+7

Лучшее снаряжение на выставке Outdoor Retailer 2019. Часть 1  

Notaqueen Лента автора 14 Февраля 2019 (01:34) Просмотров: 2446 6
В конце января, во время самой большой бизнес-выставки года Outdoor Retailer 2019, посвященной горнолыжной индустрии, основные игроки на рынке показали свои разработки и новинки следующего сезона.

Второй год подряд под одной крышей проходит совместная бизнес-ярмарка Outdoor Retailer и Snow Sports Industries America (SIA), и второй год подряд она имеет огромный успех.

Сотрудники журнала freeskier.com побывали на этой бизнес-выставке и сделали обзор новинок, большинство из которых выйдет в продажу только осенью 2019 года.
 Денвер, штат Колорадо, место проведения Outdoor Retailer 2019. Фото: Phil Krening
Первая статья будет посвящена лыжам, креплениям и ботинкам.

Salomon

Линия ботинок Salomon’s S/Pro является у бренда самой продаваемой, не удивительно, что компания продолжает ее совершенствовать. Улучшенное внутреннее пространство ботинка и система Sensifit обеспечивают точный и удобный обхват ноги. Более тонкий шелл прочный и легкий за счет внутренних усиливающих вставок, гарантирующих отличную передачу усилий.

Представленные миру в 2018 году крепления Shift MNC 13 можно найти и у Atomic, и у Salomon. Конструкция-трансформер позволяет с одинаковым комфортом разгоняться на трассах и шагать по целине. Shift MNC 13 подойдут для лыжников любого уровня катания и с любыми запросами.

Salomon дополнил новыми технологиями лыжи своей широкоизвестной линейки QST. В основе конструкции сердечник из отзывчивой древесины тополя со вставками из титанала и ламинированием волокнами льна в области платформы. Карбоволокно и базальт делают лыжи чрезвычайно мощными. Кора пробкового дерева в носке и пятки повышает упругость и делает катание более ровным и мягким. Новая конструкция обеспечивает большую устойчивость на скорости и плавучесть в паудере, а также более легкую инициацию поворотов. 
 
G3
 
Новые лыжи FINDr 94 созданы для крутых техничных рельефов и разнообразных снежных условий. Лыжи с талией 94 мм имеют в профиле камбер с невысоким ранним рокером носка и пятки. В конструкции сочетается сердечник из осины, титанал и два слоя карбоволокна, что в итоге дает легкие, мощные и упругие лыжи. FINDr 94 имеют и «прикольную» черту – магнитные канты, которые удерживают лыжи вместе и не дают им разваливаться при переноске. Заядлые бэккантри лыжники с трудом устоят перед таким нововведением.
 
DPS Skis
 
В декабре DPS объявил о подписании контракта с новым прорайдером Dash Longe, одновременно была выпущена новая про-модель лыж для всей команды спортсменов DPS для следующего сезона. Koala F119 заняла нишу между мощными, ориентированными на фрирайд, лыжами и игривыми паудерными фристайл снарядами. Платформа для креплений лыж чуть сдвинута вперед, что предполагает достаточно креативное катание, в то время как конструкция напоминает DPS Foundation – сердечник из древесины бамбука и тополя, стекловолокно с триаксиальным плетением, карбоволокно.
 
 

Line Skis
 
Фрискиеры, наблюдавшие развитие спорта в 2000-х годах, относятся с огромным уважением к Эрику Полларду за его талант, творческий подход, артистизм и, конечно, за его вклад в конструирование лыж Line. Компания представила новую модель от Полларда – лыжи Convex Base. Дизайнер сделал нос и пятку более выпуклыми: «Это было сложнее всего того, что я делал раньше». Как результат, при загрузке пятки и носка в мягком снегу лыжи ведут себя более предсказуемо, что позволяет совершать трюки на большей скорости и при большем контроле. 
 

