Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+1

Гид рассказал о причинах трагедии с альпинистами на Эльбрусе

Павел Н. Лента автора 24 Сентября 2021 (02:59) Просмотров: 3356 707

Причиной несчастного случая, из-за которого погибли и пострадали альпинисты на Эльбрусе, стали халатность гидов и пренебрежение графиком восхождения. Об этом рассказал один из горных проводников, который сейчас находится на горе.

- Мы встретили эту группу, так как совершали восхождения в один день. Они сильно задерживались. Мы их обогнали на спуске. В тот момент с ними все было в порядке. Должно быть, происшествие случилось позже, - сказал собеседник «РГ».

Ранее сообщалось, что 40 спасателей ищут группу из 19 человек, которая подала сигнал бедствия с высоты около 5400 метров. Один из участников восхождения сломал ногу. Позже стало известно, что найдены 17 из них, трое скончались.

Автор: Роман Кияшко

Спасатели нашли еще двоих альпинистов из группы на Эльбрусе ,

В пресс-службе МЧС сообщили, что поисково-спасательная группа обнаружила еще двоих альпинистов из группы, подавших накануне вечером сигнал бедствия с вершины Эльбруса.

По сообщению МЧС, спасатели нашли людей пострадавшими, но живыми. Однако, пока рано говорить об окончательном спасении и завершении операции. Потребуется еще примерно полтора часа спуска до ратрака.

И тем не менее обнаружены все члены группы из 19 человек находившихся на горе. Трое из них, увы, без признаков жизни.

Автор: Тимофей Борисов

Источник: rg.ru
+1
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    24 Сентября 2021 (07:19)   #
Сегодня на России 24 сказали, что эти граждане проигнорировали предупреждение о вероятности плохой погоды. Если это так, то сочувствия мало. Надо наказывать.
0  
пастор Шлагг    24 Сентября 2021 (07:24)   #
Эти граждане полностью на совести гидов, которые повели на гору такое колличество неподготовленных людей, в непростых условиях.
+1  
кум808    24 Сентября 2021 (07:30)   #
Имхо, потеря управляемости. У гида кроме слов средств убеждения нет. Уплочено, веди, дорогу показывай. Гид фактически не руководитель, а слуга. В компании многие встретились первый раз. Каждый сам себе начальник. Дисциплина в таких образованиях вполне эфемерная, а как прижмет, так и все.
0  
mestny    27 Сентября 2021 (20:15)   #

Да 100% так и было, им сказали, типа переносим восхождение, половина стала плакать что мы платили, завтра улетать и все в этом духе)

  • 1
+1  
starper    24 Сентября 2021 (09:13)   #

В субботу на выборах учительница из комиссии рассказывала, как в июле взошла на Эльбрус. Ей 60, сухенькая, говорит готовилась, на фитнесс ходила.10 человек встретились с гидом в Пятигорске. Возраст от 25 до 60, никто в горах не бывал. В прокате весь экип есть. Подъем на Чегет, 2 выхода от бочек и вперед, на вершину. Повезло всем и с погодой и без горняшки. Индустрия туризма...

0  
Игорь163    24 Сентября 2021 (09:24)   #

Имхо, потеря управляемости. У гида кроме слов средств убеждения нет. Уплочено, веди, дорогу показывай. Гид фактически не руководитель, а слуга. В компании многие встретились первый раз. Каждый сам себе начальник. Дисциплина в таких образованиях вполне эфемерная, а как прижмет, так и все.

Если это действительно так, до зачем вообще нужны лицензированные гиды?

 

Что тут не то: или гиды в горах не нужны, или они превышают свои полномочия. Турист, это по сути дойная корова - заплатил и жди, что гиды скажут. А вот маршруты, способы восхождения и погодные условия, это все по сути в компетенции гидов, а не туристов

+1  
Vlad Pironko    24 Сентября 2021 (09:26)   #
Из группы 19 человек 5 погибших. Штормовое предупреждение было, но все равно пошли. Вместо обещанных 20 м/с были порывы 40-70, и -20.
Восхождения так прям на поток поставлены, сводили тебя на чегет, к обсерватории, на скалы Пастухова - все, считается готов штурмовать вершину )) А погода испортилась и привет
0  
YurikSN    24 Сентября 2021 (09:30)   #
Ну ты же не пойдешь например на "прыжки в надувной бассейн со шпиля Петропавловки с опытным гидом"? Надо всё-таки думать, куда записываешься, даже если обещают что всё включено и безопасно.
0  
Игорь163    24 Сентября 2021 (09:44)   #

Ну ты же не пойдешь например на "прыжки в надувной бассейн со шпиля Петропавловки с опытным гидом"? Надо всё-таки думать, куда записываешься, даже если обещают что всё включено и безопасно.

С одной стороны согласен, думать нужно всегда.

Но с другой - думать в таком случае должны за туриста те, кто допускает его к восхождению.

В зависимости от разных причин, кого то просто необходимо не допустить, или не повести группу с опозданием, или еще что то.

 

Но при данных обстоятельствах подобные трагедии целиком на принимающе-выпускающей стороне

0  
Вован на HEAD    24 Сентября 2021 (09:58)   #

Это был "семейный бизнес" Алимовых :

https://elbrus.guide/ru/o_nas/#team

0  
Aasde    24 Сентября 2021 (10:26)   #
Самим то людям неужели охота так мучиться и рисковать. Я бы наплевала на любые деньги. Я как-то раз тоже поехала на Эльбрус, готовилась долго, поднялась к Приюту, увидела, что тучи и плохой прогноз, спустилась и уехала. Вот и все. Голова зачем на плечах?
0  
Форд-Транзит    24 Сентября 2021 (10:29)   #

всем привет,взято в одном из источников:

 

У нас сегодня случилась беда: две группы Ильи Чуйкова и Антона Никифорова попали в небывалый шторм на спуске с вершины. Погибло 5 участников.

Вот подробности:
1. На вершину вышло 16 участников и 4 профессионала: Илья Чуйков — лидер, Антон Никифоров — лидер, Таулан Кипкеев и Игорь Даньков — помощники.

2. На плато вершины группа поднялась примерно к 10.00. Одной из участниц стало плохо, приняли решение ее спустить на Седловину.

3. Группа пошла дальше к вершине, Игорь Даньков стал спускать девушку. Через 10-15 минут резко упало давление, ветер стал дул снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра.

3. Через час после спуска, на Седловине, участница умерла на руках Игоря.

4. До 15:00 Игорь ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Игорь был первым, кто сообщил координатору о трагедии.

5. После получения сообщения координатор Елена Алимова сразу же позвонила дежурному МЧС, сообщила, что на вершине находится группа восходителей и сразу же выехала в Терскол. МЧС развернули спасательную операцию.

6. Во время спуска оставшиеся 3 гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания и начали спуск.

7. Во время спуска с плато на Седловину произошел срыв связки, один из участников сломал ногу, движение вниз еще больше замедлилось.

8. От переохлаждения на тропе умерло еще 2 участника.

9. Во время спуска 2 участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши 3900м, где и скончались не приходя в сознание. Таким образом общее число погибших 5 человек из 20-ти.

10. Часть участников отказалась от медицинской помощи за ненадобностью и сейчас спят в гостинице Джантуган.

11. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика.

На месте находится координатор Елена Алимова. Старший гид Денис Алимов вылетел в Пятигорск.

Работает горячая линия клуба: +7 921 435 9457

Соболезнования родным

 

 

https://vk.com/elbrusrin

0  
Вован на HEAD    24 Сентября 2021 (10:46)   #

Прогноз погоды - всё это предсказывал !!

0  
Victor Apriori    24 Сентября 2021 (10:58)   #

Прогноз погоды - всё это предсказывал !!

Вот это прям в голове не укладывается, но вроде писали что ветер прогнозировался до 20 м/с, а по факту было до 70.... Но я не претендую на истину. Мои соболезнования близким погибших и пострадавших.

0  
_42    24 Сентября 2021 (11:22)   #

Вот это прям в голове не укладывается, но вроде писали что ветер прогнозировался до 20 м/с, а по факту было до 70.... Но я не претендую на истину. Мои соболезнования близким погибших и пострадавших.

70 км/ч = 20 м/с

+1  
кум808    24 Сентября 2021 (11:35)   #

Если это действительно так, до зачем вообще нужны лицензированные гиды?

Что тут не то: или гиды в горах не нужны, или они превышают свои полномочия. Турист, это по сути дойная корова - заплатил и жди, что гиды скажут. А вот маршруты, способы восхождения и погодные условия, это все по сути в компетенции гидов, а не туристов

Коммерческий альпинизм и туризм, это отдельный, имхо, вид активности. С пониженными требованиями к участникам и руководителям. Сходить накоротке и вернуться. К серьезному выживанию такие компании не очень готовы. Хоть обвешайся лицензиями, публика в группе по сути случайная. Физуха у всех разная, есть "быстрые" и "медленные"...
0  
Victor Apriori    24 Сентября 2021 (11:46)   #

70 км/ч = 20 м/с

речь была про порывы 40-70 м/с

0  
kuro    24 Сентября 2021 (11:49)   #

речь была про порывы 40-70 м/с

70 м/с - это ураган. Невозможно передвигаться. Только лететь. 

0  
YurikSN    24 Сентября 2021 (11:51)   #

речь была про порывы 40-70 м/с

Это скорее всего напутали м/с и км/ч.
0  
Stock62    24 Сентября 2021 (11:53)   #

5! Из 19....очень много, не просто кому-то плохо вдруг стало ...соболезнования  

0  
Игорь163    24 Сентября 2021 (11:57)   #

Коммерческий альпинизм и туризм, это отдельный, имхо, вид активности. С пониженными требованиями к участникам и руководителям. Сходить накоротке и вернуться. К серьезному выживанию такие компании не очень готовы. Хоть обвешайся лицензиями, публика в группе по сути случайная. Физуха у всех разная, есть "быстрые" и "медленные"...

Полностью согласен. Но и решение проблемы лежит на поверхности...

+1  
кум808    24 Сентября 2021 (11:58)   #
Занимался я в северных горах зимой измерениями скорости ветра. Средний ветер и порывы, две большие разницы. Средний больше примерно 20-25м/с, это кирдык, на порывах может валить с ног. При ветрах 40-70 о ходьбе нет и речи, имхо, лежащего бы не унесло. Бог миловал от таких ветров. 20-30 такое делали..
+1  
кум808    24 Сентября 2021 (12:02)   #

Полностью согласен. Но и решение проблемы лежит на поверхности...

Имхо, нет решения. Свободный от финансовых обязательств руководитель небольшой, схоженной группы, почуяв в погоде неладное, послал бы все на три буквы и развернул оглобли назад.
А в коммерческом сюжете не все так очевидно, увы.
0  
Victor Apriori    24 Сентября 2021 (12:05)   #

Это скорее всего напутали м/с и км/ч.

