+14

Mamay Freeride Weekend, вторая серия

Аня Ханкевич Лента автора 17 Декабря 2014 (21:46) Просмотров: 1830 1


В наше непростое время приходит понимание, что единственно надежными вложениями в собственную жизнь является опыт и яркие впечатления. Надеюсь, что участники Freeride Weekend получили достаточно и того, и другого-) 

 

Это бесплатное мероприятие проходило во второй раз для местных райдеров Иркутской области и республики Бурятия при поддержке федерации экстремальных видов спорта республики Бурятия, бренда Сolumbia и информационной поддержке ski.ru.

Основная цель этого ивента состоит в развитии и прогрессе уровня местного фрирайда. Регион обладает богатыми традициями внетрассового катания, много райдеров посещает  ущелье в погоне за пухлым. И  было очень приятно обменяться опытом и поделиться знаниями о технике и тактике подъемов и спусков.

В этом году произошло несколько качественных изменений по сравнению с прошлым.

Был добавлен один день лавинной подготовки, что особенно актуально в связи с последними событиями. Ведущими лавинного блока были Андрей Майснер (Иркутская областная ПСС) и Виктор Крюков (Байкальский ПСО).



Безусловно, одного дня недостаточно для серьезной подготовки, и мы надеемся, что в следующем сезоне курс  лавинного ликбеза будет расширен до  нескольких дней.

Второй особенностью стало то, что в этом году мы не ограничились только лыжниками, и благодаря участию Таси Алехиной смогли расширить программу и для сноубордистов, причем количество участников на досках не уступало количеству лыжников.



Немного огорчает, что новые возможности сплитборда пока мало используются, явно ввиду дороговизны снаряжения.

Общее количество райдеров также увеличилось по сравнению с прошлым годом, участие в мероприятии было бесплатным.

Программа занятий была аналогична прошлому году,  погода способствовала созданию наилучших условий для обучения катанию по целине. Всю субботу шел обильный снегопад, что усложняло подъем «пешеходам» - участникам без скитура и сплитборда. 

В связи с этим для занятий были выбраны поля под Кедровым кулуаром Бурятского цирка. В первый день разбирались основы техники скитура и принципы катания по глубокой целине. Также благодаря Сергую Климову провели видеосъемку катания для вечернего разбора.

Вечером участники программы и просто желающие собрались в новой сфере-зимухе на лекцию. Общее количество слушателей превышало 40 человек!



Мы с Тасей показывали набор необходимого  для фрирайда снаряжения, обсуждали скитурное и сплитбордическое снаряжение, выбор и уход за ним. После перешли к технике подъема и видео-анализу катания участников. 

Следующий день был морозным и ясным. Мы поднялись выше, к перевальному взлету Бурятского цирка, и там сделали мини-сноупарк для отработки техники прыжков.



Группа начинающих под руководством Таси в это время продолжала отработку катания на соседнем склоне. Сроки программы не позволяли нам подробно углубляться в детали каждого разбираемого технического навыка, но, надеюсь, общее направление для развития ребят мы смогли задать.



Закончили день обсуждением необходимых тактических моментов при катании вне трасс с выбором своей фрирайд-линии и проездом по стенке 4ой морены.

 По итогам программы всем участникам были вручены дипломы и сувениры от спонсоров. 

Лучшие участники в каждой категории были награждены сертификатами на покупку в магазине Триал-Спорт:

  • Елена Любимова (лыжи, жен)
  • Денис Веремеенко (лыжи, муж)
  • Андрей Данилов (сноуборд, муж)



Также специальный приз от компании Columbia — пуховик с технологией TurboDown был вручен самому «горячему» участнику, начавшему программу с купания в ручье, Семенову Сергею.

В заключение хочется сказать слова благодарности за помощь в организации Федерации экстремальных видов спорта республики Бурятия и лично Оксане Климовой и также Тоне Кукушкиной. Огромное спасибо Тасе Алехиной за сноубордическую программу и неоценимую помошь в проведении программы. За предоставленные призы спасибо компании Columbia и инормационному порталу ski.ru.
За фотографии спасибо Кириллу Шипицину.

До встречи в следущем году!

Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Uvex)

Несколько слов от ведущей сноубордической части программы - Таси Алехиной.

« Мамай – удивительно красивое место, с очень хорошим рельефом, снегом и самое главное - прекрасными людьми. Поразило то, с каким стремлением и энтузиазмом местные райдеры хотят развивать свои навыки во фрирайде.



Конечно за те два коротких дня, которые проходил Freeride Weekend, невозможно всему научить и все рассказать, но я надеюсь, что мы с Аней задали верное направление и в следующем году на Мамае будет больше райдеров на ски-туре и сплитбордах. Хочется сказать огромное спасибо всем, благодаря кому это мероприятие стало возможным – организаторам и участникам! А так же, отдельное спасибо Ане Ханкевич, которая открыла для меня этот регион. »

Тася Алехина (Oakley Ukraine, Elan)

 

 

+14
+1  
Toni Bird    18 Декабря 2014 (18:00)   #
Хочется выразить огромную благодарность Ане за визит в наш регион уже не в первый раз, за помощь в обучении технике катания местных райдеров, тропления, за все те знания, которыми она смогла поделиться с нами! И за ту теплую атмоСферу, которая царила в новом зимовье! Будем ждать еще.