0

Лапландия, Оунасваара, январь 2009

Reports Лента автора 12 Февраля 2009 (08:53) Просмотров: 934 0

На самом деле в Финляндию ехали показать ребенку настоящего Санта Клауса, но при изучении карты местности был обнаружен горнолыжный центр Оунасваара. Оунасваара находится в нескольких километрах от города Рованиеме. Сам Рованиеме находится на Полярном круге в 700 км севернее Хельсинки. Для экономии средств и комфортного катания мы взяли все оборудование за исключением лыж.




О проживании

Мы жили в отеле Santa Sport, который находится в 900 метрах на обратной стороне склона и в 2 км от Рованиеме. От отеля до горнолыжного центра можно было добраться пешком (15-20 минут в гору) или за 13 евро на такси. Мы пользовались такси, т.к. оно подвозило прямо к пункту проката и кассе. Пешеходный маршрут нас не устроил, т.к. сначала надо было подниматься в горку около 900 метров, а потом спускаться по склону вниз к прокату. Еще это отягощалось выключенной креселкой.

Так же между городом и Оунасваарой курсирует автобус который приезжает на верхушку склона (что неудобно для людей, завязанных на прокат оборудования). Расписание автобуса написано на всех остановках. Необходимо обратить внимание, что в расписание написано время отправление от конечной станции, а когда автобус будет на нужной остановке - догадайтесь сами.




Про лыжный центр

Сам горнолыжный центр нам понравился. Трассы широкие (работали только две из четырех), освещенные и идеально отратраченны. Катающихся на склоне мало… в пределах видимости можно пересчитать по пальцам одной руки. Почему-то фины не включали креселку, а включали только бугель. Хотя при температуре -22С в медленной креселке можно хорошенько замерзнуть. Учебно-детская горка работает для всех и бесплатно (кирпич в огород Волена, Степанова и еже с ними). Скипасс на взрослого стоил 24 евро за 3 часа. При отсутствии очередей за 3 часа можно укататься. Расстроило еще то, что была закрыта левая половина центра с более красными и длинными трасами. Если сравнивать трассы с подмосковными, то можно сказать, что у нас таких трасс нет… Cамое близкое - это трасса в Степаново, но она узкая и пологая. Если сравнивать с Альпами, то это просто холмики.



Прокат горнолыжного оборудования находится только внизу. В пункте проката работают несколько приветливых и что самое поразительное быстрых финов. Цены на оборудование, конечно, не самые лучшие, но что делать…Финляндия вообще дорогая страна. Рядом с прокатом есть небольшой ресторанчик, в котором можно согреться и вызвать такси до отеля. Стоимость вызова такси 3 евро.

Очень не порадовали наши сограждане - впервые встав на лыжи, летали по склону, как неуправляемые снаряды, а так же мамаши, которые катали детей на санках на выкате с самой крутой трассы.

В заключение можно сказать, что ради катания ехать так далеко нет смысла. Но если поехать сюда с детьми ради Санта Клауса и поселиться на вершине склона в коттеджах, окруженных заснеженными елками - то может получиться отличный семейный отдых, совмещенный с катанием на горных лыжах!!!

Даты поездки: 04.01.2009 - 11.01.2009

Автор: Дмитрий К.
0