+3

«Роза Хутор» может стать для Турции альтернативой европейским горнолыжным курортам

Reports Лента автора 18 Мая 2026 (16:07) Просмотров: 2651 56

«Роза Хутор» презентовал возможности курорта крупнейшим туроператорам в Стамбуле и Анкаре. По их оценке, высокий уровень инфраструктуры и сервиса позволяет «Роза Хутор» конкурировать с привычными турецким горнолыжникам направлениями, — европейскими, грузинскими и внутренними. 

Национальный бренд Discover Russia, Центр стратегических разработок (ЦСР), представители российских регионов и бизнеса провели для турецких партнёров презентацию самых востребованных туристических направлений России. 

Ведущие турецкие туроператоры отметили: российский горный курорт может стать для райдеров новой точкой притяжения наряду с уже привычными местными горнолыжными комплексами, а также курортами Европы и Грузии.

«Турецкие туроператоры проявляют к горному кластеру Сочи предметный интерес, поскольку по уровню инфраструктуры «Роза Хутор»  опережает ряд турецких курортов». — рассказывает заместитель генерального директора «Роза Хутор» по международным проектам Василий Афанасьев. — «У нас более современные и скоростные подъемники, разнообразнее зона катания, выше качество номерного фонда, больше возможностей для après-ski. Перелёт от Стамбула до Сочи длится меньше двух часов — время в пути сопоставимо с перелетом на локальные курорты Турции, но уровень сервиса совершенно иной. Летние аутдор-активности — экотропы, кемпинги, родельбан, верёвочный парк — тоже  вызывают большой интерес. Особенно в связке с возможностью расслабиться в комфортном отеле или спа после активного дня».

«Роза Хутор» уже доказал востребованность у зарубежных гостей. В 2025 году курорт принял более 14 000 иностранных туристов из 100 стран, вернувшись к допандемийным показателям. Доля гостей из Турции пока невелика, однако это направление имеет значительный потенциал для роста. 
В Турции насчитывается более полумиллиона любителей горных лыж и сноуборда. При этом лишь десять из сорока горнолыжных комплексов страны обладают развитой инфраструктурой, а общая зона катания составляет всего порядка 360 километров. Для сравнения, протяженность трасс на «Роза Хутор» — 105 километров. 

Представители «Роза Хутор» также провели встречи с руководителем департамента спортивного туризма турецкой федерации горнолыжного спорта и представителями горнолыжного курорта «Эрджиес».

«Мы планируем сотрудничать как в спортивной сфере, так и в части совместного маркетинга. Обмен опытом между курортами и совместные программы помогут расширить наши возможности», — добавил Василий Афанасьев.

Продвижение российского туристического продукта в Турции продолжится. В частности, по данным ЦСР, в планах — проведение регулярных презентаций под национальным туристическим брендом Discover Russia в ключевых городах страны: Анкаре, Анталье, Измире, Адане, Мерсине, Газиантепе. При условии системной совместной работы регуляторов туристической сферы и бизнеса — включая решение вопросов, связанных с визами и платежными системами, — турпоток из Турции в Россию в ближайшие годы можно нарастить в 5–6 раз.

«В краткосрочной перспективе этот показатель может быть увеличен до 500–600 тысяч человек в год». — отметил заместитель председателя правления Ассоциации туристических агентств Турецкой Республики TÜRSAB Дуват Гюнайдын. — «Не хватит слов, чтобы описать красоту городов России. Поэтому мы хотим, чтобы как можно больше турецких туристов посетили их лично».

Справочно:
«Роза Хутор» —  крупнейший всесезонный горный курорт России,  объект XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи, расположен в часе езды от международного аэропорта Адлер. 
Зимой предлагает горнолыжникам и сноубордистам 52 трассы всех уровней сложности общей протяжённостью 105 км. В тёплый сезон туристов привлекают пешие прогулки по экотропам с видами на потрясающие природные  ландшафты Кавказских гор. Многократный победитель престижной отраслевой премии SKI BUSINESS AWARDS, а также национальной премии «Горы России». В год «Роза Хутор» посещают около двух миллионов гостей.

Реклама. ООО Роза Хутор, ИНН 7702347870, erid: 2SDnjdK9yKx

+3
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (16:16)   #

Ну правильно зачем там наш турист с дошираком. Да и китайцев запустить чартерами( думаю они поплатежеспособнее чем Турки) - главное что бы аэропорт работал. 

