Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+2

Курорты под управлением Кавказ.РФ обозначены драйверами развития СКФО

Павел Н. Лента автора 10 Мая 2022 (02:42) Просмотров: 676 32

Правительство РФ утвердило стратегию социально-экономического развития СКФО до 2030 года, разработанную Минэкономразвития РФ. Согласно новой стратегии округа, курорты под управлением Кавказ.РФ – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и строящийся «Мамисон» – станут драйверами социально-экономического развития всего Северного Кавказа.

«Стратегия разработана таким образом, что учитывалось всё: современное состояние и тенденции развития экономики, инфраструктуры, социальной сферы, доходы населения в субъектах, состояние экономики страны с учётом внешних санкций. Логично, что один из приоритетов развития всего региона – наши курорты. Они уже сегодня являются основными туристическими направлениями на Северном Кавказе, но, безусловно, нам ещё есть куда стремиться, чтобы выполнить задачи по развитию инфраструктуры и сервиса, поставленные Правительством РФ и Минэкономразвития», – отмечает генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

В стратегии зафиксированы три ключевые приоритетные туристские территории СКФО: Кавказские Минеральные Воды, горнолыжный туристский кластер, включающий всесезонные туристско-рекреационные горнолыжные комплексы «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Домбай», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте.

Среди основных целей развития данных курортов – увеличение суммарного вклада туристской индустрии субъектов СКФО в ВВП страны, создание условий для замещения импорта туристских услуг, комплексное развитие туризма и увеличение его вклада в достижение показателей социально-экономического развития Северного Кавказа.

Также среди основных приоритетов стратегии социально-экономического развития СКФО до 2030 года – создание и развитие инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, развитие агропромышленного комплекса и реализация приоритетных инвестпроектов в субъектах СКФО при непосредственном участии Кавказ.РФ как института развития Северного Кавказа.

Источник: ncrc.ru

+2
0  
JIAY    10 Мая 2022 (04:32)   #

Павел Н., вт. 10 Мая 2022 (02:42)

В стратегии зафиксированы три ключевые приоритетные туристские территории СКФО: Кавказские Минеральные Воды, горнолыжный туристский кластер, включающий всесезонные туристско-рекреационные горнолыжные комплексы «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Домбай», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте.

От Домбая до Дербента, - это ооочень круто!  smiley

  • 1
0  
ASDr    10 Мая 2022 (16:53)   #
Сначала надо достроить нью васюки.
+2  
_Skier    10 Мая 2022 (22:29)   #

и пусть недружественные Альпы покурят в сторонке....   Даешь горнолыжный Северный Кавказ !!!  

0  
karas    11 Мая 2022 (07:23)   #
Больше 10 лет я регулярно читаю на скиру сказки про развитие горнолыжных курортов на Кавказе. Каждый год одно и тоже, только сроки завершения строительства постоянно сдвигаются...
В реальности за десять лет
-построили КП, курорт альпийского уровня. Молодцы.
- построили Архыз, аналог альпийского местечкового микрокурорта приправленный местным менталитетом и прилегающим аулом.
- на Домбае и Эльбрусе проложили по паре трасс
- на первой очереди Чегета поменяли кресла
- в Мамисоне , который по плану должен открыться В 2023 году, не сделали ничего( см. Отчёт Цацы про скитур в Осетии)
- про Ведучи ничего не знаю . Лет пять назад группа скирушников ездила на торжественное открытие... надеюсь достроили до уровня средней подмосковной горнолыжки.
- в Цее трепетно берегут традиции совкового отдыха. Все сохранено в первозданном виде.
- про дагестанский курорт ( Чендричелло?) ничего не знаю, надеюсь что уже открыли горку для катания на ватрушках.

Я ничего не забыл, перечислил все изменения на СевКавКурортах за десять лет?
0  
Gosha    11 Мая 2022 (08:22)   #
Ведучи лет мне кажется 10ть скиру ездила.
Сергей отчёт писал
  • 1
0  
ASDr    11 Мая 2022 (09:03)   #


Да все сделают. Но потом. Сначала надо самолеты научиться строить, с поездами разобраться. А потом уже можно и о горнолыжных курортах думать. Кстати, там бывает нужны канатные дороги. А регион пока и без драйвера обойдется. До сих пор же жили как то. Слово то какое - драйвер ))))
+1  
karas    11 Мая 2022 (09:35)   #

В соседней Грузии за десять лет

-Модернизировали построенный в СССР  Гудаури. Построили около десятка современных канаток. Сейчас его можно сравнивать с альпийскими курортами и нашей КП.

- Построили две очереди канатки и трассы в Бакуриани.  Перепад около 800 метров. По трассовому катанию стало чуть интереснее Архыза.

- С ноля построили две близкорасположенных горнолыжки в Сванетии. Тетнульди и Хацвали.  На сегодняшний день их можно сравнить с Эльбрусом и Шерегешем. Потенциал этой горнолыжки огромный, через несколько лет она будет несравнима с российскими.

-  С ноля начали строить Годерзи, Сделали две очереди канатки с перепадом около 700 метров.

