+13

Джей Пи

george Лента автора 30 Сентября 2015 (10:10) Просмотров: 1686 3
Год назад не стало Жана-Филиппа Оклера, которого все запомнили под именем Джей Пи.

 
Легендарный канадский фристайлист Джей Пи Оклер и его друг, шведский лыжник Андреас Франсен, трагически погибли в горах Чили 29 сентября 2014 года . Спортсменов накрыло лавиной, когда они совершали восхождение на вершину горы Монте Сан Лоренсо.


Бэкграунд

Жан-Филипп Оклер родился в городе Сент-Фуа, Квебек, Канада 22 августа 1977 года. Как и большинство его коллег по цеху, будущих революционеров от лыж, Оклер делал большие успехи в традиционных дисциплинах, преимущественно в могуле. С каждым последующим выступлением рамки, созданные FIS (Международная федерация лыжного спорта) все больше сковывали спортсмена, жаждущего простора и свободы. За новые, лично выдуманные трюки, как правило, следовала дисквалификация. В конечном итоге Джей Пи ушел из классического фристайла сам, чтобы стать частью новой эпохи горнолыжного спорта, одним из родоначальников которой он и считается.


Это было время, когда Джей Пи с товарищами пресса называла командой New Canadian Air Force. Помимо Джей Пи туда входили Майк Дуглас, Джей Эф Куссон, Шейн Зокс и Венсан Дорион. В последующие годы Джей Пи неоднократно поднимался на пьедестал масштабных соревнований в дисциплине биг эйр. В возрасте 34 года он переехал в Швейцарию, где, в основном, катался и проживал в зимнее время.


О прыжках на Кубке мира по фристайлу

«Сначала я просто «делал казака». Затем я начал делать вращения, и это стало моим любимым занятием. В фильме Cosmic Winter я увидел 360 мьют грэб, и мне просто снесло крышу.

На могульных трассах мы хотели делать трюки типа корк 7, и нам приходилось оформлять кучу бумаг. Даже для того, чтобы пробить разрешение на выполнение 360 с грэбом, требовались месяцы. Мой друг, Жюльен Ренье, сражался с бюрократией во Франции. Потом он просто сказал: «к черту документы, я сделаю это в любом случае.» Он сделал корк 7 и все эти сумасшедшие вещи на Кубке мира, но получил полное непонимание судей.»
 
О первом бэкфлипе

«Я помню, когда я попробовал сделать его в первый раз. Я был в Альте, катался на лыжах с Майком Дугласом. Мы были на скале, которая была довольно крутой и Дуглас вроде мне все объяснил. Там была очень глубокая целина, и я понял, что это довольно легко. С тех пор такие прыжки стали большой частью моей жизни.»
 
Кроме лыж

«Я люблю серфинг. Я вырос на горных велосипедах, и эта любовь осталась в моей жизни. Это забавно, потому что я по-прежнему гоняю на своем байке, но я в основном люблю ездить на нем в город, перепрыгивая бордюры и гоняться за автобусами и все такое. Я не знаю почему, но я всегда мечтал об успехах именно на байке. Это вроде как мои официальные тренировки в межсезонье, когда я отправляюсь на долгие прогулки по городу.»


А еще…

Джей Пи — один из самых известных фрирайдеров, один из основателей «новой школы» горных лыж (и в том числе – один из первых лыжников, которые стали применять грэбы) и создатель Armada Skis, — первого горнолыжного бренда, чьими создателями и дизайнерами стали сами райдеры. Вместе с Джей Пи эти лыжи придумали и сделали еще четверо лыжников и фотограф из различных горных районах по всей территории США, Канады и Европы: Таннер Холл, Джей Эф Куссон, Жюльен Ренье, Бойд Исли плюс фотограф, Крис Коннелл. На самом деле, понимание того, какими должны быть реальные горные лыжи, появилось немного раньше – когда Джей Пи сотрудничал с компанией Salomon и вместе с разработчиками этого бренда создавал знаменитые ньюскульные лыжи модели 1080. Сейчас горные лыжи Armada продаются более чем в 40 странах мира. Джей Пи был не только талантливым спортсменом: он много лет являлся дизайнером спортивного снаряжения и одежды, снял множество горнолыжных эпизодов и фильмов, а также основал некоммерческую организацию Alpine Initiatives, которая объединяет любителей зимних видов спорта с разных континентов.


Подиумы и награды

2014 – Номинант National Geographic "Adventurer of the Year" Nominee
2011 – "Best POV Angle," Powder Video Awards (All.I.Can.)
2009 – 2 место в Red Bull Line Catcher - La Plagne, France
2009 – 1 место и "People’s Choice," Red Bull Cold Rush - Retallack, BC
2009 – 2 место в Red Bull Cold Rush - Retallack, BC
2001 – People's Choice "Best Segment," Powder Video Awards (The Game)
1999 – 2 место в US Open Slopestyle – Vail, Colo.

Короткая фильмография

Джей Пи снимался в фильмах студий MSP, TGR, Poor Boyz.


Популярность в России пришла после выхода фильма «All.I.Can» студии Sherpas Cinema, где Оклер принимал участие в съёмках эпизода с уличным катанием, признанного одним из самых лучших сегментов года. Продолжительный эпизод с катанием Джей Пи, в котором наш герой мчится по унылому городишке, максимально используя весь уличный ландшафт, стал чем-то вроде фильма внутри фильма. В легендарном «Into The Mind» история повторилась, тем более что весь сегмент был снят ночью, а в компанию к Оклеру пришел Том Уолиш. Помимо «All.I.Can» и «Into The Mind» Жан-Филипп снялся более, чем в десятке грандиозных лыжных фильмов, внеся неслабый вклад в творческое развитие этой индустрии. Примечательно, что одна из первых масштабных картин, в которой принял участие Оклер, был фильм «There Is Something About McConkey» (2000), посвященный отцу фрискиинга, новатору Шейну Макконки. Позже катание Джей Пи можно было видеть в таких фильмах как «Ski Movie» (2000), «Propaganda» (2001), «Yeah Dude» (2007), «Reasons» (2008), «Superheroes of Stoke» (2012) и многих других. «Oil & Water» (2014) —последний фильм, в котором снялся Джей Пи.


Удивительно, что помимо работы в кадре, Оклер неоднократно выступал в роли второго режиссера, продюсера и даже монтажера фильмов, в которых снимался.

О себе

«Я научился кататься по крутым склонам и освоил альпинистскую технику, но самое важное – то, что я научился слушать самого себя. На горе ты только там и сосредоточен на каждом моменте. И еще: это красиво.»
 
Источник: ски ру
+13
  • 4
  • 2
+1  
Grisabey    30 Сентября 2015 (11:17)   #
Да, конечно, ребята были отчаянные... В некоторых эпизодах аж дух захватывает от грани риска.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    30 Сентября 2015 (13:52)   #

Светлая память....

 

Жора. А нет у тебя фоток того кулуара, где они погибли?

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    30 Сентября 2015 (13:56)   #
Видел в сети, но не стал публиковать.