Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

В Токсове построят спорткомплекс международого уровня

official_skiru Лента автора 24 Мая 2005 (16:48) Просмотров: 252 0
Управление делами президента РФ готовится возвести под Санкт-Петербургом центр зимних видов спорта. Спорткомплекс, инвестиции в который, по оценкам экспертов, составят не меньше $50 млн, разместится недалеко от поселка Токсово на землях, принадлежащих Академии физкультуры им. Лесгафта.

Идея создания парка спорта, туризма и отдыха в Токсове появилась еще в 2000 году и принадлежит шестикратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой.

Проект предполагает, что спортивный парк разместится на восточном берегу озера Курголовское, заняв площадь в 167,6 га.
Комплекс должен включить в себя лыжный стадион с трибунами, лыжные трассы со стрельбищем для биатлонистов, несколько трамплинов (включая большой 90-метровый трамплин), трассу для санного спорта, ледовое поле.

Летом центр может служить для занятий такими летними видами спорта, как маунтинбайк. Проект рассчитан на прием одновременно до 2 тыс. человек.
А его инфраструктура предусматривает создание организационного центра, гостиницы на 200-300 мест, коттеджного поселка, автостоянки на 1800 мест, системы искусственного снегообразования, водоочистных коллекторов и подъездный путей.

Строительство рассчитано на три года. Спортивный центр позволит принимать соревнования международного уровня, в первую очередь чемпионаты и кубки мира по лыжным гонкам, биатлону, прыжкам с трамплина.
Но до последнего времени у него были все шансы остаться на бумаге ввиду отсутствия финансирования - по оценкам экспертов, инвестиции в создание такого комплекса должны составить не менее $50 млн.

Управделами президента намерено организовать финансирование проекта по схеме, аналогичной той, что применялась при восстановлении Константиновского дворца - поиск "добровольных пожертвователей" из числа крупных компаний плюс контроль за исполнением работ и расходованием средств.
Заказчиком же работ выступит возглавляемая господином Кожиным Ассоциация зимних видов спорта. В апреле строительство спорткомплекса обсуждалось на совещании с участием руководителей Управления делами и национальных федераций всех зимних видов спорта.

Источник: Коммерсант - Санкт Петербург
0