 

Пожалуй модернизация Гудаури и строительство новых канаток на Эльбрусе и Домбае происходили примерно в одно время. Но в Гудауре масштаб несравнимо больше.

+1  
Mr.Bigtrip    11 Мая 2022 (14:33)   #

все вышеперечисленное строилось при Саакашвили и на чухие деньги )) Гудаури оброс апартаментами и но зона катания не расширилась! Да новая канатка в Коби появилась - что неплохо! но при всех плюсах есть у куча минусов - ни дорог ни тротуаров - сравнивать Гудаури бессмысленно с КП или Шерегешем! Бакуриани настолько мал - что его можно сравнивать только с уральской горнолыжкой! Годердзи одна канатка в три очереди - ни чего нет кромен нескольких шале! дорогу так и не сделали от батуми и врятли постоят воообще! Сванетия да - крутое место и регион ! можно сравнить с Эльбрусом и Чегетом! но там нет вообще даже намека на курорт! в нынешней ситуации наши Кавказские курорты лучше !! без русских туристов Гудаури очень сложно будет! а местные грузины далеко не основа горнолыжных курортов - из за нищего населения!

 

  • 1
0  
ASDr    11 Мая 2022 (13:28)   #

В соседней Грузии за десять лет
-Модернизировали построенный в СССР Гудаури. Построили около десятка современных канаток. Сейчас его можно сравнивать с альпийскими курортами и нашей КП.
- Построили две очереди канатки и трассы в Бакуриани. Перепад около 800 метров. По трассовому катанию стало чуть интереснее Архыза.
- С ноля построили две близкорасположенных горнолыжки в Сванетии. Тетнульди и Хацвали. На сегодняшний день их можно сравнить с Эльбрусом и Шерегешем. Потенциал этой горнолыжки огромный, через несколько лет она будет несравнима с российскими.
- С ноля начали строить Годерзи, Сделали две очереди канатки с перепадом около 700 метров.

Пожалуй модернизация Гудаури и строительство новых канаток на Эльбрусе и Домбае происходили примерно в одно время. Но в Гудауре масштаб несравнимо больше.

Ну ты сравнил конечно, им то поезда и самолеты строить не нужно ))
0  
Вован на HEAD    11 Мая 2022 (14:36)   #

...

- на первой очереди Чегета поменяли кресла
...
Я ничего не забыл, перечислил все изменения на СевКавКурортах за десять лет?

+ на второй очереди тоже!

 

только всё равно турЫстов на Чегете практически НЕТ    все ушли в запой на фронт

  • 1
0  
Volk1    11 Мая 2022 (15:44)   #

Ну свезло курортам Сев.Кавказа что Альпы два года назад закрылись и больше не откроются.

Иначе бы все кроме КП конкретно соснули бы болта.

 

ГЫ

  • 1
0  
virus_hse    11 Мая 2022 (16:45)   #

Ну свезло курортам Сев.Кавказа что Альпы два года назад закрылись и больше не откроются.

Иначе бы все кроме КП конкретно соснули бы болта.

 

ГЫ

Да и КП тоже плавно загнулось бы... Просто процесс был бы долгий

  • 1
0  
Volk1    11 Мая 2022 (16:53)   #
Да и КП тоже плавно загнулось бы... Просто процесс был бы долгий

 

 

По крайней мере и до ковидного блудняка КП не страдала отсутствием туристов.   Я туда езжу лет 5 наверно, хотя Альпы закрылись всего 2 года назад.  

Плюсы КП для меня я много раз перечислял.

0  
karas    11 Мая 2022 (18:16)   #

+ на второй очереди тоже!

только всё равно турЫстов на Чегете практически НЕТ все ушли в запой на фронт

Не могу с тобой согласиться. На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .
0  
пастор Шлагг    11 Мая 2022 (19:54)   #
Армхи в Ингушетии забыли упомянуть.

post-101526-0-72678300-1652288005_thumb.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Мая 2022 (19:55)   #

 На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .

А ты точно был на Чегете?wink.png

На второй очереди кресел "с цепочками" уже 100 лет, как нет!

627bea5e0fe01_DSCN1795.jpg

0  
JIAY    11 Мая 2022 (23:04)   #

Не могу с тобой согласиться. На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .

 

Это уже в начале февраля 2022 г, после НГ праздников. Когда успели кресла поменять!? blink.png

 

627c15fc26e3b_3.jpg

0  
karas    12 Мая 2022 (05:08)   #
Убедили. На фотках я вижу новые современные кресла. А фоток старых кресел у вас нет для сравнения?

Отчетливо помню что в этом январе несколько раз пристёгивался цепочкой. Подножка на кресле тоже была.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2022 (12:02)   #

. А фоток старых кресел у вас нет для сравнения?

Отчетливо помню что в этом январе несколько раз пристёгивался цепочкой. Подножка на кресле тоже была.

Не. Тут уж или цепочка или подножка.

