+18

Человек, создавший современные лыжи

Notaqueen Лента автора 27 Марта 2019 (23:10) Просмотров: 11572 15

Меня зовут Джейсон Левинталь. Я из Берлингтона, штат Вермонт.

Фото: Perry Heller / apheller.com

(перевод выступления Джейсона Левинталя на площадке TED)

Я владелец лыжной компании под названием J – одна буква, как надпись на моей бейсболке. Последние 20 лет я работаю в горнолыжной индустрии. Поэтому мне есть что вам рассказать.

 

Когда я был ребенком, я страстно увлекся горными лыжами. Ничто мне так не нравилось, как лыжи. Вот на таком снаряде я тогда катался. И на этом же катался каждый в то время.

Эти лыжи созданы для гонок. И это был единственный возможный вид лыж на тот момент – катались ли вы в паудере, на могулах или по всей горе.

Дизайн лыж сам по себе не изменился за прошедшие сто лет. Материалы изменились, но не способ использования снаряда. До тех пор, пока в середине 1980-х не появился сноубординг. Таким ребятам, как Джек Бертон, Том Симс, Чак Барфут нуждались на склоне в снаряде, похожем на скейтборд.

Так они создали твинтип сноуборд, у которого оба конца приподняты, на нем можно было кататься вперёд и назад и совершать разные трюки, как на скейтборде. В отличие от лыж у него был глубокий боковой вырез, что позволяло совершать крутые повороты. Он был шире и легко плыл по целине. Он был небольшой, подвижный и без усилий вращался. Как видно на фото, на нем можно было совершать те же трюки и повороты, что и сейчас.

Если бы вы были тогда ребенком и увидели вот этого человека в обтягивающем костюме, огибающего палку, и этих энергичных людей, совершающих трюки, как на скейтборде, что бы вы выбрали? Очевидно, выбор бы пал на сноубординг. Именно это и происходило.

Популярность сноуборда стремительно росла. Горные лыжи теряли поклонников. Я говорю о тех, кто не достиг 25 лет. Я был одним из них и тоже выбрал сноуборд.

Вот я и мои школьные друзья. Мы жили тогда в Олбани, штат Нью-Йорк, и ездили в Страттон. Мое лицо над белым сноубордом с дизайном Тима Симса.

Мы ездили из Олбани на гору Страттон, а по дороге заглядывали на завод Burton в Манчестере, штат Вермонт. Обычно мы стояли и обсуждали доски. Сноубординг постоянно развивался, и в этой области бурлило много энергии и эмоций, которых не было в горных лыжах. Мы были частью этого мира и жили этим.

Несколько лет спустя в университете Буффало в качестве выпускного проекта я решил спроектировать лыжи, похожие на сноуборд. Дело в том, что мне всегда нравились горные лыжи, но я не мог получить от них то, чего бы мне хотелось. В то же время я совершал так много трюков, катаясь на сноуборде. Поэтому я подумал, почему бы не привнести лучшие качества сноуборда в лыжи. 

Это чертеж, который я создал для своего выпускного проекта. Фактически я взял геометрию сноуборда и уменьшил ее вдвое, чтобы создать новые лыжи.

Вот та самая лыжа, которую я тогда спроектировал. Она вполовину ширины сноуборда. Часть длины ушла на твинтип, что позволяло катиться вперед и назад. Лыжа была меньше в длину, симметрична и легче разворачивалась. Она имела глубокий боковой вырез. То есть, снаряд обладал всеми характеристиками, присущими сноуборду, но которых не было раньше у лыж.

Весной, когда учеба закончилась, я сделал следующее: вырезал из дерева форму, взял у родителей печку Coleman и прокачивал горячую воду через медные трубки, а затем использовал автомобильный домкрат, чтобы спрессовать лыжу в нужную форму.

К концу семестра я вышел на склон и за один день выполнил так много трюков на этих лыжах, сколько не делал за все время катания на традиционных лыжах, бывших в продаже в то время.

По окончанию университета я решил, что должен что-то с этим делать. Очевидно, что, если бы тогда в магазинах продавались твинтиповые лыжи, я просто пошел бы и купил их. Но таких лыж не было.

