Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

Лыжник упал в яму с водой на Красной Поляне (видео)

DSPB Лента автора 23 Февраля 2021 (04:38) Просмотров: 4539 257

Лыжник на полном ходу угодил в яму с водой, катая "фрирайд" на Красной Поляне. К сожалению, подобные случаи "фрирайда" не добавляют оптимизма относительно перспектив самого фрирайда и отношения к нему со стороны властей и руководства курортов...

 

Скопирую сюда описание из инстаграма от непосредственного участника событий, от лица которого сделана видеозапись:

"Молодой лыжник Илья катался во фрирайде в стороне от горнолыжного курорта, естественно, без "лавинки", на слаломных прокатных лыжах. На слаломных, Карл, в пухляке! Слава богу, надел шлем (спасший ему жизнь)!!! Как я понял, катался он с группой друзей/знакомых и про эту яму его предупредили, более того, на видео видно, как перед самой ямой стоит лыжник и показывает ему палкой направление, куда ехать! Но слабоумие и отвага подсказали, что нужно ехать вправо на большой скорости и нырять в "прорубь" с 7-8 м высоты. Итог: перелом двух рук (один перелом открытый) и перелом ноги. Легко отделался!

Хочу отдельно поблагодарить спасателей курорта! Ведь они НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫЕЗЖАТЬ на вызов за пределами зон катания, особенно в стороне от курорта!

С каждым днем я встречаю всё больше неадекватных катальщиков (есть ощущение, что они перебрались с автомобильных дорог на горнолыжные склоны).

Зона этого горного Цирка выглядит безопасной и большинство не подготовленных людей едут туда "раздавить пухлого", не осознавая, какому риску они себя подвергают - некоторые маршруты заканчиваются скалой или водопадом высотой 5-15м; здесь периодически сходят лавины, способные снести деревянный дом! Выезд из Цирка проходит по узкому кулуару, в который сходят все большие лавины этого Цирка, там же находится эта "прорубь" - ловушка. И это еще не все опасности...

Но люди прутся туда с детьми!
Едут, не зная маршрута!
Я уже не говорю про наличие "лавинки".
Я уже совсем не говорю про знание элементарных правил безопасности во фрирайде!

Друзья, будьте умнее!
Не выключайте голову и страх!
Берегите себя!

А Илье хочу пожелать скорейшего выздоровления и полного востановления"

Видео в хорошем качестве можно посмотреть в инсте у автора, либо в посредственном с ютьюба, который и линкую сюда.

Всем хорошего снега и поменьше неприятностей в горах.

 

+5
+1  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (05:04)   #

Чё-то вообще ужос смертный ... как так можно?

Ещё меня сильно смущает фраза: "спасатели НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫЕЗЖАТЬ на вызов за пределами зон катания..."... Тогда они не СПАСАТЕЛИ, а просто мелкие клерки в конторе. Но, слава Богу, везде работают не просто винтики машины, а живые люди.

Но виновникам нужно впаять конкретно, жёстко и публично, обнародовав ВСЕ случаи. Как раньше, при социализьме вывешивали на доску позора пьяниц и дебоширов. И хороший штраф за выезд и спасение.
Хотя, как показывает практика, это помогает мало. Всё равно будет достаточное количество таких самоубийц.

+1  
acidburn    23 Февраля 2021 (05:26)   #

каких виновных? никто не заставляет людей катать где они захотят

0  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (05:43)   #

каких виновных? никто не заставляет людей катать где они захотят

Ну, не заставляет так и не лезли бы. Существует мильон способов самоубиться. Но никто не хотел бы самоубиваться.

+2  
acidburn    23 Февраля 2021 (05:52)   #
нельзя запрещать Всем из-за неудачного опыта одного идиота. это не только гор касается, это обычная практика наших чиновников
0  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (07:42)   #

В приличных местах с вековыми традициями существуют правила выхода за пределы трасс, нарушение которых влечёт определённые санкции в отношении нарушителей.
"Опыт одного идиота" не что иное как следствие всеобщего отношения: я первый месяц на лыжах (борде), мне скучно на трассе, я выбираю фрирайд! В лес, в дикие места! Свобода!

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:24)   #

где " в причличных местах" и какие "традиции" и какие санкции... Поясни а? С примерами - чего тут трындеть.

