0

Отдых в Паландокене, январь 2005

Reports Лента автора 23 Февраля 2005 (01:08) Просмотров: 682 1
Мы долго выбирали, куда поехать на недельку с трехлетним ребенком и лыжами, остановили выбор на отеле Дадеман Паландокен. Причин было несколько, главная - цена 1526$ за 4*, все включено, вместе с подъемниками. На горе находится три отеля, но расположение Дадемана самое удобное.

Отдых в Паландокене, январь 2005


Дадеман Паландокен

Вылет из Домодедово довольно рано - 9.30 утра, вставать пришлось в 5 часов. Весь самолет до Эрзурума - лыжники и бордеры. Как и положено чартеру, сначала все в дюти-фри, а потом с песнями на борт. Через 2.30 в Эрзуруме. Бывший НАТОвский аэродром без всяких удобств, как в фильме «Мимино» («ви проходыли, а я голанских кур грузыл»), - сарай 250 на 30 метров. Два добродушных турка без лишних слов поставили штампы, взяли по 20$. Остальные выкидывали багаж сквозь дырку в стене на транспортерную ленту, с которой он вываливается чуть ли не на улицу. Подобрав вещи, пошли к автобусам. Cамостоятельно закидав лыжи в грузовичок, а сумки в автобус, мы тронулись в путь.

Отдых в Паландокене, январь 2005


Вид на Эрзурум

Дорога занимает минут 20. Городок Эрзурум - скудная архитектура трехподъездных пятиэтажек цвета хаки, стоящих строго по-армейски. Перепад высоты между городом и отелем - почти 2000 метров. При подъеме чувствуется перепад давления, закладывает уши, все продукты (йогурты, чипсы), крема повздувались, капиллярная ручка потекла. Сам отель довольно милый. Конечно, на 4* не дотягивает, зато вид из окон великолепный.

Получив ключи, мы отправились в номер. Приличная двухспальная кровать, очень маленький санузел с ванной и феном эпохи застоя (шумит как ТУ-154 при прогреве). Больше всего поразили дополнительные места (одно внизу, другое над ним, прикрепленное ремнями к потолку, а рядом к стене ржавыми болтами на 19 закреплена лестница) – довольно убогое зрелище. Очень напомнило Мценск, только улучшенной планировки.

Отдых в Паландокене, январь 2005


Шведский стол

Питание - шведский стол, выбор блюд огромный, маловато мяса, зато овощей достаточно. Турки изобретательно готовят салаты, все красиво украшено, много сладостей и выпечки. А вот разнообразие блюд не балует – каждый день одно и то же, на пятый день все приедается. Для тех, кому лень прерывать катание и снимать ботинки – три кафе на горе. Меню там, конечно, попроще (супчик «Кнорр», картофель, шаурма). Турецкие напитки включены (концентрированные соки, пиво, вино, коньяк, ракия). Из всего ассортимента можно употреблять только пиво (сугубо личное мнение).

Катание в Паландокене самое разнообразное, трассы на любой вкус, но все зависит от погоды. Нам с погодой повезло. Когда приехали, было пасмурно, вечером поднялся сильный ветер, и пошел снег, который шел целый день. Работал один подъемник, народу было достаточно много. Ночью турки разратрачили основные трассы, а на утро вышло солнце, которое радовало нас четыре дня. В последний день опять поднялся ветер, и катание закрыли.

Отдых в Паландокене, январь 2005


Телебашня

Готовят трассы лениво, но зато после снегопада удачно покатались по целине. Самая длинная трасса - 12 км. Она никакая – просто разратраченная дорога до телевышки на вершине горы. Но проехать ее стоит, вид открывается великолепный. В некоторых местах с одной стороны - крутая скала, с другой - практически обрыв, что вызывает панический страх у плохо катающихся лыжниц. Когда снег раскатали, на склонах появились камни, что позволило довольно быстро ушатать скользячку и канты на лыжах.

Прокат мне вновь напомнил Мценск: двухклипсовые боты, нет русскоговорящего инструктора по доскам. Зато очень понравилось, как занимаются с детьми. Высшей похвалы заслуживает турецкое обслуживание: все улыбаются и делают вид, что ты им лучший друг. Катание заканчивается в 16.00 (непонятно почему нет освещенной трассы, все условия позволяют).

