+4

Курорты Кавказа подсчитали убытки от двухмесячного простоя

Павел Н. Лента автора пт. 17 Апреля 2020 (10:58) Просмотров: 1040 79

Туристический кластер Северного Кавказа по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина из-за коронавируса до первого июня прекратил работу, а всех сотрудников туристической сферы отправили домой. Из-за закрытия курортов, санаториев, отелей и гостиниц прекратили деятельность и турфирмы, большинство сотрудников которых до лета остались без источника дохода.

«Мы готовились к началу сезона после зимнего безденежья. Составили график поездок на много дней. Уже были определенные планы. Но все быстро поменялось - Домбай, Приэльбрусье, Грозный и курорты Кавминвод были самыми популярными направлениями», - рассказала экскурсовод Оксана Лысенко из Пятигорска, стаж работы которой в сфере туризма более 10 лет, пишет «АиФ-Ставрополье».

Компенсаций гидам не обещали, поэтому девушка собирается искать временную подработку. Нет работы и у ее коллег с курортов Ингушетии и Чечни.

Так, в штате ингушского курорта «Армхи» 21 сотрудник. Всех их предупредили, что денег на зарплаты нет, и отправили домой.

«Люди долго не верили, что комплекс не работает, звонили и надеялись отсидеться у нас вдали от коронавируса в условиях высокогорья», - поведала управляющая отелем «Кезеной-Ам» в Чечне Ирина Дементьева.

Сейчас на этом курорте остались только охрана и обслуживающий персонал из 12 сотрудников. Остальным выдали часть зарплаты за март и отпустили.

В связи с закрытием курортов власти Чечни предусмотрели отсрочки по уплате налогов, освобождение от проверок и арендной платы, другие меры поддержки для малого и среднего бизнеса в сфере туризма, а открытие турсезона из-за пандемии перенесли с 18 апреля на начало лета. Очень надеются сохранить турпоток хотя бы на уровне прошлого года (200 тыс человек), хотя изначально планировали удвоить его.

«Если ситуация улучшится, мы ждем туристов. Откроем для гостей большой торгово-развлекательный центр и аквапарк в Грозном. В окрестностях курорта «Ведучи» строим пять шале в национальном стиле», - сообщил республиканский министр по туризму Муслим Байтазиев.

Все надеются на лучшее, в том числе и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который поручил компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) до 1 сентября разработать документацию по строительству четырех новых канатных дорог, трех горнолыжных трасс и системы искусственного снегообразования на курортах «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон».

«Мы работаем над программой летнего отдыха на курортах «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус». Главной новинкой 2020 года станут туристические маршруты. Летом будем возрождать старые советские тропы в окрестностях курорта «Архыз», в том числе знаменитый маршрут до курортов Красной Поляны», - рассказали в пресс-службе КСК.

В компании также добавили, что планируется запустить однодневные экскурсии разных уровней сложности.

Источник: vestikavkaza.ru

+4
0  
Gebor    пт. 17 Апреля 2020 (15:31)   #

Так и не понял, где в статье про подсчет убытков? 

0  
Вован на HEAD    пт. 17 Апреля 2020 (16:40)   #

Подсчёту не поддаётся:   это вечно "теневой сектор"    ph34r.png

 

262-12-2.jpg

 

 

 

 

10812580.jpeg

0  
JIAY    пт. 17 Апреля 2020 (17:15)   #

0  
JIAY    пт. 17 Апреля 2020 (19:49)   #

Да уж! Тяжело сейчас придется тем, кто занимается турбизнесом на Кавказе!

Там и так всё дотационное!

А в Приэльбрусье, будет покруче, чем при КТО в 2011 году!

0  
Gosha    сб. 18 Апреля 2020 (00:10)   #
Да пофиг
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    сб. 18 Апреля 2020 (11:59)   #

Да пофиг

Взаимно!wink.png

0  
JIAY    сб. 18 Апреля 2020 (13:35)   #

Да пофиг

 

Мне совсем не пофиг! sad.png

У меня много знакомых и друзей в Приэльбрусье, в Теберде/Домбае, в Архызе, - которые там живут и работают на приехавших туристов! 

0  
Gosha    сб. 18 Апреля 2020 (20:21)   #

Мне совсем не пофиг! sad.png
У меня много знакомых и друзей в Приэльбрусье, в Теберде/Домбае, в Архызе, - которые там живут и работают на приехавших туристов!