Faction Skis
 
 
Scarpa
 
На сегодняшний день ботинки Maestrale XT являются самой мощной разработкой компании в этой области. Они рассчитаны на ярых приверженцев Maestrale, которые хотели бы получить ботинки чуть жестче, чем модель RS. Scarpa декларирует, что XT имеют жесткость 130+ и вес одного ботинка 1490 грамм, то есть, жесткие ботинки при достаточно небольшом весе, хотя те, кто ждал эту модель, вряд ли переживает о ее весе. Переключатель «ходьба-катание» позволяет ход голенища в 56 градусов при ходьбе и плотно фиксирует щиколотку при катании. 
 
K2
 
K2 представляет две большие технологии в своей линейке лыж Mindbender. Во-первых, это титанал, встроенный в конструкцию в форме Y во всех моделях, имеющих «Ti» в названии (Titanal Y-Beam). Полоса титанала проложена вдоль лыжи от хвоста к средней части, в области платформы она раздваивается и становится похожа на двузубую вилку дальше к носку. Это дает повышенную стабильность в пятке и в районе креплений, не слишком увеличивая вес лыжи. Вторая технологическая история – это карбоновое волокно Carbon Spectral Braid, которое обозначено в названии моделей как «С». K2 применяет оплетку, которая покрывает всю лыжу волокнами, сплетенными под разными углами в разных участках для лучшей жесткости и флекса. Лыжники, которые увлекаются космическими технологиями, не пропустите!
 

Новая серия ботинок Mindbender продолжает успех линии Recon и имеет легкий внешний ботинок Powerlite, благодаря специальному дизайну он легко снимается и надевается. В режиме ходьбы голенище позволяет угол хода в 50 градусов.
 
Marker
 
Kingpin, крепления, ставшие одними из самых популярных среди бэккантри любителей и спортсменов, в 2020 году станут легче по весу. Kingpin M-Werks 12 используют усиленные карбоном пины в головке и пятке и имеют бОльшую площадь крепления для более эффективной передачи усилий при спуске. Угол опоры ботинка регулируется на 3 уровнях – 0 градусов, 7 и 13. Специальные противооблединительные накладки не позволяют накапливаться снегу под ботинком. Бэккантри лыжники, которые уже доверяют Marker, наверняка оценят новую модель.
 
Völkl
 
Новая модель лыж Revolt 121 была создана при непосредственном участии команды талантливых фристайлеров, таких как Colter Hinchliffe, Tanner Rainville, Markus Eder и Paddy Graham, а это говорит само за себя. Паудерные лыжи с талией 121 см весят всего 2440 грамм. Рокер носка и пятки и почти симметричная геометрия позволяет взрывать снег любой глубины. Благодаря необычному для фристайловых лыж 3D боковому вырезу Revolt 121 становятся мощным снарядом, а небольшой радиус поворота в центральной части лыжи говорит об отзывчивости и маневренности.
 

Icelantic
 
Icelantic добавил еще одну модель в популярную линейку Pioneer. Riveter (размер талии 95 и 85 мм), так же, как и ее родственники, является направленными ол-маунтин лыжами, одновременно легкими и мощными. Сердечник из древесины тополя отзывчивый и энергичный, рокер носка и пятки гарантирует маневренность на любом рельефе, а небольшой камбер вносит в уравнение компонент устойчивости. У лыж Icelantic много поклонников, и, несомненно, многим из них понравятся лыжи на каждый день, которые имеют не только высокую функциональность, но и художественную привлекательность.

Atomic
 
Представленные в 2018 году, крепления Shift MNC 13 производятся сейчас компаниями Atomic и Salomon и подойдут для всех лыжников, одинаково уважающих и трассы, и фрирайд.
 
Лыжи Bent Chetler на рынке уже 11 сезонов, и модель с талией 120 мм идеально подойдет для тех, кто не представляет катания без трюков. Дизайнеры Atomic создали конструкцию на основе сердечника из легчайшей древесины рожкового дерева (каруба) с горизонтальным рокером и боковыми стенками ABS в районе носка и пятки. Эта машина для паудера отражает стиль катания профессионального лыжника, давшего ей имя – Криса Бенчетлера. «Хребет» из карбона увеличивает устойчивость на любом снегу и рельефе. Ходят слухи, что в 2020 году может выйти особенная версия этой модели.