соглашусь, 30 м/с это уже 12 бальный ураган

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Сентября 2021 (12:25)   #
Сообщили , что один из участников сказал, что их гид был без альпинистского опыта. Если подтвердится, то точно, наказывать надо. По смерти прокуратура так и так возбудится, и будет дознание, и этому "гиду" вполне можно предъявить какую-то степень виновности.
0  
MishaMisha    24 Сентября 2021 (12:26)   #

Какое еще предупреждение о плохой погоде! Мы КЛИЕНТЫ! мы оплатили - значит веди! Нам ведь надо посты в инсту пилить о нашем восхождении и фоточки с высоты с видом!

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Сентября 2021 (12:28)   #

Какое еще предупреждение о плохой погоде! Мы КЛИЕНТЫ! мы оплатили - значит веди! Нам ведь надо посты в инсту пилить о нашем восхождении и фоточки с высоты с видом!

Все верно - если был договор с этим типа гидом. Сейчас следователь разберется: кто, с кем договаривался, что это был за договор, и так далее. И кто-то сядет запросто. Столько трупов без разборки не оставят.
0  
MishaMisha    24 Сентября 2021 (12:39)   #

конечно. крайним сделают гида наверное + денег придется заплатить не мало. ведь иначе бизнес отожмут у местных

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    24 Сентября 2021 (12:42)   #

конечно. крайним сделают гида наверное + денег придется заплатить не мало. ведь иначе бизнес отожмут у местных

А он разве не крайний, если без альп опыта группу поволок? Если подтвердится? Если он коммерсант и собрал людей в группу через свою рекламу, наобещал им и повел? Так он и есть тогда крайний. Конкретный! Все будет зависеть от формы их договора. Чтт и в каком виде обещал. Если просто друзья-товарищи, то ответственность у каждого личная. Если есть некий заказ услуг по конкретному предложению, и если это зафиксировано документами или данными из сети, то ответственность целиком на том, кто обещал .
0  
кум808    24 Сентября 2021 (12:50)   #
За покойников на маршруте ответит, имхо, даже если не виноват. Дикие горы зона неопределенности, все по результату. Не судят только победителей...
  • 1
0  
AntonA    24 Сентября 2021 (12:51)   #

А он разве не крайний, если без альп опыта группу поволок? Если подтвердится? Если он коммерсант и собрал людей в группу через свою рекламу, наобещал им и повел? Так он и есть тогда крайний. Конкретный! Все будет зависеть от формы их договора. Чтт и в каком виде обещал. Если просто друзья-товарищи, то ответственность у каждого личная. Если есть некий заказ услуг по конкретному предложению, и если это зафиксировано документами или данными из сети, то ответственность целиком на том, кто обещал .

от формы договора ничего не будет зависеть.

 

Там пять трупов и 8 инвалидов с ампутациями намечаются...

0  
Stas Boroda    24 Сентября 2021 (12:52)   #

4. До 15:00 Игорь ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Игорь был первым, кто сообщил координатору о трагедии.

 

Вот это место я не могу понять, участница умерла около 11:00 и до 15:00 Гид сидел на месте и безуспешно пытался связаться 4 часа!

Как так-то? Нет радиосвязи?

  • 1
+1  
starper    24 Сентября 2021 (12:53)   #

Вот это прям в голове не укладывается, но вроде писали что ветер прогнозировался до 20 м/с, а по факту было до 70.... Но я не претендую на истину. Мои соболезнования близким погибших и пострадавших.

Где 20 м/с, там и 40 м/с легко будет. Это Эльбрус, 5642(21)... Гиды неправильно оценили физическое состояние группы и погоду. В такой ветер (20 м/с)  с любой группой идти не следовало...

0  
кум808    24 Сентября 2021 (13:09)   #
Обычные люди не догоняют, как может быть остановка в горах, уплочено, мне обеспечат.
Поверила, АО МММ...
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    24 Сентября 2021 (13:31)   #

Слава коммерческому альпинизму...

0  
Gebor    24 Сентября 2021 (13:42)   #

Странно, что при такой погоде все произошло только с одной группой. Наверняка в этот роковой день, как обычно, ночью на гору выдвинулась толпа покорителей, но другие группы благополучно вернулись, без серьезных происшествий и даже не подозревая о разворачивающейся на горе трагедии.   

  • 1
0  
starper    24 Сентября 2021 (13:43)   #

Слава коммерческому альпинизму...

Там не альпинизм, а горный туризм невысокой категории для начинающих туристов...

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    24 Сентября 2021 (13:58)   #

Читаю хронику как сценарий для очередного бестселлера. Типа "Смерть на Эвересте"! Рука-лицо! 

0  
Vlad Pironko    24 Сентября 2021 (14:04)   #
Я этого Таулана Кипкеева, гида-помошника, раз встречал, брал у него урок когда то в Архызе. Он там инструктором по гл зимой работает. Считается одним из лучших инструкторов. Летом группы водит. Вообще контора эта не из худших вовсе, которая группу вела
  • 1
+1  
starper    24 Сентября 2021 (14:04)   #

Вот из опыта Волк1 (80-е прошлого века):

 

1. Прогнозы МЧС в жопу. После того как они просрали ураган в Москве и были напялены, они штормовые предупреждения каждый день слали. Веры им никакой. Ну и погода может очень быстро меняться.


2. Сам по себе ураган дело неприятное, но не смертельное. Проблема в собранных с бору по сосенкам группам из незнакомых людей и с разной подготовкой. Еще скорее всего отсутствие бивачного снаряжения с собой.


Попали мы в ураган с ветром до 36 м/c при туриаде на Казбек в 80 ых годах. 70-80 человек, разбитых на 6 отделений, минимальный ценз наличие "четверки" в анамнезе. Вышли из пос. Казбеги в приличную погоду, должны были дойти до метеостанции, где планировался базовый лагерь. Ветер начал усиливаться очень резко и наконец дошло до того что народ начало с ног валить.

Начальство приказало ставить лагерь. Палатки в такой ветер не поставить, их порвет раньше чем поставишь. Поэтому каждое отделение построило снежную стенку сначала, а за ними уже поставили палатки. Со стенками тоже было не так просто, их ветер разваливал быстрее чем мы их строили. Тогда начали строить под прикрытием собственных тел. Одни строят другие прикрывают.


В общем все сделали, лагерь поставили и легли спать. На утро солнце.


Помня об этой жопе начальство пока стояли на метеостанции поручило потренироваться в постройке иглу. Каждое отделение построило по такой иглу. Так как на сам Казбек шли уже без палаток.

 

...

От себя добавлю только, что из прогулок по пшеничным полям в горную "четверку" ну никак в СССР было не попасть smile.png 

  • 2
0  
Victor Pomortseff    24 Сентября 2021 (14:54)   #

В спортивном туризме/альпинизме все так и есть до сих пор.

Ни одн руководитель не пойдет со случайными людьми. Есть "ценз" по опыту участников. Подготовка группы, совместные тренировки начинаются задолго до выхода на маршрут.

Каждый понимает что всегда есть вероятность того, что при определенных условиях группа будет вынуждена изменить маршрут или его часть и пойти по запасному варианту. Или просто сойти с маршрута.

А здесь - "деньги плочены - должны обеспечить эффектное селфи на вершине". Физподготовка, состояние здоровья никого не волнует. Не дошли до вершины - возвращайте деньги взад.

Соответсвенно, гиды, получив плохое метео, прикидывают - "пойдем побыстрее, авось проскочим". А если жпа наступает раньше обещаного и/или побысстрее вдруг не получается т.е. участница ноготь сломала и устроила истерику по этому поводу... Тут вот так и случается.

0  
кум808    24 Сентября 2021 (14:17)   #
Волею судеб я учился строить иглу по книжке Бермана, а потом мы встретились в одном путешествии по зимней тундре. Я попросил типа мастер класс...
Лучше бы не просил:-)), книги одно, а жизнь другое. Не надо, имхо, надеяться на иглу тем, кто их строил на тренировках...
  • 1
0  
starper    24 Сентября 2021 (14:23)   #

Волею судеб я учился строить иглу по книжке Бермана, а потом мы встретились в одном путешествии по зимней тундре. Я попросил типа мастер класс...
...

Лучше ты бы меня попросил. Я и понятия об этом не имею, но люблю руководить бесконечно, особливо когда вокруг снег и народ по команде прилежно лопатами работает biggrin.png

0  
кум808    24 Сентября 2021 (14:28)   #
Я построил иглу пару десятков. В одной группа ночевала, другую построил рядом с палаткой чисто для траха:-), остальные для тренировки. Одну построил на плато рядом с пилой Пайера в глухую пургу, на карачках ползал, от нечего делать.
Имхо, забудьте об иглу, яму копайте, лыжами и чем придется накрывайте и живите.
Есличо, и так было.
  • 1
0  
AntonA    24 Сентября 2021 (14:37)   #

а нет проблемы с тем, что яму засыпает быстрее чем копаешь? :)

0  
кум808    24 Сентября 2021 (15:36)   #

а нет проблемы с тем, что яму засыпает быстрее чем копаешь? :)

Дело тонкое:-)), но проще, чем иглу ладить.
  • 15
  • 1
  • 5
+1  
о.Валентин    24 Сентября 2021 (17:10)   #

Коммерческий альпинизм, а также туризм и любой другой "экстремальный спорт", в котором возможны коммерческие отношения - вот зло и корень и этого ЧП, и многих других. История на Эвересте в 1996 никого ничему не научила. Экстремальный спорт - он потому и экстремальный, что от каждого участника требуется возможность выложиться экстремально - и физически и по своим знаниям и навыкам. И никакой гид не сможет за клиента переставлять ноги, зарубаться впервые взятым в руки ледорубом, дышать отёкшими лёгкими на высоте или задерживать дыхание когда накрывает водой на самосплаве. И тем более не сможет принять за него решение вовремя вернуться. Кто платит - тот и принимает решения.

 

Дальше механика развития ЧП простая: клиент заплатил деньги - гид обязан оказать услугу. Даже если он понимает все риски, уже видит физическое состояние клиента и его техническую подготовку, уже прочитал метеосводку - ниипёт, уплОчено, бери и веди. Отказаться и вернуться можно только в случае совсем уж очевидного и масштабного катаклизма, притом только после того, как он настанет. Вперёд!

  • 15
  • 1
  • 5
+2  
о.Валентин    24 Сентября 2021 (17:21)   #

Система последовательной подготовки, заложенная в советских альплагерях и туршколах, состояла не в одном только последовательном допуске "единичка-двоечка-троечка..." Во-первых, в ней было последовательное обучение технике и наращивание физподготовки. Во-вторых - возможность каждому участнику последовательно подойти поближе к той точке, в которой заканчивается "экстремальный спорт" и начинается ПЦ, да ещё и потоптаться немного вокруг неё. Получилось? Понравилось? Уверен в своих силах? Ну тогда подойди ещё поближе... Нет? Иди назад, лучше быть 5 минут трусом, чем всю жизнь трупом. И этому система тоже учила, последовательно. Каждый турист и альпинист в своей жизни не единожды и пороги обносил, и от технических элементов отказывался, и вообще с маршрута снимался. Научить этому за деньги и моментально - невозможно.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    24 Сентября 2021 (17:27)   #

Я бы посмотрел, как коммерческая группа, естественно без лопат, выкопает яму в фирне. 