 

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (08:23)   #

В приличных местах с вековыми традициями существуют правила выхода за пределы трасс, нарушение которых влечёт определённые санкции в отношении нарушителей.
"Опыт одного идиота" не что иное как следствие всеобщего отношения: я первый месяц на лыжах (борде), мне скучно на трассе, я выбираю фрирайд! В лес, в дикие места! Свобода!

Самое прикольное-лыжника спасли самые лютые враги (судя по теме на Ски.ру )wink.png-сновбордистыbiggrin.png 

0  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (09:32)   #

Самое прикольное-лыжника спасли самые лютые враги (судя по теме на Ски.ру )wink.png-сновбордистыbiggrin.png

"Лыжника" тащили за отломленную руку, которая болталась как тряпка – полгода минимум в аппарате Елизарова

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:25)   #

надо было ставить в ручье - минут 5-7 и переломы вправлять уже было бы точно не надо

башкой думай

 

  • 1
0  
unfair    23 Февраля 2021 (09:52)   #

"Лыжника" тащили за отломленную руку, которая болталась как тряпка – полгода минимум в аппарате Елизарова


А надо было дать ему посидеть 10 минут в проруби до приезда спасов?..
0  
arcanoid    23 Февраля 2021 (09:58)   #

 Зачем он на таких ходах шёл по кулуару? На таких ходах он наверняка на трассе бы собрал кого-нибудь или также бы улетел. Не согласен, что легко отделался - три перелома!

  • 1
0  
Fairlady    23 Февраля 2021 (10:21)   #

А надо было дать ему посидеть 10 минут в проруби до приезда спасов?..

Возможно в данном случае можно было бы и посидеть. Интересно мнение проф врачей и спасателей, как в данном случае оптимально спасать. 'Хороший' НС для разбора
+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:27)   #

Тащить однозначно... Может конечно кому то в ручей спускаться чтобы было деликатнее.
Одежду ... снимать или резать - укрывать ледяного мокрого толку около нуля ( чуть лучше чем в ручье) - далее хоть флиски хоть термухи - пофигу и одеяло уже потом.
То что снято может пригодится обложить после.

 

  • 1
+2  
unfair    23 Февраля 2021 (10:30)   #

Возможно в данном случае можно было бы и посидеть. Интересно мнение проф врачей и спасателей, как в данном случае оптимально спасать. 'Хороший' НС для разбора


Сомневаюсь. Последствия длительного нахождения в такой воде могут быть куда серьезнее возможного усугубления перелома руки. Холодовый шок, переохлаждение... кроме того спасы приедут - пока его достанут, пока свезут вниз в скорую - так можно и совсем отъехать от холода.
  • 1
0  
starper    23 Февраля 2021 (10:36)   #

А разве у многочисленных посетителей этого кулуара была хоть одна веревка с обвязкой?

Может, надо было сноуборд сунуть утопленнику со стороны заезда в лужу? Тогда он ухватился бы здоровой рукой или зубами за дугу крепления?

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:29)   #

Время!   И хрена за что он ухватится - и так оказался крепок что не выключился с переломов.

 

+4  
OldGuy    23 Февраля 2021 (10:37)   #

"Лыжника" тащили за отломленную руку, которая болталась как тряпка – полгода минимум в аппарате Елизарова

Сейчас аппарат почти не практикуют, ставят стержень или пластины. 

А тащили как умели - курсы по спасработам вряд ли проходили. Но вытащили живого. До приезда спасов легко утонул бы даже при глубине по колено. Я такое видел своими глазами. 

+1  
Misha_Glazov    23 Февраля 2021 (11:15)   #

В очередной раз не хочу на Кавказ...Образцово-показательная "Красная поляна", всероссийского значения и ни одного плакатика с предупреждением об опасности...понятно что вне трассы, но отношение к "клиентам" ...как будто специально - потом в больничке на органы разберут

  • 14
  • 3
  • 1
0  
Snegovik_85    23 Февраля 2021 (11:53)   #

Всё просто: поставишь аншлаг, обозначишь своё участие. Потом такие идиоты будут в суды подавать за то, что безопасность не обеспечили.

+2  
olkom    23 Февраля 2021 (14:05)   #

Если я не ошибаюсь и это первый цирк, то чтобы попасть в это место нужно ОСОЗНАННО заехать за сетку. Сетка там всегда.

