+12

Иван Малахов сообщает, что попал в лавину в Курмайоре и падал 500 метров

Павел Н. Лента автора 19 Марта 2019 (05:05) Просмотров: 3243 40

Известный спортсмен, победитель и многократный призер чемпионата мира по фрирайду, Иван Малахов 12 марта попал в лавину в Курмайоре в Италии. Об этом он недавно сообшил на своей странице в соцсети.

«Неделю назад, 12 марта я попал в лавину в Курмайоре, которую сам же вызвал, падал в ней 500 метров, испытал невероятный ужас смерти, потерял обе лыжи с гоу про, но остался жив и относительно здоров, отправлен в больницу на вертолете горноспасательной службы Валле-д'Аоста», - написал Иван.

Разбор НС от Ивана Малахова:

- Это был идеальный день для зоны катания Sky Way Monte Bianco, солнце и снегопад за день до этого. Выпало около 20 см с сильным ветром и соответственно обьективная высокая лавинная опасность на фоне стандартных 3 из 5.

Первый спуск в 10 утра, был выбран самый простой и безопасный маршрут из тех что стартуют сразу от подъемника. В узкий кулуар с уклоном до 50 градусов, но по крайней мере без сбросов и обьездов.

Дальше попал в ловушку "домашнего спота", просто не мог поверить в лавину такого масштаба в этом месте, где проезжал много раз. Кулуар был уже заметно раскатан, выбрал место без следов по центру, буквально 100 метров длинной. Повороты начались по льду присыпанному снегом, но с каждым поворотом проваливался все сильней и сильней, едва ли не по колено, попав в некую яму с надутым снегом.

В результате на 5-6 повороте весь склон буквально взорвался и на 45 градусном уклоне помчался вниз в узкий кулуар, уезжать вниз без вариантов, попытался остаться выше лавины и уехать вправо, но склон справа тоже взорвался, как и выше меня, в результате оказался захвачен лавиной и испытал невероятный ужас, зная точно КУДА предстоит падать, в кулуаре вдоль скал, где вообще то есть выходы камней и внизу скала перегораживающая кулуар на треть. Просто не мог поверить, что такое возможно без последствий.

Лыжи быстро отстегнулись, а я начал хаотично падать кувырком, в какой то из этих первых кувырков сильно ударился спиной между шортами и рюкзаком, защиты спины как в случае с Австрией два года назад не было. В этот момент лавина буквально разрывает тебя на части. Уже знал, что пытаться тормозить безполезно, принял позу эмбриона и продолжал падать. В какой то момент рот полностью забился снегом, начал задыхаться, но догадался дышать через нос и готовился к бетонированию. В этот раз понимал, что есть кому откопать, так как в начале кулуара осталась Аня Орлова и группа французов с клиентами.

Все было ровно так же как во время моего самого серьезного НС в 2010 году, когда я падал в лавине километр и был уверен что умру. Эту атмосферу ужаса не передать, она не выходит у меня из головы даже спустя неделю. В результате - как тогда, просто выбросило на поверхность, тогда потерял обе лыжи и палки, маску сорвало. Сейчас одна палка осталась в руке, а вторая нашлась рядом. Началась не менее интересная часть, "что происходит после".

Орлова по ощущениям ехала бесконечно долго. Мог стоять, сидеть, но не мог ходить или ехать из за боли в правом колене и пояснице. Оставалось только вызывать местную альпийскую спасательную службу, что удалось Орловой через 911. Интересна реакция Французского гида, который проезжая мимо не только ничем не помог, не поинтересовался самочувствием, а и вовсе накричал на меня за "опасно выбранную траекторию", спасибо кэп! Вот она взаимовыручка в горах.

Вертолет прилетел очень быстро, в течении минут 20. Мне показалось это был легкий вертолет из местного хелиски, но Орлова утверждает - это сразу был тяжелый вертолет спасательной службы. Прилетел и... улетел. Я уже по опыту знаю, что даже с вертолетом вас будут эвакуировать около часа, так и произошло. К счастью один из знакомых местных гидов проезжавших мимо решил помочь с наводкой вертолета и был видимо с ним на связи. Пришлось спуститься еще ниже по склону на попе, все это под обстрелом от следующих лавин разного масштаба сыпящихся сверху. Было несколько подлетов в один из которых вертолет высадил часть груза и экипажа внизу на вертолетной площадке, для облегчения. В результате они смогли высадить спасателя, который одел на меня специальную беседку, прицепился к вертолету и нас подняли. Явно все это далось нелегко экипажу, возможно сказывалась высота около 3100 метров. Мы летели над ледником Туле, когда лебедка втянула нас в кабину вертолета. Вертолет забрал еще двух членов экпижала с горой стафа на площадке у скай вэя и вернулся на базу на аэродроме Аосты. Там уже ждал экипжа скорой помощь и началась третья часть этой истории.

