+19

Горная болезнь. Фармакология и фитотерапия

kuba Лента автора 28 Мая 2013 (20:10) Просмотров: 56098 2
Сразу сообщаю, что это статья не лечебник и не руководство к действию. Это компиляция фактов и информации официальной и неформальной, доступных автору. При реализации почерпнутых здесь знаний читатель должен на свой страх и риск оценивать и применять средства для профилактики и лечения горной болезни, сообразуясь с особенностями своего организма и индивидуальной переносимости тех или иных лекарств и гомеопатических препаратов.

Горная (высотная, в некоторых источниках) болезнь (в дальнейшем ГБ), или высотная гипоксия — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода (не вдаваясь в подробности термина, это уменьшение концентрации) во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах.

Дополнительно возникновению или усилению ГБ способствуют: физические нагрузки, утомление, охлаждение и обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение и тяжелые погодные условия (перепады температур, влажность, ветер).

Как правило, высоты, где начинают проявляться признаки ГБ, индивидуальны для каждого человека, его текущего состояния, наличия хронических заболеваний и возраста. Минимальные отметки начинаются с 2000 метров над уровнем моря. У некоторых признаки отсутствуют до 4000 метров. Но большинство людей начинают чувствовать симптомы с высоты 2500-3500. Во многом это зависит от физических нагрузок и адаптации (акклиматизации, в дальнейшем АК) организма.



Симптомы

Первоначальные — ухудшение общего самочувствия; одышка, головокружение, вялость, сонливость, плохой сон. Обычно это проходит через день-два или три, если не меняется высота. Четких критериев наступления ГБ нет. Все индивидуально.

Средняя степень. Начинается с эйфории, сменяющейся упадком, апатией, меланхолией. Обычно на высотах 2500-3500.

С 4000 метров начинается ухудшение самочувствия — головная боль, головокружение, тошнота (до рвоты), бессонница, кровотечение из носа, изменяются вкусовые ощущения.

Обычно на этой стадии стоит не дожидаться улучшения, а уменьшить высоту пребывания. Это самое лучшее лечение. При снижении на 700-1000 м симптомы исчезают через 4-6 часов.

Тяжелая степень. Крайне не желательно доводить до этой стадии. Патологии в организме после нее могут остаться на всю жизнь.

С 5000 метров симптомы средней тяжести ГБ многократно усиливаются. Появляется «дыхание загнанной собаки», кашель, кровохарканье, боли в животе, поднимается температура, появляется озноб, загрудинные боли. Внешние признаки — синюшность ногтей, губ, носа, ушей, удушье.

И тут резко возрастает вероятность опасных форм — отека легких, отека мозга, острая сердечной недостаточности. По сути симптомы тяжелой степени не что иное, как предвестники запуска механизма отека мозга и легких. Тут очень важно осознать опасность и последствия этих грозных заболеваний и вовремя предпринять спуск. Обычно если не принять меры наступает кома и смерть.

Существуют три золотых правила профилактики ГБ.
  1. Не подниматься с симптомами ГБ.
  2. При усилении ГБ немедленно начинать спуск.
  3. Если на высоте человеку плохо в отсутствии других симптомов ГБ, считать, что это острая ГБ и действовать соответственно (спуск, лечение).
Самая главная профилактика ГБ — это акклиматизация (АК). Но о ней я писать не буду. Это тема для отдельного разговора.

Итак, фармакология. Для профилактики используются те же лекарства, что и для лечения ГБ.

Условно их можно разбить на группы по назначению.

1. Лечение ГБ и при усилении ее симптомов

Ацетазоламид (диакарб, диамокс, фонурит) — уменьшает внутричерепное давление, снижает отечность. При профилактике ГБ не эффективен, но и вреден. Побочные явления: «мурашки» и увеличение мочеиспускания. Это сульфонамидный диуретик, не рекомендуется лицам с аллергией на эту группу лекарств. При применении необходимо увеличить потребление жидкости. Рекомендуется одновременное применение аспаркама, панангина по 1-2 таблетки 2-3 раза в день — калий-магниевые препараты. Прием с началом восхождения.

Дексаметазон (4 мг через 6 часов). Обычно применяется при спонтанных восхождениях за несколько часов до восхождения. Уменьшает симптомы ГБ на высотах свыше 4000 метров. Показан лицам с непереносимостью ацетазоламида. Не способствует акклиматизации, используется при лечении ГБ.