Уже давно не езжу на Кавказ и среднию Азию.
Эти слова слушай брат меня убивают..не брат я им.
+1  
Игорь163    сб. 18 Апреля 2020 (20:36)   #
У них совершенно свой мир, не похожий на наш. Не хороший, не плохой, просто свой.

Часто бывал в Нарткале включая 91 год. Прошлой осенью опять там был на КР по своему спорту.

Ничего не изменилось, от слова совсем. И в хорошем не изменилось, и в плохом не изменилось.

ИМХО никогда Эльбрус не станет Австрией. 1000 ратраков купи им, или продадут, или потяряют, но склон не отратрачат к утру... Или отратрачат но не весь, или весь, но не тот..

Не Европы в общем, и не Урал, и не Сибирь.

Хочешь едь, хочешь не едь. Я уже давно к ним не хочу. .
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    сб. 18 Апреля 2020 (20:37)   #

Уже давно не езжу на Кавказ и среднию Азию.
Эти слова слушай брат меня убивают..не брат я им.

Ну и отлично. Чем меньше негатива, тем лучше.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    сб. 18 Апреля 2020 (20:42)   #

Эти слова слушай брат меня убивают..не брат я им.

Эти слова еще надо заслужить.

0  
Игорь163    сб. 18 Апреля 2020 (20:43)   #
Это каждый их таксер говорит, если пристёгиваешся. Типа - не обижай меня...

А если у них до сих пор шашечки на дорогах, как с ними ехать не пристёгнутыми .. мы так и говорили - ну и обижайся, не брат ты нам...

Нее, есть и куча позитива, но совсем в другом...но есть, и это факт!

Сами люди очень позитивные, как и раньше. Но кататься - лучше на Урал или в Сибирь
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    сб. 18 Апреля 2020 (20:47)   #

.

ИМХО никогда Эльбрус не станет Австрией. 1000 ратраков купи им, или продадут, или потяряют, но склон не отратрачат к утру... Или отратрачат но не весь, или весь, но не тот..

 

Австрией не станет.

И слава Богу!wink.png

А то, что склоны на Эльбрусе ратрачат с ночи, и они в прекрасном состоянии даже в июне, писалось многократно.

 

Игорь!

При всем уважении - давай ты будешь писать только о том, в чем ты "в курсе"?wink.png

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    сб. 18 Апреля 2020 (20:51)   #
Я вот одного не понимаю - ну не собираешься ты на Кавказ и тебе прям там так противно, что кюшать не можешь... так нафига заходить во все темы о Кавказе и высказывать показушно своё "фи"
Мне искрене жаль местных и буду рад помочь чем смогу.
Вас походу совсем от карантина "кроет". Идите работать, а то и на местные пупыри поехать денег не хватит.
0  
JIAY    сб. 18 Апреля 2020 (21:16)   #

Уже давно не езжу на Кавказ и среднию Азию.
Эти слова слушай брат меня убивают..не брат я им.

 

Ну и правильно, не приезжай, ты им не брат! biggrin.png

Гоша! Как выше было сказано, - зачем заходить в тему Кавказа, и чего-то писать от себя, если Вы ДАВНО не были на Кавказе?

+1  
JIAY    сб. 18 Апреля 2020 (21:31)   #

ИМХО никогда Эльбрус не станет Австрией. 1000 ратраков купи им, или продадут, или потяряют, но склон не отратрачат к утру... Или отратрачат но не весь, или весь, но не тот..
 

 

Да уж! С утра на Эльбрусе ГЛ трассы не ратрачат! biggrin.png

 

16 февраля 2020 - 08:34!

 

5e9b471e63961_IMG_2769.jpg

 

 

5e9b4edc5db10_IMG_2772.jpg

0  
Gosha    вс. 19 Апреля 2020 (00:06)   #
Да пофиг что там на Кавказе.
Только они к нам свои правила привозят.
А мы у них должны их правила соблюдать . Причем в горах люди лучше. В городах говнее.
0  
JIAY    25 Апреля 2020 (00:06)   #

smiley

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вс. 19 Апреля 2020 (11:39)   #

 Причем в горах люди лучше. В городах говнее.

Дык это везде такwink.png

  • 1
0  
S/Brecht    вс. 19 Апреля 2020 (20:05)   #

Дык это везде такwink.png

Иксычъ,не совсем согласен . В КП ,я на горку ,а семья по ущелью гуляет .На Че ,не отпущу в ущелье -дико все там sad.png И в Кировске ...