Впервые оказался в госпитале Аосты, через 1.25 после лавины, убедившись, что я не умираю, сестра распределила меня в приемный покой, где 40 минут ждал доктора. Поставили иглу в вену, но от обезболиващих отказался. Если сократить, в больнице провел 5 часов. Сначала осмотр доктором, потом рентген колена и спины, а потом некое исследование брюшной полости на предмет травм, для этого вводят жидкость и кладут в специальный ультразвуковой апарат наподобие мрт с крутящимся диском. Все это заняло часа три, еще часа два просто ждал и в коце концов просто устал. Мне сказали что хотят наблюдать еще пару часов на предмет сотрясений, которых не было, то ли по другой версии реакцию на введенную жидкость для исследования. В результате отпустили как есть, кстати в больнице было еще двое лыжничков и с десяток бабушек и дедушек, все они провели там несколько часов. Медицина в Италии бесплатная.

P.S. Причины НС, стресс в паудер день (быстрей, быстрей!), недооценка опасности на домашнем споте, один и тот же склон может становиться супер безопасным и супер опасным в течении буквально пары дней - смотрите мое видео с кулуаром, где умерло четыре человека, "лавино опасная" траектория спуска, больше подробностей в комментариях к фото, берегите себя...

Источник и фотографии: страница Ивана Малахова в Vk

+12
  • 1
0  
sunchea    19 Марта 2019 (08:52)   #
Иван, с Днём Рождения... Скорейшего выздоровления! Французский гид неприятно удивил. Может не гид совсем. 
0  
skiernik    19 Марта 2019 (10:04)   #
С очередным ДР :drinks:
ГБ любит тебя :good: ... но однако, это "звонок" (второй? третий??) от НЕГО. И в общем, грустный показатель того, что статистика начала работать уже против тебя...
Твой мини отчёт "от первого лица" дорого стоит, спасибо!
Скорейшего восстановления!
Погоды! Удачи!
С Уважением!
0  
Мусорный Ветер    19 Марта 2019 (10:07)   #
Если бы пришлось откапывать, француз бы откапывал, но он явно показал Ивану, что риски надо снижать.  
  • 1
0  
sunchea    19 Марта 2019 (12:20)   #
Если профессиональный гид, то сначала убеждаемся, что здоровью пострадавшего ничего не угражает, что пострадавший в адекватном состоянии. И только тогда можно что-то там высказывать. Это помимо откапывания и вызова помощи делается. Может у того гида другие правила, к сожалению. 
  • 1
  • 1
+7  
serstar    19 Марта 2019 (10:13)   #

На самом деле его фразы "Я же Иван Малахов", мне пофиг на лавины и прочее звучат всегда не очень хорошо...

  • 34
  • 8
  • 5
+4  
borisign    19 Марта 2019 (13:53)   #

Павел Н., вт. 19 Марта 2019 (05:05)

Кулуар был уже заметно раскатан, выбрал место без следов по центру, буквально 100 метров длинной.

Если правильно понял, это и был "бесплатный сыр" ?
Французский гид о нем говорил ?

Там, в ВК, Малахов рекламирует "Самоучитель" Доропея: вот интересно, тема "Как выживать в лавине" там появится ?
+1  
olkom    19 Марта 2019 (14:19)   #
Лавинный рюкзак не был активирован ? Или его не было с собой ? По фотке подушек не видно.
С Днем Рождения .... но лучше бы без таких эксцессов....Выздоровления ! и Удачи !