0  
Volk_1    18 Мая 2026 (16:21)   #

А что турки на лыжах катаются?

0  
Игорь163    18 Мая 2026 (16:36)   #

Ну правильно зачем там наш турист с дошираком. Да и китайцев запустить чартерами( думаю они поплатежеспособнее чем Турки) - главное что бы аэропорт работал.


С аэропортами сейчас реальная проблема, да и ресурс наших летабл подходит уже
0  
capdim    18 Мая 2026 (16:42)   #

А что турки на лыжах катаются?

Там этапы КЕ проводят и я занимался с турецкой сборной на Эрджиесе)
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (16:49)   #

Мне про туристов интересно. Типа есть ли на турецких курортах типа  Паландокена хоть один катающийся турок.

0  
capdim    18 Мая 2026 (16:52)   #
Исчезающе мало
0  
ToDD    18 Мая 2026 (19:07)   #

У турков своих курортов полно. Зачем им в опасное место ехать.

+1  
Volk_1    18 Мая 2026 (19:28)   #

Исчезающе мало

Я так и думал.

Надо в Поляне официальный бордель открыть,  турок попрет косяком на Наташек.

Или еще чем-то их приманить.  Но лыжи им нах не вперлись.

 

ГЫ

комментарий удален
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (19:31)   #
Владельцы КП это же иностранные Граждане. Поэтому им все равно как и на чем зарабатывать. Поэтому логично и молодцы!! Упор на апре ски- комфортных отелях а "Наташек" организуют. Ну и казино.
0  
capdim    18 Мая 2026 (22:04)   #

Я так и думал.
Надо в Поляне официальный бордель открыть, турок попрет косяком на Наташек.
Или еще чем-то их приманить. Но лыжи им нах не вперлись.

ГЫ

Чем плох, неофициальный
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (22:16)   #

Владельцы КП это же иностранные Граждане. Поэтому им все равно как и на чем зарабатывать. Поэтому логично и молодцы!! Упор на апре ски- комфортных отелях а "Наташек" организуют. Ну и казино.

Чо, опять Рассеюшку продали?

 

ГЫ

0  
Volk_1    18 Мая 2026 (22:17)   #
Владельцы КП это же иностранные Граждане.

 

 

Опять Рассеюшку продали?

 

ГЫ

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (22:45)   #

Опять Рассеюшку продали?

ГЫ

Так собственно в этом и была супер отличная идея!
Но продали "предтечу" изначально. А остальное просто "на распродаже" лет 30 как.
  • 4
0  
АнтонП    18 Мая 2026 (22:46)   #

Аминь) горнолыжка что-то у нас с каждым годом становится дном каким то)

0  
Volk_1    18 Мая 2026 (22:47)   #

Так собственно в этом и была супер отличная идея!
Но продали "предтечу" изначально. А остальное просто "на распродаже" лет 30 как.

Опят АвтоВАЗа показал что идея и правда отличная.  Западные манагеры даже из этого говна смогли сделать если не конфетку, то хоть как-то съедобный продукт.

 

ГЫ

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (22:55)   #

Опят АвтоВАЗа показал что идея и правда отличная. Западные манагеры даже из этого говна смогли сделать если не конфетку, то хоть как-то съедобный продукт.

ГЫ

Нет идеи АвтоВАЗа.
Была как бы Дачия на терретории. Автовазом при западнных манагерарах там никогда и не пахло.
И кстати сделала "эту тему" как раз Magna International, а не Румынское подразделение Рено.
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (22:58)   #

Нет идеи АвтоВАЗа.
Была как бы Дачия на терретории. Автовазом при западнных манагерарах там никогда и не пахло.
И кстати сделала "эту тему" как раз Magna International, а не Румынское подразделение Рено.

Работники чьи были?  Румыны?

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (22:58)   #
А в Калининграде помимо БМВ ещё и Кадиллаки неплохие "собирали"
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (23:02)   #

А в Калининграде помимо БМВ ещё и Кадиллаки неплохие "собирали"

Вот видишь, при хорошем менеджменте даже российских работников автопромышленности можно научить не забивать шурупы молотком.

 

ГЫ

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (23:07)   #

Работники чьи были? Румыны?

