0

Болгария. Банско. Отель Банско

Reports Лента автора 14 Марта 2008 (01:09) Просмотров: 552 10

Я не буду и не хочу уделять внимание тому, как правильно выбирать авиакомпанию для перелета в Болгарию. Скажу лишь о том, что мы нормально взлетели, нормально летели и нормально сели в Пловдиве. Имейте в виду, дорогие мои, что аэропорт в этом городишке, до которого на местном такси, кстати, 50 лев, совсем небольшой. От самолета до здания аэропорта мы дошли пешком примерно за 30 секунд. Еще через пару минут прошли паспортный контроль и смотрели на милую девушку Кристину из местной туристической фирмы BVT.

Ничего не могу сказать плохого про принимающую сторону. Миленько. Так сказать, и личиком, и дисциплинкой. А вот далее, будучи экспертом в области поездок в Болгарию – Банско с четырехлетним стажем, наверное, есть смысл коснуться наиболее примечательных отрицательных сторон зимнего отдыха. Действительно, какой смысл рассказывать про хорошее в данном отчете–анализе, если весь смысл данной статьи заключается в том, чтобы предупредить. Даже не просто предупредить, а немного сравнить последнюю нашу поездку с предыдущими. Несмотря на то, что отчет будет выглядеть суховато, надеюсь, что он предостережет Вас от необдуманных действий и подготовит к полноценному отдыху.

Итак, до городка Банско Вам предстоит долгих 3 часа с двумя, а то и одной остановками. Это зависит от компании, количества выпитого в самолете и доброты гида с водителем. Безусловно, на каждой остановке Вас будет ждать достаточно приемлемый туалет и маленькое кафе при бензоколонке.

Ничего примечательно по пути, как бы вы не старались, вы не увидите. Плантации винограда, 2-3 этажные домики с черепичной крышей, местные разборы поддержанных авто. Ну и все то, что мы могли увидеть в Брежневские времена, чуть дальше 101 километра от Москвы.



Четырех звездный отель «Банско» с гордо возвещавшей об этом надписью, встретил нас достаточно ленивым портье. Надо сказать, что лень местных жителей стала достаточно часто проявляться в этих местах. Было замечено, что если каких–то два года назад, с рьяностью и улыбкой у тебя выхватывали лыжи, сумки и вещи для того, чтобы помочь, то в 2008 все наоборот. Необходимо поймать взгляд портье, водителя, грузчика, потом попытаться «уговорить» этим же взглядом его и уже потом, если последний захочет, то, может, он тебе и поможет.

Комнатушки в отеле «Банско» – как всегда. Ничего не изменилось. Ходили слухи, что хозяин затеял ремонт, но я ничего такого не заметил. В номере две кроватки, которые разъезжаются по понятным причинам ночью. Ну а если спать отдельно, то вроде ничего – комфортно. Телевизор сомнительного производства с одной русской программой (первый канал) и двадцатью на чужеродных языках. Достаточно вместительный шкафчик для вещей и очень комфортный душ, совмещенный с туалетом. Пожалуй, это единственной, что действительно отвечает 4 заездному отелю, - кроме одного нюанса – туалетной бумаги. Друзья, Вам придется позаботиться об этом заранее.



По стоимости прохладительных напитков и орешков в минибаре, можно смело сказать, что Болгария, действительно, вот-вот войдет в Еврозону. Дороговато. В общем, так, сервис оставляет желать лучшего…. На троечку. Ну а есть в отеле, несмотря на то, что туры продаются с обязательным завтраком и ужином, просто нельзя. Такое впечатление, что еду в отеле готовят по второму разу после кого–то. Зато в соседних механах (ресторанчиках), по сравнению с прошлым годом в два раза дороже, но можно поесть очень вкусно и аппетитно. На двоих, с алкоголем, обойдется примерно 60-80 Лев, что соответствует 1200 – 1600 рублям. Честно сказать, что это все равно немного дешевле, чем в Москве. Такой же ужин в Москве (я имею ввиду качество обслуживания и кухни, размер порции и антуражик) обойдется Вам никак не меньше 2000 – 2500 рубликов.

Отсутствие в отеле Интернета было бы просто очередным минусом в сторону трех звездности отеля, но он появился через неделю…Лучше бы я б этом не знал. Поставить элементарную аську моему другу потребовалось не менее часа. И дело, как вы понимаете, не в друге…



Теперь о музыке. В Болгарии она специфична, и если в прошлых годах можно было найти местечко без музыкантов, то в 2008 это сделать очень сложно. Ели вы не любите фольклорную громкую живую музыку, Вам надо оставаться в номере и готовиться к тому, ради чего вы приехали в Банско. К катанию на лыжах.

Погода в Банско очень переменчива. В этом году из двух недель отпуска, начиная с 1 февраля, хорошей погоды нам досталось ровно ровненько на половину тура.

Странно, но если все вокруг все подорожало, то ski-pass остался по прежней цене. 50Лев (1000 рублей) на целый день катания и 35 Лев (700 рублей) на катание с 12.30 – 16.30 (именно в это время закрываются все подъемники).

На горах, прямо скажем, персонал тоже перестал «вгрызаться» в клиента, хотя цены, как я уже говорили, повысились в два раза.



