+1

Следующая революция

jul Лента автора 29 Августа 2006 (01:46) Просмотров: 501 16

Материал,  придуманный  Палмером и его командой,  обладает  уникальным свойствами -  мгновенно твердеет во время удара,  гасит ударную волну и  вновь  приобретает   эластичные  свойства.
Оранжевая субстанция - на ощупь  мягкая,  как пластик, эластичная и податливая…
d3o вставки для  шлемов
D3O вставки для шлемов
Мягкие шлемы Ribcap
Мягкие шлемы Ribcap
Наверное, чертовски приятно проснуться под крики чаек, проплыть в бассейне метров 200-300, а потом завтракать на веранде, разглядывая блистающий водный горизонт. Море, запах копченого лосося, запеченные томаты, листья базилика и крепкий эспрессо с круасаном… «А еще овсяная каша и черника, если я РЕАЛЬНО голоден. Почему? Потому, что впереди еще целый день».
Так говорит Ричард Палмер, человек, который изменяет наш лыжебордический мир.

Оранжевая субстанция - на ощупь мягкая, как пластик, эластичная и податливая… Но попробуйте со всей силой шмякнуть по ЭТОМУ, например, молотком, и… вы почувствуете, что бьете по твердому: «бум!», и молоток как будто бы ударил по дереву.
Материал, придуманный Палмером и его командой, обладает уникальным свойствами - мгновенно твердеет во время удара, гасит ударную волну и вновь приобретает эластичные свойства. На все эти процессы у D3O (так его называют) уходит ничтожно мало времени, так, что одежда со вставками из этого материала, не стесняя движения, работает как настоящая броня.

Состав D3O (dee-three-oh) держится в секрете, известно только, что основой является смесь жидких полимеров с добавлением наночастиц (кварц и что-то еще).
При ударе происходит перестройка внутренней структуры, наночастицы образуют некое подобие кристаллической решетки, и все вещество на мгновение переходит в твердую фазу.

Исследования в области вязкоэластичных жидкостей ведутся довольно давно. Американские военные уже демонстрировали жидкую броню, но там речь шла о жидкости, которая плещется между слоями кевлара.
Заслуга Палмера в том, что он нашел способ создания именно эластичной массы, которую можно отливать в заранее приготовленные формы и выпускать заготовки: заготовки для кроссовок, перчаток, защиты и всего, что может испытывать резкие напряжения и удары.

Так же, как 20 лет назад Gore-Tex произвел революцию в паро/водопроницаемости материалов, так и D3O - это надвигающаяся революция в механических свойствах одежды для спорта и активного отдыха.

Олимпийские костюмы
Олимпийские костюмы

На Олипиаде в Турине канадские и американские спортсмены-горнолыжники были экипированы комбинезонами с вставками D3O. Швейцарская компания RibCap успешно продает лыжебордические шапочки – шлемы, начиненные дольками D3O.
Вратарские перчатки, щитки для хоккеистов и байкеров, разнообразные защитные комплекты - областей применения материала очень много. Весь вопрос только в том, насколько уникально и неповторимо ноу-хау D3O, и сколько времени понадобится китайцам, чтобы двинуть эту технологию в массы по-восточному широко и щедро.

Ричард Палмер
Ричард Палмер

Впрочем, надо отдать должное Ричарду Палмеру: он понимает, что основная масса спортивного снаряжения и одежды производится в Китае, и намерен переместить туда существенную часть производства D3O, поближе к фабрикам своих клиентов.
Он вообще, правильный парень, этот Палмер: бросил работу в большой компании, продал дом, все вложил в исследования, и, кстати, катается на сноуборде (увы, не родственник Шона). «Люблю быть в горах, когда морозно, солнечно, свежий снег, и с кем-нибудь, кто знает, куда ехать, ломануть по целине…»

Автор: Jul
+1
  • 1
0  
Pointer    30 Августа 2006 (11:18)   #
Изменения в твердом веществе не могут происходить со скоростью больше чем скорость звука в этом веществе. А там где -то утверждается что из этой хрени делаются пулезащитные бронежилеты. И как это понимать? Ведь пуля летит быстрее чем скорость звука?
0  
ITScript    30 Августа 2006 (12:05)   #
[quote=Pointer]А там где -то утверждается что из этой хрени делаются пулезащитные бронежилеты. И как это понимать? [/quote]

А это чтобы кровью никого не забрызгать когда она из тебя выходить будет smile.gif
  • 1
0  
duboix    30 Августа 2006 (15:10)   #
[quote=Pointer]...А там где -то утверждается что из этой хрени делаются пулезащитные бронежилеты...[/quote]
перечитай
  • 1
0  
Pointer    30 Августа 2006 (15:40)   #
http://www.technovelgy.com/ct/Science-Fict...asp?NewsNum=108