Head
 
После двух лет успеха линейки KORE компания расширила ее женской моделью. Аналогично старшим братьям лыжи KORE W очень легкие благодаря сердечнику из рожкового дерева, который усилен графеном, коройдом и карбоволокном. Лыжи впечатляют повышенной передачей усилия при катании – они предназначены для энергичных продвинутых лыжниц, которые не потеряют ни часа катального дня.

Nordica
 
Комфорт – не этого ли хочет большинство лыжников от своих ботинок? Новая линия ботинок Cruise призвана обеспечить именно комфорт. Колодка имеет ширину 104 мм, хотя этот показатель может быть уменьшен на 4 мм при помощи специального рычажка. Голенище имеет два мягких захлеста, и ботинок достаточно легко надевается и снимается. Термоформируемый внутренний сапожок весит всего 200 грамм. Если обобщить: ботинки Cruise легче, удобнее и делают катание более фановым.
 
Женские лыжи Santa Ana год за годом попадают в список лидеров среди лыжниц. Они подходят для агрессивного катания в любых условиях. В этом сезоне Nordica представила карвинговые Santa Ana 88. Карбоновые стрингеры по всей длине лыжи, титанал и боковые стенки ABS ужесточают характер снаряда. Лыжи хорошо держат кант на высокой скорости, а сердечник из древесины тополя и бука гасит вибрации и смягчает скольжение.  

Blizzard Skis
 
Лыжи Zero G 95 предназначены больше для лыжников, которые занимаются ски-турингом и предпочитают впечатляющие спуски и широкие дуги, и которым нужны легкие лыжи, но не в ущерб эффективности спуска. Легкая древесина павловнии в сердечнике сочетается с 3D рамой из карбоволокна, зона площадки для креплений усилена карбоном. Каждая лыжа весит 1310 грамм (185 см), что удовлетворит любого сноба, придирающегося к весу снаряда. И как превосходно ведут себя лыжи, стоит только направить их вниз! Zero G 95 вполне подойдут для бэккантри лыжников, бывших когда-то гонщиками.

Tecnica
 

Armada
Линейка лыж Tracer.
 
Специальное издание лыжной линейки Zero.
 

Fischer
 
Ботинки Ranger One 130, новый родственник популярных Ranger Free 130, имеют чуть более широкую колодку, чуть больший вес и чуть меньшую цену. Ranger One могут стать ботинками на каждый день – как для покорения диких территорий, так и для курортного катания. Ботинок выполнен из легкого и жесткого гриламида, а термоформуемая калоша, которую можно расширить на 3 мм, гарантирует комфортное катание. Для тех, кто не решается на техничные Ranger Free 130, ботинки Ranger One станут оптимальным вариантом (на фотографии вторые слева).

Увеличивая успех прошлого года, Fischer добавил в линейку Ranger еще одну фристайловую модель Ranger 94 FR. Более узкая талия в 94 мм, почти твин-тип профиля, рокерованные концы – перед вами подвижные лыжи с игривым характером, на которые можно положиться в парке и на трассах. Деревянный сердечник обработан особенным образом для снижения веса. Традиционный камбер и слегка выгнутая поверхность лыжи от края к краю (технология Aeroshape) обеспечивает повышенную передачу усилий для любителей карвинга.

Elan
Лыжная серия Ripstick.
Elan Ripstick 88.

Новая модель в женской линейке Ripstick имеет талию 88 мм. Elan рекламирует эту модель как «пропуск в биг-маунтин». Эти лыжи не предназначены для прыжков со скал, но ведут себя надежно на разнообразном рельефе. Как и все модели в линейке Ripstick, лыжи 88 W имеют профиль Amphibio – традиционный камбер внутренней стороны лыжи и рокер внешней, что позволяет точное вхождение в дугу поворота и надежный выход. В конструкции лыж сердечник из древесины павловнии, бука и тополя и карбоновые трубки вдоль всей длины лыжи – это гарантирует ровный предсказуемый ход без вибрации.


