С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Кировск 2005

Reports Лента автора 6 Апреля 2005 (13:37) Просмотров: 366 8
В Кировске - три основных склона для катания. Первый городской склон - в "Коласпортланд". Здесь разнообразные спуски: от самых маленьких и пологих для начинающих, до довольно крутых и длинных для более опытных лыжников или сноубордистов.

Увеличить Увеличить

Коласпротланд. "Латвия"

Мой совет для новичков: избрать для себя Балетный склон, а после нескольких дней катания перейти на «Латвию». Далее можно перейти на «Южный» склон, а потом и на «Северный». Здесь можно найти трассы для фрирайда, трамплины для «летающих лыжников», а при желании позаниматься фристайлом.

Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить

Коласпротланд. Северный склон


Увеличить Увеличить

Коласпротланд. Южный склон

Следующий склон - ОАО "Апатит". Честно говоря, там не очень интересно кататься, особенно опытным лыжникам. Протяженность cклона - более 2,5 км, но склон очень пологий. Эта горка - оптимальный вариант, чтобы первый раз встать на лыжи или сноуборд. Достаточно медленно работает подъемник, не составит труда найти инструктора.

Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить

ОАО "Апатит"

Более сложная гора - это «25 км». В некоторых местах крутизна склона достигает 60 градусов. Неопытным лыжникам или сноубордистам там делать нечего. Велика вероятность переломать себе все кости. Когда нет опасности схода лавин, там можно очень чудно покататься по целине, опять же на любителя. В г. Апатиты есть небольшая горка с названием «Воробьиная гора». Скажу коротко, кататься там не интересно, горка очень маленькая и не очень хорошо подготовлена.

Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить

25 км

Теперь перейдем к не менее важному пункту - проживание. В Кировске семь гостиниц:
"Северная” Адрес: ул.Ленина, 11. Тел. (81531) 54442, 33100.
"Горница" Адрес: ул.Дзержинского, 19. Тел. (81531) 59113.
"Каскад" Адрес: ул. Юбилейная, 14. Тел. (81531) 56358, 95603.
"Спорт"Адрес: ул.Дзержинского, 7а.
"Хибины" Адрес: ул.Ленинградская, 7.
"Эккос" Адрес: ул.Ленина, 12а.
"Тирвас" - профилакторий АО "Апатит"Адрес: г. Кировск, 25 км.

Расскажу о самых популярных. Гостиница «Хибины» находится недалеко от горы, при желании можно к ней спуститься прямо с горы. Что касается сервиса, это, конечно, не пятизвездочный отель, но уровень высок. В гостинице есть спортзал, аренда всего 10 руб. в час, смешные деньги. Своя сауна и два бара, один с бильярдом. Кормят достаточно неплохо, главное, не опоздать. Здание в пять этажей. Самое неприятное, что лифт не работает уже лет 6. Номера разные, лучше брать номер после ремонта.

Гостиница «Спорт» находится так же недалеко от горы, но во дворах. Хорошая недорогая 4-х этажная гостиница. При проживании вы получаете скидку на аренду инвентаря на городском склоне.

«Эккос» - хорошая, относительно недорогая и семейная гостиница. «Север» находится прямо на центральной площади, достаточно дорогая гостиница, но за эти деньги получите высокий уровень сервиса.

О развлечениях. Хорошо после катания отдохнуть в кругу друзей и пропустить стаканчик чего-нибудь прохладительного. Самое лучшее заведение - боулинг-центр. Понедельник и вторник - выходные. Посадочных мест чуть более ста, всего в клуб могут попасть около 600 человек. Зал условно поделен на две части: для игры в боулинг и дэнс. Есть бильярд. Если соберетесь пойти поиграть в боулинг, советую забить дорожку заранее, т.к. их всего 4. Есть дискотека «Лавина», заведение не из лучших, но если вас более десяти человек, можно здорово отдохнуть. Девушкам лучше в одиночестве не ходить.

Так же есть небольшое количество баров: «Каприз» (ул. Кирова, 30), «Фристайл» (ул. Дзержинского, 7а), «Фортуна» (пр. Ленина, 12а).

По городу можно путешествовать на такси, цены просто смешные. Есть уникальный Ботанический сад, советую сходить. Можно покататься на лошадях, а вот в музей камня ходить не советую - очень скучно, на любителя.

