0

Transalpine Run - марафон через Альпы

official_skiru Лента автора 22 Сентября 2010 (01:55) Просмотров: 191 0
Марафон Transalpine Run прошел 4-11 сентября 2010 года в Альпах. Впервые за шестилетнюю историю этого события в забеге по горным ландшафтам приняли участие и российские спортсмены – команда Team Salomon Russia (Артем Ростовцев и Алексей Трощенко), занявшая седьмое место в общем зачете, а также тандем Team Russia Павел Демещик и Сергей Романенков.

Победа в марафоне досталась триумфаторам 2009 года – британцы Эндрю Саймондс и Том Оуэн (Salomon Trial Team Men) вновь пришли к финишу первыми.

Международный марафон GORE-TEX® Transalpine Run прошел в 2010 году в седьмой раз и вновь собрал сильнейших атлетов из более чем 20 стран-участниц, включая и Россию. 4 сентября из немецкого Рупольдинга стартовали 250 команд, состоящих из двух человек. Ежедневно проводя по четыре-пять часов бега по альпийским ландшафтам, участники марафона финишировали в итальянском Секстене 11 сентября.

Победители Transalpine Run 2010 – Эндрю Саймондс и Том Оуэнс – преодолели 305-километровую дистанцию марафона с суммарной высотой подъема 13 499 м за 28:29.27. На протяжении всего альпийского забега британцы выигрывали каждый из восьми этапов с большим отрывом от команд-соперников, а на заключительном отрезке трассы продемонстрировали поразительный результат – 33,4 км и 1 269 м суммарной высоты подъема всего за 2:47.56.

История марафона Transalpine Run началась в 2005 году при участии 93 команд. Спустя год число команд возросло до 111, а в 2009 году количество участников впервые достигло своего максимума: 500 человек – 250 команд из 27 стран. Марафон приобрел славу одного из наиболее сложных спортивных мероприятий для профессиональных атлетов. Команды состязаются в пяти разных категориях: мужчины, женщины, мастера (суммарный возраст обоих участников более 80 лет), старшие мастера (суммарный возраст более 100 лет), смешанные команды. Забег проходит по двум маршрутам: западному Оберстдорф (Германия) – Лач (Италия) и восточному Рупольдинг (Германия) – Секстен (Италия).

Ближайшие конкуренты британцев – Маттиас Диппачер и Кристиан Сторк из команды Orthomol Sport Team – заняли второе место в общем зачете, преодолев дистанцию за 30:03.25. Несмотря на досадную заминку в восьмом этапе марафона, сместившую команду на третье место по итогам дня, уверенное покорение трассы и выверенная беговая стратегия позволили Orthomol Sport Team опередить соперников на несколько минут. Команда Брента Найта и Брендона Ньюбоулда US Team Skinny Raven с Аляски заняла третье место в общем зачете с результатом 30:56.21.

Дебют российских атлетов в Transalpine Run завершился высокими результатами – дуэт Артема Ростовцева и Алексея Трощенко, впервые участвовавший в покорении альпийских склонов, пришел к финишу в Секстене с седьмым результатом в общем зачете.

Участники Transalpine Run ежедневно преодолевали до 37 км – дистанцию "классического" марафонского забега, усложненную горным рельефом. Два отрезка марафона прошли на высоте, превышающей 3 000 м над уровнем моря. На третий день забега участники преодолели почти отвесный спуск на 1 240 м на отрезке в 9 км. На шестой день их ожидал сложнейший подъем – 1 320 м на дистанции в 5,3 км.
Источник: По материалам x-team.ru
0