0

Carpe Diem

doctor-ski Лента автора 13 Февраля 2010 (01:10) Просмотров: 75 7

Никогда не забывай о равновесии... грустная мудрость. Любой праздник соcедствует с печалью, в любом горе есть место для улыбки... Парадокс? Нет, жизнь. Жизнь держит нас в тонусе, не позволяя раcслабиться, и постоянно требует помнить вечное: Carpe diem - лови день.

Жил-был мальчик, рос, занимался спортом, не очень вникая в нечистые политические игры, потому что был спортсменом, а значит, немножко космополитом, потому что ездил, видел и понимал, что мир, хоть и велик, но очень похож, и все, абсолютно все нормальные люди, хотят одного - быть счастливыни. А потому, наверняка, не одобрял юноша забывчивость правителей своей страны не начинать войн во время Олимпиад, и наверняка, расcтроился, когда они сделали это, начав стрелять тогда, когда Пекин встречал летнюю Олимпиаду. Но была у парня цель, и он честно пахал, продвигаясь к ее достижению.

Нодар Кумариташвили
Нодар Кумариташвили // Фото: AP

Симпатичный парень, настоящий спортсмен, потому и не тормозил, летел... Так и погиб почти в полете... Светлая ему память и света его душе!

Не хочу никаких аналогий. Тем более никакой мистики, замешанной на грязной политике, но... Жалко невинного, понятны объяснения устроителей о сложности трассы, ясна техническая ошибка, но... Чем больше в силу профессии, сталкиваешься со смертью, тем больше понимаешь, что по неведомым причинам нам просто не дано изначально понимать суть вещей, связанных с жизнью и смертью. Есть понятие "Божественный выбор". То есть то, что за гранью понимания человека. И что там за ним, кроется, нам никогда не узнать.. Но иногда смутно прорисовываются какие-то контуры, вглядываясь до рези в глазах в которые, нутром начинаешь понимать то, что и библейские заповеди, и древне-греческие афоризмы, равно как и житейские бытовые мудрости - квинтэссенция многовекового человеческого багажа, и не стоит нарушать тот баланс, который можно не нарушать... Вот и все.

Вспомним всех тех, кто ушел во время Зимних Олимпийских праздников на волне кажущегося триумфа жизни:

1964 г. Зимняя Олимпиада в Инсбруке, австралийский горнолыжник Росс Милн врезался в дерево и через несколько дней там же англичанин Казимир Кай-Шкржепски погиб во время пробного спуска на саночной трассе.

В 1992 году в Альбервиле во время тренировочного заезда по скоростному спуску погиб швейцарец Николя Бошатай.

Помолчим и подумаем.

И все эти смерти, на глазах у всего мира, это, наверняка, сигнал нам всем задуматься, что-то взвесить и оценить... Хотя бы то, что жизнь, это по-сути, скоростной спуск по трассе, когда не знаешь, какой поворот окажется в ней последним...

Помолчим и подумаем... Чтобы честнее жить дальше. Искренней радоваться и чище любить, беспокойнее ждать и безрассуднее верить, стремительнее мчаться, чтобы суметь успеть!

Автор: Doctor-ski
0
0  
Gosha    14 Февраля 2010 (13:38)   #
Смерть эта на вине разработчиков трассы ИМХО, а МОК просто прикрылся отмазками тк еслиб закрыли эту трассу то потеря бабла, Олимпиада это давно уже не светлое чистое, а просто очень налаженый бизнес. icon_sad.gif
0  
Skipper    14 Февраля 2010 (18:08)   #
Боюсь, уважаемые коллеги, что спорить о том, кто виноват в смерти молодого парня, в данном случае не только бессмысленно, но и не совсем нравственно.

Автору респект. Очень правильно написано: неплохо бы по таким поводам слегка задумываться, а не бросаться искать виноватых.
Любой человек обязательно умрет просто потому, что родился. А умирать ли в расцвете сил или от мучительных болезней в глубокой старости - это не нам судить.
0  
smagau    14 Февраля 2010 (22:40)   #
как жаль парня.
имха:сетка на этом вираже могла бы спасти его.по касательной,срикошетил бы в желоб обратно.21 год,жить да жить((((
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Vuarsap    16 Февраля 2010 (00:51)   #
ნოდარ გენაცვალე... земля пухом, во имя спорта.
0  
MrBigMan    21 Марта 2010 (15:46)   #
Жалко парня((((
0  
AlisaSerg    21 Марта 2010 (20:02)   #
очень жалко
0  
hokkil    22 Марта 2010 (10:27)   #
один вылетел. так через пару дней показывали опять в том же повороте. ничему видать организаторы не научились