное объединено единым абонементом. К сожалению, он начинается только от двух дней, хотя, в принципе, можно было бы и в течение дня перемещаться между склонами, благо расстояние всего порядка тридцати километров. Увы, горнолыжного автобуса, связывающего два региона, нет. Такси от Банного до Абзакова стоит 800 руб., но можно сторговаться и дешевле. В этом году, кстати, таксисты в самом Банном подняли расценки, и добраться до горы теперь стоит 200 руб.
В общем, есть нам куда расти, гор для обустройства хватает. Страна у нас большая, но в горнолыжном плане необустроенная.
+9
  • 2
0  
rtrekm    17 Марта 2018 (07:46)   #

Такси в Банном стоит 150 рэ, при регулярном использовании, допустим, в течении десяти дней - 100wink_smile.png

Трешка освещается каждый день

В выхи, а особенно в праздники, народу до фига.rolleyes.gif

  • 2
  • 1
0  
Tony A.    17 Марта 2018 (08:55)   #
Да, но такси до Абзаково - минимум 600 руб.
0  
Aasde    17 Марта 2018 (08:41)   #
Я не поняла, в каком месяце вы там были?
  • 2
  • 1
0  
Tony A.    17 Марта 2018 (08:54)   #
январь-февраль
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    17 Марта 2018 (09:10)   #

   Настоящий бич Банного - ветер, так как гора открыта ветрам. Снега в последнем период выпало везде на Урале достаточно, но всё было выдуто западными ветрами. И это продолжается. Идут новые снегопады, но и всё в красной ветровой зоне. Ни лес, ни скалы покатать не можем. Да и на трассах не комфортно. 

   Мы чисто кататься на юга мало ездим - в своей зоне всё в порядке. Ежовая - 300 м перепада и катание интересное по трассам. Остальные горки по 200 - 220 м. Хватает.. Теперь дорого стало даже на своих ГЛК кататься, пореже ездим. 

  • 1
0  
Сергей Ксенофонтов    17 Марта 2018 (20:21)   #
https://i.mycdn.me/image?id=867998721645&t=3&plc=WEB&tkn=*XvK9lwaLnIkkMVNKuYxqmU3IYrk

Это называтся почувствуйте Разницу!!! Синенький овал внизу - проекция трасс г.Белая на холмик в предгорьях Конжака с такими же техническими параметрами ( 250 м перепада).
0  
Soldat    18 Марта 2018 (16:05)   #
вы когда у нас были?? о каких снегопадах в этом сезоне ведете речь??? их в этом сезоне было всего 3...в конце декабря, в феврале и в начале марта....да количества снега в лесу маловато но хотя бы и этом рады...а по трассах в чем именно вам не комфортно????
 
  • 2
0  
rtrekm    17 Марта 2018 (09:21)   #

Ветер - это да! Хотя в этом году было классно . С 25 января по 10 февраля - мороз (не такой лютый, как до этого), солнце и абсолютное!!! безветрие. Жесткий, но не ледяной склон. По погоде - самый лучший выезд в банчок за последние годы

+1  
Sugamak    17 Марта 2018 (18:49)   #
Снег в этом году Урал подвел капитально, поэтому ездили в Архыз. Абзаково, Банное, Мраткино, Солидол нервно курят, теперь на следующий год как себя заставить там кататься. Сервис и трассы небо и земля. По разноообразию трасс есть еще желание покататься в Арджигардаке, правда ценник и сервис там убивают.
Гость_Олег_*    17 Марта 2018 (19:32)   #
Мы были с 25 декабря ро 31 декабря. Отличные склоны и погода на Банном. 
  • 2
0  
rtrekm    17 Марта 2018 (20:51)   #

Снег в этом году Урал подвел капитально, поэтому ездили в Архыз. Абзаково, Банное, Мраткино, Солидол нервно курят, 

В ноябре ездили?rolleyes.gif

0  
Soldat    18 Марта 2018 (16:03)   #

Вечерние катания на Банном на 3 трассе с понедельника по четверг до 21-00, пятница-суббота до 22-00.....
 

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Марта 2018 (17:09)   #

вы когда у нас были?? о каких снегопадах в этом сезоне ведете речь??? их в этом сезоне было всего 3...в конце декабря, в феврале и в начале марта....да количества снега в лесу маловато но хотя бы и этом рады...а по трассах в чем именно вам не комфортно????

На трассах всё в ажуре с первых дней!
0  
demon75    18 Марта 2018 (19:22)   #

Катали много банное, трассы отлично, удивлен сам, видимо так попадал)

  • 2
0  
frank59    20 Марта 2018 (14:29)   #
Был в Губахе в этом сезоне 2 раза - 7 марта и 17го. Главное расстройство - камни и лед наверху. Там все сдувает ветром, а в этом году еще и толком снега не падало. Добавилось пара жирных царапин на скользяке.
В лесу было очень неплохо, особенно 17го, когда сыпало так, что после обеда можно было заново раскатывать свои же утренние следы.
Также из хорошего - в этом году построили неплохой сноупарк.
Гость_Иванов_*    20 Марта 2018 (16:31)   #
Банное всегда ледяное, из-за ветра, особенно направо от лифта.
0  
demon75    23 Марта 2018 (21:32)   #

Все что не нападало за зиму, нападает весной))) 

ладно про завершение сезона то) сам знаешь и в мае каталка есть

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    23 Марта 2018 (21:38)   #

Это под старым подъемником на северной?

   Нет, тот совсем узкий и кочковатый. Это ВЛ-1000. Сама ВЛ-как была отлично засыпана - и там успели оторваться.. 

