Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Три Долины, март 2005 г.

Reports Лента автора 4 Мая 2005 (01:40) Просмотров: 1731 2
19/03/05. 6 утра. Москва, Домодедово.
Час дня. Гренобль. В Гренобле оказалось очень жарко – под 20 градусов. Гардероб не подходил совершенно. Радушные люди. Принимающая фирма «АльпАльянс» оказалась там, где надо и когда надо. Единственный минус – никто не следит за бирками на вещах. Поэтому, если вы в конце очереди из самолета, ваши вещи (в первую очередь, лыжи и доски) могут по ошибке забрать. Разобраться потом, кто это сделал и оставил, перепутав, свой багаж, невозможно. Нам повезло: старушка (или кто-то другой из большой семьи), прихватившая наши лыжи, вовремя опомнилась, и мы успели на свой автобус. Гиды работают в меру оперативно.

Дорога от Гренобля к Трем Долинам. Красиво, Европа, весна.

Брид ле Бен. Жили в апартаментах «Сибель-Резитель». К сожалению, нас не предупредили, что там нет даже полотенец, пришлось покупать. Кроме того, залог в 200 евро (чтобы не испортили кухонную утварь, видимо). Но, слава Богу, удовлетворились номерами старых карточек.

Увеличить Увеличить

Апартаменты "Сибель-Резитель" в Брид ле Бене

Гид выписал ски-пассы со скидкой 7 евро (ски-пасс на 6 дней обошелся в 193 евро с человека). Гид работает, по-моему, совсем слабо. Выписыванием ски-пасса и пытался ограничиться. Все приходилось вытаскивать клещами: как добраться до горы и обратно, как не заплатить 150 евро за такси, не успев на канатку в Валь-Торансе (будьте внимательны: почти все подъемники до 16-30, а из Мерибеля в Брид ле Бен - до 17-30) и пр. К ски-паccу берите фото – его клеят на ски-паcс, т.к. система контроля визуально-вербальная.

Но погода отличная, кофеварка работает, кофе с собой, виски из дьюти-фри, на улице красота, так что все минусы не испортили настроения.

Увеличить
Церковь 19-го века в Брид ле Бене

Городок небольшой, похож на летний курорт на водах (воды есть, и можно попить даром французской минералки из горы).

Магазинов продуктов для тех, кто готовит дома, несколько, работают до 19-00. Цены: багет - 1 евро, порция парного мяса на двоих - 3-4 евро, пакет мороженных овощей (на 2-х – 3-х) - порядка 2 евро. Вина начинаются от 4-х евро.

1-й день. Мерибель. Три Долины – объединенные единой зоной катания долины – Куршавель, Мерибель и Белльвилль (последний делится еще на три: Ла Менуир, Валь Торанс и Орель). Брид ле Бен находится в 25 минутах езды в «яйце» на канатке. Потому и дешевле. От гостиницы возил автобусик. Ездил много, быстро, регулярно и аккуратно (что все вместе – поразительно, особенно после Кавказа. Поразил водитель, ВСЕГДА (я специально следил) включающий поворотники. Канатка - в трех минутах от гостиницы.

Увеличить Увеличить
Канатка из Брид ле Бена в Мерибель
Вид на Мерибельскую долину

В первый день катались в Мерибеле. По поводу восторгов распространяться не буду. Сформулирую так. На лыжи вставал на Чегете и катаюсь (с большим перерывом) более 20 лет, потому не могу сказать, что были очень сложные трассы. Но и сказать, что все фигня, не Чегет, - тоже не скажу. Есть все, что душе угодно. И бугры, хоть и меньше чегетских, и фрирайд. Никто особенно не следит за катанием только по трассам. Кроме, пожалуй, горы Монт-Валлон, где находится ландшафтный заповедник. За катание там - существенный штраф.

До этого за границей не катался, потому шок был очень сильный. Огромное количество народа распределяется по огромному количеству подъемников, и очередей фактически нет. На трассах бывало, что было сложно проехать. Много и чайников, и уверенно едущих лыжников и бордеров, плюс кучкующиеся толпы. Смотреть надо в оба. Даже с моим опытом я пару раз еле-еле отскочил. Хотя такая скученность - где-то на 25% трасс. В основном, на перемычках между долинами и зонами катания.

