Виды и характеристики опор трубопроводов

28/02/2011

Опоры трубопроводов

В трубопроводах разнообразного назначения одной из неотъемлемых частей является опора, изготавливаемая из металла. Данные металлоизделия применяют в технологических трубопроводах промышленных предприятий, АЭС, ТЭС, газопроводах, нефтепроводах, трубопроводах инженерных сетей ЖКХ.

В процессе использования трубопроводов появляются всевозможные вертикальные, боковые (поперечные), осевые нагрузки, разнообразные крутящие моменты. Чтоб воспринимать данные нагрузки принято использовать опоры трубопроводов. Для систем из стальных труб используют опоры, изготовленные в соответствии с ОСТом 36-146-88 Ру до 10МПа. Для производства данных изделий применяется углеродистая и низкоуглеродистая сталь. Вышеназванный ОСТ распространяется на диаметры условные от 18 до 1420 при уровне температур окружающей среды до минус 700С.

Неподвижные опоры трубопроводов

Их применяют для систем труб прокладки наземной либо для систем труб прокладки подземной бесканальной. При этом опорные конструкции предназначаются для сглаживания воспринимаемых усилий, которые возникают в системах труб из-за температурных колебаний.

Неподвижные опоры трубопроводов являются металлическими опорными конструкциями, выполненными в виде трубы стальной, расположенной на листе стальном, служащим для несения основных нагрузок, стаканов стальных труб, нужных для защиты от разнообразных физических повреждений оцинкованной либо полиэтиленовой оболочки (они также служат и для теплоизоляции). Свойства компенсаторов влияют на выбор расстояния между каркасами. Компенсаторы располагают между описываемыми нами опорными конструкциями. Они должны принимать на себя те нагрузки, которые появляются в результате увеличения линейных размеров (длины) трубопровода под воздействием температурного режима. Это является актуальным для систем труб, эксплуатируемых в северных районах (там уровень контраста температур может ранее эксплуатационного прогноза выводить из строя трубопровода).

Подвижные опорные элементы

Применяются для поддержки трубопровода, однако не препятствуют их смещениям, происходящим в результате температурных деформаций. Данные изделия предназначаются для восприятия от массы нагруженных трубопроводов вертикальных нагрузок. Про данный вид изделий предлагаем ознакомиться на сайте: www.iolitm.ru

Скользящие опорные элементы

Предоставляют трубопроводам возможность тепловых перемещений, и в поперечном направлении, и в направлении к его оси.

Хомутовые опоры трубопроводов также предназначаются для того, чтоб воспринимать на себя боковые и осевые нагрузки.

Катковые опорные элементы

Предоставляют возможность перемещаться по оси системы труб. При этом допустимое значение бокового скольжения по катку приварной опоры составляет не больше 50мм.

Обсуждение материала