0  
demon75    24 Марта 2018 (07:30)   #

   Нет, тот совсем узкий и кочковатый. Это ВЛ-1000. Сама ВЛ-как была отлично засыпана - и там успели оторваться.. 

Они вл подьемник не сделали чтоли до сих пор

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Марта 2018 (08:11)   #

Они вл подьемник не сделали чтоли до сих пор

  Бывшие владельца расставались с боем, скорее всего, вывели его из строя так, что только летом и почти заново его делать. 

  • 1
0  
KislitsinMD    24 Марта 2018 (14:59)   #

Тарас, на видео вы или ученик? Красивый проезд.

Гость_Almir_*    24 Марта 2018 (15:18)   #
У нас на прошлой неделе в Татарстане тоже снега навалило по колено.Самый лучший паудердень был за последние 5 лет.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Марта 2018 (16:25)   #

Тарас, на видео вы или ученик? Красивый проезд.

   Спасибо! Это я. Попросил снять хоть что-то, а то совсем мало видео собственного катания. 

  • 1
0  
KislitsinMD    25 Марта 2018 (11:54)   #

   Спасибо! Это я. Попросил снять хоть что-то, а то совсем мало видео собственного катания. 

Сохраню на всякий случай. Чтоб если что кому продемонстрировать в качестве ответа на вопрос "а нафига нужна слаломная техника".

С вашего разрешения конечно.

0  
Vlad Pironko    25 Марта 2018 (14:27)   #

Спасибо! Это я. Попросил снять хоть что-то, а то совсем мало видео собственного катания.


Очень красиво , прям парите по склону ! Лёгкость такая . А обучающие видеоролики вы не снимали ? По внетрассовому катанию ?
0  
MaxMad    25 Марта 2018 (14:31)   #
В Абзаково катаешься на лыжах, на Банном - на подъёмнике!wink
0  
Gosha    25 Марта 2018 (14:33)   #

В Абзаково катаешься на лыжах, на Банном - на подъёмнике!wink_smile.png

Херню не пишите. В Банном катаешься. А в Абзаково тусуешься среди спортсменов.

В Банном накат выше.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Марта 2018 (17:27)   #

Сохраню на всякий случай. Чтоб если что кому продемонстрировать в качестве ответа на вопрос "а нафига нужна слаломная техника".

С вашего разрешения конечно.

  Да ради Бога! Рад, что пригодилось. 

 

 

Очень красиво , прям парите по склону ! Лёгкость такая . А обучающие видеоролики вы не снимали ? По внетрассовому катанию ?

   В этом году пришла идея снять видео цикл по всей школе. Я это называю "универсальное катание" или "freeskiing" - научить кататься в любых условиях, с мгновенным переключением. Вельвет, разбитое, бугры, лес, целина, дропы, пологое, крутое. Карвинг, плоское ведение, проскальзывание, могул.  Лучше всего на эту тему мне нравятся североамериканцы - родители фристайла. Они разные упражнения хорошо в роликах демонстрируют, но я придумал связующие упражнения и объединил в одну методу. Работает хорошо. Уже начали подсъёмки, но работы много - надо снять качественно. Я занимался теле и видео контентом, есть успешный опыт , поэтому поковыряться придётся. Основная работа для катания по целине проводится, на самом деле, на обычном склоне - тут закладываются основные навыки.

    А что касается лёгкости, то это не только из-за ведения лыж - тут много от офп и сфп. Работа в залах и стадионах! Специально выдрессированная физика. О чём постоянно говорю всем, кто хочет иметь прогрессивное катание. Видео-цикл об этом будет отдельный. 

0  
RepaMan    23 Апреля 2018 (13:03)   #
Был в Банном в январские каникулы,очень разочаровал лед на трассах и ветра сильные. Был первый раз,по мне так Солнечная и Куса лучше если брать Урал.
0  
Gosha    23 Апреля 2018 (13:06)   #

Был в Банном в январские каникулы,очень разочаровал лед на трассах и ветра сильные. Был первый раз,по мне так Солнечная и Куса лучше если брать Урал.

Скорее всего вы не представляете что такое лёд. wink.png

По трассовому катанию лучше всего Банное, по мне.

А в январское каникулы везде плохо.

0  
RepaMan    24 Апреля 2018 (09:27)   #
Что то и не хочется уже представлять,хотя Эльбрус ледник могу представить.
0  
Alex S    23 Апреля 2018 (17:30)   #
Да уж, про январские каникулы это точно.
0  
demon75    23 Апреля 2018 (19:10)   #

Я традиционно был 29 декабря Банное, 30 Мраткино, остальное до 4го Абзаково,ветров в этот промежуток времени не было, льда не видел. 

0  
Gosha    24 Апреля 2018 (09:34)   #

Что то и не хочется уже представлять,хотя Эльбрус ледник могу представить.

За все время катания на Уральских ГЛК лед видел один раз на Банном году в 05, на январские каникулы.

Лед это когда течет вода и замерзает. А так обычно жесткий фирн, но многие его принимают за лед, особенно бордеры.

А вы похоже бордер... icon_smile.gif вопросов больше не имею. icon_smile.gif

у нас на Глине тоже при катании постоянно слышу лед, лед. Да нет у нас льда.

А ледники в горах тоже бывает, есть фирновый лед а есть натечной.

0  
RepaMan    26 Апреля 2018 (16:00)   #


Ого не знал об этом,спасибо что просветили. Да бордерrolleyes.gif  Было тяжело кататься по фирну с непривычки вот и расстроился.

0  
evgeniykirillov    17 Июня 2018 (09:27)   #

Как скучаю по Уралу!!! Славный 99 год провел там...