Я вернулся в дом родителей в Олбани, штат Нью-Йорк. У них был гараж на одну машину, а в этом гараже маленькая комната. Именно там я начал делать лыжи.

Я назвал компанию Line - как ту линию, которую выбираешь при катании с горы. А это пресс, который я сделал из металлолома, научившись самостоятельно сваривать металл.

Я просыпался утром, ел на завтрак овсяные хлопья и шел в гараж, где работал весь день с 7 утра до 11 вечера. Я не общался с друзьями и потерял контакт со всеми. У меня была миссия: не просто спроектировать и создать снежный снаряд для кого-то, но получить что-то для себя, лыжи, на которых я смогу кататься и совершать трюки, которые не мог раньше – и поделиться этим с остальными.

Итак, я занимался этим семь дней в неделю. К концу лета я занял подвал родительского дома, превратив его в мастерскую.

Мы катались и были в восхищении от открывшихся возможностей. Здесь вы видите, как мой друг со времен школы Майк Ник выполняет мисти флип. Этот трюк до сих пор входит в программу X Games, а это был 1995 год.

То есть, мы опередили время лет на 10. И единственная причина, почему мы были способны на такое, в том, что снаряд кардинально отличался от всего существующего.

На фотографии вы видите лыжи наших друзей, торчащие из снега, они еще старого образца. А вот я на горе Страттон прыгаю в парке.

В то время лыжникам даже не разрешалось кататься в снежных парках. Парки тогда назывались не снежными, а сноуборд-парками, где катались только сноубордисты. Лыжникам, которые катались на старых лыжах, незачем было приходить в парк.

Вот нас выгоняют из сноуборд-парка, сноубордисты кидают в нас снежками, а я думаю: «Чувак, я был здесь всего пару часов назад на сноуборде, почему же я не могу приехать сюда на лыжах? Особенно сейчас, когда лыжи позволяют здесь кататься».

На фото изображен знак: «Только для сноубордистов. Лыжники лишатся скипасса».

Итак, следующей задачей стало продать снаряд. К концу зимы я его доработал и получил вот такие лыжи.

На фотографии слева мой друг Джефф Керр – он делал крепления. Я справа. Мы поехали на трейд-шоу в Лас-Вегас, где была возможность продать лыжи лыжным магазинам.

Наш стенд был небольшой - 3 на 3 метра. У меня не было денег, и мой дядя отдал мне полетные мили, чтобы добраться туда и снять отель. Мы провели те 4 дня на ярмарке, полагая, что получим массу заказов, что люди влюбятся в наши лыжи. В действительности же мы поговорили с тремя посетителями за все время выставки.

Сноубординг же просто бурлил. Там были представлены сотни сноубордических компаний. В отрасли наблюдался такой подъем, что практически каждый имел гараж, где создавал небольшими партиями свои сноуборды. А в горных лыжах все было очень спокойно и очень скучно.

По окончанию выставки я поехал домой, расстроенный результатом. Спустя пару недель позвонили из местного офиса по продаже офисных принадлежностей и сказали, что получили для нас факс. Я приехал в магазин и оказалось, что это заказ от японского дистрибьютора на одну тысячу пар лыж.

В то время создание одной пары занимало целый день, и у меня не было тысячи дней – они хотели лыжи к зиме. Я только и мог думать: это огромная проблема, что мне делать, боже мой, и тому подобное.

Это была критическая ситуация, но это была самая лучшая из всех проблем, которые когда-либо вставали передо мной, потому что сейчас кто-то хотел эти лыжи. И что же я мог сделать?

Я выехал из гаража, загрузил вещи в трейлер друга, нанял на работу своих школьных друзей – всех, кто хотел бы поработать на меня тем летом.

И мы начали производить лыжи.

Я построил пресс в два раза больше – он обрабатывал две лыжи одновременно.

Я каждый день делал лыжи – передо мной стояла задача создать тысячу пар лыж. Когда у моего отца был выходной, он приходил, чтобы изготавливать лыжи. Если кто-то останавливался поздороваться, он, сам того не осознавая, начинал изготавливать для меня лыжи. К концу того лета мы действительно сделали тысячу пар .

