0

В многофункциональном комплексе в Токсово появится еще и каток для фигурного катания

official_skiru Лента автора 21 Апреля 2007 (01:44) Просмотров: 120 0
В Олимпийском комитете России 19 апреля (а не 18-го, как планировалось) прошло Общее собрание Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, на котором была рассмотрена и – с некоторыми дополнениями - утверждена «Архитектурная концепция многофункционального спортивного комплекса в Токсово», разработанная специалистами компании Gorimpex SARL. Какие именно поправки были внесены, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

«Презентация концепции нам очень понравилась, - признался Валентин Писеев. – Правда, сама концепция – еще больше (смеется). Наконец-то в России появится комплекс, причем суперсовременный, где можно будет проводить такой сложный комплексный турнир как чемпионат мира по лыжным видам спорта, для которого нужны трамплины. Но главное, что концепция предусматривает проведение не только соревнований, но и учебно-тренировочных сборов. Будут гостиницы и коттеджи для проживания, спортивные и тренажерные залы для занятий общефизической и специальной подготовки. Конечно, мы, фигуристы, тоже хотели бы иметь возможность использовать комплекс в Токсово, учитывая не только будущие отличные условия, но и прекрасную экологическую обстановку. Причем, не только для сборов, но и для соревнований. По представленной концепции, на въезде в комплекс предусмотрен большой Конгресс-холл, в котором можно проводить выставки, конгрессы, концерты… Я предложил предусмотреть в Конгресс-холле возможность заливать лед, а также укладывать площадки для спортивных игр – волейбола, баскетбола, мини-футбола. Президент нашей Ассоциации, первый вице-президент Олимпийского комитета России, управляющий делами президента РФ Владимир Игоревич Кожин мое предложение поддержал. Он понимает: в этом случае комплекс в Токсово можно будет использовать круглогодично, он действительно станет многофункциональным, а не ориентированным исключительно на прыжки с трамплина, лыжные гонки и биатлон. С этим дополнением концепцию комплекса мы утвердили».

Валентин Писеев также рассказал, что Владимир Кожин настроен начать и завершить строительство комплекса в Токсово в максимально возможные короткие сроки. «Год назад мы выезжали, так сказать, на местность. Смотрели, планировали, где что лучше сделать. С вертолета вид открывался просто фантастический! Место для комплекса и правда – отличное. Какие-то работы уже ведутся. Скоро начнется первая очередь строительства: трамплины, трассы, биатлонное стрельбище, спортсооружения, гостиницы, коттеджи… У Владимира Игоревича, несмотря на всю занятость, внимание к проекту очень большое. И настрой – очень серьезный, боевой. Он хочет не только все побыстрее начать, но и как можно быстрее закончить».
0