вот..это типа я по ссылке из текст забрел
0  
SShura    1 Сентября 2006 (19:04)   #
Хорошая штука! Главное, чтобы китайские братья ее делали качественно... а то так купишь шлем... а он и не шлем, а красная шапочка smile.gif
0  
Webaib    13 Сентября 2006 (05:41)   #
Да ладно, у китайцев все что фирменное, то вполне на высоте. Я вот думаю, что только щапочки эти ) хлястиком придерживать придется, а то лицо разорвет при свисте.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    13 Октября 2009 (09:58)   #
Прошло три года. На сайте этого (D3O) чудо-продукта заявлено огромное количество изделий, для глыжников в том числе. Есть живые обладатели продукции? Интересуют отзывы, цены и целесообразность трат.
0  
Maykl    13 Октября 2009 (18:03)   #
Цитата(AnalyzeR @ 13.10.2009, 9:58)
Есть живые обладатели продукции?


Естьicon_smile.gif Комбинезон Spyder Giant Slalom, с d3o защитой. eusa_dance.gif Мне нравиться icon_biggrin.gif хорошая штукуёвина…
  • 1
  • 1
0  
terminator    13 Октября 2009 (18:10)   #
охрененный подбор стаффа у этого фрырайдлера.

0  
smagau    13 Октября 2009 (19:19)   #
чем и поразили австрияки этой зимой в САнтоне: на таких вот шЫроких)) по эдакому вот вельвету)) повсеместно.хотя были и концептуалы,на "байдарках".
сорри за офф
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    14 Октября 2009 (23:35)   #
Maykl, можно подробнее? Действительно ли такой полезный эффект при ударах, где расположены чудо-пластины, сколь удорожает одёжку, замеченные недостатки, советы по выбору ну и тд. Туловище одно на всю бренную жизнь, хочется его сохранить по возможности.
0  
Maykl    15 Октября 2009 (04:53)   #
Цитата(AnalyzeR @ 14.10.2009, 23:35)
Maykl, можно подробнее? Действительно ли такой полезный эффект при ударах, где расположены чудо-пластины, сколь удорожает одёжку, замеченные недостатки, советы по выбору ну и тд. Туловище одно на всю бренную жизнь, хочется его сохранить по возможности.


Минусы:
Немного тяжелее по сравнению с традиционной, мягкой защитой.
Также не может заменить пластиковую защиту, черепашку.
А лучше комбинация: пластик и d3o.

Плюсы:
Достаточно эффективна, хотя толщина (чем толще, тем лучше) всё же играет роль.

Как пример: на тренировке по SL забыл надеть защиту для голени (кто знает, тот поймёт), так и откатал, всю тренировку, за счёт комбеза. icon_biggrin.gif

Ещё, если не ошибаюсь, есть зависимость от силы удара и эффективностью. Чем сильнее удар, тем лучше работает d3o.

Ну а цена, как всегда зависит от новизны и спроса, было дороговато, сейчас вроде цена падает.

https://www.youtube.com/watch?v=LWXBQZfAI_M...feature=related


"Если в движущейся жидкости её вязкость зависит только от её природы и температуры и не зависит от градиента скорости, то такие жидкости называют ньютоновскими. К ним относятся практически все однородные жидкости. Вода с хорошей степенью точности является ньютоновской жидкостью.
Когда жидкость неоднородна, либо состоит из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры, то при её течении вязкость зависит от градиента скорости. Такие жидкости называют неньютоновскими."
https://www.youtube.com/watch?v=sbCW2RydyLU

PS
"...первыми новый полимер испытывают именно спортсмены, хотя даже это вещество не защитит спортсмена от собственных ошибок на трассе."
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    15 Октября 2009 (10:10)   #
Что-то ни конструкции этого комбеза найти не удалось, ни цен.
Вы довольны расположением пластин? Где они расположены? Были ли падения, от которых, по ощущениям, защитило?
Сколько стоил (или стоят аналоги сейчас), если Вы в курсе?

Кто-нибудь может подсказать, где эти чудеса продаются у нас? Хочется пощупать.
0  
irbes    15 Октября 2009 (10:50)   #
продукция icon_eek.gif
http://www.d3olab.com/products.php?section=4

ЗЫ:
Обсуждали на ветке
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=18136&st=300

еще и на Питерском форуме
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=24875&st=40
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    15 Октября 2009 (21:12)   #
irbes
d3olab.com полный дубликат d3o.com, весь список тот же самый. Конкретики там никакой практически. К примеру, про тот же Spyder Giant Slalom пишут, но за характеристиками на spyder.com, где инфу по нему я не нашёл. К тому же меня интересуют отзывы живых людей, роликов я насмотрелся на ютьюбе.

По второй и третьей ссылке - совет смотреть komperdell? Верно понял?
0  
irbes    16 Октября 2009 (00:43)   #
ИМХО:
DзО - прогнав рекламу два года назад, угомонилось.
Теперь - Компердел =лучше, уже опробовали.