Все бы ничего, если бы не наплыв туристов. Друзья, их стало ощутимо больше. Курорт стал известным, и теперь, когда едешь практически по любой трассе, кроме единственной черной, то не получаешь удовольствие от природы, скорости, техники катания, а занимаешься тем, что объезжаешь, притормаживаешь, нервничаешь, и выбираешь несвойственную траекторию движения для нормального катания. В субботу и воскресенье особенно это чувствуется. Дошло дело даже до того, что мы не пошли в субботу, следующей за той, в которую мы получили порцию отрицательной энергии по причинам описанным выше.

Остается сказать, что на вылете из Пловдива Вы не найдете Duty free, хотя в маленьком аэропортике местечко под него явно зарезервировано, судя по надписи. Ну и запомните, что одобряющее кивание головой в Болгарии воспринимается, как ответ «нет», и, наоборот, отрицательный многократный поворот головы означает «Да».



Итак, подведем итоги:

  • Отель Банско, включая его сервис, ленивый обслуживающий персонал, большой бассейн, но перестающий работать в 20.00 и питание, ну никак не тянет на 4 звезды, даже по турецким нормам.
  • В Банско все подорожало в два раза, кроме пропуска на гору, и теперь отличие от московских цен не так ощутимы (Кстати, на двоих, если себе ни в чем не отказывать, надо брать не менее 70000 рублей).
  • Обслуживающий персонал в сезонном городишке немного избаловался и стал относиться к своему делу, так сказать, с некоторым, пофигизмом.
  • Порции в Механах изменились в меньшую сторону, и если раньше можно было поесть в любом заведении вкусно и дешево, то теперь надо выбирать. Хочу отметить только три заведения, где всегда был высокий уровень обслуживания, вкусная кухня и действительно, болгарское гостеприимство. Это «Айдути», «Хан Мацурева», ну и «Водяница», которая сделана мне кажется не для туристов, а для самих местных жителей.
  • В аэропорте Пловдива так и не появился магазин беспошлинной торговли.

Ну, вот и все, мои дорогие горнолыжники. Уж не знаю, как Вам, а меня все равно тянет в Банско, только в другой отель. Ведь главное - это горы, а лучше гор, как мы знаем, могут быть только горы.

Даты поездки: февраль 2008

Фото: www.bulgariaski.com

Автор: Юрий Дождь
0
0  
Viach    14 Марта 2008 (15:05)   #
Отчет хороший, только о катании с гор - ни слова. И за каким туда опять ехать, если там все в 2 раза дороже стало, уж лучше - в Альпы. Тем более, что лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал icon_smile.gif
0  
mart019    16 Марта 2008 (12:26)   #
Цитата(Viach @ 14.3.2008, 15:05)
уж лучше - в Альпы icon_smile.gif


Ну, пока еще не НАСТОЛЬКО подорожало
0  
MFrost    14 Марта 2008 (15:28)   #
Надо же! ровно год назад (начало февраля) за 15 дней я не наблюдал вообще ничего из того негатива, что тут вылился. Даже туалетная бумага в хотеле 2+ всегда была на месте. И весь бюджет (без турпакета и подъемника, но с мелкими покупками типа 2 пар очков) на 15 дней легко вписался в 140 евров
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    14 Марта 2008 (15:44)   #
Duty Free в Пловдиве icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
0  
mvoyakina    14 Марта 2008 (17:00)   #
Хочу не согласиться!
я не жила в отеле Банско, жила в Шато **** (правда в агентстве меня предупредили, что это скорее ***).
У нас в отеле не было проблем с туалетной бумагой. В отеле кормили нормально. Нормальный ужин в механе стоил 35 евро на двоих (порция 350гр салата, мясное блюдо, вино, мороженное). Я, конечно, девушка - но разве это мало? Мясные блюда там все равно гигантские! По поводу музыки - в Вапцаровой кыще постоянно пели русские песни! да и в других заведения не такая уж навязчивая музыка..
0  
slavas    14 Марта 2008 (23:17)   #
А как это ехать на неделю
и пропускать день катания?
не понятно!
0  
Светка    16 Марта 2008 (10:31)   #
Цитата(slavas @ 14.3.2008, 23:17)
А как это ехать на неделю
и пропускать день катания?
не понятно!

Не знаю, как в Банско, а в Боровце нам пришлось один день пропустить - ноги отвалились, передышка была нужна!
0  
KateCh    19 Марта 2008 (16:38)   #
Цитата(slavas @ 14.3.2008, 23:17)
А как это ехать на неделю
и пропускать день катания?
не понятно!


В Пампорово когда была, то покупала на один день абонемент за свои деньги...в 2005 это было порядка 800 руб на день
Зная, что хороший снег невозможно не кататься icon_smile.gif
0  
Либерал    15 Марта 2008 (22:19)   #
все фигня, кроме меда..
повора конечно обленились, но что поделать, если две трети Банско сплошная стройка... короче, щас рай по сравнению с тем, что там будет лет через пять... зато лет через десять опять вернется нормальный сервис, красивые тратуары и правильные цены ))?
вобщем нравица, отличная каталка..
если убрать со склонов две трети англичан )))
0  
Snak    16 Марта 2008 (19:47)   #
Да, всё дорожает, снега всё меньше...
И не смотря на это - отых УДАЛСЯ!!! icon_smile.gif
Друзья, ловите позитив, и привезёте домой ОТЛИЧНОЕ настроение!