А какая разница чьи работники?)
Технологичное производство на конвейере обизяну поставь и отлично все будет. "Защиту от дурака" на линии производства не просто так внедряют- разрабатывают и патентуют разработки.
Линия- Прессы ( а они очень дорогие) химия ( цинкование- краска)- комплектующие ( да да это Магна кстати процентов на 80) и не было бы её не было никаких заводов.
Это к вазу 0 отношения. А вот к Ниссану- Рено- Дачии - полное.
Поэтому про ваз некорректно.
Проще на форд ориентироваться что под Всеволожском был. И ушел когда льготы у него закончились и гос контракт не получили.Мондео под гос аппарат планировали.
Второй завод Форда ( что под Мондео делали) я строил в 07-08 году.Фокусник был ранее возведен.
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (23:13)   #

Все зарубежные автопроизводители ушли когда тут вдруг решили вставать скален.  Форд несколько раньше,  наверно чуйка не подвела.

 

ГЫ

0  
Evs0903    19 Мая 2026 (11:36)   #
[quote name="АлексейSh" post="4301287" timestamp="1779134873"]
А какая разница чьи работники?)
Технологичное производство на конвейере обизяну поставь и отлично все будет. "Защиту от дурака" на линии производства не просто так внедряют- разрабатывают и патентуют разработки.
https://m.fishki.net/2984096-pervyj-sovetskij-haker-vzlomavshij-avtovaz.html
Минутка истории
Гы
0  
OldGuy    19 Мая 2026 (13:21)   #

А в Калининграде помимо БМВ ещё и Кадиллаки неплохие "собирали"

Я поездил на Калиниградских БМВ, Шевроле, Кадиллаках, КИА и Asia. Российского в них было прокручивания колёс и приклепывание ВИН-таблички. На оригинальные импортные заклёпки
0  
Резервист    21 Мая 2026 (07:26)   #

Странная активность,на мой взгляд.

Почему-то в Турции, в Паландокене и Эрджиесе на новый год уже и снег, подготовленные трассы, низкий ценник и мало народа. Что из этого есть на КП?

  • 1
0  
АлексейSh    21 Мая 2026 (08:31)   #

Что из этого есть на КП?

Казино - бухло- и аниматоры.
0  
СГбатн    21 Мая 2026 (13:48)   #

Что, посыпалась посещаемость на КП? :) турк тоже не поедет в рестораны какие битком и нужно места заранее заказывать, ну и катание на узких трасах толпой :) вряд ли кто еще будет любить если уже даже наши не любят :) 

0  
vitaha    26 Мая 2026 (23:40)   #

В КП уже лет 5 как не был. А в Эрджиесе и Давразе в этом сезоне был. В Давразе с погодой не повезло - из-за ветра и отсутствия снега внизу, нас эвакуировали после каталки сначала на снегоходах, а дальше на пикапах (то еще приключение). В Эрджиесе было классно и с погодой и со снегом. Скипас по сравнению с РХ почти в 2 раза дешевле ( стоимость берется за подъем), трасс 60 км. И, скорее еще раз в Турцию поеду, чем в КП.

0  
capdim    26 Мая 2026 (23:45)   #

В КП уже лет 5 как не был. А в Эрджиесе и Давразе в этом сезоне был. В Давразе с погодой не повезло - из-за ветра и отсутствия снега внизу, нас эвакуировали после каталки сначала на снегоходах, а дальше на пикапах (то еще приключение). В Эрджиесе было классно и с погодой и со снегом. Скипас по сравнению с РХ почти в 2 раза дешевле ( стоимость берется за подъем), трасс 60 км. И, скорее еще раз в Турцию поеду, чем в КП.

Кайсери заявляют 112км
0  
vitaha    27 Мая 2026 (00:10)   #

Да, это я Гудаури спутал. Хотя трассы похожи по отсутствию растительности.

0  
capdim    27 Мая 2026 (07:16)   #

Да, это я Гудаури спутал. Хотя трассы похожи по отсутствию растительности.

Самая верхняя канатка Эрджиес на 3400нум. работала?
  • 8
  • 1
0  
zip zip    27 Мая 2026 (08:46)   #
У турок ценник на отели, которые скиин, конский. Им в этом плане Поляна зайдет. И лететь недалеко.
0  
capdim    27 Мая 2026 (09:12)   #

У турок ценник на отели, которые скиин, конский. Им в этом плане Поляна зайдет. И лететь недалеко.

