+1

Впервые в истории воднолыжного спорта россиянин стал чемпионом Европы в прыжках с трамплина

horohoro Лента автора 20 Августа 2014 (08:02) Просмотров: 300 0

«Славянский подиум» чемпионата Европы 2014: Игорь Морозов (в центре), Владимир Рянзин, оба — Россия, Александр Исаев, Беларусь (фото из ФБ Игоря Морозова)

Огромной    радостью  для   российских   болельщиков завершился  чемпионат  Европы 2014 (2014  E & A Open Waterski Championships) в Мелице, Чехия, проходивший с 14 по 17 августа.
 

Впервые в истории отечественного воднолыжного спорта рекордсмен и чемпион России Игорь Морозов завоевал титул чемпиона Европы в прыжках с трамплина. Вице-чемпион России в этом виде Владимир Рянзин во второй раз стал серебряным призером. Это лучшее достижение воднолыжников-мужчин за все годы развития водных лыж в России.

После первого круга на чемпионате Европы 2014 российские прыгуны возглавили список финалистов: Игорь Морозов лидировал с прыжком на 66,1 м, Владимир Рянзин занимал вторую позицию – 64 м ровно. Но каким драматичным получился финал!

Екатеринбургский воднолыжник Андрей Мотов, который вместе с российской командой находился в эти дни в Чехии, рассказал, что ветер дул в спину (чего так не любят прыгуны) и «с переменным успехом» била волна. Да и со скоростью катера что-то, видимо, не задалось: такое количество перестартовок на соревнованиях столь высокого уровня припомнить трудно. С результатами мастеров творилось что-то невероятное: вышедший в финал 9-м молодой минский воднолыжник Александр Исаев прыгнул на 59,8 м (60,5 м в первом круге) и до последнего этот, прямо скажем, не самый высокий для европейских чемпионатов результат оставался лучшим.

Ведущие европейские прыгуны проигрывали самим себе от 3 до 6 метров! Бронзовый призер чемпионата Европы 2013 швед Дэниел Эфверструм – 56 м против 60,8 м в первом круге; англичанин Томас Эшер – 54,4 м (против 60,9 м); второй номер текущего европейского рейтинга, чемпион AUSTRIAN OPEN 2014 (67,2 м) австриец Клаудио Кёстенбергер – 59,1 м (против 62-х)…

Владимир Рянзин первым вырвался вперед: 62,5 м – первый прыжок, 64,1 – второй. Теперь при любом исходе европейское золото будет российским!

На старте Игорь Морозов. Естественное желание улететь как можно дальше, поздний заход – и проход мимо трамплина в первой попытке. 60,9 м (как минимум серебро!) – во второй. И победный – на 65 м ровно – полет в третьем, последнем прыжке. Историческая победа Игоря Морозова и замечательное достижение — сразу две медали, золото и серебро,  двух ведущих российских прыгунов!

Огромным успехом завершилось выступление на чемпионате Европы 2014 белорусских воднолыжников, записавших на свой счет 3 золотые и 2 бронзовые награды и победивших в неофициальном командном зачете.

Пожалуй, самый эмоциональный комментарий по горячим следам оставил мастер спорта международного класса, чемпион СССР Александр Сергеев, который сейчас прикладывает много усилий для создания нового воднолыжного клуба в Ярославле:

«Кубок Европы в моём понимании просто провальный, и есть много вопросов к формированию команды (4 участника). В полном составе на 6 месте, и позади Бельгия, где 2 спортсмена, и у Греции 1 спортсмен. А можно было стать и третьими… Молодым ошибки можно простить, у них всё впереди, и почему не дать молодым командную борьбу, стимул идти вперёд? А «мастодонты» пусть побеждают сильнейших в Европе. Так можно создать будущее».
Источник: waterskiworld.ru
+1