P.S. Французы, вообще, иногда удивляют. В Трех долинах на трассе подруга на борде разложилась весьма неприятно. Удар копчиком с потерей сознания. Мимо проезжал французский инструктор, подъехал, поржал, поехал дальше...((( Пипец. 
В Австрии было все ровно наоборот. Присели в сторонке на краю трассы посмотреть на Альпы, тут же двое чуваков в красных куртках подъехали... - Все ли у вас в порядке?, поинтерсовались... Разница в менталитетах очень чувствуется...
+3  
cherny    19 Марта 2019 (14:29)   #
Есть такая типа примета или наблюдение, услышанное не раз в нашей дельтапланерной среде - мол пока ты новичок мешок  везения у тебя полный, но с приобретением  опыта со временем это везение кончается... ну а природа, горы, снег и небо не понимают понтов... 
0  
Rassvetnik    19 Марта 2019 (15:11)   #

Лавинный рюкзак не был активирован ? Или его не было с собой ? По фотке подушек не видно.
С Днем Рождения .... но лучше бы без таких эксцессов....Выздоровления ! и Удачи !
 

 

Ваня принципиально никогда не использует лавинный рюкзак

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    19 Марта 2019 (15:47)   #

Ваня принципиально никогда не использует лавинный рюкзак

Кстати, одной из "нетленок" от Доропея г-н Малахов призывал использовать наколенники.

Как с этим коррелируется вид травмированного колена ?

  • 1
  • 1
0  
da_vova    19 Марта 2019 (15:51)   #

Кстати, одной из "нетленок" от Доропея г-н Малахов призывал использовать наколенники.

Как с этим коррелируется вид травмированного колена ?

 

я так понял, что это через наколенник

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    19 Марта 2019 (16:15)   #

Ваня принципиально никогда не использует лавинный рюкзак

А какое-то объяснение этого принципа приводит?

  • 1
+2  
sunchea    19 Марта 2019 (21:34)   #
Так Иван всегда озвучивал свою точку зрения - ложное чувство безопасности... 
+2  
Snowman_pro    19 Марта 2019 (16:21)   #

Есть такая типа примета или наблюдение, услышанное не раз в нашей дельтапланерной среде - мол пока ты новичок мешок  везения у тебя полный, но с приобретением  опыта со временем это везение кончается... ну а природа, горы, снег и небо не понимают понтов... 

Я бы сказал, что не везение кончается, а появляется излишняя самоуверенность и бравада, что видно по куче подобных инцидентов.

П.С. спешал фо cherny: В этом смысле мне очень нравится поведение "моего" пилота, который, несмотря на огромный опыт, по-прежнему очень и очень осторожен при планировании и выполнении наших полётов.

  • 3
  • 1
+5  
Dmitry    19 Марта 2019 (16:30)   #
Show must go on

Простимся.
До встреч в могиле.
Близится наше время.
Ну, что ж?
Мы не победили.
Мы умрем на арене.

Тем лучше.
Не облысеем от женщин, от перепоя. ...
А небо над Колизеем
такое же голубое,

как над родиной нашей,
которую зря покинул
ради истин, а также
ради богатства римлян.

Впрочем, нам не обидно.
Разве это обида?
Просто такая, видно,
выпала нам планида...

Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.
Людям хочется зрелищ.

(Иосиф Бродский. Гладиаторы (c))
0  
beda    19 Марта 2019 (16:45)   #

Я бы сказал, что не везение кончается, а появляется излишняя самоуверенность и бравада, что видно по куче подобных инцидентов.

П.С. спешал фо cherny: В этом смысле мне очень нравится поведение "моего" пилота, который, несмотря на огромный опыт, по-прежнему очень и очень осторожен при планировании и выполнении наших полётов.

Рядом в новостях случай "максимально несчастный"... Скорее притупляется чувство опасности.

 

Что же до "полета шмеля в  стиральной машинке" примерно такиой же случай произошел лет 5 назад - уборка с лавиной по кулуару метров на 400 по высоте. Разница что кулуар был ровный и лавинка ушла спокойно и попаданца на выносе выкинуло в сторону.
Лыжи не потеряны, повреждений нет но ехать не может - состояние неадекватное... мандраж.  Подозрение было что сотряс - нет , а если и есть то очень очень легкое.
Без геликоптера обошлось ибо лыжи остались. Ехать после такого попаданец мог  ... едва едва

 

Картина чуть не один в один - конец марта, добавило чуть снежку в кулуар ( это тот же Ля Грав), раскатан но не весь и лежит красивая снежная полянка... сходит следом, собирает по дороге то что недокатано , догоняет = "колбаса"

  • 31
  • 11
  • 4
+2  
edgarsr    19 Марта 2019 (17:00)   #

Памятка фрирайдеру, если видишь не расскатанную полянку а вокруг множество следов, беги от туда что есть сил.