И на Урале и за Уралом ,и в Домбае ...sad.png

0  
JIAY    20 Апреля 2020 (11:12)   #

На Че ,не отпущу в ущелье -дико все там sad.png

 

И чего там такого дикого?

Там сейчас Экологические тропы обустроили от Поляны Нарзанов через Чегет и до водопада Азау! 

Гуляет себе народ спокойненько! biggrin.png

 

5e9d586ddb1c0_IMG_0606.jpg

 

5e9d58c4f2426_IMG_0602.jpg

 

5e9d593743709_IMG_0475.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    20 Апреля 2020 (11:24)   #

На Че ,не отпущу в ущелье -дико все там sad.png И в Кировске ...

И на Урале и за Уралом ,и в Домбае ...sad.png

А я в Москве поздно вечером не отпущу!wink.png

Особенно у нас в Жулебино....

0  
OldGuy    20 Апреля 2020 (11:26)   #

А я в Москве поздно вечером не отпущу!wink.png

Особенно у нас в Жулебино....

Поляна не Москва. Там бездельников-охранников больше, чем отдыхающих. 

0  
Gosha    20 Апреля 2020 (11:40)   #

Ну и правильно, не приезжай, ты им не брат! biggrin.png
Гоша! Как выше было сказано, - зачем заходить в тему Кавказа, и чего-то писать от себя, если Вы ДАВНО не были на Кавказе?

А что там что-то поменялось?
Горы стоят. Я не собираюсь на отдыхе что-то кому-то объяснять или доказывать. Я просто приехал отдыхать.
0  
Gebor    21 Апреля 2020 (05:21)   #

Так и не понял, где в статье про подсчет убытков? 

 

Подсчёту не поддаётся:   это вечно "теневой сектор"    

Полностью с Вами согласен, но статья называется: "Курорты Кавказа подсчитали убытки..."

0  
Gosha    21 Апреля 2020 (09:22)   #

Полностью с Вами согласен, но статья называется: "Курорты Кавказа подсчитали убытки..."

Кавказ это черная дыра.
0  
Густь    21 Апреля 2020 (12:55)   #
Даешь Приэльбрусье Битвы 2.0 :)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Апреля 2020 (14:54)   #

Даешь Приэльбрусье Битвы 2.0 icon_smile.gif

Не прокатит.

В битвах 1.0 по крайней мере, участвовали те, кто был знаком с Приэльбрусьем.

А тут всё больше виртуалы...wink.png

0  
Ильинское66    21 Апреля 2020 (18:46)   #
Самое лучшее воспоминание о пэ это запах шашлыка на чегетской поляне ( именно запах а не вкус) и вкус непонятного напитка из детства у тех же шашлычников.
  • 1
0  
starper    21 Апреля 2020 (21:21)   #

Так и не понял, где в статье про подсчет убытков? 

И почему "двухмесячного простоя"??? В этот не очень снежный год сезон закончился бы в середине апреля. Кировск - отдельная тема

0  
Игорь163    21 Апреля 2020 (21:40)   #
Если брать горнолыжные курорты, то они по большому счету совсем не пострадали, ну не доработали пару недель.

А вся остальная туристическая часть Кавказа пострадала очень сильно, но не больше чем все остальное по России, а может и меньше.

Когда все закончится с вирусом и в горы народ вернётся и в пансионаты. Если только будет, на что вернутся. Сколько фирм у нас рухнет и как мы обнищаем, пока вообще говорить рано.

На этом фоне нытье кавказцев это просто нытье. Они ничем не больше пострадали (и не меньше ) всей остальной страны
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Апреля 2020 (22:45)   #

И почему "двухмесячного простоя"??? В этот не очень снежный год сезон закончился бы в середине апреля. 

Дело в том, что из-за бесснежья сезон начался практически только в феврале.

Так, что действительно, простой не 2 месяца.

А сильно больше!

  • 1
0  
starper    21 Апреля 2020 (23:00)   #

Дело в том, что из-за бесснежья сезон начался практически только в феврале.

Так, что действительно, простой не 2 месяца.

А сильно больше!

Точно. Забыл я про начало сезона... В Подмосковье вообще ни разу не покатался(

0  
Игорь163    22 Апреля 2020 (10:52)   #

И что, что сезон начался позже? Это же по погоде, минусов не было, а не кризис самоизоляции вовсе...

0  
Ильинское66    26 Апреля 2020 (02:29)   #
В воронеже тож не прокатился
0  
walentin    26 Апреля 2020 (16:01)   #

И что, что сезон начался позже? Это же по погоде, минусов не было, а не кризис самоизоляции вовсе...

