Ремонт ноутбуков.

02/03/2011

Число пользователей ноутбуками из года в год стремительно растет, так как переносной компьютер просто незаменим во многих сферах профессиональной деятельности, связанной с многочисленными поездками и командировками. Ноутбук является прекрасным средством проведения своего досуга. Ноутбук дает возможность постоянного выхода в сеть интернет в независимости от места пребывания человека. Для автолюбителей он может служить превосходным навигационным средством. Поэтому обслуживание и ремонт ноутбуков является на сегодняшний момент времени чрезвычайно востребованным и распространенным видом услуг.

В процессе эксплуатации портативных компьютеров достаточно часто происходят поломки и неисправности различной степени сложности. Наиболее частые поломки ноутбуков происходят по вине пользователей вследствие неаккуратного обращения с устройством и не соблюдения правил технической эксплуатации электронных устройств.

Профессиональный ремонт ноутбуков может потребоваться в результате различных механических повреждений, вызванных сильными ударами, падением ноутбуков, попаданием внутрь устройства различных жидкостей. Неправильная эксплуатация ноутбуков, отсутствие их регулярной профилактики и очистки приводят к перегреву электронных плат и выходу ноутбуков из строя.

Ремонт ноутбуков производят специализированные сервисные центры обеспечивающие диагностику, профилактику, ремонт и замену неисправных элементов. Наиболее частыми видами ремонта являются замена южного моста, северного моста, видеочипа, разъемов питания, матрицы ноутбука. Достаточно часто ремонту или замене подлежат приводы оптических дисков, клавиатура.

Чрезвычайно важной процедурой при ремонте ноутбуков является их чистка, которая должна проводиться регулярно и не реже чем один раз в год. Высокая загрязненность электронных плат и систем охлаждения может привести к значительному их перегреву и преждевременному выходу ноутбука из строя. При работе ноутбука чрезвычайно важно обеспечивать его максимальное охлаждение и не ставить его на мягкие предметы, ограничивающих вентиляцию внутренних элементов.

Ремонт ноутбуков также предусматривает восстановление утерянных в результате возникновения неисправности электронных данных, а также установку, восстановление, оптимизацию операционных систем, и обеспечение защитой от вредоносных программ и вирусов.

Обсуждение материала