Этап Кубка мира в Барселоне: итоги

28/02/2011
26 июня в Испании завершился седьмой этап Кубка мира-2011 по скалолазанию. Впервые в нынешнем сезоне российские боулдерингисты завоевали две медали – вторым стал Рустам Гельманов (Москва), третьим – Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область).

Более того, впервые в рамках Кубка мира-2011 в финал пробились сразу три россиянина. Причем, чемпион мира 2007 года Дмитрий Шарафутдинов оформил свой десятый выход в финал этапа Кубка мира кряду. Начало было положено в мае 2010 года в Швейцарии, и с тех пор уральский спортсмен ни разу не оказывался за чертой финала. В Барселоне места на подиуме распределись по числу попыток и бонусов. Француз Глэйрон Монде, Рустам Гельманов, Дмитрий Шарафутдинов, Алексей Рубцов преодолели по две финальные трассы из 4-х, и в итоге пришлось принимать в расчет дополнительные показатели. Глэйрона Монде и Гельманова разделил один бонус (4 против 3-х в пользу француза), так же как и перевес в один бонус (4 против 3-х) обеспечил Шарафутдинову бронзу, а Рубцову – 4-е место.

Еще одним радостным моментом соревнований стал более низкий результат лидера общего зачета Килиана Фишхубера по сравнению с Шарафутдиновым. Австриец занял 5-е место, из-за чего Дмитрий сократил отставание от Килиана до 29-ти очков.

В командном зачете сборная России заняла 2-е место, уступив только французам.

Восьмой этап Кубка мира-2011 пройдет 2 – 3 июля в Шеффилде (Англия). Там будут разыграны два комплекта медалей в боулдеринге.

Стоит отметить, что на закрывающей вечеринке Кубка мира был представлен новый вид спорта - роллерсерф. Кажется, равнодушных не осталось - попробовали все!

Обсуждение материала