0  
taliban    23 Февраля 2021 (15:25)   #

Да в этот кулуар просто так не попадешь.

0  
beda    24 Февраля 2021 (00:29)   #

Это не трасса - трассы там нормально обозначены а это чел с трассы решил поехать в "ипеня"

0  
Вован на HEAD    23 Февраля 2021 (11:25)   #

"слишком быстро ехал ..." (С) 

0  
Sveaman    23 Февраля 2021 (11:27)   #

Это не только вне трассы, но и вне курорта.

0  
Sveaman    23 Февраля 2021 (11:28)   #

А ещё вот прям на это место с правой стенки периодически сходит лавина, так что никакой плакатик там дольше нескольких дней не простоит.

  • 1
+1  
starper    23 Февраля 2021 (11:29)   #

"слишком быстро ехал ..." (С) 

Просто долбодятел. Да еще и тормозить не научился=)

0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (11:29)   #

В очередной раз не хочу на Кавказ...Образцово-показательная "Красная поляна", всероссийского значения и ни одного плакатика с предупреждением об опасности...понятно что вне трассы, но отношение к "клиентам" ...как будто специально - потом в больничке на органы разберут

" Ты при пересечении границы красный флаг видел?" (С)

0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (11:32)   #

Просто долбодятел. Да еще и тормозить не научился=)

В таком паудере на непригодных для него лыжах торможение совсем не эффективно. А вообще Поляна перегружена долбодятлами, ломающимся на нормальной трассе. Мне приходилось немножко оказывать помощь. Никак не избавлюсь от этой дурной привычки :)

+1  
Olg    23 Февраля 2021 (11:40)   #

В таком паудере на непригодных для него лыжах торможение совсем не эффективно. 

Да ладно, и на классике в паудер катались, и на слаломках, и на скибордах коротких, просто не надо тащить плохо подготовленных в такие условия, не сам же он туда полез.

0  
beda    24 Февраля 2021 (00:33)   #

не факт... 
Тут был "финт ушами" в позапрошлом году - чел ниже траверса выводящего к нижней станции канатки мажет
Друзья  ему - а туда люди то ездят - типа спустись расскажешь что да как.
Без травм - но из ручья неожиданно пришлось вылавливать севшего нам на хвост бордера на совсем не бордерском маршруте.  Ну там без травм а потому было применено матерное и спирто кофе сникерс содержащие воздействие с целью быстрейшего прогона до телой печки машины которая нас ждала внизу.

0  
Misha_Glazov    23 Февраля 2021 (11:54)   #

" Ты при пересечении границы красный флаг видел?" (С)

biggrin.png ....Надо бы и на нашей горке один обрывчик красной ленточкой огородить от греха...(в прошлые года практиковал, а тут расслабился...

+1  
OldGuy    23 Февраля 2021 (11:56)   #

Да ладно, и на классике в паудер катались, и на слаломках, и на скибордах коротких, просто не надо тащить плохо подготовленных в такие условия, не сам же он туда полез.

Похоже, что полез именно сам. Ехал не технично, но шустро и уверенно. 

+1  
Misha_Glazov    23 Февраля 2021 (11:58)   #

Всё просто: поставишь аншлаг, обозначишь своё участие. Потом такие идиоты будут в суды подавать за то, что безопасность не обеспечили.

дак подпись на аншлаге не ставь

+1  
Olg    23 Февраля 2021 (12:01)   #

Похоже, что полез именно сам. Ехал не технично, но шустро и уверенно. 

Возможно и так. В прежние времена чайники сами никуда не лазили, вот и происшествий было поменьше. А у меня «косность мышления» уже - если вижу подобное, значит есть ведущий:).

0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (12:35)   #

Возможно и так. В прежние времена чайники сами никуда не лазили, вот и происшествий было поменьше. А у меня «косность мышления» уже - если вижу подобное, значит есть ведущийicon_smile.gif.

Там этих "ведущих" даже в видео - десяток. И кулуар хорошо раскатан,  а то, что колодец не  увидел в пухляке - проблема в мозгах. Если все раскатано, но остался кусок пухляка - туда точно не надо лазить. 

