0

Ежегодный осенний забег на Эльбрус

official_skiru Лента автора 6 Сентября 2008 (02:00) Просмотров: 157 0
С 15 по 17 сентября сильные духом и крепкие телом будут соревноваться в забеге на Эльбрус. Соревнования уже стали традиционными. Это будет уже IV версия ежегодного осеннего забега на Западную вершину Эльбруса (5642 м) – соревнований, ставших известными в России и за рубежом благодаря феноменальным спортивным результатам, сообщает adrenaline.in.ua.

На соревнованиях 2006 года казахстанец Денис Урубко (Алматы) стал победителем на трассе Азау – Западная вершина. Время прохождения трассы – 3 часа 55 мин. Это абсолютный мировой рекорд. На соревнованиях 2007 года спортсмен из Киргизии – Семен Дворниченко (Бишкек) на той же трассе показал время 4 часа 18 минут – блестящий результат с учетом погодных условий на момент прохождения. В то же время на трассе Гарабаши – Западная вершина развернулась захватывающая борьба между лидерами гонки – российским спортсменом Романом Губановым (Теберда) и киргизским спортсменом Сергеем Селиверстовым (Бишкек). Победа с перевесом в 2 минуты досталась Роману (2 часа 51 мин), который летом того же года успешно совершил восхождение на К2 по ребру Абруццкого в составе Краснодарской экспедиции. Сергей готовился к забегу на склонах пика Победы и Хан–Тенгри. Великолепный результат и у Екатерины Андреевой из Бишкека – 3 часа 41 мин, который она показала в день своего 20–летия! Квалификация участников обеспечивает высокий класс и престиж данных соревнований.

В этом сезоне у женщин будет дополнительный приз - духи от известного бренда косметики. Предполагается, что такой приз подчеркнет знчимость женского спорта.

В INTERNATIONAL ELBRUS RACE в предыдущие годы уже принимали участие спортсмены из России, Казахстана, Киргизии, Болгарии, Украины, Польши. Сейчас организаторы уже получили заявки от спортсменов из США, Индии, Украины, Испании, Грузии и России.