Основные характеристики лыж

Конструкция лыж с течением времени меняется очень быстро. То, что начиналось с двух деревянных планок, теперь превратилось в сложный комплекс инженерных решений. Эта статья рассказывает о наиболее важных характеристиках лыж, на которые следует обращать внимание при покупке снаряжения.

Ширина талии (Waist width)

Ширина лыжи в районе креплений (измеряется в миллиметрах). Ширина талии определяет, насколько хорошо будут вести себя лыжи в глубоком снегу и на льду. В общем случае узкие лыжи (65 мм. и меньше) предназначены для жесткого снега, а широкие (72 мм и больше) лучше ведут себя в глубоком снеге. Если ты катаешься как на подготовленных трассах, так и на нераспаханных склонах, можно попробовать лыжи со средней шириной талии (от 66 мм до 71 мм).

Основные характеристики лыжОсновные характеристики лыж Боковой вырез (Sidecut)

Этот параметр определяет радиус поворота лыжи. При более глубоком вырезе лыжи имеют меньший радиус поворота, а при малом вырезе лыжи поворачивают по большему радиусу и при этом гораздо проще сбрасываются пятки (проскальзывают задники лыжи, если угодно). Один из способов измерить величину бокового выреза: измерьте расстояние (обычно измеряется в миллиметрах) между краем талии лыжи и линией, проходящей через края лыжи в наиболее широких местах носка и пятки (не ваших, а лыжи). У традиционных лыж (без извращений) глубина бокового выреза примерно 7-8 мм. (могул и некоторые слаломные лыжи). Современные лыжи для высоких скоростей делают с вырезом около 12-15 мм. Большинство all-mountain лыж имеют боковой вырез 15 мм. Радикальные карвы (для тех, кто любит царапать уши о склон) — 25 мм.

Длина (Length)

Традиционно, длина лыжи определяет ее устойчивость, но длинные лыжи (более 200 см для мужчин, 190 см для женщин) не подходят для начинающих лыжников или индивидов с небольшой массой седалища :-). Однако, современные материалы и большая ширина обеспечивают нормальную устойчивость (стабильность) даже коротких лыж. Так что выбирай лыжи, исходя из своей массы и того, как быстро ты желаешь кататься. Я думаю, все знают (в крайнем случае, догадываются), что чем быстрее хочешь ездить, тем длиннее нужны лыжи.

Жесткость (Flex pattern)

«Мягкие» лыжи гнутся легче, «жесткие» — тяжелее. Есть такое правило — мягкие лыжи для начинающих, жесткие для экспертов. Жесткость лыжи — важная характеристика. От нее зависит то, как лыжа будет работать на снегу. Например, лыжи с жесткими пятками хороши на жестком снегу и наоборот. Но если лыжи слишком жесткие, то при попытке встать на кант последствия могут быть непредсказуемыми. Слишком мягкие лыжи эквивалентны не очень хорошим ощущеним на жестком снегу.

Основные характеристики лыжОсновные характеристики лыж Прогиб (Camber)

Прогиб - это дуга, которую образует лыжа, лежащая на плоскости. Прогиб добавляет лыже мягкости и влияет на гашение вибрации. Лыжа с большим прогибом ведет себя более уверенно.

Если прогиб у лыжи практически отсутствует, то можете выбрасывать их и думать о покупке нового агрегата.

Конструкция сердцевины (Core construction)

В основном лыжи изготовляются из фибергласа (fiberglass) с добавлением кевлара (kevlar) или карбона (carbon) для прочности. Наиболее устойчивые лыжи изготовлены из фибергласа и дерева (в форме торсионной коробки). Другие лыжи используют многослойную конструкцию (сэндвич) — слои фибергласа присутствуют в верхней и нижней части сердцевины. Многослойная конструкция обеспечивает более мягкое катание, но она более хрупкая по сравнению с торсионной коробкой.

Эксперты очень уважают лыжи из металла за их устойчивость на девственных склонах. Сплавы алюминия, такие как Zicral и Titanal используются при изготовлении лыж для высоких скоростей.

Материал базы (Base material)

Во всех лыжах используется база из полиэтилена. Дешевые модели имеют базу из литого пластика — легко повреждаемый материал (но так же легко восстанавливаемый). Такие лыжи не держат смазку в течение длительного срока и хуже скользят на очень жестком/ мокром снегу. Более дорогие модели имеют базу из пластика, который не плавили при изготовлении. Такие лыжи хорошо держат смазывающие материалы и более надежны. Однако в этом случае ремонт обойдется гораздо дороже.

Структура (Structure)

Микроскопическая текстура базы, которая формирует каналы, которые служат для отвода размельченного снега для плавного скольжения.

Кант (Edge)

Кант обычно изготовляется из стали с высоким содержанием углерода, что обеспечивает хорошую жесткость и, следовательно, хорошую работу на жестком склоне. Дешевые лыжи имеют толстый, прочный кант, который не особенно отзывается на желания лыжника. У хороших же лыж кант тонкий и гибкий, что способствует хорошему катанию.

Ходят слухи, что в природе существуют канты зазубренные — для катания по льду.

Обсуждение материала