Dynafit
 

Новые ботинки Dynafit Hoji Free Tour созданы на основе широко известных Hoji Pro Tour –  конструкция была значительно переработана, и теперь они совместимы как с обычными креплениями, так и с гибридными типа Salomon/Atomic Shift. Ботинки Free Tour жестче и чуть уже, чем Pro Tour, и имеют новый термофоримруемый внутренний сапожок от Sidas. Подобно своему предшественнику, они имеют запирающую систему Hoji Lock System, которая позволяет без усилий переключаться между режимами ходьба/катание.
Крепления Dynafit Rotation.


Rossignol

Dynastar

Look
 
Крепления, которым доверяют лучшие спортсмены-горнолыжники, Pivot 18 GW обеспечивают не только надежность во время мощного катания, они также одни из самых безопасных. И ярких! – что немаловажно для стильной жизни на склоне. Крепления имеют маленькую площадь установки и небольшую высоту ранта по сравнению с другими креплениями на рынке. Повышенная эластичность обеих головок увеличивает виброгашение и гарантирует, что крепления сработают именно тогда, когда это потребуется.

Kästle

Majesty

Lange
 
Lange усилили свои ботинки XT Free до жесткости 140 и назвали их профессиональной моделью. Внешний ботинок с шириной колодки 97 мм выполнен из прочного гриламида, который повышает передачу усилий и снижает вес. В режиме ходьбы угол хода голенища составляет 40 градусов, что вполне подходит для лыжников, уделяющих время как бэккантри, так и катанию на курорте. Сверхлегкий лайнер Ultralon (всего 330 г) обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Ботинки понравятся фанатам горных лыж, которые катаются везде и в любую погоду.

Liberty

Источник: freeskier.com 
 
+7
  • 9
+1  
Minkin    14 Февраля 2019 (13:34)   #
Есть поправки: "Увеличивая успех прошлого года, Fischer добавил в линейку Ranger еще одну фристайловую модель Ranger FR. Более узкая талия в 94 мм," -Лыжа все-таки фрирайдная, называется Ranger 94 FR. Не путать с юниорской Ranger FR.
Ботинки Ranger One 130, новый родственник популярных Ranger Free 130, имеют чуть более широкую колодку, чуть больший вес и чуть меньшую цену. Ranger One могут стать ботинками на каждый день – как для покорения диких территорий, так и для курортного катания. Внешний ботинок из гриламида снижает вес, оставляя в приоритете жесткость, а термоформуемые внутренний сапожок и калоша, которую можно расширить на 3 мм, гарантируют комфортное катание. - все собрали в кучу, или автор исходного текста, или переводчик, или все трое )). Ranger One 130 -это ботинок, сделанный по технологии Powerred by Vacuum, в них нет внешнего ботинка из гриламида. Выпускаются в двух версиях, с пинами и без них.

Вот так вот, наплодят мифов, а потом их скиру по пять лет обсуждает.
 
0  
Perfect Gentleman    14 Февраля 2019 (13:45)   #

Это Бот-Королева как всегда надмозговый перевод притаскивает.

  • 111
  • 33
  • 7
0  
Notaqueen    14 Февраля 2019 (15:10)   #

Minkin    чт. 14 Февраля 2019 (13:34)   #

 

Есть поправки:

Спасибо.
  • 1
0  
Mik77    15 Февраля 2019 (22:07)   #
А интуишн технологии или аналоги не представлены вообще? Или в оригинале опущены?
0  
Korr    14 Марта 2019 (15:12)   #
А че с ними не так? Я думаю как были в ботах отдельных производителей так и есть.
0  
Korr    14 Марта 2019 (15:10)   #
Слава аллаху, что Динафит мозг включили сделали опять бот с нормальными рантами....