Отдых в Паландокене, январь 2005


Повар

Вечером делать особо нечего (алкоголь, шахматы, нарды). Хотел купить в отеле домино, но цена 30$ за 80-ти рублевые камни - показалось дорого. Есть две сауны и бассейн 3 на 10 метров (после 16.00 там, как правило, тесно). Ночная дискотека для тинэйджеров и экскурсии (сам не ездил, но хвалили поездку на термальные источники с поеданием бараньих шашлыков – 50$).

Хочу поделиться некоторыми впечатлениями. Звукоизоляция в отеле плохая, при включении воды трубы гудят, как в старой коммуналке, шумноватый лифт. Каждую ночь примерно в 3-4 часа подвыпившие студенты с песнями и хохотом возвращаются по номерам, где начинают принимать душ. Затем душ начинает принимать старая гвардия, которая, по привычке не может спать после 6 утра. Особенно не повезло тем, кто жил на первом этаже возле проката. Несмотря на то, что везде висят таблички «По отелю в ботинках не ходить», на это не обращают внимание, могут даже пару раз уронить лыжи.

Несколько слов о публике. В основном, это студенты, семейные пары с детьми и пожилые пары (богатой публики нет). Люди разные. Четыре дня отдыхали спокойно, затем прилетел самолет с российским «колхозом» и началось перекрикивание на весь отель, давка за куском курицы и вынос из ресторана полных карманов мандаринов (стыдно за наш «совок»). Такая же история была при вылете. Посадочный талон был на свободное место, наша публика бежала наперегонки триста метров по летному полю.

Но в целом отдых удался (мы люди не избалованные). Резюме: «сколько денег – столько песен» Хотите комфорта, поезжайте в Куршевель, а покатушки можно устроить и в Турции, если погода не подведет.

Даты поездки: 23-30 января 2005 г.

Автор: Марк ЛиБерзон
0
   25 Февраля 2005 (23:24)   #
Был я в Паландокене в конце января 2004 г. Остановился в отеле Дадеман. Отелю принадлежит (если не ошибаюсь) 4 подъемника – три кресельных и один бугельный. Они то и входят в понятие «все включено». Есть еще два подъемника – кресельный и с кабинками. Они идут от нижнего отеля и за пользование ими надо платить.
Турция в это время была засыпана снегом. Немного досталось и Паландокену. Два дня из-за бурана подъемники не работали. Да и на склон было выйти сложно – сдувало. Трассы в Паландокене просто примитивные. Вообще, место это несколько напоминает наш Кировск, перенесенный на высоту 2400 м. Такие же каменистые голые бугры, обдутые сверху. Только в Кировске трассы поинтересней. Постоянные ветра, поэтому даже после сильного снегопада, весь снег оказывается в прикрытых от ветра ущельях. Работы ратраков по ночам я не наблюдал. Гладить трассы турки начинали утром, даже не ранним, поэтому они пытались частично закрывать трассу, но это им плохо удавалось – в мой заезд гостиница была на 90% забита россиянами, которых так просто в солнечный день с трассы не уберешь. На верхних участках трасс всегда камни – работа ветра. Там я снимал лыжи и спускался на несколько метров с лыжами на плече. На той дороге, которую упомянул автор, полно каменной крошки, выдуваемой ветром со скал. Поэтому лучше кататься в Паландокене на прокатных лыжах. Свои жалко гробить на их простеньких трассах. Кажется, там есть и «черная» трасса, но от «красной» она отличается только обилием камней. Основная масса лыжников «оттягивается» на короткой трассе с бугельным подъемником, начинающимся прямо у выхода из кафе. Трасса вполне подходит для маленьких детей и начинающих.
В оценке питания согласен с автором, только, на мой взгляд, и крепкие напитки турецкого производства были вполне приемлемы. А вот с номером автору явно не повезло. Я взял горящую путевку за день до вылета в Турцию и был размещен один в отличном двухместном номере, отделанном древесиной под горную хижину, с телевизором, который принимал НТВ, и с большой ванной комнатой.
В отеле встречал людей, которые выбираются в Паландокен всей семьей не первый год, прихватывая с собой тещу, чтобы сидела с детьми. В таком варианте Паландокен может быть вполне пригоден для семейного отдыха в горах, ибо в отеле начисто отсутствуют «прелести» российского сервиса.
Вывод – тем кто хочет поесть – Паландокен, а уж если есть желание кататься, тогда - Альпы.