Да там из Кайсери ехать 15мин, никаких пробок
А где в Поляне скиин????
0  
capdim    27 Мая 2026 (09:15)   #
Ибис стайл что-ли, так там ценник ого го
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (09:40)   #
Турки погоду не сделают. Бедная нищая страна с обвалившейся в хлам дирлй под пятой американского капитала и зависимая от политики ЕС т НАТО. Их мало. Всего около 86 млн человек, ну может 90 млн с мигрантами. Есть средний класс но он не большой и сильно как то изменить ситуацию на Розе Хутор не сможет. Да и вообще в плане любого отдыха России что гор что лета турки не особо что-то сделают. Их мало и нищие а горы и моря вот есть. На кого можно рассчитывать так это на китайцев и других азиатов. Их больше и они богаче. В Китае 1400 млн и средний класс по более. Нет обесцененной лиры. Кроме того есть индусы пакистанцы индонезийцы и вьетнамцы с другими азиатами. От них точно толку больше чем от турок что на Позе, что в Красной Поляне, что в России везде. Китайцев по кругу можно гонять как челноков и они погоду сделают. На автобусах по чуйскому тракту до Шерегеша и Манжерок, потом прямыми рейсами в Сочи и потом от тудова обратно чартерами к себе. Можно гонять через Шерегеш и Манжерок на Эльбрус и Осетию а потом в Грузию и к себе. И так и так интересно получится. От Турков толку ноль и хитрые и жадные они.
0  
capdim    27 Мая 2026 (09:52)   #
))))))))) Великий Туран, все забыли, уже карту Эрдоган презентовал

post-38940-0-93191400-1779864775_thumb.j
0  
AndSar    27 Мая 2026 (09:54)   #

Китайцев по кругу можно гонять как челноков и они погоду сделают. На автобусах по чуйскому тракту до Шерегеша и Манжерок, потом прямыми рейсами в Сочи и потом от тудова обратно чартерами к себе. Можно гонять через Шерегеш и Манжерок на Эльбрус и Осетию а потом в Грузию и к себе. И так и так интересно получится. От Турков толку ноль и хитрые и жадные они.

А как же Кировск? Кто его будет развивать?

Глупых и щедрых китайцев нужно не выпускать из автобусов в Шерегеше, а везти сразу до Кировска. Пускай они там погоду сделают, а то кататься невозможно. Должно интересно получиться.

  • 1
0  
АлексейSh    27 Мая 2026 (09:56)   #

)))))))))Великий Туран, все забыли, уже карту Эрдоган презентовал

Только вот там нет немножко одной исконной Османской провинции - Иерусалимский санджак,он же Сирийский вилайет. Поэтому рисовать все на картах любят.)
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (10:13)   #

А как же Кировск? Кто его будет развивать?
Глупых и щедрых китайцев нужно не выпускать из автобусов в Шерегеше, а везти сразу до Кировска. Пускай они там погоду сделают, а то кататься невозможно. Должно интересно получиться.

Тут много вариантов. Уже писалось многократно в инете и даже на нашем форуме. Дегтяреву даже в минспорт предложения отправляли. Сейчас там их рассматривают. Посмотрю какой будет ответ. Закольцевать можно много маршрутов. И Абхазию и Грузию и много чего еще. Из Кировска можно объединить поездки с Питером и от тудова чартеры к желторотым обратно. Можно Финляндию подтащить под эту туристическую программу. Они заодно с остальными скандинавами переобуются выйдут из НАТО и ЕС и войдут ЕЭК и Шанхайскую организацию. Им выгоднее китайский бизнес. Только китайцы возможно смогут весь бизнес Швеции и Финляндии о даить. Зато туристов будет дофига. Плюс от Китая зависят еще другий Азиаты. К 1400 млрд китайцев прибавится еще 700 млн жителей АСЕАН. Итого 2,1 млрд. Так за счет них сеть новых маршрутов по всему СНГ можно построить. Толпы туристов будут по закольцовыным маршрутам летать от Кировска до Абхазии и как я уже сказал еще все сопроедельные страны в эту систему подтянуться от Грузии и Абхазии и до Финляндии и Швеции. Выгода всем будет. Плюс в Южной Азии индусы и пакистанцы. Там скоро будет 2,5 млрд человек. Это еще одна бомба. Итого по моим расчетам 4,5-5 млрд человек. Дакакая нахрен Турция со своими 86-90 млн. Тут нужно не Розу обсуждать а как создать систему инфраструктуру из отелей автобусов аэропортов и автобанов чтобы этих 5 млрд азиатских туристов между внутренними районами России быстро и массово с комфортом перемещать. Кировск само собой. Но при таком количестве и массовости Кавказ и другие регионы тоже окажутся в доле. На Кавказе можно ещё с десяток ГЛК понастроить и новые тунелы в Грузию прорыть.
  • 8
  • 1
0  
zip zip    27 Мая 2026 (10:13)   #

