Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+7

Рост ГЛК Красной Поляны за счет заповедника - другого пути нет

kuba Лента автора 13 Октября 2016 (13:58) Просмотров: 1759 8
В прессу снова просочилась инсайдерская информация о планах расширения горнолыжных курортов "Роза Хутор" и "Газпром"

Схема формирования границ территории биосферного полигона «Поляны». Желтым обозначены территории, которые запрашиваются для создания «биосферных полигонов» «Газпромом»; на фиолетовые претендует «Роза Хутор»
Предоставлено источником «Медузы»
Негативная подача материала информационным порталом MEDUSA вывает недоумение и гнев. Но сначала - информация...
 


С редакцией «Медузы» связался источник, отказавшийся публично называть свое имя и указывать место работы. По его информации, на рассмотрении у правительства сейчас находятся два проекта актов, связанных с ООПТ (закон «Об особо охраняемых природных территориях»). Один — о порядке создания «биосферных полигонов» — поручил разработать президент России еще в июле. В документе, созданном в Минприроды, оговаривается порядок выделения «биосферных полигонов», одним из этапов которого является согласование с целым рядом организаций, в том числе — с международными, если у территории есть международный статус (Кавказский заповедник входит в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и обладает статусом объекта всемирного природного наследия). 

Второй документ, поступивший на рассмотрение правительства, — схема «биосферного полигона» «Поляны», разработанная специалистами компании «Газпром» и горнолыжного курорта «Роза Хутор» без учета рекомендаций Минприроды. По словам источника «Медузы», если акты будут приняты одновременно, они получат равнозначный статус постановления правительства; таким образом, «Поляны» не должны будут проходить согласования, предусмотренные новыми рекомендациями Минприроды, поскольку эти рекомендации на момент создания полигона еще не будут действовать. В подтверждение своих слов источник предоставил схему формирования границ территории биосферного полигона «Поляны», которая, по его информации, попала на рассмотрение правительства.

Заместитель директора по науке Кавказского заповедника Николай Ескин в беседе с «Медузой» подтвердил информацию о намерениях «Роза Хутор» и «Газпрома» развивать свои курорты на территории «биосферных полигонов». «Наши представители вошли в состав рабочей группы Минприроды и присутствовали на внутриведомственном обсуждении этого вопроса, — рассказал Ескин. — Мы, конечно, высказались категорически против, Минприроды приняло это к сведению». По словам Ескина, окончательное решение по итогам обсуждения принято не было. 
Источник: meduza.io

P.S. от kuba: Если все это перевести на нормальный язык, тут налицо конфликт интересов между желанием Кавказcкого заповедника сохранить свое статус-кво и стремлением горнолыжных курортов Красной Поляны получить доступ к новым ресурсам для развития, поскольку имеющиеся в их распоряжении исчепраны.
Давайте посмотрим на некоторые факты:
-  только ленивый не пинал и не унижал российские горнолыжные курорты, сравнивая их с альпийскими. И по размеру зон катания, и по очередям, и по количеству трасс, и по абсолютным отметкам, и по максимальному перепаду. Как говорят терскольские: "У вас катание начинается оттуда, где у нас оно заканчивается". Теперь, когда делается кардинальный шаг в  в направлении изменения их качества - вдруг возникает множество препятствий, и в первую очередь от Заповедника и экологов. 
-  Кавказкий заповедник, естественно, не заинтересован в уменьшении своей территории, это повлечет уменьшение бюджета и ресурсов.
-  политика Кавказкого заповедника состоит в максимальном ограничении доступа на его территорию туристов и прочего населения. Доходит до абсурда - более или менее серьезный и интересный туризм более доступен в соседней Абхазии, куда и перенаправляется большая часть турпотока, оставляя Красной Поляне туристов-однодневок;
-  в зимнее время територия Заповедника практически закрыта для индивидуального ски-тура. 