  • 1
0  
starper    23 Февраля 2021 (12:40)   #

Там этих "ведущих" даже в видео - десяток. И кулуар хорошо раскатан,  а то, что колодец не  увидел в пухляке - проблема в мозгах. Если все раскатано, но остался кусок пухляка - туда точно не надо лазить. 

Дык лыжнег на видео бордеров объезжал. Вот сверхзадача была! На это и ушло всё внимание ...

0  
AWolf    23 Февраля 2021 (13:26)   #

Дык лыжнег на видео бордеров объезжал. Вот сверхзадача была! На это и ушло всё внимание ...

да, непростое дело бордероа об'езжать, но ребята молодцы, вытащили оперативно..
0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (13:30)   #

да, непростое дело бордероа об'езжать, но ребята молодцы, вытащили оперативно..

Были бы не-нубские мозги, смогли бы и поаккуратней. Даже при неимении веревки в рюкзаке подцепить подмышки своими связанными куртками. А не тащить за сломанные руки. Но для этого нужен хоть какой-то опыт подобных действий. 

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:35)   #

Для этого надо понять что руки сломаны. Чел сказать не может - что нырять и пальпацией заниматься? Сколько времени пойдет?
Выловили как смогли - могли бы и поаккуратничать минут так 5 - чел бы отдуплился с переохлаждения " с сакурой в цвету"

 

0  
olkom    23 Февраля 2021 (14:02)   #

Теперь летающие ломы и на фрирайде... Жесть какая... 

Место похоже на первый цирк. Эта ловушка там хорошо просматривается. Но чувак летел как литерный поезд. 

Насколько я знаю, первое правило при спас работах никогда ни откуда не вытягивать за конечности. По хорошему пришлось бы лезть за ним в воду  и тащить за одежду.  

P.S. Веревку обычно с собой вожу...

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:38)   #

Ну тут вопрос - подать руку когда лезет типа сам или тащить
и тащили его уже за жопу крутку а не за руки 
и за руки не хватали  а хватайся - дерг... отпустить не мешал никто и попаданец и сказал - не могу ухватиться!  

Так вы тем кто спас с такой логикой на срок напоёте.

0  
AWolf    23 Февраля 2021 (14:11)   #

Были бы не-нубские мозги, смогли бы и поаккуратней. Даже при неимении веревки в рюкзаке подцепить подмышки своими связанными куртками. А не тащить за сломанные руки. Но для этого нужен хоть какой-то опыт подобных действий.

это да...
0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (14:23)   #

это да...

Это реальная проблема современности. Опыту неоткуда взяться. Прошлой зимой человек выкладывал ролик, где он травмировался на трассе в КП, и человек 40 примерно, только в ролике, проехали мимо, не остановившись. Культура утеряна. 

+1  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (14:44)   #

Ребята, там сделано неправильно  ВСЁ, что можно было сделать. И причина не в том, что не умели делать правильно, а в том, что вообще возникла такая ситуация. С горами не шутят. С любыми.

0  
beda    24 Февраля 2021 (00:47)   #

Бывает и похуже.
чтобы рассуждать можно походить в горные походы - типа волка ... они ходили там гед "волки срать бояться" или прокатать вне трасс лет так 15 -20 в разных регионах кажется ни разу ни скатившись с гидом ( ну их типа не было раньше)...

И увы - бывает.. И ветролет бывает и лавинка и уборки на 350-400 метрво по высоте. И проход кубарем в озеро метров с 250 ти высоты ... Разное бывает
И увы даже когда нормально катающийся на знакомом ему маршруте выходит с 200 метрового скальника :-(
 

+1  
garikgarik    23 Февраля 2021 (14:54)   #

С таким подходом к катанию, хоть обзакрывайся, все равно найдет, где и как поломаться. Хорошо, что хоть один пострадавший и никого больше.

Спасатели курорта, которые спасают вне курорта, это роскошь по тирольским меркам. 
Без страховки общественные спасы обойдутся в копеечку.

Проблема роста, короче, культура катания, к сожалению, на таких инцидентах и появляется.

