0

Пожилые японцы встают на лыжи

official_skiru Лента автора 19 Января 2004 (18:55) Просмотров: 109 4

Пожилые японцы встают на лыжиПожилые японцы встают на лыжи В то время как все больше молодых людей меняют лыжи на сноуборды, среди японцев среднего и старшего возраста растет популярность горных лыж. Благодаря техническим достижениям, лыжи стали более легкими в управлении, стало проще научиться кататься, что привлекает в горные лыжи новичков.

Один из примеров возвращения к лыжам – Масаказу Сотани (Masakazu Sotani), 70-летний японец, который любил кататься, когда ему было 30 лет. Выйдя на пенсию, он решил попробовать вернуться к когда-то любимому виду спорта. Однако возвращение оказалось трудным, и после повреждения связок ему осталось только смотреть, как катаются другие.
В прошедшем феврале Сотани решил предпринять еще одну попытку и присоединился к программе, организованной токийской некоммерческой организацией Nice-aging Skiers Association на лыжном курорте в префектуре Gifu. Он начал учиться кататься на карвинговых лыжах. Уже на второй день занятий он смог снова кататься на лыжах.
Теперь Сотани собирается кататься, как минимум, до 75 лет, и даже поехать покататься на лыжах за границу.

Ассоциация Nice-aging Skiers была организована в 2000 году лыжными инструкторами, которые хотели, чтобы люди среднего и старшего возраста могли получать удовольствие от катания на лыжах.
Организация, насчитывающая 850 членов, организует каждый год около 30 лыжных туров. Средний возраст участников программ – 64 года для мужчин и 59 лет для женщин.

По данным, опубликованным в японской печати, число катающихся на горных лыжах в Японии сократилось с 18,6 миллионов человек в 1993 году до 10,9 миллиона – в 2002. Но по данным лыжных курортов число пожилых японцев на склонах растет.

Пользуются популярностью лыжные уроки для пожилых. На курорте Myoko Kogen Highland такие уроки ведет 86-летний инструктор Ивао Такахаши (Iwao Takahashi). Многие курорты предлагают такую услугу, некоторые курорты предлагают ски-пассы для пожилых со скидкой.

Источник: По материалам yomiuri.co.jp
0
   21 Января 2004 (10:13)   #
Неплохо было бы установить 50% скидки на ски-пасс для пенсионеров,
(с 65 лет) и с 70 лет - бесплатно. (как делается, кстати, на большинстве зарубежных курортах)
0  
wit    21 Января 2004 (14:56)   #
Вроде происходит это по вторникам с утра, гдето пару часов, пенсионеры катаются бесплатно. Так что от запада не отстаем laugh.gif
   23 Января 2005 (01:53)   #
QUOTE(Настя)
Всем привет! Я хочу сказать, у вас отличный форум!  Побольше бы таких! Хочу пожелать вашему форуму благополучия, и дальнейшего развития smile.gif  

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image


Настя smile.gif
   23 Января 2005 (02:30)   #
QUOTE(Анатолий)
Всем привет! мне нравится этот форум!  Побольше бы таких!

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image


Анатолий smile.gif