Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 6
  • 6
  • 18
  • Перепад высот:
    1620-3883 м (2263 м)
  • 322 км трасс
  • Сезон:
    1 Января - 31 Декабря

Церматт

Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!

Внетрассы

Сезон внетрассового катания начинается в середине января, когда ледники уже надежно укрыты снегом. И хотя маршруты для фрирайдеров заботливо размечены и патрулируются спасательной службой, лучше нанять гида из Alpine Center и вместе с ним разведать интересные места.

В группе от 3 до 7 человек (на одного гида) день катания стоит 158 CHF, фрирайд с гидом один на один – 560 CHF с человека. Инструктаж, страховка, биппер и обвязка входят в цену – а вот скипасс нужен собственный.

Лучшие места для фрирайда – в недавно открытой зоне Трифтьи-Штокхорн: фрирайдеры стартуют с высоты 3405 м и сбрасывают 1200 м. Также отличное внетрассое катание на Ротхорне и Шварцзее. Конечно, не стоит забывать о коварстве ледников и не выходить за трассы при плохом прогнозе, без шлемов и лавинного снаряжения. В принципе, хотя бы один день посвятить катанию с гидом – отличная идея: он вас познакомит с регионом и даст ворох советов так, что вы уже сами сможете снимать пенки после ближайшего снегопада. Хотя, признаться, гиды и опытные райдеры охотно делятся информацией и в барах.

Air Zermatt helicopter with mountain rescuer on the longline; in the background, the Matterhorn.
Из Церматта вертолетом возят кататься на соседний массив Монте-Розы, который находится в Италии и оттуда доступен с курортов Валле д’Аосты. Самый заманчивый спуск так и называется Tour Monte Rosa и подразумевает перепад с 4200 м до 2600 м. Также есть маршруты с Альпхубельйох, через Теста Гриджа, в Червинии, с Aeschhorn, с Lysjoch над ледником Grenzgletscher и от Tete de Valpelline. Стоит это развлечение 380 CHF с человека (в группе – три райдера + гид). В воздух поднимают вертолеты компании Air-Zermatt, а зарегистрироваться на такую программу можно через Alpin Center Zermatt.

D?part ? la gare de Zermatt
Ски-тур. Вот уж, кто действительно не зависит ни от летной погоды, ни от графика работы подъемников, ни от скибасов.

Ски-тур чрезвычайно развит в Церматте – раз в два года здесь даже проходит скитуринговая гонка Ледовых Патрулей (из Церматта в Вербье). Это элитный спорт для настоящих ценителей высоких гор и безграничных возможностей. На самых первых Зимних Олимпийских играх именно военный патруль из Церматта взял золото в этой дисциплине.

Скитуринговый сезон длится до мая, когда, поднявшись на лыжах к вечным снегам, можно снять со скользяка камус и спуститься вниз по весеннему фирну до цветущих лугов. В Alpin Center можно организовать себе ски-тур любой сложности, включая даже многодневные походы. Самый известный маршрут – Haute Rout между Церматтом и Шамони.