+2

В горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» определены обладатели Кубка России по маунтинбайку

Press-skimg Лента автора 16 Июля 2013 (17:08) Просмотров: 945 0
Подведены итоги всероссийских соревнований по маунтинбайку в самых экстремальных дисциплинах – скоростному спуску (DHI) и форкроссу (4Х).

 
 
Финал кубка России проходил 12-15 июля 2013 года в горнолыжном центре на Банном. Организаторами выступили Федерация велоспорта  России совместно с ГЛЦ «Металлург – Магнитогорск» при поддержке сети спортивных магазинов «Триал-Спорт» и Горнолыжного клуба г. Магнитогорска В соревнованиях приняли участие около 100 гонщиков из различных регионов страны.



Как прокомментировал главный судья всероссийских соревнований Алексей Калинин, особенно острая борьба за победу развернулась в скоростном спуске среди участников в основной категории «Элита». До завершения гонки нельзя было точно сказать, кто займет первое место среди пятерки лидеров: магнитогорцы Виктор Попов и Сергей Капуста, москвичи Николай Пухирь и Евгений Бочанский или ангарец Владимир Пуляевский?




 Время каждого спортсмена беспристрастно фиксировала система хронометража TAG Heuer. Победителем в данной категории стал Николай Пухирь из Москвы, опередив в финале всего на одну секунду магнитогорца Виктора Попова.  Третью ступень пьедестала занял Сергей Капуста из Магнитогорска.

Не менее напряженно шла борьба в женской категории в скоростном спуске, абсолютную чемпионку России и обладательницу кубков Урала и России прошлого года Анну Скумбину из Перми в этот раз в скоростном спуске опередила Александра Жирнова из Москвы, третью строчку в списке призеров заняла Оксана Любченко из Екатеринбурга.

Награждение финала Кубка России состоялось 15 июля. Кубки, медали и дипломы победителям вручили представители Федерации велосипедного спорта России Алексей Ковалевский и заместитель директора УК «ММК-Курорт» Дмитрий Касаткин. Кроме того, победители получили денежные сертификаты от компании «Триал-Спорт».

Несмотря на окончание соревнований, большинство гонщиков не разъехались по домам, а остались на Банном, чтобы принять участие в главных гонках страны – Чемпионате России по маунтинбайку в дисциплинах DHI и 4Х.  Кто станет чемпионом России 2013 года, станет известно уже в ближайшие выходные. Соревнования пройдут 18-21 июля в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».
Спонсор обоих всероссийских соревнований - сеть спортивных магазинов «Триал-Спорт».

Победители Финала кубка России по DHI. Категоря «Элита»:
  1. Николай Пухирь, Москва
  2. Виктор Попов, Магнитогорск
  3. Сергей Капуста.
Категория «Женщины»:
  1. Александра Жирнова, г. Москва
  2. Анна Скумбина, Пермь
  3. Оксана Любченко, Екатеринбург
Категория «Юниоры»:
  1. Сергей Рычагов, Москва
  2. Виталий Хрипунов, Москва
  3. Никита Войнолович, Москва

Категория «Мастера»:
  1. Артем Цурков, Москва;
  2. Максим Аксенов, Челябинск;
  3. Андрей Гагарин, Тюмень.
Категория «Любители»:
  1. Кирилл Решетников, Екатеринбург;
  2. Михаил Малеев, Пермь;
  3. Алексей Уланов, Екатеринбург.


Победители Финала кубка России по 4Х. Категория «Элита»:
  1. Владимир Пуляевский, Ангарск;
  2. Иван Кунаев, Москва;
  3. Николай Пухирь, Москва.
Категория «Женщины»:
  1. Дарья Литвинюк, Санкт-Петербург;
  2. Оксана Любченко, Екатеринбург;
  3. Ольга Рамзайкина, Москва.
Протоколы соревнований будут размещены на сайте ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».
 
Фото: Владимир Сазонов и Максим Ясько.
+2