Ты уж как-то определисьwink.png

И кстати - мало кто эту цепочку пристегивал. Как-то "не принято" былоwink.png

Просто заматывли вокруг поручня, чтобы при сходе с кресла за скистоп не цеплялась

 

627ccce5db6d9_IMG_1129.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    12 Мая 2022 (12:04)   #

В общем, уровень "экспертов" в теме понятен...sad.png

0  
karas    12 Мая 2022 (12:34)   #

На роль эксперта я не претендую. Но сравнив фотографии, считаю что на второй очереди к старым креслам приколхозили подножки.

Цепочки срезали, но на нескольких креслах случайно оставили.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2022 (13:12)   #

На роль эксперта я не претендую. Но сравнив фотографии, считаю что на второй очереди к старым креслам приколхозили подножки.

Цепочки срезали, но на нескольких креслах случайно оставили.

 

Старые сняли.

Одно из них висит в "Музее друзей" в Красной поляне у Миши Тормозова.

Кроме того меняли трос и поставили электронную систему управления скоростью движения.

 

Ну и много еще чего, что не видно "с балкона гостиницы Чегет" wink.png

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2022 (14:00)   #

 

 Тогда почему в фильме "Завтрак с видом на Эльбрус" герои едут над Долларом в "неправильных" креслах? Не таких, которые были до замены.

А на каких они креслах едут?

 

Насколько помню, на парке кресла менялись 1 раз. Вместо старых, тяжелых "двуспальных" диванов, поставили облегченные кресла. Это кстати, позволило навесить их в бОльшем количестве. 

Ну и потом там еще теплые коврики приделали.

Но в каком году это было, сейчас точно не скажу.

А "диван" один оставлен и служит для транспортировки травмированных

0  
karas    12 Мая 2022 (14:31)   #

Я удалил предидущее сообщение , ибо засомневался в своей правоте. 

 

Истрия такая-

 Несколько лет назад я лежал на кровати в гостинице Чегет, и смотрел фильм  "Завтрак с видом на Эльбрус". Кресла тогда еще не поменяли. Мне бросилось в глаза  что герои едут в других креслах, на следующий день проверил- действительно есть отличия.

А сегодня посмотрел фрагмент этого фильма и не смог вспомнить в чем разница.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2022 (14:49)   #

 

 

Истрия такая-

 Несколько лет назад я лежал на кровати в гостинице Чегет, и смотрел фильм  "Завтрак с видом на Эльбрус". Кресла тогда еще не поменяли. Мне бросилось в глаза  что герои едут в других креслах, на следующий день проверил- действительно есть отличия.

А сегодня посмотрел фрагмент этого фильма и не смог вспомнить в чем разница.

 По моему фильм снимался до замены кресел.

Тоесть там еще должны быть "диваны". Но не факт - надо пересмотреть

 

И еще такой момент - первоначально и новые кресла были без предохранительной рамки с подножкой.

Это потом приделали. 

Вот фотка 2012 года. 

 

627cf3d7ed890_IMG_1159.jpg

0  
karas    12 Мая 2022 (15:15)   #

вот кадр из фильма

Получается что за время работы Чегета два раза кресла меняли?



.pdf
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Мая 2022 (15:18)   #

вот кадр из фильма

Угу.

Старые "диваны"

0  
musson    12 Мая 2022 (23:13)   #

А на каких они креслах едут?

Насколько помню, на парке кресла менялись 1 раз. Вместо старых, тяжелых "двуспальных" диванов, поставили облегченные кресла. Это кстати, позволило навесить их в бОльшем количестве.
Ну и потом там еще теплые коврики приделали.
Но в каком году это было, сейчас точно не скажу.
А "диван" один оставлен и служит для транспортировки травмированных

Вот пробило вас на мемуары.
Когда кино снимали, в лифте "Чегета" встретился с Костолевским, это помню, а какие кресла стояли - не отложилось -))
0  
_42    13 Мая 2022 (00:57)   #

Это уже в начале февраля 2022 г, после НГ праздников. Когда успели кресла поменять!? blink.png

627c15fc26e3b_3.jpg


Не. Тут уж или цепочка или подножка.
Ты уж как-то определисьwink.png
И кстати - мало кто эту цепочку пристегивал. Как-то "не принято" былоwink.png
Просто заматывли вокруг поручня, чтобы при сходе с кресла за скистоп не цеплялась

627ccce5db6d9_IMG_1129.jpg

Там на фото выше на 23 кресле эту цепочку, которой нет, видно ;) обычно они все же намотаны, чтобы не свисать.
0  
karas    13 Мая 2022 (09:43)   #

Армхи в Ингушетии забыли упомянуть.

Виноват, исправляюсь-

"...Главная особенность горнолыжного курорта Армхи в том, что здесь на высоте выше 1520 метров над уровнем моря построены 2 трассы разной сложности. Протяженность каждой из них составляет 1200 метров, а перепады высот — 250 метров."
0  
Вован на HEAD    13 Мая 2022 (10:44)   #

Где вы такие старые фото кресел берёте??       ностальгия мучает???  crazy.gif

 

Вот кресла на Чегете - уже несколько зим !

(австрийские, полумягкие, с опускающимися подножками)

 

На второй очереди - теперь такие же, но одиночные

 

627e0c3cd73be_.jpg