Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

Красная Поляна — предчувствие снега

kuba Лента автора 10 Марта 2020 (23:01) Просмотров: 3616 12

Жизнь в Красной Поляне вырабатывают у лыжебордера шестое чувство – предчувствие снега. И это не мистический третий метеоглаз, а результат критического анализа субъективных и объективных факторв. Как это происходит?

 

Фактическая погода – первичная информация

Отслеживание погоды за последние 2-3-4 дня дает понимание состояния снега на трассах и вне трасс. Если это солнечные дни с легким морозцем, то вероятность отличного трассового катания велика, при условии мощности снега не менее 50 см. При более тонком слое снега возможно появление прошлепин и камней на трассах.

И наоборот найти целину легко доступную с подъемников практически не реально (но можно :)) – это будет либо бетонный бугрятник, либо катание по корке.

Если подсыпает снежок, важно знать толщину свежего снега и какие следствие какие лыжи выбрать. В 90% случаев внетрасс мне хватает казуальных лыж FISCHER RANGER с талией 98 мм. В 5% случаев достаточно трассовых универсалов с талией менее 70 мм. В 5% (там-тарарам!) я тоскую по лыжам с талией от 120 мм. Это бывает не часто,  но 5-10 дней в сезон случается.

Для повседневного мониторинга снегообстановки я ежеутренне смотрю страничку с фактической погодой на сайте ГК «Роза Хутор», информация обновляется обычно после 9:00 https://rosakhutor.com/about/

Или по приложению – они имеются у всех курортов.

Также обычно сводку текущей погоды краснополянские курорты дают в соцсетях. Есть еще боты в Telegramm.

Прогнозы и прогнозные сайты

Утверждать, что какой-то прогнозный сайт дает точную инфу по сравнению с другими – моветон. Тем более, что большинство погодных сайтов дают прогнозы НЕ на основании какой-то "своей" виртуальной модели глобального климата, а являются агрегаторами собирающими картину на основе данных от основных «гуру погоды».

Самый популярный в Красной Поляне сайт погоды это yr.no.

Удобный интерфейс, представление данных в табличном и графическом виде, есть возможность скачать прогноз в формате ПДФ. Есть отдельная опция Avalanche post

Им пользуются (в числе других прогнозных сайтов) на ГК «Роза Хутор», «Красная Поляна» для составления собственных прогнозов. ГТЦ «Газпром» - Росгидрометом.

Но в связи с короновирусом волотильностью рынков падением рубля нестабильностью климата, в последнее время прогнозы yr.no глубже двух суток - похожи на черновики поэта Пушкина записки сумасшедшего пробу пера юного метеоролога. Недельный прогноз часто переписывается (ежесуточно) причем в диапазоне от «ясно» до «месячная норма осадков за сутки». 10-дневный прогноз давно уже не смотрю – Camedi Club пока смешнее. Хотя приход циклона сайт предсказывает с точностью 1-3 дня. По моим наблюдениям прогнозы этого сайта по осадкам часто завышены. 

Использую иногда «Яндекс», анимацию на карте - для понимания глобальных процессов, отслеживания циклонов, температурных фронтов.

Недавно стал смотреть Windi – очень продвинутый ресурс (как я понимаю – агрегатор).

Очень большое количество опций, русифицированный и главное дает сравнительную таблицу моделей прогноза, по которым делает агрегацию.

Колдовство с прогнозными сайтами дает возможность более ли менее точно за пару дней предсказать павдердей. Это значит взять билеты «под снег», а нам освободить эти дни под павдердей.

 

Неплохой инсайд иногда публикует лавинная служба УГ «Роза Хутор» в своем инстаграмме https://www.instagram.com/stories/rosa.avalanchecontrol/

И Макс Панков (работник лавинной службы «Красная Поляна») на своей личной странице https://www.facebook.com/max.pankov.5

Ну и личные знакомства с работниками лавинных и трассовых служб никто не отменял. Когда ты узнаешь об открытии трасс или подъемников на 10-30 раньше всех – бесценно!