Вот не вижу никакой принципиальной разницы. Вирус - это примерно как плохая погода. Действие неодолимой силы Изменить то всё равно ничего нельзя.

0  
Игорь163    26 Апреля 2020 (16:13)   #
Думаю, разница все же есть - сезон на Кавказе не докатал пару недель, но ГЛК Кавказа сразу раструбили о закрытии на два месяца раньше.

Вот у них то как раз по сравнению со всей остальной страной, ничего не случилось.

С учётом предполагаемого открытия границ следующей весной, Кавказ просто озолотится в сезоне 20/21

Снимут карантин, они цены поднимут и все наверстают. Сам Эльбрус и остальные горы никуда не делись, все наладится

Не всякий бизнес в стране это сможет осилить на самом деле после таких потрясений, и в отличии он них не каждый выдивет

Но не удивлен, что они сразу начали помощь просить.
Исказили картинку и с протянутой рукой...

А как по мне, так если и помогать где, то на Урале и в Сибири. Но это уже мое ИМХО
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (16:25)   #

С учётом предполагаемого открытия границ следующей весной, Кавказ просто озолотится в сезоне 20/21

 

tongue.png tongue.png tongue.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Апреля 2020 (16:27)   #


А как по мне, так если и помогать где, то на Урале и в Сибири. 

Помогать нужно всем.

Потому, как народ на Кавказе, точно также кушать хочет, как на Урале и в Сибириwink.png

 

Что касательно "недокатанного месяца", то сезон на Эльбрусе официально закрывают в мае.

А после этого, до конца июня, идут тренировки спортсменов.

Итого потери - декабрь, январь, апрель и половина мая. (спортиков уже не считаю)

 

На фото середина июня

 

5ea58c3fd7bfc_0069.jpg

0  
Игорь163    26 Апреля 2020 (16:36)   #
Курорты Кавказа это же не один глк, так тоже не совсем корректно считать. Большинство хотели закрыться в середине апреля, то есть те же две недели, я вот о чем.
0  
Игорь163    26 Апреля 2020 (17:36)   #
Был бы очень рад поспорить и не согласиться...

Но на самом деле примерно такие же мысли посещают...дальше не знаю, как без мата высказать...
0  
Вован на HEAD    26 Апреля 2020 (18:31)   #

А когда откроют эти "курорты Кавказа"?     В ноябре??

0  
Ильинское66    26 Апреля 2020 (18:41)   #
[quote name="Volk1" post="3260206" timestamp="1587909539"]
Я уверен что наши уроды мечтали бы их ваще не открывать.
Не. Слишком сложно так. Можно ж просто заморозить вклады. Ну или что нить похожее изобразить.
0  
Ильинское66    26 Апреля 2020 (18:48)   #
Да да да.
0  
Ильинское66    26 Апреля 2020 (18:52)   #
А также запретить к вывозу наличную валюту , а безналичную только на картах "мир" шоп можно было тока держать.

Но справедливости ради - сколько нас ездит та? Крохи.
0  
walentin    26 Апреля 2020 (20:52)   #

А также запретить к вывозу наличную валюту , а безналичную только на картах "мир" шоп можно было тока держать.

Но справедливости ради - сколько нас ездит та? Крохи.

В 2018 году россияне сделали 44 551 092 поездки за пределы России

комментарий удален
0  
OldGuy    26 Апреля 2020 (20:56)   #

В 2018 году россияне сделали 44 551 092 поездки за пределы России

Таскающие ежедневно по одному баулу из Китая жители Дальнего Востока в эту статистику вошли?

0  
Gebor    26 Апреля 2020 (21:08)   #

Я уверен что наши уроды мечтали бы их ваще не открывать. 

Полагаю что будут думать как так сделать чтобы прыщи ездили, а остальные нет.

Все уже придумано. 

5ea5cca59ec6f_.jpg

Осталось, повсеместно ввести под шумок, а потом внести поправочку в конституцию для постоянного пользования.

0  
Игорь163    26 Апреля 2020 (21:09)   #
У нас собрались через неделю вводить
0  
walentin    26 Апреля 2020 (21:13)   #

Таскающие ежедневно по одному баулу из Китая жители Дальнего Востока в эту статистику вошли?

Естественно

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (21:17)   #

У нас собрались через неделю вводить

У нас действует. И что это меняет?