Фото (часть) с сайта www.kirovsk.mels.ru

Автор: AlexW
0
   6 Мая 2005 (11:56)   #
:-k Были в середине апреля-мне не очень понравилось!Подъёмники работают до 19:00,потом только один "Южный" до 21:00.Все бары у склонов закрываются,и негде чайку попить.Погода непредсказуемая-то метель,то ясно.Боулинг-центр - отстой,дискотека попсовая.И вообще было ощущение,что там время остановилось!СОВОК!За склонами как следует не ухаживают,бугеля через один поломаны.Не хотят содержать,а только прибыль получают.Нет хорошего хозяина,который смог бы сделать хороший курорт на европейском уровне,а это ещё как возможно.Место ведь замечательное!Вот. :?
0  
manualer    6 Мая 2005 (18:19)   #
[quote=А.]Были в середине апреля-мне не очень понравилось!Подъёмники работают до 19:00,потом только один "Южный" до 21:00.Все бары у склонов закрываются,и негде чайку попить.[/quote]
это же наша россия
к большому сожалению :roll: у нас вряд ли когда будет .... хотя бы нормально
совковый менталитет у нас у всех в генах
коммунисты отымели целое поколение
и вообще я сегодня не в духе! вот :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
   6 Мая 2005 (19:29)   #
Автор использовал частично мои старые фотки от 2004 года, ну да ладно... smile.gif
Хотя можно было и ссылку кинуть на сайт www.kirovsk.mels.ru там фоток и так много...
   6 Мая 2005 (19:58)   #
[quote=manualer]совковый менталитет у нас у всех в генах
коммунисты отымели целое поколение [/quote]
Может быть, хотя бы на лыжном сайте без дешевки?
0  
Alevs    11 Мая 2005 (12:13)   #
[quote]Более сложная гора - это «25 км». В некоторых местах крутизна склона достигает 60 градусов[/quote]
=D> =D> =D>
Бурные овации ... интересно узнать у Автора, что он подразумевает под "сложностью" горы, еЁ названием - «25 км» , крутизной и т.д.
А также не подскажете ли какой крутизны достигает склон на горе "23 км" и на каком км находится гора Айкуайвенчорр, Юкспорр, Кукисвумчорр, ... вобщем вопросов возникло очень много, гораздо больше чем ответов, я уж пока не буду про скорости "медленных" подъемников спрашивать :wink:

Единственно ценная информация в статье - это как раз ссылки .... поэтому не понял почему обиделся wwwkirovskmelsru
   12 Мая 2005 (19:06)   #
2 Alevs
Не обижался я, просто если отчет за 2005 год то и фото лучше брать за 2005 а не прошлые года. А ссылочки на свой сайт в статье автора я не нашел... smile.gif)
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    13 Мая 2005 (08:36)   #
Ссылочку поставлю. Автор, imho, не прав smile.gif
0  
Any    13 Мая 2005 (10:20)   #
Прочитал... Сам вернулся из Кировска почти месяц назад. На отчет сил не хватило, так что респект автору, что написал хоть что-то. В то же время написанное, на мой взгляд, слишком пропитано не веселым настроением автора и не отражает реальную ситуацию. Советую почаще улыбаться :wink:... Цифр мало, информация не полная...: в гостинице Спорт (даже не проживая в ней) можно взять ски-пас на городские склоны с 20% скидкой... Сколько же стоит такси по городу и до склонов?... Про сауны ничего не написано, а их там достаточно много и вполне приличных и это замечательный способ расслабиться после хороших покатушек... Насчет скорости подъемника на склоне "ОАО Апатит" я с автором совсем не согласен. Очень он даже быстрый. А вот очереди там собираются обычно не детские... Про плохую подготовку склонов: в городе ратрак только пару раз утром гладит "Южный" для спортшколы; на "25км" ратраков отродясь не видели; а вот равнины "Апатита" постоянно утюжат 1-2 ратрака...
Ну, много еще можно добавить, но уже лучше наверное в баре...:-D И еще, довольно много информации (телефоны, цены, впечатления мои и других лыжебордеров) есть в этой ветке:
https://www.ski.ru/forum/viewtopic.php?t=39...er=asc&start=27
Если кто желает фоток поглядеть, милости прошу: http://www.anymore.photofile.ru/