0

Егор Попретинский завершил сезон восьмым в мировом рейтинге PWA по фристайлу

official_skiru Лента автора 16 Октября 2010 (02:40) Просмотров: 69 0
По итогам завершившегося Кубка мира по виндсерфингу PWA Colgate Sylt World Cup 2010 россиянин Егор Попретинский стал восьмым в мировом рейтинге PWA по фристайлу.

Рассказывает Егор Попретинский.

C 24 сентября по 3 октября в Германии на берегу Северного моря на полуострове Силт прошло одно из самых ожидаемых и массовых событий года – Кубок мира по виндсерфингу PWA Colgate Sylt World Cup 2010. Соревнования проводились в дисциплинах "фристайл" и "слалом" (мужчины) и "вейв" (мужчины, женщины). Зарегистрировалось более 150 спортсменов, а общий призовой фонд составил 105 000 евро.

В прошлом году организаторы смогли провести здесь полностью все дисциплины, но в этом году повезло немного меньше. К сожалению, волны и сильный ветер обошли спот стороной. В течение всей недели соревнований ветер дул под углом от берега, он был очень рваным и порывистым, что дало возможность полностью провести только один заезд сингл элиминейшн во фристайле и семь гонок в слаломе.

Победу в слаломе одержал легендарный 35-кратный чемпион мира Бьорн Данкербек, но в общем зачете PWA Slalom 2010 первое место было за французом Антуаном Альбо, который завоевал титул чемпиона мира PWA в пятый раз.

Также были проведены соревнования по тау-ин фристайлу – это разгон виндсерфера с помощью гидроцикла или моторной лодки и последующее исполнения прыжка. Такие соревнования уже проводились в этом году на первом этапе PWA в австрийском Подерсдорфе и имели большой успех. Виндсерферы разгонялись вдоль берега и делали головокружительные трюки прямо около зрителей. В Силте судьи отобрали восемь лучших фристайлистов мира, и было проведено две суперсессии в этой дисциплине – одна из них днем, в которой победителем стал двукратный чемпион Европы Стивен ван Брокховен, а другой этап – ночью, при свете прожекторов и фар машин, где победителем стал четырехкратный чемпион мира Гойито Эстредо. Райдеры исполняли самые крутые трюки современного фристайла, такие как funnel, culo, burner, ponch, flaka, а также всевозможные двойные связки и дополнения к ним с одной рукой. Посмотреть на это событие пришли тысячи зрителей!

Заезды в главном фристайле проводились в очень тяжелых условиях – ветер был слабым, боковым с берега (side-offshore), разогнаться можно было только в редком порыве. Судьи решили проводить заезды по 12 минут и засчитывали по три лучших трюка на каждую сторону. Таким образом, у каждого участника был шанс поймать ветер и выполнить несколько элементов. Райдерам приходилось нелегко, но все-таки иногда удавалось прыгать не только базовые элементы, но и сложные техничные трюки.

Победителем стал венесуэлец Гойито Эстредо, который подтвердил свой четвертый титул чемпиона мира (он заочно получил это звание, выиграв летний этап на Фуэртевентуре). Вторым стал Тати Франс с острова Бонейр, вице-чемпион мира по фристайлу 2006 года, победитель Силта-2009 и первого этапа этого года в Подерсдорфе.

Благодаря этому результату Тати стал вице-чемпионом мира 2010 года. Третье место завоевал двукратный чемпион Европы бельгиец Стивен ван Брокховен, но в общем зачете 2010 года он уступил третье место бонейрцу Кири Тоду, который стал здесь четвертым. Пятые места разделили Тонки Франс (Бонейр), Николас Акгасьян (Франция), Филип Солтисьяк (Канада) и Энди Чамберс (Англия).

Я разделил в Силте девятые места, что позволило мне занять восьмое место в общем зачете PWA Freestyle 2010. Я вновь вошел в топ-10 лучших райдеров мира по фристайлу, повторив свой результат прошлого года. Также я снова стал лучшим фристайлистом международной команды JP/Neilpryde и надеюсь, что благодаря этому результату мое сотрудничество с командой перейдет на новый уровень и у меня будет больше шансов попасть в топ-5 в следующем году.

Я очень доволен своим успехом, особенно учитывая то, что последние полтора года я не мог полноценно тренироваться, так как заканчивал последний курс в университете. Еще я получил несколько серьезных травм весной на Гавайях и этим летом на Канарах, после которых два месяца восстанавливался в Санкт-Петербурге - ходил на специальный вибромассаж и соблюдал диету. В этом году у меня появился опытный тренер, Алексей Кашин, тренер чемпиона мира по кайтсерфингу KPWT 2010 Петра Тюшкевича. С Алексеем мы работали по интернету, и я считаю, что мои результаты – это и его заслуга.