+4

7000 километров отпуска (водоёмы Сибири)

mountainrider Лента автора 1 Сентября 2012 (07:38) Просмотров: 1343 2

 

Лето!... Ах, лето! Всяк пережидает (проживает) его по-своему! Кто-то гоняется за снегом на европейских ледниках и в южном полушарии, а кто-то бороздит сибирские просторы! Месяц отпуска решено было посвятить транссибирскому путешествию по водным объектам (ведь вода — это тот же снег, только растаявший :-)). 

По данному поводу автора этих строк даже посетила муза (учуяла, видимо, запах коньяка), в результате чего родилось сие:

Я НЕ ПОЕДУ В ЛЕЗ ТУ АЛЬП,
ХОТЬ ВЫ СНИМАЙТЕ С МЕНЯ СКАЛЬП,
И НЕ ПОЕДУ ДАЖЕ В ТИНЬ,
ВОТ ТЫ В МЕНЯ ХОТЬ КАМНЕМ КИНЬ,
Я ТАКЖЕ НЕ ПРЕЛЬЩЕН ЦЕРМАТТОМ,
ПУСТЬ БУДУ ГРЯЗНЫМ КРЫТ Я МАТОМ,
А НЬЮ-ЗЕЛАНДИЯ И ЧИЛИ,
ТАК ТЕ УЖ ПРОСТО ЗАДРО....
                *  *  *
КАК ДЕКАБРИСТЫ, КАК УЛЬЯНОВ-ЛЕНИН,
КАК ДЖУГАШВИЛИ (ОН ЖЕ СТАЛИН, МЛЯ)
КАК ИВАНЬКОВ (ЯПОНЧИК НЕЗАБВЕНЕН!)
Я ПОСЕЩУ СИБИРСКИЕ КРАЯ!
ЗДЕСЬ ДЛЯ ТУРИСТА СЛОВНО СВЕТ В ОКОНЦЕ,
А ВОЗДУХ! ЭТО ЖЕ АТАС!
НЕ В ГЛАЗ, НЕ В .ОПУ - В ДУШУ СВЕТИТ СОЛНЦЕ!
ЕВРОПА И КАВКАЗ МНЕ НЕ ДО ВАС!

Ну, это так, лирическое отступление!

Начальной точкой путешествия был, естессно, Байкал!

Очередная вылазка на него оказалась, как и всегда, прекрасной!





Тут, особливо, и добавить нечего! Байкал , он и в Африке Байкал, только там он называется Танганьика )))

Далее путь пролегал в Хакассию, на уникальные солёные озёра этого региона — Тус, Белё и Шира. Вот здесь хотелось бы рассказать немного подробней, поскольку они не так широко известны в России.

Озеро Тус уникально по своему составу воды. Еврейское Мёртвое море нервно курит в стороне. Вода в озере обладает высокой плотностью. Концентрация соли очень велика, часть её не может раствориться в воде и выпадает осадком на дно до 30 см. толщиной. Можно просто валяться на поверхности воды и читать газету. Хочешь, купайся в говно пьяным — утонуть, по определению, невозможно! ))) Также в изобилии дурнопахнущая, но очень полезная для здоровья грязь!





Озеро Белё порадовало красотой картинки, лазурной и слегка солоноватой водой, а также наличием великолепной семиметровой нырялки, где мы с друганом порезвились вволю! Также понравилась расположенная рядом с озером гора Чулпан (названа, очевидно, в честь Хаматовой). Гора представляет собой нагромождение сланцев. Так что мы, в каком-то смысле, были засланцами! )))









Озеро Шира является наиболее известным из вышеперечисленных водоёмов, и отдых там более мажорный: множество санаториев и домов отдыха, местный Бродвей с кучей сувениров и аттракционов, огромный выбор кафе и забегаловок с поющими цыганами и пляшущими брейк-данс коллективами.

В целом, интересно. Мы всё же выбрали палаточный формат проживания и не прогадали.





Наиболее одиозным, загадочным и мистическим местом путешествия стал Туимский провал! Ну, это я вам доложу, то ещё местечко! Такое ощущение, что это вход в другое измерение! Колоссальная пропасть с озером внизу. Приведу лишь размеры этой ямки: диаметр 200 м., расстояние до поверхности воды — 120 м. Излюбленное место роуп-джамперов, бейсеров и суицидников. Но цена роуп-прыжка здесь кусается. Нам оная была заявлена в размере 2500 руб.  за один прыг! Жаба поддавила, а очко ей подыграло! В итоге от прыжков отказались.




На этом хакасская программа путешествия была исчерпана (в очередной раз спасибо моему братану Славику и его семье!) Далее путь лежал в Новосибирскую область в гости к бате!

Батя у меня мировой мужик! Геодезист, с 30-летним стажем, в тайге времени провел намного больше, чем в цивилизации. Первым пунктом нашей программы был сплав по реке Бердь. Мероприятие скорее фановое, чем экстремальное. Река некатегорийная, хотя пару более или менее приличных порожков есть. Всё вышло, как в «Одноклассниках», то есть на «5+». Было всё: и комфортное скольжение по водной глади под солнышком, и проливной дождь, казалось, проникавший во все щели организма, и удачное прохождение тех же самых порожков, ужин, приготовленный на костре, и заслуженная чарка водки на столе! )))





Ну и, конечно же, какое путешествие по НСО без посещения Обского моря! Вот уж, действительно, сочетание сибирской тайги с волжскими просторами! Здесь есть всё: густой лес, бескрайние степи и море воды (местами другого берега не видно). Рыбалка, грибалка и прочие... балки здесь неповторимы! )))









Завершало программу путешествия посещение Беловского водопада. Он оказался хоть и рукотворным, но впечатляющим. Ранее там стране угля давали, а когда он закончился, водичку из пруда пустили по другому руслу. В результате получилась вот такая картинка:





Такими вот выдались эти каникулы в Простоквашино! А всё почему? А потому, что в любой простокваше имеется определённая доля алкоголя! И если бы у меня была вторая жизнь, то я... Нет, не провёл бы её в Простоквашино... А просто квасил бы! )))

По итогам этой поездки вспоминается песня «Любэ»: «Рассея, моя ты Рассея, от Волги до Енисея». Конечно же, Николай Расторгуев несколько сузил рамки нашей страны. ))) Рассея великолепна, прекрасна и удивительна! Не уступит по красоте другим континентам! Ну, а далее ждём зимы, чтобы продолжить освоение наших гор! До встречи на склонах!

С уважением ко всем читателям SKI.RU, Юрий Зайцев.

В качестве бонуса к статейке видео сплава по Берди:

+4
0  
E.M.    2 Сентября 2012 (06:34)   #
молодцы!!!
небольшое уточнение
 гора называется Чалпан (что и означает на местном - гора)
0  
MamaGalya    5 Сентября 2012 (05:44)   #
Интересный отчёт, красочные фото, особенно порадовал ролик - видеоряд забавно с песней совпадает!  =)