+2

В Перми внедрят уникальную реабилитационную программу «Лыжи мечты»

Павел Н. Лента автора 13 Февраля 2015 (11:47) Просмотров: 305 0


Программа предусматривает реабилитационные занятия с помощью горнолыжной подготовки для людей с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, а так же слабовидящих и других ограниченных возможностей.

Для обучения программе «Лыжи мечты» допускаются инструкторы по горнолыжной подготовке не ниже начального уровня (категория "С"). В случае успешной сдачи итогового тестирования, инструктор получает специальные знания, а также сертификат государственного образца, дающий право проводить занятия с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья по вышеуказанным диагнозам.

Реабилитационной программе «Лыжи мечты» уже год. Её автором является популярный российский актёр и телеведущий Сергей Белоголовцев. Благодаря усилиям небольшой волонтёрской команды в семи регионах России дети и взрослые с проблемами здоровья смогли приступить к занятиям по программе «Лыжи мечты».

«За год нам удалось осчастливить около пятисот семей с особенными детьми по всей стране и тысячам подарить надежду на выздоровление. Детки с ДЦП (детский церебральный паралич), которые не могли стоять без посторонней помощи, начали ходить. Замкнутые аутисты произнесли свои первые слова и нашли новых друзей. Уверенность в собственных силах почувствовали дети с синдромом Дауна и слабовидящие», – говорит Сергей Белоголовцев.

Данный научный проект запущен совместно с НПЦ детской психоневрологии под руководством главного реабилитолога РФ Татьяны Батышевой и с медицинской точки зрения доказал 100-процентный терапевтический эффект горных лыж в лечении заболеваний неврологического спектра.

Открытый тренинг программы «Лыжи мечты» пройдет с 16 по 21 февраля на территории пермского горнолыжного курорта «Юго–Камские горки», а официальное открытие программы «Лыжи мечты» в Пермском крае состоится 21 февраля. Координатором программы в Прикамье выбран Пермский Центр Развития Добровольчества.
Источник: permv.ru
+2