По трагедии- хочется послушать что гиды напишут. Если 40+ метров в секунду, то вообще без шансов с ком группой, которая еще и как правило в не очень подготовленной одежде. Наверняка даже не смогли до спас домика в седле доползти, если ветер клал.

Налицо про@б с прогнозом либо гидов, либо метеорологов. Ну и большая коммерческая группа не оставляет шансов если уже попали.

 

PS- судя по этому интервью еще и группа сказочных !@#$%^&* попалась.

https://m.vk.com/video-148235461_456283950?list=3a71a85b2855534425&from=wall-148235461_1345562

 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Сентября 2021 (17:33)   #

. Насколько помню, ты на вершину и лыжи с ботами таскал...

Таскал.

Так быстрее сваливать при атасеbiggrin.png

 

А ветер там не везде. Самое хреновое место на косой при западном ветре. Зато в седловине тихо. А при северном всё наоборот.

А когда в спину дует, то даже помогает идтиrolleyes.gif

 

А когда ветер со снегом, то совсем атас...sad.png

614de38eb9214_335003.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Сентября 2021 (18:56)   #

 

 

PS- судя по этому интервью еще и группа сказочных !@#$%^&* попалась.

https://m.vk.com/video-148235461_456283950?list=3a71a85b2855534425&from=wall-148235461_1345562

А где парень пальцы на левой руке оставил?blink.png

0  
djgarry    24 Сентября 2021 (19:59)   #

Видимо не в первый раз в горах...

0  
djgarry    24 Сентября 2021 (20:19)   #

Был на этом восхождении в мае 2015-го. Двое суток сидели в домиках, пережидали шторм. Но в ночь старта тоже было не весело, ветер и мороз градусов -20.  Смогли выйти только в 5 утра. И это на высоте всего 4100. Надели на себя всё что было...  А эти ребята были на 5400. Представляю что там было. На видео на 7:43 минуте про погоду...

Соболезнования родным..

 

0  
_Skier    24 Сентября 2021 (22:02)   #

всем привет,взято в одном из источников:

 


Работает горячая линия клуба: +7 921 435 9457

Соболезнования родным

 

 

https://vk.com/elbrusrin

 

Соболезнования родным и близким погибших... 

 

Надеюсь, что СК установит причины этой трагедии и сделает соответствующие выводы, чтобы она не повторилась... но...

 

У меня есть несколько вопросов к этому "клубу Алимовых" (который, судя по публичной оферте, размещенной на их сайте , освобождается от ответственности за подобную подготовку, организацию и проведение восхождения)  

 

- по п.3 : "разразился небывалый шторм" - почему не повернули назад сразу от Седловины? Ведь в цену включены 2 попытки штурма! 

- по п.3 и п.8 : вероятная причина смерти, скорее всего, отек головного мозга - из-за недостатка кислорода, а не переохлаждение.

Им надо было сразу уколы делать - дексаметазон вколоть в мышцу, например, в ногу.

Гиды обязаны это знать и иметь с собой при восхождении выше 4000.

- по п.4 : почему гид-помощник Игорь Даньков сидел на Седловине и ждал до 15, и затем спустился вниз, а не пошел наверх в 11-12 (сразу после смерти женщины) помогать спускать остальных?

- по п.5 : МЧС пишет, что спасательная операция проводилась с 19-30 до 02-45. Что-то не сходится по времени... Почему так поздно вызвали спасателей? У этих гидов что, даже раций не было??? 

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    24 Сентября 2021 (22:37)   #

Вы форумный альпинист, я так понимаю? Срыв связки, надо полагать, это срыв связки, а не разрыв верёвки. И какие уколы, гид не может даже таблетку официально дать. А послать гида одного обратно на вершину группу искать в видимость в пол локтя... Так только Букреев на Эвересте мог.

Из представленных данных по разбору с учётом сложившихся обстоятельств я не вижу тут принципиальных косяков гидов, кроме как в принципе вести вдвоём такую большую группу, если прогноз был благоприятный. Плохо, что у нас разрешены коммерческие восхождения неподготовленных групп. В данном случае, как и в большинстве подобных трагедий произошло стечение множества факторов, приведшее к трагедии, основной из которых- резкая смена погоды.

 

0  
_Skier    24 Сентября 2021 (22:07)   #

Я этого Таулана Кипкеева, гида-помошника, раз встречал, брал у него урок когда то в Архызе. Он там инструктором по гл зимой работает. Считается одним из лучших инструкторов. Летом группы водит. Вообще контора эта не из худших вовсе, которая группу вела

 

Если эта "контора" - не из худших", то я вообще в шоке, от остальных...ohmy.png wacko.png

  • 3
  • 1
0  
skiwater    24 Сентября 2021 (22:21)   #

... Вообще контора эта не из худших вовсе, которая группу вела

 

У нас сейчас СК задает вопросы Центральному клубу туристов в связи с гибелью людей в коммерческих сплавах по Уллу-Каму и Мзымте. Там тоже ребята не новички были, достаточно опытные водники... Теперь вот Эльбрус. Чувствую, добром это не кончится для коммерсантов от туризма. Типа, Сямозеро-2 

  • 1
0  
starper    24 Сентября 2021 (22:24)   #

Если эта "контора" - не из худших", то я вообще в шоке, от остальных...ohmy.png wacko.png

Летом чаще прокатывает. Осенью реже...

0  
_Skier    24 Сентября 2021 (23:00)   #

Вы форумный альпинист, я так понимаю? Срыв связки, надо полагать, это срыв связки, а не разрыв верёвки. И какие уколы, гид не может даже таблетку официально дать. А послать гида одного обратно на вершину группу искать в видимость в пол локтя... Так только Букреев на Эвересте мог.

Из представленных данных по разбору с учётом сложившихся обстоятельств я не вижу тут принципиальных косяков гидов, кроме как в принципе вести вдвоём такую большую группу, если прогноз был благоприятный. Плохо, что у нас разрешены коммерческие восхождения неподготовленных групп. В данном случае, как и в большинстве подобных трагедий произошло стечение множества факторов, приведшее к трагедии, основной из которых- резкая смена погоды.

 

 

Срыв - не разрыв, вы правы - вопрос снят...  От возмущения не сразу заметил, что срыв, а не разрыв... 

Из 5-ти погибших 4 - женщины, которые доверились этим "гидам"... 

Уколы дексаметазона, у наших гидов они были. По-любому, лучше вколоть укол, чем получить 200-й... Для обеих сторон...

Не послать гида, а самому пойти спасать своих туристов, которые тебе заплатили за восхождение по 43 тыс. руб каждый. Ну, если ты конечно - гид, а не коммерсант от туризма из конторы "Русская рулетка"... 

Главный косяк в том, что главные гиды не завернули группы в 10 утра, когда уже дул сильный ветер. Это их вина, 200%%, имхо

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    24 Сентября 2021 (23:19)   #

Точно форумный альпинист. Не делайте скорополительных выводов, изучите матчасть, послушайте интервью участников, уже много инфо скинули.

И да, если клиент умер от отёка головного мозга- это проблема клиента. Если клиент умер после того, как ему что то вколол гид- это проблема гида. Велком в нашу реальность.

0  
Sveaman    24 Сентября 2021 (23:08)   #

У нас сейчас СК задает вопросы Центральному клубу туристов в связи с гибелью людей в коммерческих сплавах по Уллу-Каму и Мзымте. Там тоже ребята не новички были, достаточно опытные водники... Теперь вот Эльбрус. Чувствую, добром это не кончится для коммерсантов от туризма. Типа, Сямозеро-2 

Утонуть в Уллу-Каме надо постараться, однако. Речка крутопадающая, но уж очень малорасходная.

0  
_Skier    24 Сентября 2021 (23:28)   #

Точно форумный альпинист. Не делайте скорополительных выводов, изучите матчасть, послушайте интервью участников, уже много инфо скинули.

И да, если клиент умер от отёка головного мозга- это проблема клиента. Если клиент умер после того, как ему что то вколол гид- это проблема гида. Велком в нашу реальность.

 

 а вы - форумный гид или такой же реальный коммерсант от туризма?

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (07:42)   #

Нет, являюсь периодическим пользователем коммерции, когда купить проще, чем организовывать. И прекрасно понимаю, что в горах или на воде каждый сам несёт ответственность за свою жизнь, а не перекладывает ее на стороннего дядю, который нужен, что б дорогу показать и ошибается как все люди. 

А встать в связку с левыми людьми- это вообще за гранью. Если друг оказался вдруг...

0  
JIAY    24 Сентября 2021 (23:40)   #

Коммерческие восхождения на Эльбрус год от года становятся всё популярнее.

Заплатил гиду, и..... вот она вершина!

Только, у гида/гидов в голове - ДЕНЬГИ! А не ваша безопасность!

Печально!

+1  
Адепт РХ    24 Сентября 2021 (23:49)   #

готов к забросу негативом. но скажу. именно смертями и несчастными случаями мы ощущаем свою индивидуальность. мы все ходим на грани. хоть на фрирайде, хоть на велосипеде, хоть в каньоне. АДРЕНАЛИН - наше все. Поэтому готовность к смерти- необходимое свойство экстремалов. ну погибли - через неделю всё забудется, так как будут новые несчастные случаи. (сам был на волосок от гибели - и в горах и в каньоне, и на лыжах). смерть рядом - это неизбежность... 

 

 

  • 3
  • 1
  • 1
0  
Polsport    25 Сентября 2021 (00:06)   #

готов к забросу негативом. но скажу. именно смертями и несчастными случаями мы ощущаем свою индивидуальность. мы все ходим на грани. хоть на фрирайде, хоть на велосипеде, хоть в каньоне. АДРЕНАЛИН - наше все. Поэтому готовность к смерти- необходимое свойство экстремалов. ну погибли - через неделю всё забудется, так как будут новые несчастные случаи. (сам был на волосок от гибели - и в горах и в каньоне, и на лыжах). смерть рядом - это неизбежность...


Дружище, никакого негатива и ничего личного, ты просто чайник еще))
0  
Адепт РХ    25 Сентября 2021 (01:39)   #

да, это так. Дважды не мог подняться выше 5100 из-за горняшки. Но зато не зная о трещинах, спустились на лыжах от бочек в посёлок и радовались, что пронесло. 

  • 3
  • 1
  • 1
+1  
Polsport    25 Сентября 2021 (00:16)   #

"Эльбрус в сентябре , а особенно в конце месяца и при таком прогнозе это игра в повезет не повезет. В этом случае повезло не всем.  "

 

В группе было 23 человека из разных городов — Санкт-Петербурга, Новороссийска, Перми, Москвы и других мест. Трое из них сразу отказались от восхождения, 20 — двинулись в путь."

 

 

"В это же время на Эльбрус поднималась знакомая группа: в горах истоптали не одну пару горных ботинок. Мои знакомые отслеживали прогноз погоды и к 10 часам поняли, что погода дрянь: прервали восхождение и спустились вниз.

Они видели как шла группа, с которой потом случилась трагедия."

