+1

Звезды мирового биатлона Бё, Свендсен приедут в Москву на "Гонку чемпионов" 10 апреля

horohoro Лента автора 2 Апреля 2011 (22:34) Просмотров: 116 0

Звезды мирового биатлона норвежцы Тарьей Бе и Эмиль-Хегле Свендсен примут участие в Гонке чемпионов, которая пройдет в Москве 10 апреля.

 

Гонка состоится в московском спорткомплексе "Олимпийский". На соревнование будут заявлены по 10 мужчин и женщин. Россию будут представлять Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Иван Черезов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

"Нашей задачей было пригласить сильнейших спортсменов. В Гонке чемпионов примут участие лидеры мирового сезона норвежцы Тарьей Бё и Эмиль-Хегле Свендсен. Не удалось пригласить Хелену Экхольм и Магдалену Нойнер, которые отказались участвовать по разным причинам", - сказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко на пресс-конференции.

Также в московской гонке примут участие трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс, олимпийские чемпионы разных лет Анна-Карин Зидек, Бьорн Ферри, Анастасия Кузьмина, а также Мартен Фуркад, Мари Дорен, Дарья Домрачева.

По словам Кущенко, за право принять Гонку чемпионов наряду с Москвой боролись "два города в Норвегии и Швеции".

"Но нам удалось убедить исполком Международного союза биатлонистов организовать соревнования в Москве", - добавил он.

По правилам шоу-гонки, команда будет состоять из двух спортсменов. Трасса будет проходить по крытому стадиону и прилегающей к нему территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж, будут расположены внутри арены.

Устюгов надеется на победу

Один из лидеров сборной России Евгений Устюгов заявил, что несмотря на трудный сезон, он постарается победить в московской гонке.

"Сезон выдался на редкость тяжелым. Порадовала недавняя гонка в немецком Гельзенкирхене, - сказал Устюгов, выигравший 27 марта вместе со Светланой Слепцовой "Рождественскую гонку". - В Москве, уверен, будет интереснее, ожидается много болельщиков. Наконец-то можно будет с настроением пробежать. Надеюсь повторить победный результат, показанный в подобной гонке в Германии".

Говоря об особенностях подобного рода стартов, Устюгов отметил, что из-за того, что гонка проходит в весеннее время, организаторы используют специальные реагенты, и по такому снегу спортсменам бежать сложнее, чем по натуральному.

По данным организаторов, призовой фонд Гонки чемпионов составляет 150 тысяч евро.

Источник: sport.rian.ru
+1