За шесть дней мы не столько катались, как это делает большинство на том же Кавказе, а скорее, путешествовали. И даже не совсем хватило.

Понравилось в 1-й день в Тунье. Можно от души покарвить на приличной скорости. Трассы готовят очень хорошо. Хотя к вечеру, конечно, низ разъезжается (все же конец марта). Поскольку трассы очень приличные, можно развить хорошую скорость, не ожидая неприятностей (это я про себя, а не как руководство к действию). Вообще, я в первый же день понял, как шикарны подготовленные трассы, и какой в них кайф. Не то, чтобы все остальное ерунда, просто бугры и крутяки с камнями я видел и раньше, а подготовленные трассы, как выясняется, нет.

2-й день. Куршевель. Куршевель показался, пожалуй, самым красивым. Однако трассы понравились «по краям» долины. Чайн-роза в правой части: есть место и для скорости, и для фрирайда. Я попробовал и то, и другое. Понял, что по скорости соскучился больше, и ездил, в основном, по трассам. Вторая понравившаяся трасса – Дю Де Ланч. Находится в районе Ла Танья, где перевал в Мерибель. Эта трасса понравилась больше всех. Крутая, с небольшими буграми по центру и приличными по краям. Есть ровные участки. Объезжая стоявших лыжников, налетел на камень. Летел метров 100, не меньше, раскидав палки и лыжи на всем пути. Сам - тьфу–тьфу. Как ни странно, человека, который свез вниз хотя бы палки, пришлось ждать очень долго (гора крутая и без палок подыматься сложно).
В остальном Куршевеле не особенно понравилось, но про это пишут все.

3-й день. Валь Торанс. За два предыдущих дня сгорел совсем, осторожнее – солнце очень злое. 3-й день, к счастью, был пасмурным. Путь в Валь Торанс идет через три очереди Платтьерс вниз и очередь Кот де Брюн.

Увеличить Увеличить

Валь Торанс

В Валь Торансе оказалось на удивление много народу (у меня сложилось впечатление, что меньше всего - в Мерибеле). Валь Торанс – самая высокогорная часть. Есть трехтысячники (в Куршавеле их, вроде, нет, а в Мерибеле один – Монт Валлон). В Валь Торансе понравилось катание на трехтысячниках. В остальных местах был либо лед, либо почти каша. А здесь нормальный снег. В Валь Торансе оба раза катались в пасмурные дни, поэтому, видимо, и впечатлений от красот меньше. В основном, горки крутые и катание вполне зажигательное.
Путь до трехтысячников от Мерибеля - порядка 1.5 часа (через несколько канаток и трасс). За день скатились со всех трехтысячников Валь Торанса.

4-й день. Мерибель-2. В этот день осваивали новые направления. В частности, направление на Родос. Понравилась трасса Ла-Лоза. Пологая лыжня вниз, но вокруг очень красиво, и можно спокойно ехать и любоваться. Самые красивые виды с канатки. Может, даже красивей, чем с парнокресельной на Чегете.
Понравились две трассы в районе канатки Дент Де Буржин – «красная» и «черная». Хороши обе. Единственное: «черная» с утра в тени, поэтому рекомендуется соразмерять устремления и остроту кантов.

Увеличить Увеличить
Фастфуд в Мерибель Моттаре
Перевал из Мерибеля в Валь Торанс

Та же канатка Ла Лоза выводит на Ла Танью – перевал в Куршевель. Еще немного любимой трассы Дю Де Ланч.

Увеличить Увеличить
Трасса ("Лыжня" Ла-Лоза)
Вид на Куршевельскую долину

Затем спустились в Мерибель Моттаре и поехали на Монт Валлон. В первой трети - очень достойное катание, почти как в Валь Торансе. Во второй трети трасса сужается, бугры. Здесь много народу, очень специальный слалом. В 3-й части выполаживается и начинается лыжня здоровья, во многих местах приходится идти коньком или толкаться.