 

 

 

"Ситуация довольно очевидная. И орги сразу всё описали и почти все участники в сетях отметились фотками и видюшками. Поясню, почему такого не могло бы случиться в Швейцарии или во Франции. Там случайную группу к гиду прекрепляет Тур. офис. Причём в порядке очереди. А гид решает, вести клиентов в такую погоду и смогут ли они вообще. Если гиду не нравится, он разворачивает всех домой. И деньги не возвращают. Клиенты понимая, что могут потерять деньги подходят ответственно к подготовке, а гиды не связаны меркантильными обязательствами..."

 

 

Это комментарии с риск.ру.  

0  
_Skier    25 Сентября 2021 (00:44)   #


 

 

вот и я о том же. Явное нарушение графика восхождения и пренебрежение прогнозом погоды.

В этих уловиях главные гиды обязаны были отменить штурм вершины и повернуть группы назад. 

Ст. 238 УК РФ, ч.3 - до 10 лет - светит и этим "гидам", и их ИП

  • 3
  • 1
  • 1
0  
Polsport    25 Сентября 2021 (02:04)   #

да, это так. Дважды не мог подняться выше 5100 из-за горняшки. Но зато не зная о трещинах, спустились на лыжах от бочек в посёлок и радовались, что пронесло. 

 

Ну так вот в этом и проблема, что не зная или без подготовки. Без должных навыков и чувства самосохранения для кого-то и горка с перепадом 50 метром может превратиться в гору-убийцу. А кто-то в полном составе поднимается на  Лхоцзе Среднюю и спускается вниз без происшествий .  

0  
al_ski    25 Сентября 2021 (09:55)   #

Соболезнования семьям погибших.

Так случилось, что я был на Эльбрусе 19.09 , то есть за несколько дней до трагедии. Был в качестве обычного туриста, на вершину пока не замахиваюсь. Перед этим ходил несколько дней по Архызу с палаткой.

На Эльбрус поднялся на канатке. Погода в районе верхней станции была отличная – прекрасные виды. А вот где-то с 4800 начиналось  молоко. За целый день вершина так и не открылась.  Сначала поднялся на ратраке к скалам Пастухова (там, кстати, тоже была отличная видимость. Затем этого показалось мало, не удержался – заплатил за подьем на снегоходе на высоты 5100. Обошлось это в 6000 руб. Подъем, откровенно говоря, жутковатый. Наверху был сильный туман и метель, видимость несколько метров. Почти не видно было вешек, по которым ориентируются альпинисты. Из-за этого я ещё раз зауважал их.  По описаниям из отчетов я представлял себе, что с погодной там лучше. Впрочем, потом мне сказали, что в подобную погоду восхождения не поводятся. Тренирующихся же альпинистов я по пути видел достаточно, но все они были сильно ниже, наверняка среди них были и ребята из трагичной группы. На 5100 (на моем смартфоне было 5050)  недостаток кислорода мною не ощущался.  Но пробыли мы там очень недолго. Водитель снегохода, впрочем, успел совершить намаз.

0  
_Skier    25 Сентября 2021 (10:56)   #

Точно форумный альпинист. Не делайте скорополительных выводов, изучите матчасть, послушайте интервью участников, уже много инфо скинули.

И да, если клиент умер от отёка головного мозга- это проблема клиента. Если клиент умер после того, как ему что то вколол гид- это проблема гида. Велком в нашу реальность.

 

Насчет аптечек для альпинистов, которые обязаны иметь гиды - см., например, здесь (не реклама) 

Возможно, пригодится, конечно, если вы не форумный гид...

+1  
Vlad Pironko    25 Сентября 2021 (11:06)   #

Volk1 сказал:

Срыв связки это не разрыв веревки между ними.. Это срыв одного участника и невозможность другого задержать падение.


Задержать падение при одновременном движении можно на снегу или фирне, на льду срыв одного в 100% случаев приводит к срыву второго.


Там идут с попеременной страховкой через ледобуры (не путать с ледорубами).
0  
_Skier    25 Сентября 2021 (11:12)   #

Летом чаще прокатывает. Осенью реже...

 

Везет тому кто везет... а эти "гиды" - коммерсанты-клоуны, судя по их профилям в соцсетях...

Совершенно не умеющие действовать в экстремальных ситуациях...

а горы этого не прощают...

0  
_Skier    25 Сентября 2021 (11:16)   #

Нет, являюсь периодическим пользователем коммерции, когда купить проще, чем организовывать. И прекрасно понимаю, что в горах или на воде каждый сам несёт ответственность за свою жизнь, а не перекладывает ее на стороннего дядю, который нужен, что б дорогу показать и ошибается как все люди. 

А встать в связку с левыми людьми- это вообще за гранью. Если друг оказался вдруг...

 

только "показывать дорогу" и все ???  за 35 тыс. руб с каждого туриста ???

 

судя по имеющейся информации, эти "гиды" даже дорогу обратно "показать" правильно не смогли,

и, если бы не МЧС, погибших было бы больше...

 

давно пора пересажать таких "гидов" и позакрывать такие "конторы" !!! 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (18:33)   #

За 35тыс обычно включено еще питание и проживание.

Гид как раз пытался людей поднять на спуск, но в интервью один из клиентов как раз говорит, что группа отказывалась идти вниз и решила ждать мчс.  Дождались. Но не все и не совсем здоровые.

Не понимаю возмущения. Это массовый коммерческий туризм. Клиенты соответствующие. Надо не гидов сажать, а регулировать сферу деятельности, без корки о прохождении альплагерей и получения минимальной базы знаний запретить брать клиентов на категорийные горы и контролировать это.

В водном туризме ни одна коммерческая контора не возьмет на 5 категорию (да и на 4, надеюсь) клиентов без опыта.

Я вот в этом году на Красненькую ездил на кате, там честные 4+. Друг байдарочник хотел со мной вписаться, ему отказали.

Получай справки в федерации спорт туризма. В альпинизме не понимаю, почему не работает так же.

  • 1
+1  
starper    25 Сентября 2021 (11:40)   #

Зачем же тогда идут в связках по льду? На фирне без тренировки вряд ли. Недавно на Камчатке пара мужчин в связке покатилась по 30 градусному склону сопки, никто не выжил. Тоже коммерческая группа...

Volk1 сказал:

Срыв связки это не разрыв веревки между ними.. Это срыв одного участника и невозможность другого задержать падение.


Задержать падение при одновременном движении можно на снегу или фирне, на льду срыв одного в 100% случаев приводит к срыву второго.

...

  • 1
+1  
Fairlady    25 Сентября 2021 (12:20)   #
На МБ гид в расчёте на 1 или 2 участников. А тут 2 гида, 2 стажёра и толпа, видавших горы только в телевизоре?
Если бы спасатели ждали утра, как на Камчатке, трупов было бы ещё больше.
0  
Vlad Pironko    25 Сентября 2021 (12:27)   #

На МБ гид в расчёте на 1 или 2 участников. А тут 2 гида, 2 стажёра и толпа, видавших горы только в телевизоре?
Если бы спасатели ждали утра, как на Камчатке, трупов было бы ещё больше.


Вообще на Эльбрусе спасатели бодрые. На восхождения сами ходят и водят , есть участники и призеры международных соревнований по фрирайду
  • 1
0  
starper    25 Сентября 2021 (12:33)   #

Вообще на Эльбрусе спасатели бодрые. На восхождения сами ходят и водят , есть участники и призеры международных соревнований по фрирайду

Их там немного. В любом случае спасибо спасателям за их работу, которая ставит под угрозу и из жизни.

 

Кирилл Анисимов вспомнился. Земля ему пухом...

0  
al_ski    25 Сентября 2021 (14:40)   #

Я как раз недавно обильно читал разные материалы об Эльбрусе и меня поразила одна история, хорошо иллюстрирующая коварство этой горы. 

https://4sport.ua/articles?id=27824

Коротко суть. Шла четверка по стандартному маршруту. Два гида и для два клиента. Несчастный случай на 5000 м. В результате два  гида погибли, а два клиента даже не успели понять, в чем дело. 

 

+1  
ping_new    25 Сентября 2021 (15:09)   #

Конфа стала обсуждать детали мыслей и поступков членов клуба самоубийц - еще классик писал: "Иди, и гибни безупрёчно. Умрешь не даром, дело прочно, Когда под ним струится кровь... "

0  
MishaMisha    25 Сентября 2021 (17:13)   #

готов к забросу негативом. но скажу. именно смертями и несчастными случаями мы ощущаем свою индивидуальность. мы все ходим на грани. хоть на фрирайде, хоть на велосипеде, хоть в каньоне. АДРЕНАЛИН - наше все. Поэтому готовность к смерти- необходимое свойство экстремалов. ну погибли - через неделю всё забудется, так как будут новые несчастные случаи. (сам был на волосок от гибели - и в горах и в каньоне, и на лыжах). смерть рядом - это неизбежность... 

да не было там никакого адреналина. там держу пари были туристы, которые потратили денежек и хотели фоточек. и были гиды, которые сейчас пытаются как можно больше заработать на таких "лохах" от альпинизма. и всё было бы как обычно - нормально, и фоточки, и многозначительные посты в соц сетях.  только вот с погодой им не фортануло, и эта самая погода показала какова обратная сторона зимнего-экстрима-по-быстрому-для-лохов.

  • 1
0  
AntonA    25 Сентября 2021 (17:20)   #
А ради чего еще можно восходить на Эльбрус?
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (18:06)   #

Ради того, чтобы съехать) иначе - не знаю зачем прутся наверх, чтобы потом переться вниз)

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (17:24)   #

Я как раз недавно обильно читал разные материалы об Эльбрусе и меня поразила одна история, хорошо иллюстрирующая коварство этой горы.
https://4sport.ua/articles?id=27824
Коротко суть. Шла четверка по стандартному маршруту. Два гида и для два клиента. Несчастный случай на 5000 м. В результате два гида погибли, а два клиента даже не успели понять, в чем дело.

Там зимнее восхождение было.
  • 1
0  
AntonA    25 Сентября 2021 (18:49)   #
А эльбрус какой категории поход?
0  
Gosha    25 Сентября 2021 (18:54)   #

А эльбрус какой категории поход?

Седло было 2А* чисто за высоты.
Щас хз не знаю.
0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (18:59)   #

А эльбрус какой категории поход?

единичка. только это не поход. а восхождение. поход можно и шестёрочный сделать, наверное laugh.png

  • 1
0  
AntonA    25 Сентября 2021 (19:04)   #
Но то есть к эльбрусу все эти категорийные цензы не относятся :)
0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (19:09)   #

Но то есть к эльбрусу все эти категорийные цензы не относятся icon_smile.gif

Если б я был коммерсом, то тоже на красненькую новичка бы не взял, а на Эльбрус взял. На красненькой он мне катамаран порвёт в лоскуты, а кат денег стоит. А на Эльбрусе чего? Ботинки прокатные можно и с тела снять ph34r.png

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (20:08)   #

У нас на Красненькой в "Коротком" как раз самый опытный экипаж раму разломал и мужик бровь рассек.