  • 1
+1  
RogerSki    19 Марта 2019 (18:21)   #

Иван, с очередной Днюхой тебя! Береги себя! Скорейшего и полнейшего восстановления!

0  
Gosha    19 Марта 2019 (18:26)   #

А какое-то объяснение этого принципа приводит?

Серег если мы это скажем, нас не поймут.

Всмысле оценку. :)

  • 2
+3  
Serega iz Novomoskovska    20 Марта 2019 (10:44)   #

Серег если мы это скажем, нас не поймут.

Всмысле оценку. icon_smile.gif

Ага, мне за такой вопрос даже минус поставили. Не берусь представить, что поставят за ответ.

0  
cherny    20 Марта 2019 (11:47)   #

надо со спидфлайером катать фрирайд...если сорвал лавину, так улететь возможно))) 

  • 1
0  
starper    20 Марта 2019 (11:49)   #

Так Иван всегда озвучивал свою точку зрения - ложное чувство безопасности... 

Ну наверное, лучше приложиться в лавине к камню или дереву рюкзаком раскрытым, чем задницей или шеей?

+4  
Lemmy Kilmister    20 Марта 2019 (12:04)   #

Весьма полезная статья, особенно для сорвиголов, которые считают себя бессмертными. Хорошо что выложили тут, у меня например нет регистрации в соц. сетях, так бы и не прочел.

Другой вопрос - у Ивана тут, судя по комментариям, немало поклонников, почему бы ему не отвечать на вопросы непосредственно на Форуме ski.ru самому, или это корпоративная этика - все вопросы через пресс-атташе?

0  
Rassvetnik    20 Марта 2019 (13:13)   #

А какое-то объяснение этого принципа приводит?


Ну он какие-то мутные идеи задвигал, что рюкзак притупляет чувство опасности
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    20 Марта 2019 (13:35)   #

Ну он какие-то мутные идеи задвигал, что рюкзак притупляет чувство опасности

...в моей голове вспомнилось слово "Лагундри", но решил это не озвучивать ибо дануна, ну не может быть!

  • 1
  • 1
+5  
da_vova    20 Марта 2019 (13:37)   #

что рюкзак притупляет чувство опасности

 

про шлем такое читал тут ))

  • 1
0  
Cinik    20 Марта 2019 (13:51)   #

А какой рюкзак одеть? PIEPS, BD, BCA, Scott, Mammut, Arva? Спонсорам есть повод задуматься!

-1  
olkom    20 Марта 2019 (14:41)   #

про шлем такое читал тут ))

Что-то в этом есть... Проанализировал свое поведение на склоне. Действительно в шлеме катаю как то немного по другому. По борзее, что ли. Теперь буду стараться всегда в шлеме катать, чтобы привыкнуть и чувство самосохранения научиться правильно настраивать. 

 ИМХО мухи отдельно, а котлеты отдельно. Защита нужна, а свои эмоции надо просто научиться контролировать. 

Я за шлем и за рюкзак :)...и желательно штанишки с пластиковой закрывашкой на заднице...

0  
Gosha    20 Марта 2019 (15:16)   #

Что-то в этом есть... Проанализировал свое поведение на склоне. Действительно в шлеме катаю как то немного по другому. По борзее, что ли. Теперь буду стараться всегда в шлеме катать, чтобы привыкнуть и чувство самосохранения научиться правильно настраивать. 

 ИМХО мухи отдельно, а котлеты отдельно. Защита нужна, а свои эмоции надо просто научиться контролировать. 

Я за шлем и за рюкзак icon_smile.gif...и желательно штанишки с пластиковой закрывашкой на заднице...

Когда первый раз катался в шлеме, хорошо пригодился.

Тогда и шлем был другой и я по моложе лет на 14ть. :)

Сейчас шлем другой, мягкие уши, лёгкий, есть козырёк. В мокрый снег и дождь не капает. 

Воспринимаю его как удобную кепку. :)

  • 2
+1  
Serega iz Novomoskovska    20 Марта 2019 (15:36)   #

 Действительно в шлеме катаю как то немного по другому. По борзее, что ли.

В этом весь прикол - не будешь борзеть, не будет прогресса.

0  
Gosha    20 Марта 2019 (15:57)   #

В этом весь прикол - не будешь борзеть, не будет прогресса.