+2  
OLAN    23 Февраля 2021 (16:25)   #

Внесу и я свой комментарий; Сегодня существует Культ внетрассового катания,- его пропагандируют, рекламируют, на ютубе роликов этих не сосчитаешь, а экипа специально сделанного сколько!?... Наша публика катабельная вне трасс ещё по принципу русского авось лезет туда, куда европеец "вчера" вставший на лыжи/ борд даже думать не станет не по причине воспитания, а по знанию того, что это ДОРОГО(€€€)...Надеюсь, наша горнолыжная отрасль прийдет к цивилизованным правилам- хочешь поехать за флажок, верёвочку?-пожайлуста, только из кармана выложишь "энную" сумму, если за тобой дядьки с волокушей приедут... P.S. Задайте вопрос себе-многие делают себе г/л страховки, едущие в наши отечественные пенаты!? Рублём нашу публику горнопляжную надо воспитывать, выезжающую вне трасс.

+2  
beda    24 Февраля 2021 (00:49)   #

В европе выгонял семество с детями которые явно перли в направлении кулуара соседнего с тем где Дуг Кумбс не совершил свой последний спуск.
Так что не надо ляля про европы а...

И про суммы и дядей с волокушами тоже - проведи там сезонов 10 на внетрассах в разных местах и изучи вопросы - а то пи деть не мешки ворочить.

0  
OLAN    24 Февраля 2021 (12:38)   #

Это было моё семейство с детьми

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    23 Февраля 2021 (16:31)   #

Если еще и тестикулы напрочь отбил, то может пополнить список...

0  
0_0    23 Февраля 2021 (17:08)   #

недоработочка эволюционного отбора

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    23 Февраля 2021 (17:31)   #

Шикарное видео! Просто учебное пособие для фрирайда! Почти премия Дарвина, ещё и с прекрасной записью. Сохраню в избранное.

0  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (17:47)   #

А то, что это просто живой человек, и он не совсем виноват, никого не смущает.
всеобщая истерия за "фрирайд"

блин

0  
beda    24 Февраля 2021 (00:51)   #

Он виноват в том что испортил денек катабельный другим людям которые отдали денег и немало за скипас и вообще то не нанимались "собак всяких вытаскивать" - ну как минимум потом после того как оклемается найти и проставится надобно с его стороны.

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (18:00)   #

 

И считаю что МЧС должно спасать всех, включая горе фрирайдеров.

 

Дык оно и спасает!

И, прошу отметить, бесплатно!

 

Вот это "бесплатно" и развращает народ....sad.png

 

Просто надо ввести тарифы на такие спасработы. Не "драконовские", чтобы убить тему, а вполне разумные, экономически обоснованные.

И довести их до ВСЕХ!

+1  
beda    24 Февраля 2021 (00:57)   #

Ты категорически не прав - выше про францию.  И не только там такой подход.
Чел ( даже иностранец) притащил сюда денег или если местный - налогоплательщик.  
Правильное выделение денег "по адресу" дает возможность все обеспечить боле-менее.
Прайс - сейчас по рублю послезавтра по миллиону.. Все в бюджет а  спасам от этого гулькин фиг.

Почему?
Да потому что если спасов посадить на сделку они при желании стольких наколотить могут

0  
romblv    27 Февраля 2021 (18:34)   #

Что значит развращает? Так все и побежали разбиваться только потому, что их бесплатно спасут?

0  
Jove.Loony    23 Февраля 2021 (18:10)   #

По заслугам и получил. 

Ну так и бросить его там. Пусть исчезнет сам по-себе. "крайне везучей долбень"

+1  
kuro    23 Февраля 2021 (18:57)   #

Ну так и бросить его там. Пусть исчезнет сам по-себе. "крайне везучей долбень"

А кадавр имел шанс по пути следования в тартарары снести своих потенциальных спасителей. И пока они бы друг-другу помогали, вполне мог замерзнуть и утонуть.

Кто-то бы и не полез, просто спасов вызвал. 

Кто-то бы и мимо проехал, посмотрев, что там наверху что-то висит.

 

Вот если бы он изначально осознал, что ему никто ничего не должен, глядишь он бы в этом ручье и не оказался. 

комментарий удален
  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    23 Февраля 2021 (19:08)   #
Много речей ведётся про работу служб спасения, патрулей, безопасности... Они не знают опасных мест, не знают, что ОДИН ХРЕН там катаются? Трудно было поставить ограждение? Ведь это их хозяйство, должны каждый уголок знать. И как не позботиться? Даже если там и запрещено...
0  
beda    24 Февраля 2021 (01:00)   #

Там сложно что то воткнуть ( ленточку - веревочку) -снесет и засыплет 
И ситуация такая что только три сетки как на ЧМ ставить надо было - чел спуск явно уже не контролировал но падать "западло".