А неопытные девчули проскочили нормально. Смежная группа кат пополам там разложили.

А потом на Кавказском и мы баллон разорвали, но выгребли на одном.

Была очень высокая вода. 

Коммерсанты закладывают порчу оборудования в цену, тем более, что когда все поставлено на поток, обслуживаниекатов не дорогое. Поэтому я свою байду до сих пор не купил, хотя уже лет 8 хожу каждый год. Аренда дешевле, чем шкуру каждые 4-5 лет менять, да и элементы каркаса тоже коцаются прилично. 

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (19:14)   #

единичка. только это не поход. а восхождение. поход можно и шестёрочный сделать, наверное laugh.png

С чего это 1чка?
Двойка минимум.
0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (19:19)   #

С чего это 1чка?
Двойка минимум.

С классификатора. С юга 1Б.

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (19:24)   #

С классификатора. С юга 1Б.

Яж говорю было 2А*.
А так для похода 1 категории мы с сентября тренировались. Три раза в неделю в зале и всввхи осенью зимой весной тренились. на снежно ледовом склоне зимой. Кувырок и зарубаться. Меня это как-то спасло
А поход был на майские. Западный Тянь Шань.
Еслиб я пошел на Эльбрус то время конец июля начало августа.
В начале октября я на западном Тянь-Шане чуть навсегда не остался.
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (20:10)   #

Ходил на Эльбрус в конце июня и в первых числах сентября. В июне был легкий минус, в сентябре честные -20. Год на год не приходится.

И в июне снег гораздо лучше.

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (20:23)   #

Была очень высокая вода.
Коммерсанты закладывают порчу оборудования в цену, тем более, что когда все поставлено на поток, обслуживаниекатов не дорогое. Поэтому я свою байду до сих пор не купил, хотя уже лет 8 хожу каждый год. Аренда дешевле, чем шкуру каждые 4-5 лет менять, да и элементы каркаса тоже коцаются прилично.

Я на мзымту командиром четверки как-то сходил в 95. Чуть братская могила не была, попали в завал.
Больше на воду не ходил. Руководитель уже на том свете. Ещё раз с его помощью как то чуть не утонул. Отрабатывал на каное эскимосский переворот.
+1  
gorreri    25 Сентября 2021 (20:40)   #

Выпустите Волка, сатрапы. Тут такой кипишь, а главный по турпоходам в бане.glare.gif

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    25 Сентября 2021 (20:44)   #

А эльбрус какой категории поход?

614f5fd56f5c9_Clip2net_210925204309.png

  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (20:53)   #

Красненькая с Кутсой на катах по любой воде  - это не выше 3 к.с. по нынешним тарифам. Но новичкам там, конечно, не место. Был ещё какой-то сайт по коммерческому сплаву, где предлагали прохождение Мамани с инструктором, за баснословные деньги и с "вероятностью гибили 50%" (орфография сохранена). Но вряд ли кто-то воспользовался этим предложением :) Дешевле было на ледоколе СП посетить. Тоже экстрим, но с целым туловищем и хорошими фото.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (21:03)   #

Ыыы. Скан бумаги категорийности 4+ от федерации спорт туризма показать?

Маманю каякеров уже несколько прошло, но там шанс убиться выше, чем при восхождении на к2. На катах  не думаю что  кто то проходил.

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (20:53)   #

А эльбрус какой категории поход?

614f5fd56f5c9_Clip2net_210925204309.png
Это альпинистская. Был вопрос про поход.
0  
JIAY    25 Сентября 2021 (21:34)   #

Выпустите Волка, сатрапы. Тут такой кипишь, а главный по турпоходам в бане.glare.gif

 

Туда ему дорога! Меньше визга будет! biggrin.png

0  
MishaMisha    25 Сентября 2021 (21:35)   #

За 35тыс обычно включено еще питание и проживание.


Это тоже самое, что давать отворот-поворот со склона каждому дебилу, что напялил копоз и приехал под бухлишком "разогнаться как дьявол", или их подружек-обезьянок, что свисток свой голый фоткать приехали и прутся поперек склона на заднем канте всем мешая. Такой расклад был бы мечтой всех нормальных адептов, но тогда денег курорт не заработает, тк кататься будет от силы 30% от всех кто сейчас катается.  Если вводить регулирование на коммерч. подъемы на эльбрус, 50% клиентов сразу отвалится, тк им будет впадлу замарачиваться и готовиться - они поищут что-то иное, и занятие гидством коммерчески станет просто мало кому интересно.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (22:08)   #

А может стоит разорить 50% контор "восходителей" ради того, что б по 50 чел коньки не откидывало ежегодно? Это и есть нормализация сферы.

Еще б в поляне в зад кол вставляли за катание без бщл, еще б 80% "фрырайдеров" которые на заднем канте портят снег отвалилось бы.

  • 3
  • 1
+1  
skiwater    25 Сентября 2021 (21:35)   #

Красненькая с Кутсой на катах по любой воде  - это не выше 3 к.с. по нынешним тарифам.

Это вы сильно не в тему загнули, уважаемый. Многие из порогов на этих реках по майско-июньской воде входят в состав маршрутов 5 кс. Именно, по нынешним тарифам. Вот, для наглядности,  нарезка из отдельных порогов по такой воде.

https://www.youtube.com/watch?v=WXjpOIjh60s

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (21:59)   #

ППКС

https://m.youtube.com/watch?v=gtAKj42g2tc

Скажи, что мы шли трёшку...

 

 

0  
Gosha    25 Сентября 2021 (21:51)   #

Это тоже самое, что давать отворот-поворот со склона каждому дебилу, что напялил копоз и приехал под бухлишком "разогнаться как дьявол", или их подружек-обезьянок, что свисток свой голый фоткать приехали и прутся поперек склона на заднем канте всем мешая. Такой расклад был бы мечтой всех нормальных адептов, но тогда денег курорт не заработает, тк кататься будет от силы 30% от всех кто сейчас катается. Если вводить регулирование на коммерч. подъемы на эльбрус, 50% клиентов сразу отвалится, тк им будет впадлу замарачиваться и готовиться - они поищут что-то иное, и занятие гидством коммерчески станет просто мало кому не интересно.

Чем вам копоз не устроил?
Да и те кто на заднем Канте скребут? Фиолетово до них.
  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (21:58)   #

Это вы сильно не в тему загнули, уважаемый. Многие из порогов на этих реках по майско-июньской воде входят в состав маршрутов 5 кс. Именно, по нынешним тарифам. Вот, для наглядности,  нарезка из отдельных порогов по такой воде.

Мне наглядности не нужно - сам бывал. Покажи поход по этим рекам, зачтённый по 5 кс. Нет такого - отче не даст соврать. А личные оценки категорийности - это как "some recollections may vary".

0  
Игорь163    25 Сентября 2021 (21:58)   #

За 35тыс обычно включено еще питание и проживание.
Гид как раз пытался людей поднять на спуск, но в интервью один из клиентов как раз говорит, что группа отказывалась идти вниз и решила ждать мчс. Дождались. Но не все и не совсем здоровые.
Не понимаю возмущения. Это массовый коммерческий туризм. Клиенты соответствующие. Надо не гидов сажать, а регулировать сферу деятельности, без корки о прохождении альплагерей и получения минимальной базы знаний запретить брать клиентов на категорийные горы и контролировать это.
В водном туризме ни одна коммерческая контора не возьмет на 5 категорию (да и на 4, надеюсь) клиентов без опыта.
Я вот в этом году на Красненькую ездил на кате, там честные 4+. Друг байдарочник хотел со мной вписаться, ему отказали.
Получай справки в федерации спорт туризма. В альпинизме не понимаю, почему не работает так же.

+100500!!!
У гидов это просто работа. А сами туристы о чем то думают вообще?

Вот у меня нет подготовки, и я в жизни не попрусь на это дело.
Но если захочется - нужно готовиться, долго, нудно, сколько нужно.

Не думаю, что гиды сильно виноватые, хотя на них сейчас по любому собак спустят...

Но туристы, которые не подготовленные, и не туристы совсем, они-то накуя туда поперлись?
  • 1
+1  
AntonA    25 Сентября 2021 (22:04)   #

Выпустите Волка, сатрапы. Тут такой кипишь, а главный по турпоходам в бане.glare.gif

чо и тут волка забанили? Дибилымля (тм)
  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (22:12)   #

ППКС

https://m.youtube.com/watch?v=gtAKj42g2tc

Скажи, что мы шли трёшку...

Трёшка - видно же по видео :) У skiwater всё посерьезнее, но всё равно не зачтут на более высокую кс.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2021 (22:26)   #

А ты правда водник, после таких слов?

Через неделю буду дома, могу скинуть скан зачтенной категории 4+ от федерации туризма по красненькой-тумче-кутсе в начале июня.

И да, верните Волка!

0  
Игорь163    25 Сентября 2021 (22:18)   #

А может стоит разорить 50% контор "восходителей" ради того, что б по 50 чел коньки не откидывало ежегодно? Это и есть нормализация сферы.
Еще б в поляне в зад кол вставляли за катание без бщл, еще б 80% "фрырайдеров" которые на заднем канте портят снег отвалилось бы.

Так дело не в конторах, а в так сказать туристах, которые думают, что бессмертные.

Что такое - катание без бщл?
  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (22:31)   #

Мне наглядности не нужно - сам бывал. Покажи поход по этим рекам, зачтённый по 5 кс. Нет такого - отче не даст соврать. А личные оценки категорийности - это как "some recollections may vary".

Симакс, добрый совет - никогда не спорь в тех темах, где не уверен на 100%. Потом же бледно выглядеть придется... biggrin.png

Только из того, что мне известно - таких маршрутов зачтено уже не один десяток. А некоторые из них не просто зачтены, а даже стали Призерами на Кубке России. Для несведущих поясняю, там только маршруты 5 кс соревнуются. Один из таких маршрутов - на том видео, что я дал, ну и вот второй, до кучи

614f78b9d50b4_KR2019_voda_f7.jpg

614f78db629cc_2016.jpg

 

Да, кстати, отче Валентин тебе не поможет.... он из этой темы выпал еще лет стописят назад ))))

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    25 Сентября 2021 (22:33)   #

Это альпинистская. Был вопрос про поход.

Хмм, ну допустим, а тогда вот этот ответ как понимать? 614f79648b32b_Clip2net_210925223152.png
"2А поход" ????

  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (23:01)   #

skiwater, красивые сканы, на которых ничего не видно. А по факту Красненькая и Кутсайоки - лишь небольшая часть тех походов 5 кс по рекам Кольского, на которых и препятствия посложнее. За отдельно Красненькую с Кутсой даже 3 кс зачастую не дадут. А мы о них говорили, а не о Пече, Лице, Титовке, Териберке и т.д.
 

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:02)   #

Симакс, добрый совет - никогда не спорь в тех темах, где не уверен на 100%. Потом же бледно выглядеть придется... biggrin.png

 

Справедливости ради, без Титовки, Лицы  ну никак 5 не выйдет. Не хватит определяющих препятствий.