О "бедных зверушках" замолвите слово
Докажите мне, что ежедневные полеты вертолетов, поездки на квадроциклах, багги и прочей технике, звуковой и световой фон большого курорта вредят больше, чем молчаливые туристы и единичные ски-туристы. Если зоны Заповедников отойдут курортам - автоматически они станут доступны для пешего и лыжного туриста, а заодно отодвинут отчуждение пограничной зоны.
Сохранение дикого мира возможно только в диких местах - это печальный факт, но это действительность. Надо сохранять животный мир новыми методами с учетом реалий. А то медведям можно ходить по Красной Поляне, а туристам по лесу - запрещено. Как конкретно это делать, я не знаю, не специалист. Но я категорически против шлагбаума на пути развития горнолыжного туризма в России.


Комментарий от kuba к карте развития горнолыжных курортов Красной Поляны
Горно-туристический центр "Газпром":
1. Общая стратегия понятна: выйти из "зоны рискованного снегообразования" - курорту больше всего достается от потепления, поскольку зоны катания лежат ниже отметки 1700 м
2. Больше всего впечатляет продолжение горндольной дороги 3S от Пихтовой поляны, через Пик Бзерпи на хребет Псеашко - фантастический выход за 3000 метровую горизонталь 
3. Развитие в сторону Грушового хребта и на Аишхи, не столь впечатляет, но выглядит более реальным.
Горный курорт "Роза Хутор":
1. Освоив в этом году южный склон, курорт практически освоил последнюю прилегающую территорию. Дальше расти некуда.
2. Участок Турьи Горы и Агепста - эти места не уступают Вербье и Трем долинам. И главное - в непосредственной близости от курорта. Северная экспозиция - большой плюс. Расширение зоны катания вдвое вполне реально, и море фрирайда!
3. Горный узел Кардывач - Лоюб. Заманчиво, но... Горки там такие крутые, что моя фантазия отказывается представить их освоенными.
 
+7
  • 4
+1  
АнтонП    13 Октября 2016 (18:13)   #
Ну с эконлогами борются везде. В том же Штубае сколько лет длились разборки чтоб дали разрешение на строительство новой 3с канатки на месте СТАРОЙ!!!  Я за развитие.  Животных мне жалко конечно, но думаю переселятся на километров 10 подальше. А тут на самом деле конфликт интересов и я не верю что экологи переживают за животных, больше переживают за карманы свои.
+2  
flex1969    13 Октября 2016 (18:51)   #
Может лучше сначала Альпику запустить и цирки в Г.Г. доделать,а уж потом в заповедник лезть?
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    13 Октября 2016 (19:09)   #
Альпика - Сервис добавит менее 20 км трасс, или около того
И опять еврорыдальцы завопят: "Отстой! Мало трасс! Низкие курорты! Плохой климат!"
А ведь ситуация  со снегом в районе Кардывач-Лоюб меняется кардинально! Я был в начале декабря, через перевал от о.Кардывач, на г. Аджара - там снега как в феврале в районе Роза Хутор и качество его лучше. И климат соответственно холоднее...
  • 4
0  
АнтонП    13 Октября 2016 (19:29)   #

Альпика - Сервис добавит менее 20 км трасс, или около того
И опять еврорыдальцы завопят: "Отстой! Мало трасс! Низкие курорты! Плохой климат!"
А ведь ситуация  со снегом в районе Кардывач-Лоюб меняется кардинально! Я был в начале декабря, через перевал от о.Кардывач, на г. Аджара - там снега как в феврале в районе Роза Хутор и качество его лучше. И климат соответственно холоднее...

 

Однозначно надо расширяться, но цены драть тоже не стоит. 

0  
пастор Шлагг    13 Октября 2016 (20:27)   #
Сам заповедник, за исключением нескольких ботанов-ученых, кормушка для блатных.
0  
Бегемот    13 Октября 2016 (21:00)   #

АнтонП   чт. 13 Октября 2016 (18:13)   #

 

Животных мне жалко конечно, но думаю переселятся на километров 10 подальше. А тут на самом деле конфликт интересов и я не верю что экологи переживают за животных, больше переживают за карманы свои.
Сильно Вам 1 канал с мозги промыл.


 
0  
flex1969    16 Октября 2016 (11:46)   #
0  
DSG    9 Января 2018 (19:48)   #
Интересно, что там сегодня с этим проектом по расширению ввысь? Всё заглохло?