Да там из Кайсери ехать 15мин, никаких пробок
А где в Поляне скиин????

На Розе, на Газпроме.
Турки не любят ездить, даже 15 минут лоховство )
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (10:17)   #

)))))))))Великий Туран, все забыли, уже карту Эрдоган презентовал

Это все карта для дебилов. Этот весь Турна на 90% пророссийский просоветской с нашей ментальностью и языком с культурой. Для узбеков казахов и киргизов Турция чужой смир. Там 90% говорит по русски и не понимает по турецки. Да и экономически и военном политически и культурно они больше наши на нас завязаны а не на них. Вре на Турции давно прошли. Обычной скромное небольшое государство с кучей проблем последние 100-200 лет, развалившеесе в хлам. Они как в ЕС войдут растворятся там во всем, потеряют окончательно свою идентичность. Но с нам должны поддерживать хорошие отношения так как связи культурно экономические тесные.
0  
AndSar    27 Мая 2026 (10:26)   #

 Тут нужно не Розу обсуждать а как создать систему инфраструктуру из отелей автобусов аэропортов и автобанов чтобы этих 5 млрд азиатских туристов между внутренними районами России быстро и массово с комфортом перемещать. 

Согласен, заодно поднимем российский автопром. Для 5 млрд. туристов нужно будет 500 млн. Газелей выпустить, причем в кратчайшие сроки. Все решаемо, если в минспорт предложение вовремя отправить. Как то так.

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (10:31)   #

Согласен, заодно поднимем российский автопром. Для 5 млрд. туристов нужно будет 500 млн. Газелей выпустить, причем в кратчайшие сроки. Все решаемо, если в минспорт предложение вовремя отправить. Как то так.

Я думаю что 500 млн цифра запредельная пока для человеческой цивилизации. Надо намного меньше. Даже китайцы сами всего 30 млн тачек выпускают. Но думаю что увеличить промышленное производство за счет этого можно. И автопром и авмпреом и много чего другого сделать можно. Мосты типа сахалинского для туристов понастроить новые аэропорты терминалы гостиницы с бассейнами и много чего еще. Естественно расширить производство горнолыжного оборудование и подъём ков. Но для этого надо будет внести предложения в несколько гостуралственных организаций. Не только минспорт но и минэкономразвитие, ЦБ, Минфин, минпром, администраций президента и апрат правительство. Принять новые законодательные акты на уровне обеих палат парламента. Както так. Идея кажется немного сложно осуществимой, но при желании вполне может быть реализована.
0  
AndSar    27 Мая 2026 (11:17)   #

Я думаю что 500 млн цифра запредельная пока для человеческой цивилизации. 

Смотри, на 12 мая2026 года на Земле живет 8.3 млрд. человек. Если из них 5 млрд. отдыхают на гл курортах РФ, то остальные 3.3 млрд можно превлечь для сборки Газелей в Нижнем. Идея кажется немного сложно осуществимой, но при желании вполне может быть реализована.

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (11:23)   #

Смотри, на 12 мая2026 года на Земле живет 8.3 млрд. человек. Если из них 5 млрд. отдыхают на гл курортах РФ, то остальные 3.3 млрд можно превлечь для сборки Газелей в Нижнем. Идея кажется немного сложно осуществимой, но при желании вполне может быть реализована.

