0

Лыжные страхи для начинающих. Чего не бояться, чего не ожидать, о чем не думать

Reports Лента автора 7 Февраля 2005 (01:54) Просмотров: 7002 13
А жизнь вообще штука интересная. Полна загадок. Мифов и легенд. Мнений, личных впечатлений. Это когда мы относительно информированы. А если нет, то мы просто и не знаем, что думать. Тогда жизнь полна сплетен, страхов, слухов и иллюзий. Вот десятка самых распространенных терзаний, переживаемых начинающими горнолыжниками.

Лыжные страхи для начинающих. Чего не бояться, чего не ожидать, о чем не думать

1. «А что, если лыжи - не мой вид спорта?»
В основном, это на самом деле означает: «А вдруг у меня нет никакого баланса и физических способностей?»

Большинство из нас терзается этим вопросом совершенно напрасно. Клиника случается примерно в одном случае на 300 начинающих. Это когда здоровый человек с обычной, неплохой в нормальной жизни, координацией совершенно теряется на снегу и на третий день, когда его группа уже штурмует гору, все еще на учебном склоне практикует два связанных поворота.

За два сезона работы я такое видела только один раз и была полностью поражена, потому что этот товарищ по профессии был кровельщиком крыш, т.е. не боязнь высоты и слаженная координация движений была его первой натурой. Не угадаешь. В случае такой клиники лучше не насиловать природу и удалиться пить глювайн на солнечных террасах.

Поверьте, если нет надежды, то инструктор вам об этом скажет, но такие случаи - большая редкость. В остальном - подумайте о миллионах и миллионах состоявшихся и научившихся - а ведь КАЖДЫЙ терзался теми же страхами.

2. «Мой муж (жена) уже на лыжах, катается не первый год, на кой мне школы, он(а) меня и так всему научит»
Увеличить
Для 99% пар это будет означать ссоры и испорченный отпуск. Дело совершенно не в том, что ваш супруг (не) владеет техникой и знанием, и не может простым языком объяснить сложные технические вещи. Просто все мы - человеки, и подавляющее большинство из нас раздражаются при критике со стороны нашей второй половины. А критика будет, потому что будут ошибки.

Если со стороны инструктора эта критика воспримется как «вот спасибо за feed-back, не зря деньги плачу», то нашей половине мы будем готовы дать по сусалам за тот же самый feed-back. Я даже не говорю, что неправильный совет со стороны «инструктора» может значительно тормознуть скорость вашего обучения.

По секрету вам скажу, что горнолыжные инструкторы по возможности стараются разбивать группы так, чтобы супруги-горнолыжники были в разных группах. Потому что статистически равномерный горнолыжный прогресс мужа и жены крайне маловероятен, и основных отклонений два: «он учится быстрее, чем она» - тогда «он» из самых лучших побуждений начинает давать советы. Соответственно, в группе уже два инструктора и «она» не знает, кого лучше слушать. А вариант «она учится быстрее, чем он» может здорово подрубить на корню самоуверенность и психическую устойчивость любого ээээ... потенциального Херманна Майера.

3. «Как я буду общаться с импортным инструктором, если языков я не разумею?»
Увеличить
Три дня с немым профессиональным инструктором в группе лучше (для постановки вас на лыжи), чем три недели с русскоговорящими друзьями.

Интернациональный язык мимики, жестов, улыбок и русского мата доведет вас не только до Киева, поверьте. Большинство европейских инструкторов говорят на двух-трех языках. Конечно, лучше понимать, чем не понимать, но не понимать язык не так cтрашно, как вы думаете.

Меня ставил на лыжи хмурый толстый австрийский инструктор лет шестидесяти, когда я по-немецки говорить еще не могла, а по-английски говорить не хотел он, причем принципиально. Общались мы на уровне: «Ок?» - «Ок!» А мои хронические ошибки он исправлял, что называется, индивидуальным подходом: «Стой смирно, делай как я». Группа ржала нам нами до истерик, но позже, сама работая инструктором в Австрии, я неоднократно вспоминала моего Руди с благодарностью - он очень хорошо знал, что конкретно мне было нужно для исправления техники катания.

