0

Экстремалы на Эльбрусе играют со смертью

official_skiru Лента автора 11 Января 2004 (03:29) Просмотров: 714 0

Экстремалы на Эльбрусе играют со смертьюЭкстремалы на Эльбрусе играют со смертью Второй день рождения может теперь отмечать сноубордист из Москвы, который, спускаясь с горы, провалился в расщелину глубиной 30 метров и при этом отделался царапинами. Спасатели говорят, что турист-экстремал родился в рубашке.

Спасательная операция длилась менее двух часов. По первой информации, поступившей со склонов Эльбруса, пострадавший не подавал признаков жизни. Опоздай спасатели на полчаса — и несчастный турист-экстремал мог войти, как говорят специалисты, в лед навсегда, то есть примерзнуть к ледяному насту.

Провалившийся в трещину экстремал-неудачник немного поцарапал лицо, но после подъема на поверхность передвигался самостоятельно. Остаться в живых у него был один шанс из тысячи, говорят в эльбрусской спасательной службе. Трещина, которая оказалась под снегом, имела несколько изгибов. После падения сноубордист пролетел тридцать метров и застрял на ледяной полке с поднятыми в стороны руками. От удара он потерял сознание и поэтому его товарищи, которые остались на поверхности спасателей, не знали, жив ли их коллега.

"Провалиться на тридцать метров и остаться живым — такое это редко бывает", — поражен начальник Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС России Борис Тилов.

Начало нынешнего сезона в Приэльбрусье выдалось малоснежным. Поэтому лучшие трассы особенно для сноубордов в этом году только наверху. Группа из 8 сноубордистов каталась на досках на высоте почти четыре тысячи метров. Скорее всего, в поисках "снежной целины" группа отклонилась от трассы в сторону трещин. Семь человек благополучно проскочили опасный участок, лишь один сноубордист, не набрав достаточной скорости, снял доску, чтобы пройти этот отрезок пешком. Но покрывавший трещину снежный настил под его тяжестью провалился.

Уйти за флажки, пренебречь собственной безопасностью — высший кураж сноубордистов. Экстремалов или "фрирайдеров" в Приэльбрусье одновременно и уважают и недолюбливают за их чрезмерную бесшабашность.

С начала зимнего сезона спасатели уже десять раз по тревоге поднимались в горы. Пока в каждом из них, говорят они, Эльбрус проявлял благосклонность и отпускал экстремалов-неудачников живыми. По словам врачей, жизни бывшему пленнику ледовой трещины ничего не угрожает. Ему просто крупно повезло, утверждают врачи-медики. Несколько царапин заживут меньше чем через две недели, к тому времени группа сноубордистов уже будет дома.
Источник: Вести.Ru
0