+6

Горнолыжные курорты Кавказа готовы к зимнему сезону

Павел Н. Лента автора 9 Декабря 2022 (01:57) Просмотров: 820 32

Об этом на заседании Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко сообщил заместитель гендиректора компании Кавказ.рф Николай Гончаров. В работе правкомиссии по развитию туризма в России приняли участие министр экономического развития Максим Решетников, помощник Президента России Игорь Левитин, представители корпорации «Туризм.РФ», главы регионов, профильные руководители органов исполнительной власти.

Максим Решетников доложил вице-премьеру о предстоящей работе Минэкономразвития РФ в качестве правопреемника Ростуризма.

«Над реализацией туристического потенциала Северного Кавказа по решению Президента будет работать Минэкономразвития. Повысить эффективность этой работы позволят наши действующие полномочия. Как ответственные за внедрение клиентоцентричного подхода в предоставлении государственных сервисов, будем использовать наработанный опыт, повышая качество услуг в туризме. Как кураторы по работе с сектором малого и среднего предпринимательства, сможем предлагать туристическому бизнесу адресные меры поддержки», – процитировал портал Кавказ.рф  Максима Решетникова.

Глава ведомства сообщил, что законом о бюджете на ближайшие три года запланировано выделение более 90 млрд рублей на развитие туризма. Среди ключевых приоритетов: грантовая поддержка бизнеса, льготное кредитование для строительства и реконструкции отелей, софинансирование строительства и модернизации обеспечивающей инфраструктуры.

Николай Гончаров доложил вице-премьеру о готовности горных курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи»:

«Технически курорты готовы к бесперебойной работе в течение всего сезона. По итогам ежегодной проверки состояния канатных дорог и систем искусственного снегообразования получен допуск к эксплуатации оборудования. Запас комплектующих для канатных дорог, техники и систем оснежения также сформирован на весь сезон», –  подчеркнул Николай Гончаров.

Горнолыжный сезон на курорте «Эльбрус» стартовал 19 ноября – гостям  доступна самая высокогорная в стране трасса «Гарабаши – Мир». На курорте «Архыз» старт сезона в тестовом режиме запланирован на 10 декабря. На курорте «Ведучи» к оснежению горнолыжных трасс приступили в начале декабря. Зимнее катание будет открыто в середине месяца, при этом всесезонная трасса курорта принимает гостей круглый год.

Также руководитель рассказал о нововведениях на курортах Северного Кавказа к зимнему сезону. Для удобства гостей на «Эльбрусе» заработала система, которая позволяет использовать банковскую карту в качестве ски-пасса, ведется работа по внедрению системы распознавания лиц и прохода через турникеты по биометрии. К концу декабря завершатся работы по обустройству центральной площади с обновленными торговыми павильонами, сервис-центром и сценой, а также парковки  на 800 машино-мест. На «Архызе» в новом сезоне появится двухуровневый паркинг на 419 машино-мест, новые сервисы и развлечения для гостей курорта.

«По состоянию на 6 декабря курорты Кавказ.РФ уже посетили 1 219 тыс. человек, что на 21 % больше показателя за аналогичный период предыдущего года. "Эльбрус" на указанную дату уже посетило 529 тыс. человек против 391 тыс. человек в прошлом году. По итогу 2022 года ожидаем увеличение общего турпотока на наши  курорты до 20%. Прогноз на следующий год – стабильный рост на 15-20%», – поделился свежими данными Николай Гончаров.

Кстати... Пункты проката на курортах Карачаево-Черкесии обновят горнолыжное оборудование

На курортах Карачаево-Черкесии в рамках подготовки к предстоящему зимнему сезону 29 пунктов проката обновят базу комплектов горнолыжного снаряжения. Обновление инвентаря стало возможным благодаря победе региона в грантовом конкурсе Правительства РФ и получении финансовой поддержки на развитие туротрасли.

 «Наша цель в оснащении новым качественным горнолыжным оборудованием действующих прокатов, а также создание новых пунктов проката. Поэтому Конкурсная комиссия поддержала соответствующие предпринимательские инициативы. Новый инвентарь позволит гостям и жителям региона не только комфортно провести отдых, но и безопасно. В настоящее время оборудование активно закупается, и в ближайшее время оно будут запущено в эксплуатацию», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

 Напомним, Карачаево-Черкесия вошла в число регионов-победителей первого этапа конкурса на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие внутреннего туризма.

 В 2022 году туристическая отрасль КЧР году получила господдержку от Правительства России в размере 342,1 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщает riakchr.ru

+6
0  
Александр Л    9 Декабря 2022 (10:44)   #

Больше инвестиций! Хороших и разных!