Циклон пришел! Снег валит! Что дальше? Катать!!!

Надо понять количество выпавшего снега. Если снег стал валить во второй половине ночи, то любителям трасс можно не спешить с подъемом – скорей всего на трассах свежевыпавший снег, и он быстро превратится в расколбас.

Первым свидетелем значительных снежных осадков является ночная канонада газексов. Это значит, что интенсивно идет снегонакопление, вызывающее лавинную опасность.

Вторым индикатором мощности снежных осадков – образование свежего покрова в поселке Красная Поляна и выше по всей долине р. Мзымта.

А вот мощность выпавшего снега я определяю элементарно – беру сладко мурлычащего кота и бросаю его с террасы в огород. И потому насколько он провалился без всяких снегомерок видно снежный покров. Иногда определяю по голосу, поскольку кота не видно.:))

Но это не окончательная оценка. Открываю комп (достаю смартфон) и захожу на сайт ВЕБКАМЕРЫ СОЧИ. На сайте и в приложениях всех курортов есть страничка с вебкамерами, но этот ресурс дает гораздо больше камер, лучшее качество и другие опции, а курорты лишь транслируют с него картинки далеко не лучшего качества.

Если идет снег и еще темно, то толку от вебкамер мало. Они транслируют сказочную снежную феерию, но определить количество снега не возможно.

В закладке «Избранное» у собраны камеры где можно определить количество выпавшего снега по косвенным признакам.

Фото: Ресторан "Беолога" - на столах около 50 см снега - "ночное меню"

Фото: Левее фигуры Йети виден верх забора высотой более 1 м. Площадка ежедневно чистится. Сами можете судить склько выпало с утра снега.

Куда, куда, куда? Ария фрирайдера в павдердей

В случае обильного снегопада место катания определяем методом исключения.

- Склон «Альпика», ГТЦ «Газпром». При выпадении 40 см и более вероятность открытия -0%. Может выпасть и менее, но если с ветром и образованием карнизов, то склон скорей всего не откроют.

- ГК «Роза Хутор». В виду большой территории курорта открытие верхних зон катания зависит не только от степени лавинной опасности, но и готовности трасс. Так, что пока трассы не будут готовы (разметка, ограждения, ахтунги) «сладкий оффпист не доступен. Парадокс, но это так. Возможно, их даже станут по новой будут готовить ратраками. Без фактора лавинной опасности обычно верхние зоны катания (на местном сленге «верхА») открываются с задержкой 2-3 часа, иногда во второй половине дня. Но учитывая, что катать внетрасс после снегопада можно и ниже 1600 м, то всегда найдешь себе фрирайд.

Если добавляется повышенная лавинная опасность, то скорей всего открытие «верхов» отложится на следующий день.

- Курорт «Красная Поляна». Долгое время имел славу самой не раскатываемой целины. Это же его и погубило. Вернее, погубило его «долгоживущую» целину.

В этом году с проведением политики адекватного фрирайда все склоны раскатываются в мгновенье ока. В виду относительно слаболавинного рельефа спуки для фрирайда становятся доступными одни из первых среди курортов. И если по косвенным признакам «верхА» на «Роза Хутор» под вопросом, то можно с самого открытия «бомбить Горки».

- Склон «Лаура», ГТЦ «Газпром». Учитывая специфический контингент катающейся здесь публики на курорте мало кого интересует внетрассовое катание. В этом году в связи с серией экстремально сильных снегопадов, когда фрирайдить можно было и на моем огороде, «Лаура» вдруг получила статус «Мекки фрирайда». В основном это черные трассы сектора «F», но есть и другие маршруты. Мое мнение – конечно можно погонять денек по лесам «Лауры». Но если есть шансы что откроются верха одного из трех других курортов, то это выброшенные деньги и время. А если вспомнить анкерные поля северных склонов с торчащими на метр резьбовыми штангами, но не видные под снегом, то давайте оставим этот недофрирайд местным инструкторам.