4. «Не окажусь ли я в одной группе на целую неделю с толстым занудой?»
Увеличить
Разные люди с разным уровнем физической подготовки иногда с трудом уживаются в одной группе, и им требуется разное время для достижения одних и тех же успехов. Часто новички одолеваемы вопросом: «Не окажусь ли я в одной группе на целую неделю с толстым занудой?» И одновременно: «Не окажусь ли я самым отсталым и слабым в группе?»

В подавляющем большинстве случаев одновременно школа будет вести 2-5 классов начинающих. В первой половине недели возможны ротации в группах, и есть вероятность, что в конце недели вы окажетесь в группе с совсем не теми людьми, с которыми начинали. И это хорошо, и это правильно.

Не сопротивляйтесь, если инструктор предложит вам попробовать свои силы в другой группе. Не стоит воспринимать свой перевод в другую группу как: «О, я самый слабый, какой кошмар». Поверьте: первая неделя на снегу - не время соревноваться в успехах. 90% начинающих горнолыжников поднимутся на гору на третий день.

5. «Столько народу катается, у всех все получилось, наверное, это легко»
Увеличить
В общем, не сложно, но не многие готовы к тому, что тело умотается в первый день до редко в нормальной жизни переживаемого шока и утомленности. У большинства людей болеть будет все - от мозгов до кончиков лыжных палок.

6. Увидела картинку в каталоге турфирмы. - «ВСЕ! ХОЧУ!»
Картинка была солнечная, с множеством снега и пушистыми елками. Это понятно. Кому-то очень хочется ваших денег.

Все в одном месте (помимо этих каталогов) бывает редко. Поедете в начале сезона или в конце – не гарантирован снег. Поедете на ледниковый курорт (типа Кичштайнхор в Австрии или Тинь во Франции), так там елок нет, там вообще ничего нет, ибо все трассы выше уровня любой растительности. А солнце – в Сахару, товарищи, за гарантированным солнцем. Одним словом, настраивайтесь на «у природы нет плохой погоды», тогда меньше шансов испортить отпуск собственным занудством.

Необоснованные ожидания вообще много чего в жизни портят. Многие, например, считают, что профессиональная обязанность инструктора в первую неделю довести уровень вашего катания до того, что красные трассы вам будут - как глювайн на морозе тяпнуть. Ну, не бывает чудес. Или так – часто ли ваше тело вытворяет чудеса?

7. Необоснованные ожидания
Увеличить
Большинство людей на горе будет на третий день, а к концу недели относительно беспроблемно сможет съехать, не разбившись, с любого зеленого или синего склона. Вообще говоря, не ожидайте, что вы во время занятий сразу поймете все, о чем инструктор вам говорит, - не бойтесь переспрашивать. Или что у вас сразу получится все - придется повторять снова и снова.

8. Apres-ski
Почему-то существует и довольно широко распространено мнение, что инструктор захочет разделить с вами все прелести apres-ski. Это у вас отпуск, а у него - работа, и надираться каждый вечер до беспамятства - здоровья не хватит.

9. «Я так и знал, так и знал!»
Многие, на всякий случай, ожидают, что в первый же день сразу что-то потянется, вывихнется или сломается: «Я так и знал, так и знал!». Бывает, как говорил один незабвенный психолог, «shit happens», но увечья любого типа случаются в трех случаях из ста, т.е. если вам посчастливится откататься 333 дня, то, скорее всего, с вами что-нибудь этакое случится, но вероятность, что «оно» произойдет в первую же неделю - довольно мала.

10. Не бойтесь, что вам не понравится
Увеличить
Наконец, самое главное – не бойтесь, что вам не понравится. Понравится. См. «Страх первый» выше, про миллионы отмучавшихся.