Нет. 5 млрд это в перспективе. Сейчас пока о 5 млрд азиатов готовых отдохнуть на ярохе говорить рано. Во первых 5 млрд это в общем, на самом деле на порядок меньше. Во вторых это не только Китай и Восточная Азия с Асеан , а это еще и южная Азия Бангладеш с Индией и Ираном. А там нищеты намного больше. А в третьих это в будущем мощный потенциал когда уровень жизни дотянется до нужного. Пока это не так. Ну и в перспективе на Земле будет 10 млрд если не больше. Турция в этом плане страна из третей четвертой десятки получится.
0  
AndSar    27 Мая 2026 (13:30)   #

Нет. 5 млрд это в перспективе. Сейчас пока о 5 млрд азиатов готовых отдохнуть на ярохе говорить рано. Во первых 5 млрд это в общем, на самом деле на порядок меньше. 

Тогда все упрощается. Если на порядок меньше, то маршруток потребуется всего 50 млн. Тут мы и сами справимся. Как только построим 1000 пассажирских самолетов к 2030 году, мощности освободятся, на них можно будет маршрутки собирать.

Нам с тобой можно в минэкономразвития, тебя министром, меня - заместителем, не находишь?

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (14:05)   #

Тогда все упрощается. Если на порядок меньше, то маршруток потребуется всего 50 млн. Тут мы и сами справимся. Как только построим 1000 пассажирских самолетов к 2030 году, мощности освободятся, на них можно будет маршрутки собирать.
Нам с тобой можно в минэкономразвития, тебя министром, меня - заместителем, не находишь?

Как вариант да. Знания и ум есть. Ещё бы побольше Сорочанских братьев на всякие министерские посты - тогда бы вообще было б зашибись. К 2030-ому 1000 самолетов перебор и вряд ли прочиться. Тут у нас авиационные программы все время в сторону на 3-5 лет переносят. Хотя бы 50-100 новых самолетов сделать типа МС-21 новый Суперджет и Мл114. Но в перспективе после 2040-го вполне можно рассчитывать на серия больше 1 тыс. Если еще и китайские туристы попруться массово, то вполне можно чартеры на новых самолетах гонять из Новокузнецка Кемерово Ленинск-Кузнецка и Таштагола на Розу и обратно. Плюс автобан через Архыз построят и можно через новопостроенный архызский аэропорт гонять. Грузию и Абхазию закольцуем.
  • 4
0  
pavel_45    27 Мая 2026 (14:14)   #

Тогда все упрощается. Если на порядок меньше, то маршруток потребуется всего 50 млн. Тут мы и сами справимся.

Это если за два дня. А если за неделю... Тут без помощника не обойтись.

0  
AndSar    27 Мая 2026 (14:43)   #

Турция в этом плане страна из третей четвертой десятки получится.

Мне кажется, не стоит пренебрегать турецким туристом, хоть он хитрый и жадный. Их можно в Сочи по морю возить, минуя аэропорты, загруженные китайцами. Сейчас много нефтяных танкеров освободится - дорогую нефть никто не берет, в Америке и Европе кризис в полный рост - и переоборудовать их чтобы турков в сочи возить. В самолет вот ты сколько пар лыж с собой возьмешь? Одну-две максимум? Правильно - места мало и багаж дорогой. А у танкера водоизмещение 500 тыс. тонн, на него можно грузиться целыми семьями, деревнями, со всем желаемым оборудованием. И жить на танкере можно тем, кто стеснен в средствах. А состоятельных туристов прямо с палубы вертолетами в Эстосадок возить, или на хелиски в Абхазию.

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    27 Мая 2026 (19:24)   #

Мне кажется, не стоит пренебрегать турецким туристом, хоть он хитрый и жадный. Их можно в Сочи по морю возить, минуя аэропорты, загруженные китайцами. Сейчас много нефтяных танкеров освободится - дорогую нефть никто не берет, в Америке и Европе кризис в полный рост - и переоборудовать их чтобы турков в сочи возить. В самолет вот ты сколько пар лыж с собой возьмешь? Одну-две максимум? Правильно - места мало и багаж дорогой. А у танкера водоизмещение 500 тыс. тонн, на него можно грузиться целыми семьями, деревнями, со всем желаемым оборудованием. И жить на танкере можно тем, кто стеснен в средствах. А состоятельных туристов прямо с палубы вертолетами в Эстосадок возить, или на хелиски в Абхазию.