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    9 Декабря 2022 (13:49)   #

 

 

Запас комплектующих для канатных дорог, техники и систем оснежения также сформирован на весь сезон», –  подчеркнул Николай Гончаров.

Неплохо.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    9 Декабря 2022 (15:22)   #

Курорты готовы

Вот газпром ценник на скипассы выложил

https://polyanaski.ru/ski-resort/ski-passes/

Это теперь, наверное, самый дорогой скипасс Европы. Для сравнения , Dolomiti Superski 373 евро стоит 6 дней в высокий сезон. За самую большую зону катания в Европе. Ждём ценник на единый скипасс. Думаю, он перевалит отметку в 30тыс.

Смогу только порадоваться, какая у нас богатая страна, когда увижу очереди на подъемниках.

+1  
DSG    9 Декабря 2022 (23:15)   #

Ого, вот это даа..

0  
_Skier    9 Декабря 2022 (17:34)   #

Курорты готовы

Вот газпром ценник на скипассы выложил

https://polyanaski.ru/ski-resort/ski-passes/

Это теперь, наверное, самый дорогой скипасс Европы. Для сравнения , Dolomiti Superski 373 евро стоит 6 дней в высокий сезон. За самую большую зону катания в Европе. Ждём ценник на единый скипасс. Думаю, он перевалит отметку в 30тыс.

Смогу только порадоваться, какая у нас богатая страна, когда увижу очереди на подъемниках.

 

однако - не слабая индексация ценника на Газ... поболе будет, чем на Розе Х blush.png

  • 1
0  
luch9    10 Декабря 2022 (04:36)   #

С дуба ,что-ли, упали. Лучше бы и не выкладывали, чтоб народ не пугать. А раньше казалось, Роза дорогая.. Официальная инфляция порядка 12 процентов, а тут рост 70 процентов. 

  • 1
0  
rst    11 Декабря 2022 (07:50)   #
Не всякая птица долетит до середины Днепра... Вот и повышают... Пока покупают будут повышать
0  
Вован на HEAD    11 Декабря 2022 (09:43)   #

Из моих 20 старинных знакомых горнолыжников только 3 ещё как-то катаются...

 

остальные сидят дома - телевизЕры (в каждой комнате свой!) смотрят unknw.gif  

им всего по 45-55 лет

+1  
Anow    11 Декабря 2022 (09:48)   #

Из моих 20 старинных знакомых горнолыжников только 3 ещё как-то катаются...

 

остальные сидят дома - телевизЕр смотрят !unknw.gif  

По какой причине? По финансовой или по медицинским показаниям?

Или так телевизер зацепил, что оторваться не могут?

0  
Вован на HEAD    11 Декабря 2022 (09:53)   #

Нет: курили много - старые стали...        из года в год говорят :  "надо подумать.............."

0  
Anow    11 Декабря 2022 (10:03)   #

Нет: курили много - старые стали...        из года в год говорят :  "надо подумать.............."

У меня примерно такая же статистика, кто-то по здоровью, кто-то лениться, а кто-то уже и ..... 

0  
OldGuy    11 Декабря 2022 (10:20)   #

Из моих 20 старинных знакомых горнолыжников только 3 ещё как-то катаются...

 

остальные сидят дома - телевизЕры (в каждой комнате свой!) смотрят unknw.gif  

Из моих горнолыжных знакомых катаются все, кто еще живы (большинство умерли, вероятно своевременно, чтобы не смотреть телевизор).  Один , из старшего поколения инструкторов ТБМО, вероятно откатался - неделю назад в Сорочанах выломал протез ТБС, сейчас в больнице. 

0  
Вован на HEAD    11 Декабря 2022 (10:34)   #

Кто именно?

(я в 1994...2005 был туристом этой базы)

0  
OldGuy    11 Декабря 2022 (10:58)   #

Кто именно?

(я в 1994...2005 был туристом этой базы)

Володя Романов. Он работал в 70-80-е. 

  • 1
0  
VYEXELA    11 Декабря 2022 (12:28)   #

 сидят дома - телевизЕры (в каждой комнате свой!) смотрят unknw.gif  

им всего по 45-55 лет

 

Правильно делают. Пик немощи надо пересидеть перед телевизором. Энергичная молодость начинается на 10 лет позже ))

0  
Igorello    11 Декабря 2022 (14:19)   #

С дуба ,что-ли, упали. Лучше бы и не выкладывали, чтоб народ не пугать. А раньше казалось, Роза дорогая.. Официальная инфляция порядка 12 процентов, а тут рост 70 процентов. 