Совершенно не согласен.

В шлемах катаюсь 14 лет.

Немного улучшил своё катание. :)

-1  
olkom    20 Марта 2019 (16:01)   #

Когда первый раз катался в шлеме, хорошо пригодился.

Тогда и шлем был другой и я по моложе лет на 14ть. icon_smile.gif

Сейчас шлем другой, мягкие уши, лёгкий, есть козырёк. В мокрый снег и дождь не капает. 

Воспринимаю его как удобную кепку. icon_smile.gif

В свободном катании по трассам часто катал и сейчас катаю без шлема. Шлем купил исключительно для катания по вешкам. Уж очень больно они по щам и по затылку шлепают. Да и падения на спорт трассе иногда весьма не предсказуемые, пару раз слаломки из под меня вылетали и нормально так затылком на склон прилетало. 

Фрирайд поначалу катал без шлема, потом как то само, в шлеме стал чаще ездить. Но вот реально сейчас думаю, что шлем провоцирует...Но я ЗА ШЛЕМ !!!! 

P.S. Чет тема куда-то в сторону вильнула... Но все-таки хотелось услышать комментарии от Ивана насчет лавинных рюкзаков. Аня Орлова, насколько я знаю, рюкзаками не брезгует. Статистика у Ивана как-то не в пользу утверждения о притуплении чувства безопасности. Может наоборот, рюкзак как -то будет напоминать о возможных неприятностях... Уж извините если задел чьи-то чувства...

0  
olkom    20 Марта 2019 (16:07)   #

В этом весь прикол - не будешь борзеть, не будет прогресса.

Спорно. На мой взгляд тренировки дают реальный прогресс, а не игра в рулетку. Выход на предел своих возможностей это не есть всегда тренировка. 

Хотя фрирайд, в любом случае, рулетка... Только  уровень подготовки райдера повышает или понижает его шансы...

  • 2
+1  
Serega iz Novomoskovska    20 Марта 2019 (16:24)   #

Спорно. На мой взгляд тренировки дают реальный прогресс, а не игра в рулетку.

Я не спорю, я констатирую.

 

Первое, тренировки - в первую очередь не рулетка, а катать-катать-катать и еще раз катать и не на расслабоне и сам процесс часто сопряжен и со скоростями и с критическими углами положения тела, это неоспоримый факт.

 

Второе, есть масса примеров люди годами скоблят склоны от кафе до подъемника и НИразу за всё это время НЕ падают и нет ни одного примера, как люди проводят тренировки и НЕ падают НИразу.

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    20 Марта 2019 (16:28)   #

Совершенно не согласен.

В шлемах катаюсь 14 лет.

Немного улучшил своё катание. icon_smile.gif

Контрпример - без шлема катал 3 сезона, прогресса ноль целых 5 десятых. Купил шлем - прогресс по 100% в сезон.

 

Разве отдельно взятые примеры без общей статистики дадут объективную картину?

0  
Gosha    20 Марта 2019 (16:47)   #

Кто ищет тот найдёт.

Я крут и тд, до добра не доведут.

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    20 Марта 2019 (17:11)   #

Точно

Кто ищет тот найдёт.
Я крут и тд, до добра не доведут.

Точно
0  
ufoton    20 Марта 2019 (17:23)   #

An avalanche airbag is mandatory on the Freeride World Tour

 

https://www.freerideworldtour.com/safety

 

Так что airbag у Вани где то есть.

+4  
Snowman_pro    21 Марта 2019 (14:05)   #

Ну, не знаю... По работе - на лыжах в шлеме, в свободное время - без. В плане совершенствования или наглости в проезде разницы не вижу: то ли уже некуда расти, то ли уже на дно упал laugh.png  Подумал, что скорее всего во время проезда думаю не про то, что на мне шлем или нет и, соответственно, "пляшу" не от этого, а от самой обстановки. То же самое, к.м.к., можно сказать и про рюкзак.

Катальщик должен понимать, что от серьезных проблем ни шлем, ни рюкзак не помогут, чему куча примеров. И ориентировать своё прохождение в зависимости от наличия того или другого не совсем правильно. Это моё такое оценочное мнение wink.png

0  
кум808    21 Марта 2019 (14:16)   #

На мой взгляд (полжизни в зимних горах), это за гранью.

Это профи, упаси бог это копировать.

И анализировать это....