На следующий год мы поехали на то же самое трейд-шоу, и внезапно оказалось, что много других компаний изготавливают подобные лыжи. Самые успешные слева – Salomon назвал их сноублейдами.

Мы называли свой снаряд скибордом, так как никто не воспринимал его как лыжи, и, уж конечно, это был точно не сноуборд.

Salomon назвал их сноублейдами, и у компании были такие ресурсы, о которых я мог только мечтать. Они смогли обеспечить этим снежным снарядом каждый магазин не только в стране, но и по всему миру.

Они продавали лыжи: отдавали в каждый магазин по десять пар, имели демонстрационные образцы на каждой горе - поэтому могли привлекать лыжников и распространять информацию недоступными мне способами.

Дома в США я мог продать лишь несколько пар лыж. Они же не только распространяли информацию, они также являлись спонсором X-Games. В рамках X-Games в то время не проводили соревнований  для лыжников, только сноубординг.

Salomon убедил организаторов X-Games ввести этот вид лыж в список соревнований по слоуп-стайлу, и лыжники впервые участвовали в подобного рода мероприятии.

Мы поехали туда. На фотографии в центре – мой друг Майк. Он получил золотую медаль, я завоевал бронзу. После этого дела резко пошли в гору.

Журнал Newsweek (у меня не было денег, чтобы дать там рекламу) опубликовал статью о том, как я создал эти лыжи. Журнал для трейдеров New York в статье “Little goes big” размышлял, как получить прибыль от скибординга. В журнале Outfitter была опубликована статья “Chairmen of Boards” про Майка-спортсмена и Джея-изобретателя.

Это моя фотография на обложке журнала. Раньше не было ни одного лыжника, кто катался бы в хаф-пайпе. Я стал одним из немногих, кто это сделал. Журналы освещали все подробности в своих историях.

Когда журнал New York Times опубликовал статью, она стала хитом. В статье говорилось, что с точки зрения экстремального спорта скибординг стал новым сноубордингом. Что уже пять лет все ждут, чтобы находящийся в упадке скучный спорт получил новую жизнь и омолодился. В статье отмечалось, что новый вид твин-типовых лыж, которые родились из сноубординга, помогут этому произойти.

Наша компания, наконец, начала получать заказы не только из Японии, но из США. Мы стали производить 4 тысячи пар в год, что было безумием.

Я имею ввиду, что мы были командой 25-летних друзей, которые не обладали знаниями, а только работали на износ, создавая лыжи недели напролёт. Но у нас был свой хаф-пайп. Мы жили мечтой.

Реальность же была такова, что на дворе стоял 1999 год, мне было 26, и у меня были банковские долги на сумму 300 тысяч долларов. Я имел кредитные карты на 40 тысяч долларов и задолжал матери 20 тысяч. На моем счету в банке лежало полторы тысячи.

В этом разница между взглядом на компанию потребителя со стороны и реальностью основателя старт-апа. В компанию уже было вложено 5 лет. Что бы вы сделали?

Я пошел дальше, так как подход к бизнесу у меня такой же, как к горным лыжам: если я хочу совершить большой прыжок, я должен войти в него на максимальной скорости - именно тогда у меня лучший шанс на удачное приземление. Именно это я и сделал.

Я снова поехал на трейд-шоу в том году и продавал лыжи, как будто представлял собой самую успешную компанию. Люди хлопали нас по плечу, поздравляли: «Парни, вы молодцы! Вы крутые!» Моей же задачей было заполучить инвестора, и через несколько недель после окончания шоу он появился.

Он купил большую часть акций компании. Я не получил с этого никаких денег, но за меня выплатили все мои долги, и мы смогли двигаться дальше. У спонсора было гораздо больше ресурсов, чем у меня.

Мы переехали из гаража в складское помещение и начали производить более длинные лыжи, фактически, длинную версию моих лыж. Я всегда мечтал сделать подобное, но у меня не хватало средств.

На фотографиях Эрик Поллард, известный сегодня лыжник, без палок делает 180 флип, я снимаю его на видео.

Эти парни намного опережали свое время: Крис Остнесс, Скоген Спрэнг стали лидерами новой школы горнолыжного катания. Они были самыми прогрессивными, самыми инновационными лыжниками. И они приводили ко мне крупные контракты со своими лыжными спонсорами лишь потому, что у меня были лыжи с полным твинтипом.