0  
Gebor    26 Апреля 2020 (21:26)   #

У нас действует. И что это меняет?

Ну вот! Оказывается есть уже люди которых вообще не смущает, что для выхода из дома нужно уведомить об этом "большого брата".

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (21:35)   #

Ну вот! Оказывается есть уже люди которых вообще не смущает, что для выхода из дома нужно уведомить об этом "большого брата".

Ну получаю я пропуск цифровой для поездок на работу, и чо истерить то? На улицу я выхожу когда мне нужно, никого не спрашиваю. А то что камеры видеофиксации висят на каждом столбе не смущает?

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (21:37)   #

Все только ради этого и делается, не ради же фейковой эпидемии.

 

 

Будешь получать разрешение  на поездку за рубеж,  например. 

Имеешь три штрафа за год - получаешь отказ.  

Просто не понравился - получаешь отказ

Ну бред же, и ты это понимаешь. А на фига чушню пишешь? 

Выезд и сейчас прикрывают за долги. 

комментарий удален
0  
Gebor    26 Апреля 2020 (21:41)   #

Ну получаю я пропуск цифровой для поездок на работу, и чо истерить то? 

Да всё отлично! Если Вы считаете нормальным всю жизнь спрашивать разрешения ходить на работу, я за Вас только рад.

комментарий удален
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (21:47)   #

Не бред а вполне реальное будущее, типа китайского "социального рейтинга".

Все делается именно ради этого, никакой эпидемии не было и нет.

В прошлом году в России от пневмонии за год умерло 22+ тыс человек.    Сейчас за больше  чем за месяц 750, якобы от Ковида.

Не знаю у кого как. Меня не коснулось пока. А вот племянника, врача хирурга мобилизовали и отправили в новую больницу Вороново, где он и проживает теперь в общаге и работает каждый день в защите и памперсах...

А жена с двумя детьми живет на даче и уже не первую неделю его не видит.

Вот как хошь, так и называй - блудняк, не блудняк, а это просто жестокая реальность.

комментарий удален
0  
musson    26 Апреля 2020 (21:58)   #

В 2018 году россияне сделали 44 551 092 поездки за пределы России

Из них туристов? Командировки надо бы вычесть.
комментарий удален
0  
walentin    26 Апреля 2020 (22:13)   #

А чо тебя это беспокоит?

Меня же не беспокоит где ты торчишь.

 

ГЫ

Ну, тебя ж беспокоит что кто-то пропуск оформляет))

0  
Ильинское66    26 Апреля 2020 (23:36)   #
Крохи в процентном отношении. К вроде бы 140 млн. А не в численном. Да вы ж это прекрасно понимаете.
комментарий удален
комментарий удален
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (00:06)   #
Страна состоит в основном из марь петровен, федоров и коль
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (00:24)   #
И чем это противоречит моим наблюдениям? Я разве сказал что в турцию мало ездят? Наоборот , федь к. Гораздо больше чем посещающих евр.
комментарий удален
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (00:44)   #
Ну она одинаковая ,европа, да. Но это один хрен веселей чем по тульской губернии путешествовать. А море , юговосточную Азию и всякие гоа я вообще не переношу.
А вообще надо отталкиваться от количества выданных загранпаспортов. Тут цифирь более честная будет
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (00:45)   #

Зато не вошли те, кто на машине через Белоруссию ездит.

их немного
комментарий удален
0  
walentin    27 Апреля 2020 (00:50)   #

У меня в голове сидит что 10%

 

 

Я читал что паспорта имеют примерно 30%,  но за эту цифру не ручаюсь.

Всё же 30% https://pikabu.ru/story/uzhe_30_rossiyan_imeyut_zagranpasport_6834380

комментарий удален
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (01:15)   #
Может быть.
Но имею сомнения.
По москве даже имею сомнения что 59%.
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (01:17)   #
Делаю выборку по своему этажу дома где проживаю сейчас и по этажу где проживал до этого. Ну совсем никак не 59 ни разу. Район среднестатистический. Дом среднестатистический. Жители среднестатистические.
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (01:22)   #
Ну это как раз нисколько не удивительно.ибо и взрослые и дети знают шо без путена нет России. И када закроются его ясные очи электричества больше не будет и все съест саранча. И моль.
0  
Ильинское66    27 Апреля 2020 (01:58)   #

Ну не знаю, мне Европа даром не нужна. А города типа Стокгольма или Бремена просто бесят.

Кому поп , кому попадья.A некоторым даже свиной хрящик!