+5

Болгария готовится к сезону 2021-2022 и ждёт гостей из России. Правила въезда

Павел Н. Лента автора 13 Сентября 2021 (17:05) Просмотров: 8536 45


Фото: «Интурист»

В Болгарии рассчитывают на российских туристов в этом зимнем сезоне. Насколько готовы Банско и другие горнолыжные курорты к зиме, и ждать ли чартеров по направлению?

Туристам гарантирована безопасность

В Болгарии официально стартовала подготовка к зимнему сезону 2021-22. Министр туризма Болгарии Стела Балтова обсудила с турбизнесом и отельерами основные санитарные меры по обеспечению безопасного отдыха туристов в условиях пандемии.

На встрече присутствовали представители трех самых популярных болгарских горнолыжных курортов – Банско, Пампорово и Боровец. Они заверили министра, что готовы к предстоящему лыжному сезону, с учетом опыта работы летом и прошлой зимой. Так, за соблюдением антиковидных мер на горнолыжных курортах снова будут следить специальные патрули.

Как подчеркнула г-жа Балтова, качество зимнего туристического продукта будет тщательно контролироваться, поскольку Болгария, как и в летнем сезоне, будет конкурировать за иностранных туристов.  По словам министра, у Болгарии есть все шансы провести успешный зимний сезон и сохранить статус безопасного направления.

Болгария нужна как горнолыжная альтернатива Европе

Прошлый зимний сезон прошел в Болгарии в сложных условиях. По оценке Союза туристического бизнеса в Банско, курорт потерял 90% иностранных туристов. В Пампорово, Банско и Боровце не открылось около 50% отелей. В этом году в Болгарии рассчитывают на возвращение российских гостей, в том числе на запуск чартерной перевозки из РФ. В прошлые сезоны российские горнолыжники входили в ТОП-5 самых частых гостей на болгарских склонах.

По информации источников «Вестника АТОР», турбизнес готов к постановке туристических рейсов на горнолыжные курорты Болгарии, однако пока эти планы ограничены квотами Оперштаба. Сейчас разрешены только регулярные рейсы в Софию и на морские курорты Варну и Бургас.

«До пандемии чартеры прилетали в Пловдив, откуда удобнее и ближе добираться до Банско и других курортов. С учетом отсутствия на российском рынке альпийских направлений горнолыжная Болгария может стать одной из хороших европейских альтернатив. На болгарских курортах развитая инфраструктура, современные подъемники, отличные склоны и доступная отельная база», – поясняют эксперты.

Они также добавляют, что именно чартерная перевозка позволит сделать пакетный (в том числе и горнолыжный) тур максимально доступным по цене для российского потребителя: в сравнении с регулярной перевозкой чартер дешевле на 25-30%.

Болгария лояльна к российским туристам

Наблюдатели также обращают внимание на лояльность Болгарии в условиях приема российских туристов: привитых «Спутником V» пускают без дополнительных ПЦР-тестов на COVID-19, не вакцинированным путешественникам не нужен карантин: достаточно предъявить при въезде отрицательный результат ПЦР-теста на ковид. Детям до 12 лет тесты не нужны, что облегчит путешествие семейных туристов.

В плюс болгарскому направлению и визовая процедура: Болгария не входит в Шенгенскую зону, а это значит, что для получения визы не требуется сдавать биометрию. К тому же с 1 октября будет отменена плата за визу для детей до 12 лет (35 евро).

С оформлением визы в Болгарию проблем нет: Консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней. По информации «Вестника АТОР», с 1 мая 2021 года, с момента открытия границ для граждан РФ, болгарская дипмиссия в столичном регионе уже выдала россиянам 50 тысяч виз.

+5
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    13 Сентября 2021 (19:46)   #

Курица - не птица, Болгария - не горы.

0  
hant    13 Сентября 2021 (20:03)   #

yes

0  
ToDD    14 Сентября 2021 (07:06)   #

Да ладно в 2? В Банско 2600 верхняя точка.  В боровце тоже примерно. Пампорово 2200.

Но каталка там приятнее чем в КП. Да и жратва.

0  
ToDD    14 Сентября 2021 (09:01)   #

" До пандемии чартеры прилетали в Пловдив, откуда удобнее и ближе добираться до Банско и других курортов."

По моему авторша статьи там ни разу не была и даже на карту не смотрела. От Пловдива до Банско часа 3.5 из них половина по серпантину-жена блевала как никогда до или послеsmileyА от Софии часа 1.5 по хорошей дороге.

А Боровец еще ближе к Софии. Из Пловдива только в Пампорово удобно.