Надеюсь, что мой опыт поможет найти ваше предчувствие снега, а если вы знаете что-то большее то делитесь в комментах.

+5
0  
Адепт РХ    11 Марта 2020 (01:03)   #
Самый популярный и честный погодный сайт - это snow - forecast... 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    11 Марта 2020 (09:19)   #
Форекаст не имеет собственной метеомодели - это агрегатор. По этому он всеголишь компилирует транслирует дание других источников
  • 1
+2  
URRY    11 Марта 2020 (09:25)   #
Snowforecast после снегомерного кота на 2-ом месте
А чего автор думает про 16...17 числа марта? Как предчуствие?

По поводу термина "агрегатор" не совсем согласен.
Вроде как исходные данные у всех одни и они условно общедоступны. Далее математика и безумные вычислительные ресурсы для решения сиcтем уравнений на достаточно крупных сетках. Полноценных метеомоделей (матмоделей) всего около 14, реально используется где-то около 3-х. Численно решать систему нелинейных дифференциальных уравнений гидродинамики на сетках с размером 200…500м (примерно столько было-бы неплохо для горного рельефа) за разумное время на современном уровне невозможно. Поэтому решение на крупной сетке каждые 3... часа. Такие решения выполняются только на 2…3 суперкомпьютерах и в общий доступ. На основе этих решений выполняются локальные (региональные) прогнозы-интерполяция  с учетом высот, рельефа, статистики и т.д. , фактически постпроцессинг (красивые и иногда почти понятные картинки). Если погодные процессы более-менее устойчивые, то все модели на короткий период дадут схожий прогноз.
Для неспециалистов важна наглядность представления тенденций.
ИМХО для гор именно Snow-forecast дает легко понимаемое представление в виде 0-изотермы (уровень замерзания по высотам), которая в упрощенном представлении (на телефонах) по умолчанию почему-то не показывается.  (А для  ветро/водозависимых  – windguru).
С учетом собственного опыта дает приемлемое представление о погоде в локальном хорошо знакомом споте (Роза) на 2 дня с почти абсолютной точностью и на период 3...5 дней как тенденция, позволяющая правильно выбрать лыжи (2 пары для гарантии).
  • 211
  • 91
  • 82
+1  
kuba    11 Марта 2020 (11:21)   #
Кот говорит что похоладание будет значительным, возможен ночной минус даже на отметке долины реки Мзымта. То есть возвращение к типичной погоде середины марта. Но снега особо не прибавится. Даже скорей всего слегка уменьшится за счет инсоляции и уплотнения. Еще обещает фановый вельвет на  трассах и отпущеную корочку вне трасс, но я что ему до конца не верю. :-)
0  
Alex Sam    13 Марта 2020 (16:40)   #

Не агрегаторы они.

Уважающие себя потребительские сайты указывают с какой конкретно модели берутся данные. Популярных глобальных моделей  десятка два: GFS, NASA и т.д. Есть локальные модели, подробнее, но срок прогноза короче.

  • 1
+2  
URRY    11 Марта 2020 (11:25)   #

Скажи коту, чтоб не врал. Будет еще пух после 15.03.

Интересно сравнить cравнить прогнозы на 16.03 по высоте 1400...1600:
(прогноз 11.03.2020 12:20)
Snow-forecast: 29см снега
yr.no: 7мм эквивалента (6см снега?)
meteoblue: 22см снега

(прогноз 12.03.2020 09:30)
Snow-forecast: 6см снега
yr.no: 19мм эквивалента (15см снега?) (было 7мм день назад!)
meteoblue: 13мм эквивалена (12см снега) (было 22см день назад!)

(прогноз 13.03.2020 10:50)
Snow-forecast: 20...25см снега (было 29см 2дня назад!)
yr.no: 20...мм эквивалента (20см снега?) (было 7мм 2дня назад!)
meteoblue: 10мм эквивалена (10см снега) (было 22см 2дня назад!)

