0

Этап Кубка мира по виндсерфингу: Егор Попретинский стал пятым

official_skiru Лента автора 16 Июля 2010 (04:48) Просмотров: 62 0
Егор Попретинский ></td>
	</tr>
<tr>
		<td class=
Фото из архива Егора Попретинского
C 30 июня по 3 июля 2010 года на Канарском острове Ланcароте прошел второй этап Кубка мира по виндсерфингу PWA в дисциплине "фристайл" среди мужчин PWA Costa Teguise World Cup 2010, а также первый и единственный в этом году этап по фристайлу серди девушек. Общий призовой фонд составил 45 тысяч евро. Рассказывает Егор Попретинский.

Зарегистрировалось 35 райдеров в мужском зачете и 9 в женском.

В прошлом году сюда пришел очень сильный шторм, волны достигали трех-четырех метров, а ветер дул более 20 м/с. В этот раз с ветром и волнами повезло гораздо меньше, но все-таки удалось полностью провести по одному заезду сингл элиминейшн и у девушек, и у парней. В основном райдеры использовали паруса 5.0-5.4 кв.м. и доски 98-100 литров. Этого хватало, чтобы все участники могли делать все свои самые последние трюки, вращения и слайды.

Стартовая процедура длилась три минуты, время заездов в этот раз составляло 7 минут. На каждый галс нужно было прыгнуть по 6 трюков, из которых три лучших прыжка шли в зачет. Также на оба галса давалось по три падения. Таким образом, спортсмены меньше отвлекались на время и падения, и могли лучше сосредоточиться на своей самой сложной программе.

Уровень фристайла в этом году поднялся на небывалую высоту - идет серьезная конкуренция, все участники делают самые последние трюки. Обычной базовой программы теперь далеко не достаточно, чтобы пройти даже первые раунды. В заездах практически никто не падал.

Победителем в мужском зачете стал трехкратный чемпион мира по фристайлу венесуэлец Хосе "Гойито" Эстредо. Прошлые два этапа выигрывал Тати Франс с острова Бонейр, но в первом же раунде этого контеста был выбит своим партнером по тренировкам Бьорном Сарагозой. На этот раз Гойито взял реванш, выложился по максимуму и показал всем, как должен кататься настоящий чемпион.

Кубок мира на Лансароте он выигрывает уже в четвертый раз в подряд! В своих заездах он с легкостью прыгал самые сложные и последние трюки из современного фристайла – burner puneta, double air funnel, skopu, kono arch back, ponch flaka, spock culo и многое другое. В каждом заезде он делал новый трюк, который придумал и впервые приземлил всего за день до соревнований. Хосе назвал его matador, он представляет собой bob, только при этом спортсмен держится за гик спиной к парусу, как во время прыжка, так и в течение всего вращения.

В одном из заездов Гойито даже набрал максимальную оценку в 30 баллов, что еще раз показывает его высочайший уровень. Второе место занял Кири Тод, а третье - Тонки Франс, эти ребята живут и тренируются на карибском острове Бонэйр. Они боролись изо всех сил, усложняли трюки пируэтами, перехватами diablo и cana brava. Иногда им удавалось прыгать то, что не делал сам Гойито! Но этого оказалось недостаточно - амплитуда и скорость чемпиона мира из Венесуэлы не оставила никому никаких шансов. Четвертое место занял канадец Филип Солтисьяк, который сильно прибавил в этом году, и в первом же раунде выбил из игры фаворита этого этапа Антшона Отегуи. Пятое место разделили между собой чемпион Европы прошлого года бельгиец Стивен ван Броековен (№5 PWA Overall 2009), мастер фристайла новой школы с Бонэйра Бьорн Сарагоза, бразилец Жанжао Хенрики со своими отточенными burner и culo, а также я, Егор Поретинский, спортсмен из России (№8 PWA 2009). Это мой самый высокий результат за всю карьеру, и я по-настоящему этому счастлив! К тому же, я заработал неплохие призовые.

Я приехал на эти соревнования после долгого перерыва без тренировок, и у меня до сих пор болело колено, которое повредил на Мауи два месяца назад. К тому же я пропустил первый этап по фристайлу в Австрии. За то время я успел защитить диплом и получить высшее образование, а также сдал экзамены на водительские права. Голова была забита совершенно другими проблемами…

Мне было очень важно хорошо выступить здесь, чтобы не упустить свой шанс попасть в топ-10 по итогам 2010 года. Но главной целью на контесте для меня был не результат, а просто оценить свой уровень и сравнить его с уровнем других спортсменов, а также понять, что нужно тренировать к следующему этапу на острове Фуэртевентура, на котором у меня больше шансов выстрелить.

Во всех своих заездах я использовал парус NeilPryde FireFly 5.3 2010 и доску JP-Australia Freestyle 98 Pro Edition 2010. В первом раунде мне пришлось сразиться с Дэмиеном Поттером, французом, который живет на Лансароте и постоянно здесь тренируется. Он отлично прыгает с волн, но не очень хорош в прыжках в берег. Но я был нацелен на победу, знал, что сильнее его и поэтому легко прошел дальше. Следующим моим соперником был фристайлист из Арубы Квинси Оффринга (№11 PWA 2009), брат Сары-Киты Оффринги, двукратной чемпионки мира.

У нас с ним примерно одинаковая сложность программы и любой мог пройти дальше. Перед заездом я был спокоен, экономил силы и не торопился в свой заезд, в то время как Квинси вышел на воду на 15 минут раньше, чтобы немного размяться и иметь преимущество по высоте относительно ветра. В итоге весь заезд Квинси падал, а я чисто исполнил свою программу – culo, double spock one hand, shaka diablo, no hand flaka diablo, planning forward, а также трюки в обратной стойке в дополнении с перехватами. Дальше я выступал против чемпиона мира Гойито Эстредо. Шансов на победу у Гойтио у меня было очень мало, к тому же, программу максимум я уже выполнил, поэтому я просто спокойно откатал свой заезд. В итоге я пятый!

У девочек, как и ожидалось, победу одержала Сара-Кита Офрринга, которая завоевала титул чемпионки мира в третий раз. Не было никакого сомнения, что она лучшая! второе место заняла венесуэлка Йоли де Брендт (№4 PWA 2009), которой немного не хватило в стабильности, но по набору трюков она не уступала Саре. Третье место у спортсменки из Швейцарии Лоры Требу (№7 PWA 2009). Она отлично выступила, победив очень сильную соперницу из Японии Джунко Нагоши (№3 PWA 2009), которая заняла четвертое место. Лора отличается скоростным агрессивным стилем и стабильностью в трюках в обычной стойке, в то время как Джунко очень хороша в прыжках в обратной стойке. Но удача была на стороне Лоры, и на этот раз она вошла в топ-3.

Наша Ольга Раскина (№8 PWA 2009) по итогам этих соревнований разделила седьмое место с немкой Хайке Рейман. В итоге Оля повысила свой результат по сравнению с прошлым годом на одну позицию. У нее был отличный шанс побороться за пятое место, но, к сожалению, спортсменка из Дании Ксения Кесслер откатала немного лучше Оли.

А я уехал на весь июль тренироваться на остров Фуэртевентура, где с 28 июля по 2 августа пройдет третий этап Кубка мира по фристайлу PWA Sotavento Grand Slam 2010.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогает мне на моем пути – "Внештрейдсервис", "Пять квадратов", JP-Australia, NeilPryde и MFC. А также хочу поблагодарить свою семью и друзей за поддержку и веру в меня!
Источник: СЭ "Экстрим"
0