0  
aaron    14 Сентября 2021 (09:18)   #

А как там со снегом в НГ даты?

0  
ToDD    14 Сентября 2021 (10:15)   #

В Банско норм. В Пампорово может не быть.

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    14 Сентября 2021 (10:19)   #

Посмотрел Банско и Боровец на конец января, как то не бюджетно, Франция в той же цене...

0  
Игорь163    14 Сентября 2021 (10:34)   #

В Банско норм. В Пампорово может не быть.

 

После Пампорово, даже когда снега много, скользячка в хлам. Как то оно не айс...

0  
Crazy girl    16 Сентября 2021 (12:56)   #
Летали в Болгарию в июле
Москва - София Аэрофлот, всё отлично ?
Но цена вопроса это да, дороговатенько
  • 1
0  
virus_hse    16 Сентября 2021 (13:21)   #

Посмотрел Банско и Боровец на конец января, как то не бюджетно, Франция в той же цене...

если самостоятельно то дорого. туры всегда дешевле.

мне Боровец на двоих обходился в 1800 евро на неделю и 2800 на 2. это вместе с бухлом, экскурсиями, сувенирами итд . ну может без такси до Пуково. Экономить там не на чем и незачем - все стоит копейки.

Как Францию уложить в тот же бюджет без апартов и самостоятельной готовки - не знаю

 

Банско - нафиг. Правда лучше КП - туда я ни ногой.

  • 1
0  
virus_hse    16 Сентября 2021 (13:22)   #

Курица - не птица, Болгария - не горы.

Болгария точно нет - Болгария это страна icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif

0  
Игорь163    16 Сентября 2021 (13:24)   #

В Союзе это звучало иначе - курица не птица, Болгария не заграница

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    16 Сентября 2021 (13:46)   #

если самостоятельно то дорого. туры всегда дешевле.

мне Боровец на двоих обходился в 1800 евро на неделю и 2800 на 2. это вместе с бухлом, экскурсиями, сувенирами итд . ну может без такси до Пуково. Экономить там не на чем и незачем - все стоит копейки.

Как Францию уложить в тот же бюджет без апартов и самостоятельной готовки - не знаю

 

Банско - нафиг. Правда лучше КП - туда я ни ногой.

У меня пока 1300e на 9 дней на одного в Банско планируется. Перелёты очень подорожали...

0  
ping_new    16 Сентября 2021 (13:54)   #

Посмотрел Банско и Боровец на конец января, как то не бюджетно, Франция в той же цене...

Наверное не там смотрите, билеты S7 в Бургас  на конец января 12 тр туда обратно если через momondo покупать (от Бургаса до Боровца 3.5 часа по автомагистрали А1), аренда авто https://lowcostcars.bg/en 5 евро в день, жилье не на самом курорте а например рядом в Самокове, даже если через букинг. ком бронировать то 34 тр на две недели на двоих - куда уж дешевле?

0  
skinny_pit    16 Сентября 2021 (16:11)   #

12 это без багажа и лыж. с оноыми +5, но в целом конечно с учетом стоимости жилья (на неделю в КП студию мне предлагают за 40)+ скипы и еда, может получится нормальной альтерантивой КП  

0  
Юлия3300    7 Ноября 2021 (12:11)   #

скажите, а для аренды авто достаточно российских прав или  надо книжечку-международные?

0  
makaay    12 Декабря 2021 (13:58)   #

достаточно российских прав, ничего дополнительно не надо

  • 1
0  
virus_hse    16 Сентября 2021 (13:55)   #

У меня пока 1300e на 9 дней на одного в Банско планируется. Перелёты очень подорожали...

поэтому и надо чартеры ждать. регулярка москва - софия всегда не сильно бюджетна была

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    16 Сентября 2021 (15:39)   #

Наверное не там смотрите, билеты S7 в Бургас  на конец января 12 тр туда обратно если через momondo покупать (от Бургаса до Боровца 3.5 часа по автомагистрали А1), аренда авто https://lowcostcars.bg/en 5 евро в день, жилье не на самом курорте а например рядом в Самокове, даже если через букинг. ком бронировать то 34 тр на две недели на двоих - куда уж дешевле?

На мои дни с7 не летает, сдвигать даты - суббота/суббота 17тыр, прилетает в 16-20, а это значит шарахаться ночью на машине - я лучше переплачу 10 тыр за комфорт и удобства.