А варианты кое чего ленточками обвязывать по ручьям были инадеюсь есть, хотя начинатель сего кажись временно выбыл из деятельности.

  • 1
+1  
Fairlady    23 Февраля 2021 (19:21)   #

Много речей ведётся про работу служб спасения, патрулей, безопасности... Они не знают опасных мест, не знают, что ОДИН ХРЕН там катаются? Трудно было поставить ограждение? Ведь это их хозяйство, должны каждый уголок знать. И как не позботиться? Даже если там и запрещено...

Кстати интересный пойнт. Если там толпы едут - почему не сделать обозначенный скирут - нератраченный , но относительно безопасный? С того же Мон Желе в Вербье есть два. Один из них, напр, в январе по лавине был закрыт. На другом перед опасными местами стояли палки, и в приниципе по вешкам было понятно, куда ехать

Сейчас придёт lyolik и скажет, что я опять хвалю забугорье :)
0  
beda    24 Февраля 2021 (01:02)   #

Вы ответили "в январе по лавине был закрыт"
Там место гаденькое и прикиньте что получится если кого то там накроет... из тех кто предпочитает устраивать пикник геде надо приав ушки проскочить.
Получится "вечно закрытый скираут" или риск курорту нарваться на СК и иски на круглейшие суммы.

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (19:52)   #

"Лыжника" тащили за отломленную руку, которая болталась как тряпка – полгода минимум в аппарате Елизарова

У него болевой шок наступит минут через 15 .Можно сидеть в холодной воде и тогда минут 20 есть в запасе до появления спасов с веревкой .А теперь этот бедняга может подать в суд на добровольных спасителей за неквалифицированную помощь приведшую к дополнительным уродствам wink.png

+2  
beda    24 Февраля 2021 (01:04)   #

20 минут в ледяной воде а потом + спуск до низу...
5-7 минут и отключка если не морж

а вы озвучили ровно то что возможно попытаются припаять авторам видео

0  
olkom    23 Февраля 2021 (19:55)   #

Кстати интересный пойнт. Если там толпы едут - почему не сделать обозначенный скирут - нератраченный , но относительно безопасный? С того же Мон Желе в Вербье есть два. Один из них, напр, в январе по лавине был закрыт. На другом перед опасными местами стояли палки, и в приниципе по вешкам было понятно, куда ехать

Сейчас придёт lyolik и скажет, что я опять хвалю забугорье icon_smile.gif

Там не безопасно. Траверс к заветному пухляку проходит как минимум через два лавинных выноса. Не потенциальных, а вполне реальных - едешь по комкам.  

Ловушка, в которую угодил горе-райдер, находится уже на выезде в сужении пологого кулуара. Там все в бугрятник разбито. Нестись на таких ходах там, это верх долбое..ва и отсутствия контроля лыж. При нормальном контроле скорости, ловушка легко читается и объезжается.  

 

Не знаю на счет предупреждающих знаков. Но думаю, поставил знак - взял на себя ответственность. Зачем им это. Въезд в эту зону запрещен. Стоит сетка и, по моему, знак. 

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (19:55)   #

Дык оно и спасает!

И, прошу отметить, бесплатно!

 

 

Вообщето -первое правило любых спас мероприятий -не увеличение числа спасаемых .Можно и весной вывезти подснежник ,ему уже все равно wink.png
 

0  
пастор Шлагг    23 Февраля 2021 (20:06)   #

Дык оно и спасает!
И, прошу отметить, бесплатно!

Вот это "бесплатно" и развращает народ....sad.png

Просто надо ввести тарифы на такие спасработы. Не "драконовские", чтобы убить тему, а вполне разумные, экономически обоснованные.
И довести их до ВСЕХ!

А налоги на которые существует МЧС не в сч?т?
Это про бесплатно.
А вообще-то двумя руками за то что бы оплачивал тот кто пользуется, включая футбол, профспорт, прочее, что сос?т из бюджета.
0  
Sveaman    23 Февраля 2021 (20:10)   #

 Трудно было поставить ограждение? ...

