Программа Сочинской олимпиады пополнилась ещё тремя видами спорта

02/02/2011

Согласно с решением функционеров Международного Олимпийского Комитета, в программу Сочинской Олимпиады, которая пройдёт в 2014 году, добавлены ещё 3 совершенно новых спортивных дисциплины. Соответственно, спортсмены смогут разыграть ещё шесть дополнительных комплектов медалей, по три комплекта среди женщин и среди мужчин. Эксперты отмечают, что россияне могут рассчитывать как минимум на несколько медалей.

Если говорить о новых видах спорта, включенных в олимпийскую программу, то речь идёт о слопстайле в сноуборде, слопстайле во фристайле среди мужчин и женщин, а также параллельном слаломе в сноуборде. Во всех случаях будут разыграны по 2 комплекта медалей – среди представителей сильного и прекрасного пола. Как спортсмены, так и их тренера говорят о том, что включение в олимпийскую программу такого вида, как слопстайл, является своеобразным достижением, ведь ранее МОК уже рассматривал возможность обновления списка зимних видов спорта (справка из Википедии), в которых разыгрываются комплекты олимпийских медалей, и включения в него слопстайла. Правда, решение данного вопроса было отложено на неопределённое время и окончательный вердикт вынесли лишь недавно.

Отметим, что спортсмены, занимающиеся таким зрелищным видом спорта, как слопстайл, предпочитают свои соревнования и привлечь их к участию в олимпиаде будет довольно сложно. При этом, традиционный сноубординг уже имеет массу своих поклонников, а потому среди спортсменов, принимающих участие в борьбе за олимпийские медали, намечается нешуточная борьба.

Если говорить о том, в каких видах новых дисциплин на медали могут претендовать россияне, то эксперты отмечают, что чемпионами и призёрами вполне могут стать представители и представительницы параллельного сноуборда. В этом виде спорта имеет все шансы проявить себя обладательница Кубка Мира спортсменка Екатерина Тудегешева, а также Светлана Болдыкова, Алена Заварзина и участница Олимпиады в Ванкувере, завоевавшая призовое место, Екатерина Илюхина. Среди мужчин претендентом на медаль вполне может стать Станислав Детков, который в Ванкувере остановился за шаг до бронзовой награды, заняв четвёртое место.

Интересно отметить, что горные лыжи были включены в олимпийскую программу только начиная в 1936 года, где на Олимпиаде, проводившейся в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия) было разыграно лишь 2 комплекта медалей среди мужчин и женщин.

На сегодняшний же день горные виды спорта, имеющиеся в программе зимних олимпийских игр, включают такие дисциплины, как супергигант, слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и горнолыжную комбинацию. Теперь же добавились такие необычные виды, как два вида слопстайла и параллельный слалом. Слопстайл (в переводе с английского «горный стиль») включает в себя такие подвиды, как маунтинбординг, маунтинбайк, фристайл и снойбординг, два последних из которых и включены в программу будущей зимней олимпиады, которая пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Отметим, что слопстайл требует серьёзной подготовки спортсменов, которые в процессе спуска по горнолыжной трассе должны выполнять сложнейшие трюки, например, прыжки на трамплинах, перилах, пирамидах, которые расположены последовательно один за другим. Некоторые участки трассы оборудованы параллельными снарядами, так что спортсмен имеет возможность выбрать препятствие по своему усмотрению.

Обсуждение материала