  • 1
0  
virus_hse    16 Сентября 2021 (16:30)   #

12 это без багажа и лыж. с оноыми +5, но в целом конечно с учетом стоимости жилья (на неделю в КП студию мне предлагают за 40)+ скипы и еда, может получится нормальной альтерантивой КП  

скипасс в боровце 160 евро на 6 дней раньше стоил. банско 200

средний чек на двоих в местном общепите 30-40 евро на двоих с бухлом (пиво-вино)

все в пешей доступности 5-15 мин максимум

0  
Тимуровец    16 Сентября 2021 (17:54)   #

Все те, кто пишет про высоты, никогда по жизни глыжниками не были)! Высота не в коем образе. не влияет на наличие снега, тем более в России и сравнивать Банско_Геш в плане снега, это утопия, не в пользу разумеется Банско. А в Поляне, есть свой и знаменитый на весь Мир павдер, за которым туда периодически заныривают про райдеры и фанаты со всего Мира. 

0  
SVMSKI    17 Сентября 2021 (02:02)   #

. А в Поляне, есть свой и знаменитый на весь Мир павдер, за которым туда периодически заныривают про райдеры и фанаты со всего Мира. 

УРА!!! biggrin.png

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (13:19)   #

 А в Поляне, есть свой и знаменитый на весь Мир павдер, за которым туда периодически заныривают про райдеры и фанаты со всего Мира. 

 

Был в Поляне раз 8, паудера не видел ни разу,  дождь раз пять.  Включая и все 3 дня дождь.

 

Паудер всегда был "в прошлом году".

 

ГЫ

  • 1
0  
virus_hse    17 Сентября 2021 (13:45)   #

Был в Поляне раз 8, паудера не видел ни разу,  дождь раз пять.  Включая и все 3 дня дождь.

 

Паудер всегда был "в прошлом году".

 

ГЫ

у меня друзья попадали в "павдер" по развилку (двухметрового Терминатора). мокрого говнилина. им не понравилось icon_mrgreen.gif

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (14:02)   #

Свежий мокрый снег заставал несколько раз, про полянский паудер слышал только легенды.   

 

ГЫ

0  
cheshire    17 Сентября 2021 (14:10)   #

Я два раза была в Поляне и оба раза был паудер. Мы под него и собирались туда, покупая билеты за 1-2 дня до вылета.

Правда полянский паудэр мокроват и быстро скисает. Сибирский мне больше по нраву :)

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (14:14)   #

Я два раза была в Поляне и оба раза был паудер. Мы под него и собирались туда, покупая билеты за 1-2 дня до вылета.

Правда полянский паудэр мокроват и быстро скисает. Сибирский мне больше по нраву icon_smile.gif

 

Я верю что он бывает, в лотерею народ тоже выигрввает.  Я не готов за Поляну платить ту цену, которая получится при выезде за 1-2 дня.  Причем если снег выпадет то в вероятностью 146% все подъемники закроют в верхней части Розы.

Причем закроют дня на 4, а то и больше.  Останется один Газпром и в лучшем случае  Волчья Скала на Розе.  И будет фрирайд по синим трассам по яйца в снегу.

Все будет именно так с вероятностью 99%.

 

ГЫ

0  
cheshire    17 Сентября 2021 (15:36)   #

Я верю что он бывает, в лотерею народ тоже выигрввает.  Я не готов за Поляну платить ту цену, которая получится при выезде за 1-2 дня.  Причем если снег выпадет то в вероятностью 146% все подъемники закроют в верхней части Розы.

Причем закроют дня на 4, а то и больше.  Останется один Газпром и в лучшем случае  Волчья Скала на Розе.  И будет фрирайд по синим трассам по яйца в снегу.

Все будет именно так с вероятностью 99%.

 

ГЫ

Не платили мы никаких космических денег, собираясь за 2 дня. 10 тыр. S7 с лыжами + апартик на двоих 8-10 тыс. в сутки, хороший. 

 

Фрирайд он не на синих трассах Розы происходит )) Вы нас с трасс своих и не видите ))

 

Мы летали на 3 дня, если верха закрыты, то по лесу да ручьям на Горках хорошо можно прокатиться. Оба раза на второй день нашего пребывания открывались верха и мы рвали паудэр прям с подъемника на Альпике. 

 

Ну и камуса с собой, если что можно пешочком сходить куда-нибудь подальше ....

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (15:45)   #

Ну Вас конкретно может и не видел, а фрирайд на Югах наблюдал,  с подъемника прекрасно видно.  И сам фрирайд и следы после ного.  20 метров траверса в одну сторону, потом 20 в другую.    И так весь склон.

 

ГЫ

0  
cheshire    17 Сентября 2021 (15:52)   #

Ну Вас конкретно может и не видел, а фрирайд на Югах наблюдал,  с подъемника прекрасно видно.  И сам фрирайд и следы после ного.  20 метров траверса в одну сторону, потом 20 в другую.    И так весь склон.