Его на второй-третий день лавиной там снесёт. На это место постоянно сходит, там крутой правый борт ручья, по весне вообще постоянно по лавинным выносам едешь.

комментарий удален
  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:19)   #

Так сколько минут такой тренированный человек ,как вы продержится в ледяной воде?

Я не ползаю по лужам .Но то что болевой шок наступит позже -это точно знаю .

0  
art-bor    23 Февраля 2021 (20:21)   #

Я не ползаю по лужам .Но то что болевой шок наступит позже -зто точно знаю .

Ты дал совет ,который приведет к гибели этого бедолаги

+1  
OldGuy    23 Февраля 2021 (20:24)   #

У него болевой шок наступит минут через 15 .Можно сидеть в холодной воде и тогда минут 20 есть в запасе до появления спасов с веревкой .А теперь этот бедняга может подать в суд на добровольных спасителей за неквалифицированную помощь приведшую к дополнительным уродствам wink.png

При мне дважды люди тонули на глубине по яйца, потеряв сознание. В теплой воде. У этого гонщика с несколькими переломами были хорошие шансы утонуть до приезда спасателей. Это совсем не 20 минут, я вызывал на Альпике спасателей на трассу, а не в ипеня, это заняло больше получаса.
  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:25)   #

Ты дал совет ,который приведет к гибели этого бедолаги

Докажи .И давай попробуем увидеть картину после того как его вытащили из лужи .Мокрый -без промедола и еще вниз тащить . Переломы какие ? Открытые ? Каких костей ? Может осколками мослов ,ты ему вены-артерии порежешь ? Жгуты есть ?

Довезут ? Повезло бедолаге.В больничке переломы рентгеном просветят, а обморожения ? О них кто нибудь писал ?  От боли ,сердце остановиться может быстрее ,чем твои ответы полного профана 

комментарий удален
0  
art-bor    23 Февраля 2021 (20:32)   #

Докажи .И давай попробуем увидеть картину после того как его вытащили из лужи .Мокрый -без промедола ,и еще вниз тащить .

Довезут ? Повезло бедолаге.В больничке переломы рентгеном просветят, а обморожения ? О них кто нибудь писал ? А от боли сердце остановиться может быстрее ,чем твои ответы полного профана 

Погугли сколько минут может прожить человек в такой воде.

Если даешь такие советы смертельно опасные,лучше помолчать в таких случаях

0  
Rassvetnik    23 Февраля 2021 (20:33)   #

За шлем держать башку над поверхностью воды . И разговаривать с ним о вечномwink.png

 

"Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,
- при температуре воды 5-15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;
- температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;

- при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин."

 

 

Ты предлагаешь его держать в проточной (!) ледяной воде 40 минут до приезда спасов с акьей? Ну помрет он 90%, тут и думать нечего

0  
art-bor    23 Февраля 2021 (20:34)   #

Докажи .И давай попробуем увидеть картину после того как его вытащили из лужи .Мокрый -без промедола и еще вниз тащить . Переломы какие ? Открытые ? Каких костей ? Может осколками мослов ,ты ему вены-артерии порежешь ? Жгуты есть ?

Довезут ? Повезло бедолаге.В больничке переломы рентгеном просветят, а обморожения ? О них кто нибудь писал ?  От боли сердце остановиться может быстрее ,чем твои ответы полного профана 

Так за какую сумму ты готов провести 20 минут в ледяной воде?

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:35)   #

"Время безопасного пребывания человека в воде:


 

 

Ты предлагаешь его держать в ледяной воде 40 минут до приезда спасов с акьей? Ну помрет он 90%, тут и думать нечего

Слышь ,ты как майкл начинаешь викепедией сорить .Сам то народ возил с горы ? А ты готов за остановку сердца ответить ? В свидетельстве напишут от чего помер .По нему и статья

комментарий удален
0  
OldGuy    23 Февраля 2021 (20:39)   #

За шлем держать башку над поверхностью воды . И разговаривать с ним о вечномwink.png