А, ну и там вроде чего-то с километражем было ещё, то есть Красненькая-Кутса-Тумча это, наверное, 3 с элементами 4, если не грябать по Иовскому потом. Хотя тут хз, вы там вечно чё-то меняете в этих требованиях в своих мэкаках.

  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (23:05)   #

Так обычно в МКК и делают. Красненькую с Кутсой на 3 кс натягивают греблей 60 км по Иовскому.

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:09)   #

Но по препятствиям-то там уверенная четверка. Хз с чем тут спорить, там минимум 4 порога 4 категории.

  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (23:13)   #

skiwater, красивые сканы, на которых ничего не видно. А по факту Красненькая и Кутсайоки - лишь небольшая часть тех походов 5 кс по рекам Кольского, на которых и препятствия посложнее. За отдельно Красненькую с Кутсой даже 3 кс зачастую не дадут. А мы о них говорили, а не о Пече, Лице, Титовке, Териберке и т.д.
 

Симакс, твой следующий шаг - это поспорить с ВВ на тему "как управлять страной" rofl.gif

 

Да, если со зрением фигово, но есть желание убедиться, что ты неправ - можно зайти на сайт ТССР и скачать эти протоколы в полноразмерном формате. На СкиРу редактор фото вот так их обрезает.....

  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (23:18)   #

Справедливости ради, без Титовки, Лицы  ну никак 5 не выйдет. Не хватит определяющих препятствий.

А, ну и там вроде чего-то с километражем было ещё, то есть Красненькая-Кутса-Тумча это, наверное, 3 с элементами 4, если не грябать по Иовскому потом. Хотя тут хз, вы там вечно чё-то меняете в этих требованиях в своих мэкаках.

Ты щаз про какую справедливость говорил? По высокой воде там 5 кс будет смело на  Кавказском, Сомнительном, Оба-На. 3 порога есть, осталось 100 км накрутить по Иовскому - вот тебя и 5 кс по нынешним правилам. Просто так никто не ходит, неинтересно. Гораздо интереснее другие реки добавить, что и делают.

Да, кстати, по высокой воде на Кутсайоки в 5 кс запросто можно записать еще 3-ю ступень Мамани, Водопадный и Тесный на пол-пятого biggrin.png

И да, отдельно маршруты по Кутсайоки-Красненькая - Иовское в высокую воду я лично видел как 4 усл. Т.е 4 с эл.5 кс

  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (23:29)   #

Так и записывают. Отче я в подмогу не звал - он не мой приятель. Но смеяться долго будет. Иовское в высокую воду - это нечто :)

  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (23:34)   #

Так и записывают. Отче я в подмогу не звал - он не мой приятель. Но смеяться долго будет. Иовское в высокую воду - это нечто icon_smile.gif

 

Слабо ему смеяться, он давно не в теме, типа тебя.

Чтоб уверенно спорить на какую-то тему, надо в ней "вертеться". А спорить по воспоминаниям былой молодости, это бесперспективно

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:36)   #

Ты щаз про какую справедливость говорил? По высокой воде там 5 кс будет смело на  Кавказском, Сомнительном, Оба-На.

Оба-на по высокой воде - аттракцион со сложностью детской горки, чисто за зрелищность ему можно четвёрочку выдать.

Кавказский и Сомнительный вроде тоже 4 в вашем же классификаторе, да и по жопомеру тоже где-то так.

  • 1
0  
AntonA    25 Сентября 2021 (23:37)   #
Да, еслиб на эльбрусе былиб реки, там были категории сложности и турисков лохов гиды разводили бы на сплав. Возьмем реку красненькую ..... :)
  • 1
0  
cymax    25 Сентября 2021 (23:43)   #

Ну, допустим. А что, эти реки теперь сложнее стали?  Или научились проходить их как-то более сложнее и жописто? Так-то у нас обычно категории раздевают со временем, а не наоборот. Чтобы с 3 кс на 4 кс поднять - это нужно что-то новое предложить в прохождении. Поднять на 5 кс - даже не знаю. Поменять русло реки. Или включить Маманю в обязательные препятствия. Каякеры уже ведь проходили. Теперь давай на катах ...

  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (23:48)   #

Оба-на по высокой воде - аттракцион со сложностью детской горки, чисто за зрелищность ему можно четвёрочку выдать.

Кавказский и Сомнительный вроде тоже 4 в вашем же классификаторе, да и по жопомеру тоже где-то так.

У тебя жопометр слегка брахлит )))  В реальности уже давно живут примерно по таким циферкам. Плюс-минус пол-копейки на наглость и борзость отдельных руководителей и МКК. Т.е по высокой воде элементы 5 официально признаются. 614f8a6019d33_.jpg

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:48)   #

Да, еслиб на эльбрусе былиб реки, там были категории сложности и турисков лохов гиды разводили бы на сплав. Возьмем реку красненькую ..... icon_smile.gif

Да тут не важно, реки там или не реки, если б на эльбрусе была техническая сложность, там был бы совсем другой подход к восхождению. Что-то я не слышал о толпах коммерческих туриков, лезущих на Дыхтау.

  • 3
  • 1
0  
skiwater    25 Сентября 2021 (23:53)   #

Оба-на по высокой воде - аттракцион со сложностью детской горки, чисто за зрелищность ему можно четвёрочку выдать.

Кавказский и Сомнительный вроде тоже 4 в вашем же классификаторе, да и по жопомеру тоже где-то так.

Ты ходил ???

По высокой воде атракцион свалиться вправо со струи возможен с большой вероятностью. И последствия будут чрезвычайно печальны.

Это уже не говоря о том, что именно по высокой воде о левый прижим сломана куча рам, ног.... даже ребра были на моей памяти)))

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:54)   #

У тебя жопометр слегка брахлит )))  В реальности уже давно живут примерно по таким циферкам. Плюс-минус пол-копейки на наглость и борзость отдельных руководителей и МКК. Т.е по высокой воде элементы 5 официально признаются. 

Я не знаю чем вы там в ваших мэкаках руководствовались, вот честно. Плюх из озера в озеро аж на 5С натянули, а длинные пороги со сложной траекторией и заварными бочками у вас на ступеньку ниже. Ну да пофиг, это важно только тем, кто за справками ходит.

0  
Sveaman    25 Сентября 2021 (23:56)   #

Ты ходил ???

По высокой воде атракцион свалиться вправо со струи возможен с большой вероятностью. И последствия будут чрезвычайно печальны.

Это уже не говоря о том, что именно по высокой воде о левый прижим сломана куча рам, ног.... даже ребра были на моей памяти)))

Я ходил. Хз куда там можно свалиться, ну если только пьяный совсем. В высокую воду там всё выравнивается и выполаживается. Что за левый прижим я не знаю, там на выходе прижим к ПБ.

  • 1
0  
cymax    26 Сентября 2021 (00:02)   #

.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (00:07)   #

А я честно не понимаю, что так все возбудились? Ну ЧП, да. Не первое и не последнее. Для справки - на Эльбрусе ежегодно гибнет и пропадает без вести до 20 чел!

Просто СМИ нашли очередную "горячую" тему и нагнетают. Видно после выборов заняться нечем )))

  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (00:13)   #

Я ходил. Хз куда там можно свалиться, ну если только пьяный совсем. В высокую воду там всё выравнивается и выполаживается. Что за левый прижим я не знаю, там на выходе прижим к ПБ.

Если запамятовал - могу напомнить про ЛЕВЫЙ прижим-бой в пороге. На видео хорошо видно, что иногда бывает (в данном случае обошлось без травм). Также хорошо видно, куда можно свалиться ВПРАВО со струи 

https://www.youtube.com/watch?v=Kqm_LM7FHXY

Еще раз, мужики, если вы в эти игрушки не играете постоянно, нахрена об этом спорить, вот так, чтоб до зарубы???

0  
Gosha    26 Сентября 2021 (01:13)   #

Хмм, ну допустим, а тогда вот этот ответ как понимать? 614f79648b32b_Clip2net_210925223152.png
"2А поход" ????

Не понятен вопрос?
Походов 2А нет.
  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (09:04)   #

Не понятен вопрос?
Походов 2А нет.

Есть же методические рекомендации, разработанные специалистами https://alpfederation.ru/news/1574/  Там и категории прописаны, и график подготовки и набор снаряги и количество участников на одного гида. 

Пока ситуация с коммерсами складывается весьма печально. Кроме необходимости   отрабатывать деньги любой ценой (увы, у многих такое есть) - там еще проблема подготовки. У нас ведь нигде и никто их не готовит. Принцип простой - ты местный, живешь рядом - вот будешь опытным гидом, хорошо знающим местные особенности. Есть справка за горный поход 1 кс - отлично, будешь значит у нас еще и "сертифицированным" гидом.

А потом на вопрос - какого хрена "опытные" гиды повели людей на гору под прогноз урагана - все разводят руками и говорят, что они были уверены, что "там по любой воде не выше 3 кс"glare.gif

0  
Sveaman    26 Сентября 2021 (09:40)   #

Если запамятовал - могу напомнить про ЛЕВЫЙ прижим-бой в пороге. На видео хорошо видно, что иногда бывает (в данном случае обошлось без травм). Также хорошо видно, куда можно свалиться ВПРАВО со струи 

Так это не высокая вода, говорю же, по высокой там всё выполаживается и никаких прижимов нет.

0  
_Skier    26 Сентября 2021 (10:18)   #


 

Какого хрена эти "гиды"-недоучки не стали спускать людей вниз, а сидели на 5000 до самой ночи и ждали МЧС??? 

Надо было спускаться вниз, во-первых, чтобы народ двигался и тем самым согревался, во-вторых, внизу больше кислорода, а значит - не было бы кислородного голодания, отеков мозга и легких и т.д.

Это очевидно, причем не только альпинисту, но и любому школьнику !!!  И тогда все бы остались живы!!!

А первую женщину надо было спускать еще с Седловины, а не тащить со всеми на плато!!! 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Сентября 2021 (18:52)   #

Не, ну ты правда такой тугой что ли или тролишь ситуацию?

Посмотри интервью участников, тут ссылки есть. Участники сами отказывались идти с их же слов.

По поводу погибшей... У гида где то встроен маячок, что человек, который идет наверх через несколько часов горняшку схватит? Опять же, со слов участников как только женщина сказала, что ей плохо, с ней сразу вниз пошел второй гид.

Это не снятие ответственности с гидов за произошедшее, но не надо на них вешать всех собак, надо разобраться в ситуации прежде чем предъявлять ничем не обоснованные обвинения.

  • 1
0  
starper    26 Сентября 2021 (10:19)   #

Если запамятовал - могу напомнить про ЛЕВЫЙ прижим-бой в пороге. На видео хорошо видно, что иногда бывает (в данном случае обошлось без травм)...

Понравился титр в конце видео типа: "выжившие мечтают повторить этот подвиг" biggrin.png

С тарзанок напрыгались, а потом в реальную задницу, а то адреналина не хватает. Но тут хоть опытная команда, конец могут кинуть smile.png

  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (10:32)   #

 

С тарзанок напрыгались, а потом в реальную задницу, а то адреналина не хватает. 

