Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+2

Непокоренный Эльбрус. Часть 3

sister_ksa Лента автора 12 Ноября 2009 (02:32) Просмотров: 199 2

Часть 3



День пятый. 13.08.09.
С утра – прекрасная погода – солнце, свежевыпавший снег! Ууу, ну где же мои лыжики???

gallery_4347_1522_241215.jpg

Сегодня надо наверстать то, что не прошли вчера и дойти до запланированной точки. Выходим в сторону перевала, нас обгоняет пара групп. На перевале (Чат) – тусовка, как на Красной площади в новогоднюю ночь! Переваливаем через Рыжий бугор и выходим на ледник Ачькерьякольского лавового потока. Свежевыпавший снег прикрыл все трещины и снежные болота, тропа в нем хорошо утоптана, дорога, судя по всему – хороша. Милого начинает подкашивать горняшка, опять сильно отстаем от группы – но видимость прекрасная, 0,5-1 км (или сколько там половина ширины ледника) отставания все равно так не пугают, как в скалах – группу видим. Финальный рывок метров 50-100 вверх по скалам – спина болит нещадно, ноги уже дрожат – и мы на месте стоянки у горного озера.

gallery_4347_1522_35987.jpg
(у подножия Эльбруса)

Озеро, само собой, во льду, но особенно закаленные даже умудряются помыть в нем голову. Саша-гид показывает, куда мы должны дойти завтра. Отсюда кажется близко, но это - как мираж в пустыне. В общем, для нас двоих это и останется миражом. Больной Саня болеет всё хуже и страшнее – весь зеленый, дышит с такими хрипами, что вспоминаются страшные слова про «отек легких». В ночи разглядываем очень близкие звезды и жирный Млечный путь.

День шестой. 14.0.09.
Выдвигаемся к намеченной точке – полке под кратером. Под ногами – то мелкий шлак, то вулканический песок, то снежники, под которыми текут дневные ручьи. Саню не отпускает горняшка, идем медленно, уже как-то безучастно. В облаке вообще как-то перекашивает мозг: вокруг как в фильмах ужасов - белая пелена, черные камни, черный песок, подтаявший желтовато-грязный снег, ни души вокруг, группы не видно. И тишина... Абсолютная. Даже хруст камней под ногами иногда кажется оглушительным. Один, один на белом свете. Или уже не на белом? А может и нет этого ничего? Может, мы погибли в автокатастрофе где-то под Ростовом и это такой путь в чистилище? В общем, состояние - иррациональное. Спина болит пуще прежнего – то ли рюкзак у меня не настроен как положено, то ли потому что она сама по себе уже болит. Выходим на точку очередного привала. Скальный выступ, с двух сторон – пропасть, вверх – на Эльбрус. На двух больших камнях привинчены мемориальные таблички о погибших. Сначала суеверно вздрагиваешь, потом уже нет. Такова плата Гор.

gallery_4347_1522_26744.jpg

Сил нет вообще, чуть не падаем. Гид, видимо видя, что мы уже не бойцы, принимает решение остановиться здесь. Высота – чуть больше 4400. Не дошли до запланированной полки 200-300 метров. Ставим палатки, строим стенки из камней. Очередная порция адского варева на ужин – в кастрюлю ссыпается все что есть – гречка, тушенка, сало, колбаса, чеснок и лук. Бывало что и рыбные консервы… Употребляется жидким. Хорошо, что хоть шоколадки с курагой туда не бросали. Запасы алкоголя еще не выпиты, поэтому вечер скрашивает боевые 100 грамм. В ночи на горизонте видны огни городов (Пятигорск и Нальчик?). Странно разглядывать их отсюда. Между нами уже не только расстояние от точки до точки, но и что-то еще. Неделя, длиною в жизнь.

День седьмой. 15.08.09
Сегодня – акклиматизационный выход на кратер. Больной продолжает болеть, причем уже лежа. Группа уходит на кратер, я остаюсь дежурной по лагерю и сестрой-сиделкой. Пол-дня развлекаю себя мытьем посуды. Больше делать нечего. Идти некуда, остается смотреть вокруг. Семерку Донгуз-Оруна изучила в мельчайших подробностях.

gallery_4347_1522_133710.jpg

Подошедшая группа из Харькова угостила градусником – употребление показало, что у лежачего еще и температура 38.5. Как-то не шутилось, в голову лезли всякие страшилки про смерть от отека мозга за два дня и прочие ужасы. Саша-гид, после недолгих, но серьезных размышлений принимает решение менять маршрут. Ибо выше больного тащить уже нельзя, а выйти отсюда кроме как наверх или вниз обратно – никак. Восхождение назначает на завтра, на послезавтра спуск.

День восьмой. 16.08.09.
Провожаю группу на штурм, снабдив оставшимися шоколадками. Посуды грязной почти нет – ибо не завтракали. Развлечь себя нечем))) Часов пару-тройку слежу, как участники нашей группы становятся все меньше и меньше на ослепительном склоне Эльбруса.

gallery_4347_1522_140002.jpg

Продолжаю изучать Донгуз-Орун, Ушбу, хребет в целом, и стремительно меняющийся вид ледника лавового потока, через который нам предстоит завтра идти. Свежий снег растаял, вылезли огромные пятна болот, даже отсюда понятно, что ледник испещрен трещинами.

gallery_4347_1522_129655.jpg

К шести часам вечера группа возвращается – все удачно взошли, с чем и поздравляем друг друга, допивая последнюю водку. Завтра вниз.

Продолжение: Часть 4

+2
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    12 Ноября 2009 (15:30)   #
Драма.
Вот так, днем прячется тихий администратор и талант свой прячет. По ночам выпускает.
Со слезами, усталостью, болью, женскими слабостями, и не боится в этом признаться.
Красиво, искренне, душевно.
И легко.
читается )
мне понравилось. и фотографии хорошие
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    12 Ноября 2009 (16:18)   #
Цитата(sm_2007 @ 12.11.2009, 15:30)
и фотографии хорошие


спасибо), старалась, когда могла))). завтра будут новые! лучше прежних icon_wink.gif