+5

Аксель Лунд Свиндаль не хочет думать об уходе из спорта

mausefalle Лента автора 29 Мая 2018 (11:39) Просмотров: 644 0
Олимпийский чемпион в скоростном спуске, норвежец Аксель Лунд Свиндаль, в минувший уикенд посетил гонки Формулы-1 в Монте-Карло. В интервью австрийскому Servus.TV 35-летний спортсмен рассказал, что лично знает Альберта - принца Монакского,  и охарактеризовал монарха, как человека очень спокойного, несмотря на то, что тот может быть очень амбициозным в спорте.


Свиндаль также сравнивал гонки Гран При Монако с соревнованиями по скоростному спуску Кубка мира на трассе Штрайф. «В Китцбюэле либо вы доезжаете до финиша, либо заканчиваете гонку где-нибудь в защитной сетке. Там все происходит очень быстро, трасса очень узкая и за любую ошибку можно заплатить очень дорого. В Монако то же самое -  если вы совершаете ошибку, то врезаетесь в стену. Там просто нет места для ошибок».

На вопрос, что, на его взгляд, страшнее – мчаться со скоростью 290 км/ч по улицам Монте-Карло, или на максимальной скорости по голому льду на Штрайфе, Свиндаль ответил: «Я бы сказал, что 290 км/ч на выходе из туннеля – это безумие. Просто потому, что я не знаю, как вести себя в данной ситуации и не делаю этого каждый день. Мы ведь тоже не начинаем свою карьеру с Китцбюэля – так же как и пилоты Формулы-1 не получают первый опыт в Монте-Карло. Нужно работать, двигаться вперед шаг за шагом, последовательно ставить перед собой задачи и выполнять их».

Говоря о предстоящем сезоне,  Свиндаль отметил, что должен интенсивно готовиться к гонкам, но постоянно думать о травмированном колене: «Из-за поврежденного хряща коленного сустава сезон получился не из легких, а в конце зимы вообще было тяжело. Теперь мне много предстоит сделать для того, чтобы защитить свое колено. Поэтому сейчас для меня лучшее решение – это велосипед, в сочетании с тренировками на выносливость. Надеюсь, что уже летом колено будет работать гораздо лучше. Несмотря на весьма ограниченную подготовку в прошлом году, у меня получилось показать хорошие результаты в прошлом сезоне. Тут мне помог мой опыт. Но я хотел бы быть полностью готовым уже к первым соревнованиям Кубка мира. Для этого мое колено должно работать еще лучше. Если все получится – это будет прекрасно. Если нет – в жизни есть еще много всего, что стоит попробовать. Я не нервничаю по этому поводу, надеюсь, что всё получится».

Норвежец пока не думает об уходе из спорта: «Сейчас это решение было бы для меня слишком серьезным. Просто сказать: всё, конец. Я должен оставить себе время для выбора и хотел бы продолжить участвовать в гонках. Пока в этом будет какой-то смысл, пока буду понимать, что на что-то годен, я буду искать варианты, которые, в конце концов, сработают».

Источник
 
Источник: SKI.RU
+5