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим."
 
(Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова,  1854 г.)
  • 1
0  
luch9    11 Декабря 2022 (14:27)   #

 

остальные сидят дома - телевизЕры (в каждой комнате свой!) смотрят unknw.gif  им всего по 45-55 лет

Отсюда вывод – чем выше уровень жизни, тем разобщенней народ. А бывает часто нынче – сидит пара и каждый общается .. со своим смартфоном.

  • 1
0  
Volk1    11 Декабря 2022 (14:35)   #

10 декабря, Геленждик.   Сбор не мой.

Горнолыжный сезон на Кавказе.

ГЫ



post-6736-0-32768600-1670758570_thumb.jp
  • 1
0  
luch9    11 Декабря 2022 (15:52)   #

11 декабря, Эльбрус, Гарабаши, вид на трассу, вебкамера:

 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Декабря 2022 (14:44)   #

10 декабря, Геленждик.   Сбор не мой.

Горнолыжный сезон на Кавказе.

ГЫ

А на форумах грибников есть раздел "Техника"?wink.png

  • 1
0  
Volk1    11 Декабря 2022 (15:02)   #

А на форумах грибников есть раздел "Техника"?wink.png

Так там вся "Техника" это срезать грибы или выкручивать.  Но это только новички обсуждают и за обсуждение этого вопроса сразу посылают нах,  поскольку это не имеет никакого значения.

Вот так бы и на лыжном форуме в разделе "Техника".

 

А если серьезно то там "техника"  это поиск информации из различных источников.

Настоящие разведчики и в подметки не годятся.

 

Еще считается лоховством ходить с ведром,  это типа как лыжи носить носками назад или подмышкой.

 

ГЫ

0  
капитан крюк    11 Декабря 2022 (15:46)   #

10 декабря, Геленждик. Сбор не мой.
Горнолыжный сезон на Кавказе.
ГЫ


А это съедобные грибы, или просто грибы?
  • 1
0  
Volk1    11 Декабря 2022 (15:50)   #

Более чем съедобные, это рыжики.  Сосновый и кроваво-красный.   Второй сорт в моих краях не растет, он более южный.  В Альпах есть.

0  
Gebor    11 Декабря 2022 (17:36)   #

11 декабря, Эльбрус, Гарабаши, вид на трассу, вебкамера:

 

Доброе утро. Вы проспали почти два месяца!

Там такой вид примерно с середины октября. А с 19 ноября катают ...

6395eadec7f82_.jpg

  • 1
0  
luch9    11 Декабря 2022 (19:46)   #

Что сказать? Счастливые люди! Как я понимаю, там всего одна трасса сверху донизу, грубо говоря, но она многих стоит и ценник относительно гуманный

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    12 Декабря 2022 (15:23)   #

Что сказать? Счастливые люди! Как я понимаю, там всего одна трасса сверху донизу, грубо говоря, но она многих стоит и ценник относительно гуманный

 

Вы проспали последние 3-4 года :) Теперь там ответвлений еще на полторы трассы потянет

  • 1
0  
luch9    12 Декабря 2022 (19:02)   #

Может быть, у Газпрома совесть проснётся и подкинет им деньжат от своих сверхприбылей на десяток-другой трасс? wink

0  
OldGuy    12 Декабря 2022 (19:04)   #

Может быть, у Газпрома совесть проснётся и подкинет им деньжат от своих сверхприбылей на десяток-другой трасс? wink_smile.png

У Газпрома огромные убытки по профильной деятельности, какие там сверхприбыли нафиг. На сверхоклады топам и то еле хватает. 

  • 1
0  
luch9    13 Декабря 2022 (18:54)   #

Они заплатят. Потом. Газ нужен людям, а на ветряках далеко не уедешь.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Декабря 2022 (19:07)   #

Может быть, у Газпрома совесть проснётся и подкинет им деньжат от своих сверхприбылей на десяток-другой трасс? wink_smile.png

Там и без Газпрома приличная стройка развернулась.

  • 1
0  
luch9    13 Декабря 2022 (17:42)   #

Ну дай Бог, а то такая гора простаивает smiley

0  
taliban    18 Декабря 2022 (20:08)   #

Павел Н., 9 Декабря 2022 (01:57)

На «Архызе» в новом сезоне появится двухуровневый паркинг на 419 машино-мест, новые сервисы и развлечения для гостей курорта

В новом сезоне наверное имеется ввиду лето 23?

Т.к. там с прошлого года сделали только первый этаж.