Другие статьи автора на сайте:

1. Как не встать на лыжи и что делать, чтобы этого не произошло
2. Заметки (не)бывалого горнолыжного инструктора. Осень и зима
3. Заметки (не)бывалого горнолыжного инструктора. Зима и весна
Автор: Марина Барретт
0
0  
Margusha    16 Ноября 2005 (01:05)   #
Класс!
0  
Charmel'ка    18 Ноября 2005 (12:22)   #
Margusha, Спасибо за ссылку.... Да уж, мой случай... по всем пунктам laugh.gif laugh.gif laugh.gif
0  
Katja    23 Января 2006 (16:23)   #
Marina,

a vi eshe rabotaete instruktorom i esli da, to gde? I 4to bi Vi iz Avstrii posovetovali dlja na4inajushix?

Spasibo,
Katja
0  
mona    30 Ноября 2007 (21:00)   #
неплохо, да!
0  
vint    1 Декабря 2007 (00:21)   #
Похоже на крик души: сколько народу заходит на такие форумы и ищет сермяжную правду, а главное тот ключик, который открывает дверцу в сказочный мир.
Причем это как раз наш собрат - однолюбы, для которых любовь с первого взгляда - на всю жизнь.
Представляете сколько в атмосфере витает неразделенной любви, неприкаянной из-за неумения получать бездонный океан положительных эмоций от вожделенного занятия.
0  
alfarm    4 Апреля 2012 (21:17)   #
Цитата(vint @ 1.12.2007, 1:21)
Похоже на крик души: сколько народу заходит на такие форумы и ищет сермяжную правду, а главное тот ключик, который открывает дверцу в сказочный мир.

Да! согласен! а тут всё про прохождение трасс и на новичков внимания не обращают...не правильно это!!! Мы все такими были...
Да я и счаз боюсь)))) Но это ж такой кайф))))
0  
Эл2    18 Декабря 2008 (14:10)   #
Когда меня любимый первый наш раз повез в горы ( Я до этого стояла на лыжах ровно 2 часа, годами тремя раньше) и была уверена что сейчас возму и поеду, почти как в Фильме дневник Бриджит Джонсон.
Приезжаю, он мне говорит ну давай пока не на подъемник я посмотрю как ты можешь. поднялись немного пешком. Смотрю вниз и понимаю я никуда не поедуicon_smile.gif
На что любимый не долго думая и выясняя причины не желания ехать вниз, нашел мне иструктора на 1 час. Тот со мной повозился час.. а через час сказал моему ненаглядному ну можете с ней потехоньку уже подниматся и потехоньку спускатсяicon_smile.gif
0  
Chelovek Lednik    4 Апреля 2012 (18:49)   #
Всем советую! перед тем, как выходить на горку, попробовать себя на абсолютно безопасном тренажере, симуляторе горных лыж и сноуборда
0  
alfarm    4 Апреля 2012 (21:21)   #
Цитата(Chelovek Lednik @ 4.4.2012, 18:49)
Всем советую! перед тем, как выходить на горку, попробовать себя на абсолютно безопасном тренажере, симуляторе горных лыж и сноуборда

Новичкам...НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только инструктор...
0  
AWolf    5 Апреля 2012 (14:00)   #
НЕ БОЯТЬСЯ - начинать, НЕ ОЖИДАТЬ - что через неделю занятий поедешь, как спортсмен, НЕ ДУМАТЬ - ... а вот думать надо всегда!
0  
Alex_63    5 Апреля 2012 (17:38)   #
На счет семейных пар 1000% прав
0  
yerdna    6 Апреля 2012 (13:10)   #
Интересная статья.
По моему главный совет:не ссать! Это я говорил себе когда катался плугом и периодически говорю себе сейчас на чёрных трассах или перед фрирайдом между елёк.
0  
alfarm    7 Апреля 2012 (09:06)   #
Или при перецентровке...вперёд-внутрь поворота! icon_biggrin.gif