 

А потом, пару раз самого пронесло и уже можно открывать коммерческий тур. Ну а чо, вон люди говорят, что не сложнее, чем на детской горке -  значит и "опытных" инструкторов легко найти будет. Бабло рекой потечет...biggrin.png

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (10:49)   #
А чо, прям реально бабло рекой? Гиды богатые?
  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (10:54)   #

А чо, прям реально бабло рекой? Гиды богатые?

Ну, ежели честно, то Рокфеллеров среди моих знакомых гидов нет ))))

Но если тебе нравится круглый год находиться в "состоянии путешествия" - заработок вполне позволяет это делать. У некоторых туры, особенно сложные, на уровне 5-6 кс, расписаны на год вперед

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (11:07)   #
Ну интереснее гиды не на 5 кс, а на сходить на эльбрус...
  • 1
0  
starper    26 Сентября 2021 (11:07)   #

Да и лыжные не бедствуют. Топтунов водят небогатые. Богатые летом учат летать начинающих на параплане где-то в Олюденизе или Алании rolleyes.gif

  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (11:18)   #

Ну интереснее гиды не на 5 кс, а на сходить на эльбрус...

 

Не думаю, что велика разница. Скорее всего, уровень доходов плюс-минус одинаковый, что у сложных маршрутов, что у новичковых.

 

ПиСи.... если сюда заглянет Лёлик, можешь поинтересоваться, сколько стоит пристроить ребенка в  новичковую водную Карелию на пару недель.  И тоже, хотя очередь и предварительная запись я бы не назвал этих знакомых Рокфеллерами )))

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (11:40)   #
А сейчас еще сохранился безгидовый туризм-альпинизм? Ну когда дети с родителями и компании друзей сами ходят? Или это вымерло?
0  
Энгрю    26 Сентября 2021 (12:14)   #

Имхо, потеря управляемости.

Потеря чувства меры. Деньги, деньги, больше денег!!! Уроды, тля. Это я про организаторов.

 

P.S. Кто на Эльбрус в конце сентября ходит?

Для новичков оптимально вторая половина июля - первая половина августа. 1 месяц и всё! Остальное время для спортсменов и крутых спортсменов.

0  
Энгрю    26 Сентября 2021 (12:22)   #

А чо, прям реально бабло рекой? Гиды богатые?

Богатство тут ни при чём. Водить людей на гору много ума не нужно, это тебе не в банке или страховой компании служить. SkiWater правильно написал. Это бродяги по жизни, их главная задача урвать кусок хлеба, а где и что потом будет, вопрос второй. Я наблюдал таких на Эльбрусе. Берутся за любую работу, за которую платят. Хоть портером, хоть гидом. Нашу группу из 5 (!!!) человек вели двое. Один дизайнер зимой, летом он гид. Другой вообще, по-моему, от военкома бегал. Здесь на 16!!! человек сколько гидов было? 4? Один ушел. Осталось 3 гида на 15 человек. Ну не п...ц ли? Про групповую динамику им кто-то рассказывал? Любой коллектив численностью больше 6 человек самопроизвольно разделяется на кластеры и в каждом кластере появляется свой лидер, за которым идут, а остальных посылают на кер.

  • 1
0  
cymax    26 Сентября 2021 (12:32)   #

А сейчас еще сохранился безгидовый туризм-альпинизм? Ну когда дети с родителями и компании друзей сами ходят? Или это вымерло?

Водный точно сохранился. Я бы сказал, что даже очень популярен именно в семейном формате. Горный, наверное, всё же не таким массовым был всегда.
 

Лёлик, если я правильно понял, ребёнка в детский лагерь отправлял. Это, скорее всего, "Большое приключение" Шпаро. Он единственный на том озере в Карелии. Там детей обучают туристическим навыкам и потом ведут в локальный поход. У них даже два таких похода было. Стоит в районе 60 тыс. за две недели плюс отдельно ж/д билеты и трансфер. Цены есть на сайте. Я бы не сказал, что это дорого, при нынешних условиях существования таких лагерей. Самим пойти в такой поход с детьми менее затратно, конечно. Хотя если взять первоначальные затраты на покупку тех же судов и снаряжения, то совсем не факт. Имеет смысл, если в планах не один сезон этим заниматься. Но не все родители - туристы, или хотят ими стать :)

  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (13:08)   #

А сейчас еще сохранился безгидовый туризм-альпинизм? Ну когда дети с родителями и компании друзей сами ходят? Или это вымерло?

Конечно сохранился... такую огромную касту бродяг просто так не вытравишь ))))

Но ритм жизни людей за последние годы серьезно ужесточился и стал более напряженным. А потому вполне себе "всплыли" коммерческие фирмы по туризму. И раньше-то было напряжно собрать 5...6 друзей в одном месте, в одно время, с одной целью. А сейчас и подавно. И потому коммерция "откусывает" от этой касты вполне себе нехилый кусок платежеспособных туристов. Захотел на Эльбрус на НГ подняться (условно )))) - заплатил немного - и вот тебе и компания, и сроки удобные подберут, и снарягу недостающую дадут, и "руководителя"-гида предоставят. Не жисть, а малина biggrin.png  ..... но, блин, иногда фигня случается

0  
Sveaman    26 Сентября 2021 (14:09)   #

А сейчас еще сохранился безгидовый туризм-альпинизм? Ну когда дети с родителями и компании друзей сами ходят? Или это вымерло?

Конечно ходят. Более того, даже турклубы есть ещё, где всё то же самое, что с гидом за деньги, только бесплатно.

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    26 Сентября 2021 (16:27)   #

Не понятен вопрос?
Походов 2А нет.

Во именно, однако ты на вопрос про поход ответил "2А" , а когда я ответил "2А-3А", ты сказал что я не про то, вопрос мол был про походы.. Как то непонятно получается icon_smile.gif

0  
Gosha    26 Сентября 2021 (16:39)   #

Во именно, однако ты на вопрос про поход ответил "2А" , а когда я ответил "2А-3А", ты сказал что я не про то, вопрос мол был про походы.. Как то непонятно получается icon_smile.gif

Седло Эльбруса это был перевал 2А*
Причем сложность была только из за высоты.
В свое время вообще не интересно было его идти. Да мы другие районы ходили
0  
кум808    26 Сентября 2021 (16:41)   #
[quote name="AntonA" post="3607673" timestamp="1632645638"]

А сейчас еще сохранился безгидовый туризм-альпинизм? Ну когда дети с родителями и компании друзей сами ходят? Или это вымерло?[/quote
Легко, если предыдущее поколение ходит. Некоторые Полярный круг зимой еще в грудном возрасте пересекают:-
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (17:20)   #

Седло Эльбруса это был перевал 2А*

В свое время вообще не интересно было его идти. 

"Зелен виноград?"wink.png

0  
Gosha    26 Сентября 2021 (17:24)   #

"Зелен виноград?"wink.png

Можешь говорить что угодно.
У нас турклуб не ходил на Кавказ. Тянь-Шань западный северный Памир Алай
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (17:31)   #

У нас турклуб не ходил на Кавказ.

Так бы и сказал. А то, "не интересно"wink.png

Вполне себе интересно!!!https://www.ski.ru/az/blogs/post/gimalai-na-elbruse/

0  
Gosha    26 Сентября 2021 (17:33)   #

Так бы и сказал. А то, "не интересно"wink.png
Вполне себе интересно!!!https://www.ski.ru/az/blogs/post/gimalai-na-elbruse/

Потом народ ходил и что. Поставить галочку. Кому как.
  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (17:39)   #

Богатство тут ни при чём. Водить людей на гору много ума не нужно, это тебе не в банке или страховой компании служить. SkiWater правильно написал. Это бродяги по жизни, их главная задача урвать кусок хлеба, а где и что потом будет, вопрос второй. Я наблюдал таких на Эльбрусе. Берутся за любую работу, за которую платят. Хоть портером, хоть гидом. Нашу группу из 5 (!!!) человек вели двое. Один дизайнер зимой, летом он гид. Другой вообще, по-моему, от военкома бегал. Здесь на 16!!! человек сколько гидов было? 4? Один ушел. Осталось 3 гида на 15 человек. Ну не п...ц ли? Про групповую динамику им кто-то рассказывал? Любой коллектив численностью больше 6 человек самопроизвольно разделяется на кластеры и в каждом кластере появляется свой лидер, за которым идут, а остальных посылают на кер.

3 на 15 чел это лучше, чем один на одного пострадавшего, неходячего.

А история знает случаи, чтобы в такую погоду двойка, из которой один неходячий, спускалась?
https://baza.io/posts/34088e6f-9ccb-4694-8309-bd5b4d4da3f8

А запасные перчатки-маску с собой не берут? Какая то дичь по ссылке...
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Сентября 2021 (18:20)   #

Это правда дичь. Заледеневшие перчатки кладешь поближе к телу под куртку, минут за 10 они полностью растают и можно их надеть. Туда же засовываешь рацию.

Запасные маска и перчатки так то must have и являются базовым снаряжением, впрочем как пуховика, горячий чай, спас одеяло и т.п.

Очень похоже на рассказ новичка в горах, который вроде ответственный, но просто нихрена не умеет.

Но факт остается фактом, один человек без саней второго в отключке вряд ли утащит, особенно в такую пургу.

0  
Gosha    26 Сентября 2021 (17:50)   #
Мокрый снег при -20 это как?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (17:53)   #

https://baza.io/posts/34088e6f-9ccb-4694-8309-bd5b4d4da3f8

А запасные перчатки-маску с собой не берут? Какая то дичь по ссылке...

Вроде мужик всё правильно делал

 

 

А запасные перчатки-маску с собой не берут? Какая то дичь по ссылке...

По разному. Я беру.

Но далеко не все....

 

По ссылке вполне нормальные, адекватные поступки. Просто надо реально представлять себе ситуацию. А для этого , как минимум, нужно хоть раз побывать в подобной "жопе"!

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (17:58)   #
Ну да. Ситуация явно делится на две. Одна как попали в жопу. И вторая - как разруливали.
  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (18:01)   #
Про дичь - это связь, это отсутствие жпс, да и спутниковый телефон на группу в 15 чел неплохо бы иметь. Продолбанные единственные перчатки тоже дичь и свидетельство низкой квалификации... Не удивлюсь если у них не было щупов и лопат...
0  
Gosha    26 Сентября 2021 (18:10)   #

Про дичь - это связь, это отсутствие жпс, да и спутниковый телефон на группу в 15 чел неплохо бы иметь. Продолбанные единственные перчатки тоже дичь и свидетельство низкой квалификации... Не удивлюсь если у них не было щупов и лопат...

А щупы зачем? В сентябре лавины накрывали?
Лопата копать укрытие в фирне?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:20)   #

Про дичь - это связь, это отсутствие жпс, да и спутниковый телефон на группу в 15 чел неплохо бы иметь. Продолбанные единственные перчатки тоже дичь и свидетельство низкой квалификации... Не удивлюсь если у них не было щупов и лопат...