2. Профилактические. Применяемые на восхождении.

Гипоксен — очень эффективное средство в борьбе с гипоксией. Рекомендован в день восхождения. Доза из расчета массы тела.

Ацизол — новое лекарство, является антигипоксантом при кислородной недостаточности. По действию схоже с диакрабом. В альпсообществе нет единой точки зрения на его полезность.

Трентал — нарушения кровообращения мозга. Требуется консультация врача!

АТФ (Аденозинтрифосфорная кислота или аденозинтрифосфат) — усиливает мозговое и коронарное кровообращение, повышает работоспособность и выносливость при больших физических нагрузках. Часто используется спортсменами.

Дибазол — сосудорасширяющее средство.
Виагра — улучшает периферическое кровообращение в области легких. Осторожней с дозировкой, есть побочные явления.laugh

Цитромон — 500 или 1000 мг. Снимает головную боль.

Солпадеин — растворимые таблетки. Снимает головную боль. Эффективней цитрамона.

Парацетамол, ибупрофен — устранение головной боли.

Димедрол — снотворное, успокаивающее.

Донормил — снотворное.

Эскузиан — оказывает венотонизирующее действие, уменьшает чувства усталости, зуда, тяжести, боли в ногах.

АЦЦ — отхаркивающее средство  при кашле, для ранней профилактики отека легких.

3. Профилактические употребляемые до восхождения и в процессе.

Милдронат — средство для профилактики сердечной недостаточности. Можно начинать прием за 2 недели до восхождения.

Глицин — улучшает переносимость гипоксии. Рекомендуется применять с милдронатом.

Ферлатум — повышает содержание гемоглобина (переносчик кислорода) в крови. Ускоряет АК.

Фенотропил — повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, повышает физическую работоспособность. Был создан для использования космонавтами.

Кавинтон — улучшает кровообращение мозга. Можно принимать профилактически за месяц до восхождения.

Гинкго-билоба — нормализует мозговое и коронарное кровообращение.

4. Витамины и минералы.

Прием начинать за пару месяцев до восхождения. Обычно это дуовит, центрум, витрум, магний В6, аскорбиновая кислота. Пригодно все, что содержит магний и кальций.

И что делать с этой аптекой?

Действительно, насколько важны и нужны эти два десятка препаратов?

Из первой группы наименее вреден диакраб. Его с осторожностью можно использовать на восхождении до наступления симптомов ГБ. Но нужно разобраться с индивидуальной переносимостью.

Вторая группа принимается для снятия синдромов в процессе восхождения. Я бы выбрал по одному на каждый симптом (головная боль, бессонница и так далее). Сюда же необходимо включить препараты от обычных недугов, свойственных лично вам, или те, которые гарантированно вам помогают.

Из профилактических парочку после установления личной переносимости. Ну, может, три.

Минералы и витамины пить можно любые в зависимости от предпочтений.
 
Что еще может улучшить состояние и укрепить организм?

Для сердечно-сосудистой системы — инжир помогает даже при легких формах сердечной недостаточности, вызванных нагрузкой. Рекомендуется на восхождениях людям со слабым сердцем.

Ягоды боярышника — отличный адаптоген, особенно с рябины и шиповника.

Чабрец — для профилактике кашля и бронхитов, хорошо расслабляет после нагрузок, рекомендуется перед сном.

Из экзотики — иногда рекомендуют имбирь и кайенский перец или их производные.

Что пить в горах?

Годятся любые напитки: вода, газировка, чай каркаде. Но кофе уже под вопросом, поскольку является мочегонным средством. Апельсиновый и лимонный сок. Спортивный напиток Isostar. Рекомендуется пить регидрон — хорошо восполняет водно-солевой баланс. Хорошо также подсаливать все напитки. Нарзан не рекомендуется, как и другие щелочные напитки.

Снег, лед, талую воду и алкоголь пить не рекомендуется категорически.

«Карманное питание».

Так обычно называют еду, употребляемую на ходу. Обычно это курага, инжир, изюм и всякого рода орехи. Я бы добавил сублимированный лайм и папайю. Не помешают и кисленькие карамельки.
 
Очень советую прочитать блог Светы «Горная болезнь: физика и лирика», там много советов по аспектам восхождения в горы.
+19
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    29 Мая 2013 (09:49)   #

хорошая статья "Эльбрус для чайников"

0  
Per4eg    26 Ноября 2013 (09:00)   #
Сохранил в закладки =)