 

ГЫ

В Поляне много начинающих фрирайдеров, которые делают там свои первые шаги возле трасс. Людям надо где-то учиться. КМК не стоит так снобистски к ним icon_smile.gif))

 

P.S. все там хорошо, когда снег валит. Я вообще в этом сезоне подумываю снять квартирку месяца на 2-2,5 там ))) поработать удаленно, когда не валит и покататься когда валит. Плюсом - быстро можно в Москву добраться, повидаться с семьей и на деловые встречи, налегке без багажа

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (16:02)   #
В Поляне много начинающих фрирайдеров, которые делают там свои первые шаги возле трасс. Людям надо где-то учиться. КМК не стоит так снобистски к ним icon_smile.gif))

 

 

Да какой там снобизм,  чиста поржать.

 

ГЫ

0  
Тимуровец    17 Сентября 2021 (18:42)   #

Был в Поляне раз 8, паудера не видел ни разу,  дождь раз пять.  Включая и все 3 дня дождь.

 

Паудер всегда был "в прошлом году".

 

ГЫ

По ходу грешник ты! В церковь сходи, там помогут)!

  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    17 Сентября 2021 (19:46)   #

20 метров траверса в одну сторону, потом 20 в другую. И так весь склон.

Это скитурщики вверх шли))
  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (19:48)   #

Это скитурщики вверх шли))

 

Точно.  Каюсь, был неправ.    

 

ГЫ

  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    17 Сентября 2021 (19:55)   #

Точно. Каюсь, был неправ.

ГЫ

Я такого в Местии раз видел. Широченный кулуар, едет от одного борта почти поперёк до другого, останавливается, разворачивается и в обратную сторону, и так до самого низа. Потом со стороны следы выглядели как галсы скитурные)
Во как склон надо в "две дуги"))))

post-37719-0-61892000-1631897965_thumb.j
0  
Sveaman    17 Сентября 2021 (20:03)   #

  Причем если снег выпадет то в вероятностью 146% все подъемники закроют в верхней части Розы.

Причем закроют дня на 4, а то и больше.

Да не, это уже в прошлом.

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (20:10)   #

В прошлом году как мне помнится именно так все и было.   В группе ВК народ в падучей бился что снег давно кончился, а все верха и Юг закрыты.

0  
Sveaman    17 Сентября 2021 (20:27)   #

В прошлом году как мне помнится именно так все и было.   В группе ВК народ в падучей бился что снег давно кончился, а все верха и Юг закрыты.

Может где-то когда-то и было, я летал 2 раза под снег и  верх был открыт сразу после снегопада. Очень хорошо покатался оба раза. Раньше, действительно, закрывали наглухо и надолго, а сейчас что-то поменялось. Карусель ещё, бывает, перестраховывается, а Роза открывает как минимум юг.

  • 1
0  
Volk1    17 Сентября 2021 (20:32)   #

Сейчас уже трудно доказать, но матюги на голову РХ за закрытые подъемники  я читал в ВК кажется в этом сезоне.

0  
hant    18 Сентября 2021 (14:21)   #

С провокации одного персонажа от Болгарии перескачили на поляну...Павдер и у нас есть, когда есть хороший снегопад. Особенно на склоне Добринище. И да, снег там очень похож по структуре на Гешевский. Всё зависит от погоды и везения.

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    18 Сентября 2021 (15:51)   #

С провокации одного персонажа от Болгарии перескачили на поляну...Павдер и у нас есть, когда есть хороший снегопад. Особенно на склоне Добринище. И да, снег там очень похож по структуре на Гешевский. Всё зависит от погоды и везения.

А до подъёмника в Добринище как серпантин, не очень экстремальный?

0  
hant    18 Сентября 2021 (16:48)   #

В Банско более экстримальный. Там кресельник весёлый, как на Чегете.

0  
Anzo22    22 Сентября 2021 (16:31)   #

Свежий мокрый снег заставал несколько раз, про полянский паудер слышал только легенды.   

 

ГЫ

Вам видимо очень не везло все эти разы. с конца февраля там всегда снегопады. я последние три года езжу на розу кататься, за ночь по метру насыпало.

0  
Густь    22 Сентября 2021 (18:06)   #

Да не, это уже в прошлом.

ага. Году :)
  • 4
0  
pavel_45    22 Сентября 2021 (19:01)   #

А как там со снегом в НГ даты?

Был в Банско на НГ 2 раза, один раз снега почти не было, но на трассы насыпали, вполне иможно кататься. Второй раз снега было даже больше чем надо, аж подъёмник встал, авария на электросетях.