Вот щупы и лопаты на таких маршрутах и нах не нужны!wink.png Не фрирайд, чай...

ЖПС скорее всего был у гидов. У "волонтера" могло и не быть - штука не дешевая. Хотя, конечно, быть должен!

Ну просто из чувства самосохранения.

И еще - в седловине, да еще в такую погоду, возможны сбои в позиционировании. Вплоть до его потери. (проходили, если чо).

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:24)   #

 Заледеневшие перчатки кладешь поближе к телу под куртку, минут за 10 они полностью растают и можно их надеть. Туда же засовываешь рацию.

 

 

 

Не мне тебе рассказывать, как работают мозги на этой высотеwink.png

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (18:27)   #
То есть строить укрытие в случае жопы не предпологается? Или там откапывать дверь хижины или вход в фумаролу... Пещеру, которую он собирался искать с видимостью в метр - как предполагается искать без жпс, щупа и лопаты?
  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (18:29)   #
Кстати, а в такие походы клиенты с рюкзаками идут? А что в рюкзаках лежит?
  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (18:32)   #

Не мне тебе рассказывать, как работают мозги на этой высотеwink.png

у гида мозги тоже работают с перебоями?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:44)   #

у гида мозги тоже работают с перебоями?

Естественно. Гид - тоже человек!

Просто ЭТО можно контролировать...до какой-то степени...

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:48)   #

То есть строить укрытие в случае жопы не предпологается? Или там откапывать дверь хижины или вход в фумаролу... Пещеру, которую он собирался искать с видимостью в метр - как предполагается искать без жпс, щупа и лопаты?

Возможно лопата была у одного из гидов. Их там не надо каждому..

Строить укрытие - крайняя мера.  И как ты себе представляешь укрытие на 20 чел?

Тут надо было просто валить вниз, что и делалось...пока клиент мог двигаться.

А когда уже не смог, мужик его тоже не оставил. И это достойно! Не каждый сможет...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:50)   #

Кстати, а в такие походы клиенты с рюкзаками идут? А что в рюкзаках лежит?

Фототехника!smile.png

У всех по-разному. Но самое глупое класть в рюкзак еду. Не разгрызешь....

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (18:59)   #

надо разобраться в ситуации прежде чем предъявлять ничем не обоснованные обвинения.

К сожалению разбираться будет прокуратура. Хочется надеяться, что там будут не "диванные" эксперты. И ситуацию будут оценивать по реалу, а не по кодексу...sad.png

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (19:01)   #

Возможно лопата была у одного из гидов. Их там не надо каждому..
Строить укрытие - крайняя мера. И как ты себе представляешь укрытие на 20 чел?
Тут надо было просто валить вниз, что и делалось...пока клиент мог двигаться.
А когда уже не смог, мужик его тоже не оставил. И это достойно! Не каждый сможет...

не, я этого не понимаю... Как это у одного? Там не предполагается возможности разделения группы? Очевидно же что если одному станет плохо, тотон уходит и минус один гид... Что и произошло... То есть все аварийное оборудование должно быть у каждого гида, или делиться нельзя и одному плохо - разворачивается вся группа...
0  
_42    26 Сентября 2021 (19:07)   #

Вроде мужик всё правильно делал

 

 

через день, уже все будут говорить, как они все все правильно делали, даже если делали не так. 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:07)   #

не, я этого не понимаю... Как это у одного? ..

А ты себе представляешь 20 чел и все с лопатами!biggrin.png

Как на уборку картофеля!wink.png

А по факту, я как-то вообще не замечал лопат на восхождении.

 

Вообще, отсиживаться на таких высотах - гиблое дело. Там непогода на несколько суток закручивает. Попытки отсиживаться часто кончались плохо (конкретные примеры сам нагуглишь).

Валить вниз. Пока возможно. Когда станет невозможно, вызывать спасателей и молиться....

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:10)   #

через день, уже все будут говорить, как они все все правильно делали, даже если делали не так. 

Не прокатит.  Там много "свидетелей" было.

Вообще грубых ошибок на спуске я не увидел.

Игнорирование погоды на подъеме - это другое дело.

И у меня есть вопросы по акклиматизации группы. Когда, как минимум у троих сдает сердце, есть над чем задуматься.

0  
кум808    26 Сентября 2021 (19:21)   #

Вроде мужик всё правильно делал
По разному. Я беру.
Но далеко не все....

По ссылке вполне нормальные, адекватные поступки. Просто надо реально представлять себе ситуацию. А для этого , как минимум, нужно хоть раз побывать в подобной "жопе"!

Часть деталей свидетельствует, имхо, о том, что в такие ситуации некоторые из участников событий ранее не попадали. В частности, сага о перчатках....
0  
_42    26 Сентября 2021 (19:23)   #

Не прокатит.  Там много "свидетелей" было.

Вообще грубых ошибок на спуске я не увидел.

Игнорирование погоды на подъеме - это другое дело.

И у меня есть вопросы по акклиматизации группы. Когда, как минимум у троих сдает сердце, есть над чем задуматься.

свидетелей  у этого товарища не было - он пострадавшую вел один.

из того что пишут спасающие, когда они пришли к остаткам группы там уже ни одного гида не было, а так, наверное, спустили без ошибок.

И пока создается впечатление, что все погибли от переохлаждения, даже про первую так говорит один из гидов, хотя повторюсь, сейчас все будут говорить много "правильных" слов.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:37)   #

Часть деталей свидетельствует, имхо, о том, что в такие ситуации некоторые из участников событий ранее не попадали. В частности, сага о перчатках....

Всё когда-то бывает в первый разwink.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:38)   #

.

из того что пишут спасающие, когда они пришли к остаткам группы там уже ни одного гида не было, 

хотелось бы увидеть первоисточник

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (19:50)   #

А ты себе представляешь 20 чел и все с лопатами!biggrin.png
Как на уборку картофеля!wink.png

20 чел и все с лопатами прекрасно понимаю. Типа как во фрирайде. Ваще обычно есть предполагаемые события и заточенное на эти события оборудование. Если ухудшение погоды это не предполагаемое событие - это одно, если поедполагаемое - другое. Так же с переломом ноги и горняшкой у кого-то. Так же со срывом связки, так же с провалом в трещину и тд и тп.

Если расчитываем на спасов - должна быть организована связь с ними. И не у одного гида...

Так же группа должна знать что делать при потере гидов, как давеча в альпах потеряли гида...
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:54)   #

. Ваще обычно есть предполагаемые события и заточенное на эти события оборудование.

Если предполагаемое событие - холодная ночевка на высоте, то единственно верное решение, не выходить!

По крайней мере для Эльбруса....

 

 

Если расчитываем на спасов - должна быть организована связь с ними. И не у одного гида...

20 человек и все со спутниковыми телефонами!wink.png biggrin.png

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (19:55)   #

Всё когда-то бывает в первый разwink.png

дураки учатся на своих ошибках... :)
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (19:57)   #

дураки учатся на своих ошибках... icon_smile.gif

Дураки вообще не учатся.wink.png

Остальные учатся по ситуации. НО свои ошибки запоминаются лучше!

  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (19:57)   #

Если предполагаемое событие - холодная ночевка на высоте, то единственно верное решение, не выходить!
По крайней мере для Эльбруса....
20 человек и все со спутниковыми телефонами!wink.pngbiggrin.png

ну да, если авария предполагаемое событие, то восхождение на эльбрус непредполагаемое. Ага.

И тут мы возвращаемся к делению эпизода на два - как принимали решение идти и как разруливали аварию. То что они минимизировали потери и все для этого делали - очевидно. Могло быть много хуже. Вопрос могло ли быть лучше.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    26 Сентября 2021 (20:00)   #

Если предполагаемое событие - холодная ночевка на высоте, то единственно верное решение, не выходить!
По крайней мере для Эльбруса....

+500
Можно сколько угодно потом рассуждать, что там сделали правильно или не правильно, но при этом начинают забывать, что изначальная фатальная ошибка в том, что выходить было нельзя по прогнозу. Золотое правило, когда дело о жизни и здоровье людей - перебздеть и перемерить 100 раз, а не 7. Золотой телец, однако, тут пошурудил, я уверен. Знакомому горному гиду позвонил, тот говорит, что ни за какие деньги не водит людей, ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В ПОГОДЕ. Надеюсь, следователи и прокуратура от этого будут отталкиваться, а не от того, кто как там действовал впоследствии.
  • 1
0  
AntonA    26 Сентября 2021 (20:02)   #
Насчет все со спутниковыми телефонами... В одной связке не должно быть два спутниковых телефона :) как и в одном самолете президента и премьера.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (20:03)   #

И тут мы возвращаемся к делению эпизода на два - как принимали решение идти и как разруливали аварию. То что они минимизировали потери и все для этого делали - очевидно. Могло быть много хуже. Вопрос могло ли быть лучше.

Согласен.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (20:04)   #

Насчет все со спутниковыми телефонами... В одной связке не должно быть два спутниковых телефона icon_smile.gif как и в одном самолете президента и премьера.

Да ладно. Я пошутил. Там вполне обычного сотового хватает. С седла есть связь. Правда не всегда....wink.png

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    26 Сентября 2021 (20:06)   #
А уже не важно, сколько там было телефонов. Выходить было нельзя. Или по типу: мы там можем попасть, но мы с собой побольше инструмента возьмём и сами мы спецы по выживанию? Маразм... Типа, мы летим в бурю напрлом, но вы не ссыте - парашюты возьмём. Не надо создавать таких ситуаций, не придётся потом считать телефоны!
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (20:07)   #

. Знакомому горному гиду позвонил, тот говорит, что ни за какие деньги не водит людей, ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В ПОГОДЕ.

Всё правильно.

Но есть разные гиды.

Знаю тех, кто водит по очень плохой погоде. И без аварий. Правда это ПРОФИ!!!! И таких очень мало.

6150a8e4d0cd7_324998.jpg

0  
_42    26 Сентября 2021 (20:13)   #

хотелось бы увидеть первоисточник

https://www.instagram.com/denya.aleksss/ в сообщени с видео.

с группой оставался один помощник гида

  • 3
  • 1
0  
skiwater    26 Сентября 2021 (20:16)   #

Всё правильно.

Но есть разные гиды.

Знаю тех, кто водит по очень плохой погоде. И без аварий. Правда это ПРОФИ!!!! И таких очень мало.

 

Это не ПРОФИ, это по-другому называется. И совсем не с большой буквы. А что их мало - вовсе не удивительно...glare.gif

Я тоже знаю несколько "профи", которые предпочитают любую реку ходить без просмотра..... точнее, я их знал ((((

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (20:18)   #

https://www.instagram.com/denya.aleksss/ в сообщени с видео.

с группой оставался один помощник гида

На инстаграм юноши подписываться не сталwink.png

Поищу подробности.

Но в гидов, бросивших группу, вериться слабо. Для таких ТАМ жизни уже не будет.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Сентября 2021 (20:19)   #

Это не ПРОФИ, это по-другому называется. И совсем не с большой буквы. 

Ну да. Ты же всё лучше знаешь. И КТО, и ЧТО...wink.png