Сомневаюсь. Вряд ли. 500 тыс тон это Афромаксы. Я думаю они имеют ахиренную осадку за метров 20-25 и т д. Хер они пройдут Босфор. Турки усрутся. Но даже если и не усрутся то тупо не пройдут. Я сейчас не в теме караблевождения и ихней мореходности, но полагаю что через Босфор больше 100-150 тыс тон хер пройдут. Поэтому тема гнилая. Но даже если 20-30 тыс тон захерачить под Сочи и попробовать переделать, то все равно это не выгодно. Такой практики нет. Переоборудовать танкера дорого и никто этого не делает. Такого потока по количеству туристов от Турции не дождешься. Поэтому нужно все таки рассчитывать на чартеры восточных азиатов. Предоставлять им безвиз и привлекать идеями, ценами и возможностями нашей страны, чтобы они свободно могли по стране шараебится и летать массово Шерегеш Рооза Хутор или Манжерок Архыз пополняя бюджет нашей страны своими деньгами и расширяя возможности простых россиян. Както так.
  • 1
  • 1
0  
MishaGastein    27 Мая 2026 (20:43)   #

Для российской экспортной экономики привычнее продавать сырье. Так не надо парится с мучительным строительством глк, газелями и самолетами -  лучше сибирский снег продавать Китаю и всем азиатам заодно. И на вырученные деньги россияне смогут кататься в опустевших Альпах - откуда все европитяне уедут катать в заблаговременно заснеженный Китай. Круговор снега рождает безумные перспективы роста экономики и благосостояния страны!

0  
Volk_1    28 Мая 2026 (01:45)   #
Сейчас много нефтяных танкеров освободится - дорогую нефть никто не берет, в Америке и Европе кризис в полный рост - и переоборудовать их чтобы турков в сочи возить. В самолет вот ты сколько пар лыж с собой возьмешь? Одну-две максимум? Правильно - места мало и багаж дорогой. А у танкера водоизмещение 500 тыс. тонн, на него можно грузиться целыми семьями, деревнями, со всем желаемым оборудованием.

 

 

Можно еще их транспортировать прямо по трубе "Турецкого потока".

 

ГЫ

  • 1
0  
rst    28 Мая 2026 (04:12)   #

Нет. 5 млрд это в перспективе. Сейчас пока о 5 млрд азиатов готовых отдохнуть на ярохе говорить рано. Во первых 5 млрд это в общем, на самом деле на порядок меньше. Во вторых это не только Китай и Восточная Азия с Асеан , а это еще и южная Азия Бангладеш с Индией и Ираном. А там нищеты намного больше. А в третьих это в будущем мощный потенциал когда уровень жизни дотянется до нужного. Пока это не так. Ну и в перспективе на Земле будет 10 млрд если не больше. Турция в этом плане страна из третей четвертой десятки получится.

Судя по текущей статистике не будет 10 млрд)
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    28 Мая 2026 (09:59)   #

Судя по текущей статистике не будет 10 млрд)

Посмотрим. Сейчас 8,3-8,4 млрд. Часть землян не установлена и без подсчета. Во многих африканских странах продолжается бум. Прирост населения ежегодно 70-80 млн человек. В Индии уже 1450 млн. Говорят будет 1500 млн в 2030-ом и около 1600 млн в 40-ом. 9 млрд должно быть около 2033/34 гг. Так что 10 млрд вполне. В АСЕАН по моим подсчетам должно быть 800 млн около 2050-его. В Южной Азии около 3-х млрд. Так что миллиарды азиатов на Розе Хутор в отдаленной перспективе не шутка.
  • 1
0  
АлексейSh    28 Мая 2026 (10:42)   #

С возвращением!! Товарищ Рама. Я хоть вас и не вижу- но вижу ответы на ваши сообщения. 

Земля по факту космический корабль который расчитан на долгое путешествие - поэтому количество космонавтов может быть большим. Но иногда бывает "регулировка численности" экипажа.  Аналог Хайлайна "Пасынки  Вселенной" ( журнал Вокруг Света  1977года - он есть у меня)))



post-152668-0-04219600-1779954048_thumb.

post-152668-0-89219900-1779954052_thumb.

post-152668-0-28090000-1779954124_thumb.
0  
Stern    1 Июня 2026 (09:38)   #

Мне кажется, не стоит пренебрегать турецким туристом, хоть он хитрый и жадный. 

Откуда и зачем у хитрого и жадного массового турецкого туриста пара горных лыж ?! biggrin.png