(прогноз 14.03.2020 11:50)
Snow-forecast: 30см снега (было 29см 2дня назад!)
yr.no: 26...35мм эквивалента (30см снега?) (было 7мм 2дня назад!)
meteoblue: 30мм эквивалена (30см снега) (было 22см 2дня назад!)

За 1-е сутукти прогноз на 4 дня вперед по объему осадков измениля:
Snow-forecast: в -5 раз
yr.no: в +3 раза
meteoblue: в -2раза

За 2-е сутукти прогноз на 4 дня вперед по объему осадков измениля:

Snow-forecast: в -1.2 (-20%)
yr.no: в +3 раза
meteoblue: в -2раза

За 3-и сутукти прогноз на 4 дня вперед по объему осадков измениля:
Snow-forecast: не изменился
yr.no: в 4 раза
meteoblue: в +1.5раза

По всем(!) прогнозам с 16.03 по 18.03 должен быть павдердень (или почти павдердень) только с немного разным кол-вом павдера.

p.s. В итоге на 17.03.2020 выпало 30...40см снега, выше 1200...1500 сухой. Отличная каталка, временами туман. Прогноз за 5 дней от snowforecsat был наиболее точный. За 3 дня у всех приемлемый.

0  
Адепт РХ    11 Марта 2020 (12:41)   #
После 15 марта по верхам насыпет полметра - спасибо природе за подарок... 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    11 Марта 2020 (16:14)   #
последняя шифрограмма от кота:
89874380_10222256196653011_7353502915815
  • 1
0  
URRY    11 Марта 2020 (20:18)   #
1. Вышеприведенные графики по высоте 2509. Там катать на Поляне сложно.
2. Какие мультимодели правильней для РХ: NЕMS12 или ICON7 ?
3. По умолчанию Meteoblue дает 22см на 15.03.2020 (в 3 раза меньше, чем yr.no)
Какие у них модели по умолчанию?
  • 1
0  
Mik77    13 Марта 2020 (18:07)   #

Александр, спасибо за статью.

в своё время ИКОМ учил ориентироваться на гисметео.уа и на росгидромет.

не подскажете поточнее где эти анкерные поля на северных склонах Газпрома?

  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    15 Марта 2020 (11:41)   #

Если выкатывать в секторе G на технологичку идущую по р. Петрарка, то все (или почти все) крутяки и обрывы "пришиты" анкерами к коренным породам

  • 2
  • 1
+1  
stra    14 Марта 2020 (07:33)   #

Скажи коту, чтоб не врал. Будет еще пух после 15.03.

Интересно сравнить cравнить прогнозы на 16.03 по высоте 1400...1600:
(прогноз 11.03.2020 12:20)
Snow-forecast: 29см снега
yr.no: 7мм эквивалента (6см снега?)
meteoblue: 22см снега

(прогноз 12.03.2020 09:30)
Snow-forecast: 6см снега
yr.no: 19мм эквивалента (15см снега?) (было 7мм день назад!)
meteoblue: 13мм эквивалена (12см снега) (было 22см день назад!)

(прогноз 13.03.2020 10:50)
Snow-forecast: 20...25см снега (было 29см 2дня назад!)
yr.no: 20...мм эквивалента (20см снега?) (было 7мм 2дня назад!)
meteoblue: 10мм эквивалена (10см снега) (было 22см 2дня назад!)

За 1-е сутукти прогноз на 4 дня вперед по объему осадков измениля:
Snow-forecast: в -5 раз
yr.no: в +3 раза
meteoblue: в -2раза

За 2-е сутукти прогноз на 4 дня вперед по объему осадков измениля:
Snow-forecast: в -1.2 (-20%)
yr.no: в +3 раза
meteoblue: в -2раза

По всем(!) прогнозам с 16.03 по 18.03 должен быть павдердень (или почти павдердень) только с немного разным кол-вом павдера.

Вот это серьезная аналитика....приятно посмотретьhi.gif

всем оптимистам желаю пуха, в уходящем сезоне...