Этап Кубка мира в США: итоги

28/02/2011
3 – 4 июня в американском Вэйле (штат Колорадо) состоялся пятый этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (боулдеринг). Россиянин Дмитрий Шарафутдинов завоевал серебряную медаль и сохранил за собой статус лидера общего зачета Большого Кубка мира-2011.

Чемпион мира 2007 года Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) уже с первого раунда соревнований в Вэйле подтвердил свои медальные планы. Он в компании еще шести спортсменов показал лучший среди 47-ми участников результат – с первой попытки вылез все пять квалификационных трасс. В итоге, до подиума добрались двое из семи победителей квалификации – Шарафутдинов и австриец Килиан Фишхубер. В финале Дмитрий также как и Килиан вылез все четыре трассы, только затратил на одну попытку больше, из-за чего расположился на 2-й позиции. Тем не менее, Дмитрий Шарафутдинов по-прежнему остается лидером общего зачета Большого Кубка мира-2011.

Второй представитель России – Рустам Гельманов (Москва) остановился в шаге от финала. В полуфинале он также как и будущий призер немец Бауманн справился с одной трассой, но выбыл из борьбы за медаль из-за большего числа затраченных попыток.

Шестой этап Кубка мира-2011 пройдет 17 – 18 июня в Эйндховене (Голландия). Там будут разыграны два комплекта медалей в боулдеринге.

Стоит отметить, что скалолазание очень позитивно влияет на настроение молодежи. Конечно, наданный момент бои без правил все еще более популярны, чем "мирные" виды спорта, однако будущее не за горами - и об этом свидетельствует пример европейских стран.

Обсуждение материала