Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Горы в стиле а-ля France

Reports Лента автора 7 Января 2004 (01:52) Просмотров: 352 0

Горы в стиле а-ля FranceГоры в стиле а-ля France Когда россияне приезжают в Ниццу, французы им неустанно твердят, что это и ваш, русский город. Туристы из России так активно осваивают французские Альпы, что то же самое уже сегодня можно говорить и о некоторых горнолыжных курортах. И становится их все больше.

Альпийский антиквариат

Первые лыжники появились в Шамони в конце позапрошлого века, и сегодня это старейший во Франции горнолыжный курорт. Он расположен невысоко (1035 м) и поэтому не нужно времени на акклиматизацию. При этом катаются в Шамони, действительно, на заоблачных высотах – до 3842 м. Город разместился у подножия высочайшей вершины Европы Монблана (4807 м), а это ли не лучшая приманка для лыжников. Но она не единственная. Шамони находится на стыке Франции, Италии и Швейцарии, а значит, можно без проблем оценить склоны трех стран. Всего 11 км через тоннель – и вы на итальянской части Монблана. А уж в соседнюю Швейцарию можно по примеру пастора Шлага: на лыжах через перевал. В горах с вас визы не потребуют.

В самом Шамони 150 трасс различной сложности (45 (!) из них «черные») протянулись на 150 км. Но что не очень удобно, так это разрозненность зон катания – с одной на другую невозможно перебраться по склонам, только по низу, на ски-басе. К минусам относится и нехватка подъемников, что приводит к очередям. Спортивный комплекс, дискотеки, боулинг, казино и прочие развлечения après ski доступны практически круглосуточно. А в 20 ресторанах французская горная кухня представлена в лучшем виде. Горнолыжные туры во Францию дешевыми не назовешь, но те, кто ищут экономичные варианты активного отдыха, в этой стране их всегда найдут. Звездность отелей начинается со вполне приемлемой для жилья 1* и поднимается до самой высокой – 4*. Не забывайте, что во Франции нет пятизвездочных гостиниц, а 4* как раз этой категории и соответствуют. Среди прочих равных курортов Шамони в плане цен один из самых демократичных.

Добираться: от Женевы (110 км) – если у вас только шенгенская виза, то по «французскому коридору», а при наличии и швейцарской визы – по территории Швейцарии (90 км). Можно также доехать из аэропорта Лиона (190 км).

Альп д’Юэз, удаленный на 112 км (по прямой. По извилистым горным дорогам, конечно, дальше.) к югу от Шамони, среди наших любителей горных лыж не так популярен. А между тем, он входит в число лучших французских курортов. Альп д’Юэз расположен в Центральных Альпах, на южном склоне массива Гранд Русс, на высоте 1860 м у подножия горы Пик-Блан (3330 м). Главная его особенность – солнце. Не случайно Альп д’Юэз называют «Остров солнца», ведь оно 300 дней в году не покидает этот горный уголок, и загорать можно даже зимой. Да и по общей протяженности трасс он выигрывает у Шамони – 235 км (114 трасс). Курорт начинался со скромного спуска высотой 50 м, а по тогдашним меркам это было верхом экстрима, за что его и прозвали «трассой для идиотов», а теперь в Альп д’Юэз проложена самая протяженная в Европе трасса Саренн – 16 км. Мало того, что она «черная», причем такая, что не всякому ассу по зубам, да к тому же один из отрезков трассы на высоте 3000 м представляет собой 60-метровый тоннель, прорубленный в горах. Чтобы съехать по ней, понадобится не меньше полутора часов. Подобного горнолыжного аттракциона больше нигде нет.

Здесь достаточно возможностей и для более спокойного катания, к которому располагают 28 «красных», 32 «синих» и 37 «зеленых» трасс. Есть еще и равнинные, и пешеходные. Кроме того, три раза в неделю по два часа открыт спуск для ночного катания. А с этого сезона появляется еще одна ночная трасса, которую можно арендовать лично для себя или для компании. Такой услуги нет даже в престижном, уже почти русском Куршевеле (с 8 по 10 января там пройдет открытый Кубок России (!) по горным лыжам). А первые шаги на лыжах безопаснее и практичнее делать в одной из двух местных горнолыжных школ, на которые приходится пять русскоязычных инструкторов. Но лыжи далеко не все, что интересует покорителей гор. Во дворце спорта можно проявить себя в 26 видах спорта. Полеты на дельтопланах, вертолетах и легких самолетах совершают с местного аэродрома. Не проблема полетать и вместе с лыжами с парашютом. Надоели лыжи? Попробуйте себя в горной езде на мотоцикле. Есть где развернуться в горах и на машине. На автодроме в Альп д’Юэз вы сможете освоить вождение на льду. Хотите – тренируйтесь на Mercedes, хотите – на Porsche.

7.1.2004

Источник: Путь и Водитель
0