Были и другие компании, которые производили снежные снаряды с разными характеристиками, модифицируя гоночные лыжи, но мои лыжи были уже проверенными, они были намного ближе к тем лыжам, которые вы покупаете сегодня, по сравнению с другими моделями того времени. Люди хотели снежный снаряд, который позволял бы совершать гораздо больше трюков на склоне.

Фото с обложки журнала Powder стало первой фотографией лыжника в прыжке на твинтипах. Видите небольшой отблеск на пятке лыжи? Этот единственный снимок принес нам известность.

Все узнали о нас и начали говорить: «Посмотрите, что они делают. У них лучшие спортсмены и лучшие участники X-Games. Брендом владеют спортсмены». С этого момента мы могли идти только вперед. Мы были лучшими. У нас появился новый инвестор.

Через 5 лет в 2006 году 8 тысяч пар лыж в год звучали неплохо, но этого было недостаточно, чтобы иметь устойчивый бизнес. Я уже знал, что большие лыжные компании производят сотни тысяч пар за год.

Мы вывесили белый флаг со словами, что у нас великолепный бренд и у нас опять долги, у нас отличный продукт и мы будем продолжать его делать, но нам нужна помощь большой лыжной компании. В том году я продал бизнес K2 Sports.

Можете не верить, но я опять ничего на этом не заработал. Я никогда не занимался этим ради денег, а делал всё ради спорта. Мое детище росло и развивалось, а я начал работать на полную ставку в компании, которая улучшала лыжи Line на протяжении последующих шести лет. K2 Sports вошла в топ-5 горнолыжных компании США в 2012 году.

Я очень гордился всеми достижениями и был уверен, что люди вокруг понимают, к чему я стремился всё это время. Все области горнолыжного спорта полностью преобразились.

Посмотрите на снаряды: на то, что я создавал тогда, и то, что сделал в этом году. Ненормальные лыжи, которые все считали бесполезными на том первом трейд-шоу, выглядят гораздо ближе к современным лыжам, чем все другие, существовавшие в то время.

Я сделал важный вывод: никто не хочет того же самого еще и еще. Вам просто необходимо думать по-новому. И это касается всего в жизни.

Следующий момент – делайте то, что вам нравится. Обучение ли это или работа, если вам оно нравится, вы будете получать удовольствие. А если вы получаете удовольствие, то будете лучшими в своем деле. В итоге вам покажется, что вы не проработали ни дня за всю свою жизнь.

Это была суперкороткая версия моей 20-летней истории. Если вы хотите узнать длинный вариант со всеми взлетами и падениями, ищите в интернете новую лыжную компанию J на сайте jskis.com.

Спасибо за внимание!

+18
  • 1
  • 1
0  
selfit57    28 Марта 2019 (12:46)   #
Как бы не были мягки прогулочные SL но топшит нужен раскрашенный под лыжи, не в цветочек как борды.
  • 1
  • 1
+2  
da_vova    28 Марта 2019 (13:05)   #

Как бы не были мягки прогулочные SL но топшит нужен раскрашенный под лыжи, не в цветочек как борды.

 

Сел,

не ваша тема

он трассовые щепки не делает ))

унылые дизайны - в печку!

моим JO PRO 10 лет, до сих пор девки радуют )



post-32551-0-75509600-1553767799_thumb.j
0  
Olger    28 Марта 2019 (15:45)   #
Да, Sir Francis Bacon 2009 произвели вторую революцию в моём лыжном сознании :)
Первую, к слову сказать, организовали Volkl P60 Motion.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    28 Марта 2019 (17:08)   #

Сел,
не ваша тема
он трассовые щепки не делает ))
унылые дизайны - в печку!
моим JO PRO 10 лет, до сих пор девки радуют )

Ну не знаю, засмотришься так походу, чо-то внешне спортивнее надо, а на ногах пусть будут тряпки.Для крутизны коротких.
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    28 Марта 2019 (17:48)   #

Сел,

не ваша тема

он трассовые щепки не делает ))

унылые дизайны - в печку!

