+2

В Полярных Зорях горнолыжный комплекс «Салма» может стать тренировочной базой для российских спортсменов

horohoro Лента автора 10 Июля 2014 (08:55) Просмотров: 762 6

На прошлой неделе город Полярные Зори посетили высокие гости из Москвы. В состав делегации, прибывшей на Кольскую землю, вошли президент Федерации Горнолыжного спорта Мельников Л.В.; исполнительный директор Федерации Горнолыжного Спорта Цыганов В.И.; президент Федерации Сноуборда Тихомиров Д.В. и главный тренер сборной России по фристайлу Покашников А.В.
 

Представители сразу трех видов спорта объединились в решении одной задачи - организовать подготовку российских спортсменов на территории страны. На сегодняшний день результаты в данных видах спорта очень высокие. Но, как известно, большинство спортсменов тренируется за границей. Президенты Федераций намерены выработать единую позицию и выйти в Министерство Спорта с ходатайством о создании условий для подготовки спортсменов.

Горнолыжный Комплекс «Салма» идеально подходит для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований. Наши климатические условия позволяют проводить тренировки в самом начале сезона (начало ноября) и в конце – снег на склоне Лысой горы лежит до мая месяца.

Президент ФГССР Мельников Леонид Васильевич отметил, что город Полярные Зори интересен как место проведения международных соревнований: «В будущем мы планируем проводить Скандинавский Кубок по горным лыжам».

Горнолыжные базы Мурманской области рассматриваются в комплексе – именно на Кольском полуострове существует сразу несколько подходящих площадок: Мурманск, Кировск  и Полярные Зори. В дальнейшем делегация планирует посетить различные регионы страны: Камчатку, Кабардино - Балкарию, Алтайский край и другие.

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников уточнил, что Полярные Зори обладают рядом неоспоримых преимуществ. Это идеальные климатические условия, из чего складывается продолжительность сезона (в Полярных Зорях он длится с ноября по май); и хорошие параметры склона, подходящие почти для всех дисциплин фристайла; и наличие определенных традиций. Напомним, что Кубок Европы по Фристайлу уже проводился в Полярных Зорях. 

Цыганов Валерий Иванович, исполнительный директор ФГССР, уже не раз бывал в Полярных Зорях, принимал активное участие в организации и проведении соревнований на «Салме» и знаком со всеми нюансами наших трасс. По его словам, главная задача – это через развитие регионов прийти к ситуации, когда Российские базы смогут быть использованы для подготовки спортсменов различного уровня, в том числе и будущих олимпийских чемпионов: «Для трех видов спорта «Салма» представляет большой интерес именно в начале и в конце сезона.

Есть возможность создания трасс для слоупстайла и ски-кросса. Нужно отметить, что руководство области, в лице Тюкавина А.М. и М.В. Кофтун, поддерживает данные инициативы». 

Президент Федерации Сноуборда Тихомиров Д. В. выразил желание создать в Полярных Зорях отделение по сноуборду: « Перспективы развития у горнолыжного комплекса обширные. Считаю необходимым создать в городе Полярные Зори отделение по сноуборду и привлечь к данному процессу профессиональных тренеров, специалистов по разработке методики подготовки спортсменов. Это станет интересным не только для приезжающих из других регионов спортсменов, но и для жителей города».

Естественно, что для организации настолько масштабной работы необходимо развитие горнолыжного комплекса, строительство новых трасс, гостиничных комплексов и прочей инфраструктуры. И такой проект уже есть. Для роста спортивной и туристической привлекательности ГК «Салма» Кольская АЭС создала проект освоения юго-западного склона горы Лысая. 

В планах развития - пять новых трасс различного уровня: для ски-кросса и супер-гиганта, слоупстайла, туристическая трасса и склон для начинающих. На сегодняшний день освоение юго-западного склона - один из приоритетных проектов, связанных с развитием спорта, туризма.

Именно об этом говорил директор КАЭС В. В. Омельчук во время встречи: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти идеи воплотились в жизнь. И здесь важно, что имеется понимание – достигнуть желаемой цели возможно только при активном участии всех сторон: города, КАЭС, Министерства спорта, ФГССР».

Высказывая позицию Администрации города М.О. Пухов упомянул, что Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень базовых видов спорта для Мурманской области на 2014 - 2018 годы. В него вошли три вида из летней олимпийской программы, и пять зимних видов спорта, включённых в олимпийскую программу. 

В перечень включены лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл. «Основываясь на этом просто необходимо уделять внимание развитию зимних видов спорта в Полярных Зорях, всячески сотрудничать в организации новых тренировочных баз и усовершенствовании имеющихся.

Надеюсь, что приложив все усилия, мы добьемся успеха в данном вопросе, и будущие олимпийские чемпионы будут тренироваться именно в Полярных Зорях».
Источник: hibiny.com
+2
0  
indritis    13 Июля 2014 (14:23)   #
Нинада спортсменов в ПЗ. там и так только одна (правая) нормальная трасса, поднимальник тарелочный, а если там будут спортсмены- то всем остальным места не останется.. а как заманчиво тренироваться спортсменам несолько месяцев в году наблюдая чудное здание Кольской АЭС.  хотя в Кировске все стараются не рассказывать о ядерных взрывах в этом районе, мож и здесь скажут, что просто гостиница стоит :(
 
0  
Sandro    13 Июля 2014 (15:49)   #

 а как заманчиво тренироваться спортсменам несолько месяцев в году наблюдая чудное здание Кольской АЭС.  

Чего в ней такого? В безаварийном режиме вреда намного меньше, чем от Бирюлевской ТЭЦ

0  
zorb    13 Июля 2014 (17:04)   #

там очень неплохие склоны, да и подъёмники, хоть и тарельчатые, но быстрые и довольно удобные. да и склоны готовят неплохо. здание станции совсем не портит прекрасный вид на оз. Имандра, кстате.
тут есть немного фоток https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=18621&hl=%2B%D0%BF%D0%B5%D1% 80%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B9

0  
musson    14 Июля 2014 (15:16)   #

Нинада спортсменов в ПЗ. там и так только одна (правая) нормальная трасса, поднимальник тарелочный, а если там будут спортсмены- то всем остальным места не останется.. а как заманчиво тренироваться спортсменам несолько месяцев в году наблюдая чудное здание Кольской АЭС.  хотя в Кировске все стараются не рассказывать о ядерных взрывах в этом районе, мож и здесь скажут, что просто гостиница стоит icon_sad.gif

А что не так с АЭС? Там реакторы ВВР, что то навскидку не припомню с ними мало мальски значимых аварий.

0  
Sandro    14 Июля 2014 (16:45)   #

А что не так с АЭС? Там реакторы ВВР, что то навскидку не припомню с ними мало мальски значимых аварий.

Фукусима Сплюнь))

0  
musson    14 Июля 2014 (17:01)   #

Фукусима Сплюнь))

Ну давайте тунгусский метеорит еще притянем...Я про аварию самой АЭС, а не про землетрясение, которое все снесло...А что, если бы на Фукусиме стоял, к примеру РБМК было бы спокойнее? Сомневаюсь....