5-й день. Валь Торанс-2. Покатавшись в Валь Торансе, перемахнули в Орель. В Ореле катание понравилось меньше всего. Трасс мало, скатились по всем. Высоко, но трассы довольно пологие и узкие. Не раскатиться. Возможно, есть поля для любителей фрирайда. В Валь Торансе и Орели нет деревьев, только камни и снег. Любопытно смотреть, как эти камни пытаются укреплять разными способами. Опять было пасмурно, потому впечатления: очень качественное катание в Валь Торансе и не очень впечатляющие пейзажи в Валь Торансе и Орели (скорей всего, дело в погоде).

Увеличить Увеличить
Комб-де-Карон. Трехтысячник в Валь Торансе. Через него перевал в долину Орели
Валь Торанс

В Менуир (третья поддолина Белльвилля) не поехали. Он внизу, и как утверждали, там было совсем мало снега. Опять же путь домой через Орель – Валь Торанс - Мерибель – не близкий.

6-й день. Просто объездили все понравившиеся трассы в Мерибеле и Куршевеле.

Сувениры. В Брид-ле-Бене сувениры есть, но не очень разнообразные. Мы везли (как и все, наверно) сыр и вино, плюс понравившиеся «ведра» с конфетками. Ничего особенного, да это и не главное. В дьюти-фри Гренобля всего еще меньше. Фактически, там можно купить только алкоголь, да и то выбор вин не велик.

Отъезд. С отъездом была какая-то каша. Рейс был назначен на 11, но половине людей его перенесли на 13-30 без объяснения причин. А уезжали все вместе на одном автобусе. Автобус почему-то пришел не пустой, и багажный отсек был почти полностью занят. Пришлось ехать с сумками под ногами и в проходе. Надышался сыром досыта ;).
Дальше все просто. Задержали совсем чуть-чуть, и здравствуй, Домодедово.

Выводы.

1. Впечатления. Очень понравилось. В 1-й раз за границей никакие мелочи не могли испортить настроение.

2. Бюджет. 395 евро путевка * 2х+ 50 евро виза * 2х + ски-пасс 195 евро * 2х + еда в магазинах (с вином) 100 евро + сувениры + виски в дьюти фри 80 евро + еда на горе (в основном, питье + жена пробовала десерты) 80 евро. В рестораны не ходили. Как-то не сложилось, хотя надо было бы… Итого 1548 евро. Не Куршавель все же ;)

3. Катание. Понравилось везде, хотя и на разные вкусы.

4. Апре-ски. Брид ле Бен - в стороне, и ехать куда-то на такси - накладно. Есть бары, ресторанчики, казино, боулинг, кинотеатр и церковь. Мы, в основном, гуляли по округе. Казалось, наступил май, было очень тепло, спокойно и приятно. Кроме того, после дня катания, я уже и не особо готов к какому-то отдыху. Бассейн в гостинице оказался 4 на 6 метров, и мы повернули обратно. А сауну и бассейн в другом месте не нашли (возможно, плохо искали).

5. Народ. Народ, в основном, - радушный и спокойный. Единственный неприятный инцидент за отпуск – и тот с соотечественниками в самолете назад. Вполне можно объясняться на ломанном английском плюс язык жестов.

6. Вывод общий. Великолепно. Для меня дороговато для регулярных поездок, но Чегет (точнее, весь антураж - от очередей до криминальной обстановки) в этом году так утомил, что в следующем году, наверно, буду стараться поехать в Австрию. (Всегда хотел в Австрию, во Францию попал случайно)

Удачи!

Автор: Денис Р.
0
   3 Мая 2005 (19:26)   #
Ай молодца! :wink:
0  
Inc    5 Мая 2005 (13:54)   #
Хороший отчёт.
Чувствуется правильный подход и настроение.
Молодцы!

И в Австрию обязательно съездите. Если бюджетно, то, чтобы не заморачиваться, начните с Майрхофена.