моим JO PRO 10 лет, до сих пор девки радуют )

А мне жена Скрачи с сисястыми девками простить не может ))

+5  
Kristalux    31 Марта 2019 (08:50)   #
Спасибо за статью! Очень подробная, вдохновляющая история. 
Я в юности, в 1993, насмотрелся MTV и тоже «изобретал» сноуборд. Купить их тогда было невозможно. Очень хотелость испытать чувство полёта, когда разрезаешь снежную целину склона, искрящиеся снежные брызги разлетаются по сторонам...
Вырезал форму сноуборда из 10мм Фанеры, сварил концы в большой кастрюле, проклеил эпоксидкой слои шпона и зажал в самодельный пресс из 5мм стали. 
Друг помог сделать крепления по чертежам : базу и дугу из 3мм стали, бэкфлип загнул из толстого листового пластика. Отдельной проработке подверглись быстрорасстегивающиеся застежки из алюминия и гвоздя ;-))
Отличный получился сноуборд. Немного подкорректировал талию для большей маневренности. А потом сделал такие сноуборды для друзей. 
+5  
Kristalux    31 Марта 2019 (08:57)   #
0  
Olger    1 Апреля 2019 (12:15)   #

Спасибо за статью! Очень подробная, вдохновляющая история. 
Я в юности, в 1993, насмотрелся MTV и тоже «изобретал» сноуборд. Купить их тогда было невозможно. Очень хотелость испытать чувство полёта, когда разрезаешь снежную целину склона, искрящиеся снежные брызги разлетаются по сторонам...
Вырезал форму сноуборда из 10мм Фанеры, сварил концы в большой кастрюле, проклеил эпоксидкой слои шпона и зажал в самодельный пресс из 5мм стали. 
Друг помог сделать крепления по чертежам : базу и дугу из 3мм стали, бэкфлип загнул из толстого листового пластика. Отдельной проработке подверглись быстрорасстегивающиеся застежки из алюминия и гвоздя icon_wink.gif)
Отличный получился сноуборд. Немного подкорректировал талию для большей маневренности. А потом сделал такие сноуборды для друзей. 

А скользяк то из чего делали?

0  
Kristalux    1 Апреля 2019 (14:55)   #
Всё гениальное просто: свечной воск утюгом плавил и пропитывал фанеру.
  • 1
0  
Mouser    1 Апреля 2019 (18:53)   #
Нисколько не сомневаюсь что Джейсон сам изобретал свои лыжи, а не копировал чужие идеи, но все таки Бигфуты появились раньше и в 1997 году на них катались даже у нас. Да и трассовые лыжи к 97му стали короче и стройнее. 
Тем не менее статься шикарная! Погружение в атмосферу 90х: сноубордический бум, люди клепают дома самодельные снаряды. Как же было здорово )))

Жаль в статье нет подробностей ухода из Лайн.
0  
Kristalux    3 Апреля 2019 (21:35)   #
О, да атмосфера 90х...
смотрели фильм «середина 90х»?
ничо так...
  • 2
0  
Oldscooler    6 Апреля 2019 (20:39)   #
Название статьи черезчур амбициозное. Что значит современные лыжи? Их щас множество и у всех один гаражный папа?  Ну американцам скромности не занимать smiley.  Никогда про этого "папу лыж" не слышал и запоминать не стал.
0  
arcanoid    7 Апреля 2019 (09:04)   #
У Джейсона в лыжах - клен, и никакой полонии и другой новомодной трухи!!! Когда будет делать "тру" ростовки +/-190, буду покупать.
0  
Денис777666    7 Апреля 2019 (21:23)   #

Название статьи черезчур амбициозное. Что значит современные лыжи? Их щас множество и у всех один гаражный папа?  Ну американцам скромности не занимать regular_smile.png.  Никогда про этого "папу лыж" не слышал и запоминать не стал.

он придумал лыжу твинтип. героев надо знать в лицо))))

  • 1
0  
URRY    13 Апреля 2019 (20:41)   #
Вроде в современном виде твинтипы от саломона - Модель 1080 или Teneighty. Все-таки блейды/скиборды не совсем то.
https://www.ski.ru/az/blogs/post/kratkaya-istoriya-razvitiya-lyzhnykh-tekhnologii/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Твин-тип