Именно так. Но для этого "спасители" должны это понимать и не бояться прыгнуть в яму с ледяной водой. Это приходит только с опытом. Сейчас на трассе поток проезжает мимо поломанного и ни одна сцука не остановится.
Насчёт шока - очень по разному . Он может быть через полчаса, не быть совсем (у меня при сложном переломе), может быть внезапным. Приходилось эвакуировать с горы девочку-спортсменку с переломом руки, отключившуюся сразу и за час с лишним не пришедшую в сознание.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (20:41)   #

 .Можно и весной вывезти подснежник ,ему уже все равно wink.png
 

По весне они плохо выглядят....sad.png

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:43)   #

Именно так. Но для этого "спасители" должны это понимать и не бояться прыгнуть в яму с ледяной водой. Это приходит только с опытом. Сейчас на трассе поток проезжает мимо поломанного и ни одна сцука не остановится.
Насчёт шока - очень по разному . Он может быть через полчаса, не быть совсем (у меня при сложном переломе), может быть внезапным. Приходилось эвакуировать с горы девочку-спортсменку с переломом руки, отключившуюся сразу и за час с лишним не пришедшую в сознание.

В том то и дело . Не вытащить -утонет .Вытащить -вены покромсать . Статья за неоказание .и за неквалифицированую помощь .

Совесть замучает по любому

0  
Rassvetnik    23 Февраля 2021 (20:45)   #

Слышь ,ты как майкл начинаешь викепедией сорить .Сам то народ возил с горы ? А ты готов за остановку сердца ответить ? В свидетельстве напишут от чего помер .По нему и статья

 

Еще раз: ты предлагаешь оставить человека в ледяной проточной воде на 40 минут? 

 

Может еще из лавины людей не копать до приезда спасателей, ведь там вполне могут быть переломы и можно вены покрамсать/сердце от шока остановится? А то вдруг чего в свидетельстве напишут

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (20:46)   #

Так сколько минут такой тренированный человек ,как вы продержится в ледяной воде?

Вспоминается случай на Чегете, когда в лавине парню оторвало обе ноги.

Совсем оторвало.

Дык вот спасло его только то, что его по пояс замуровало в снег.

Когда спасы подошли, у него даже болевого шока не было. Был в полном сознании

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:47)   #

По весне они плохо выглядят....sad.png

Не всегда .Смотря сколько весен пролежали .На Эвересте ,так просто огурчики .На Эльбрусе в трещинах ,то да -вулкан все же -кислоты всякие...  В Кировсе -песцы картину портят ,объедят малость sad.png На Монблане ...

там Вивьен Клико на устах ...

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (20:51)   #

 В Кировсе -песцы картину портят ,объедят малость sad.png

И не только в Кировске....sad.png

+1  
OldGuy    23 Февраля 2021 (20:55)   #

В том то и дело . Не вытащить -утонет .Вытащить -вены покромсать . Статья за неоказание .и за неквалифицированую помощь .
Совесть замучает по любому

Вытащить, но грамотно. При этом вены если и покромсаются, то скорей всего не летально. У меня в ноге был вообще фарш, но как-то пережил. Только тащить надо было за подмышки, связав рукава двух или трёх курток. Если ни у кого нет веревки в рюкзаке.
0  
Rassvetnik    23 Февраля 2021 (20:57)   #

Слышь ,тебе ничего не предлагаю .Людей с горы эвакуировал или нет ? Или по баням по Питером ,все?

 

Мне не влом ответить: на акье людей не катал, из лавин не выкапывал, даже шину на перелом не накладывал.

 

Можешь теперь писать свой ответ о том, какой ты профи и как спасал людей. Сколько раз акью возил, если не секрет, 1 или 2?

Но не надо быть дипломированным профессором, чтобы понять, что например пуля в лоб этого бедолагу убьет.

 

Ну раз я тебе ответил, ты напиши в итоге: парня держим в проточной воде 40 минут? И с лавиной как быть, копать не надо ведь, правильно?

  • 1
0  
S/Brecht    23 Февраля 2021 (20:59)   #

Вытащить, но грамотно. При этом вены если и покромсаются, то скорей всего не летально. У меня в ноге был вообще фарш, но как-то пережил. Только тащить надо было за подмышки, связав рукава двух или трёх курток. Если ни у кого нет веревки в рюкзаке.

Это ,я к тому веду .Нехера лезть куда не просют .У нас на горе ,ватрушечники задолбали . К ним не подхожу .Перелом шеи у него -он дурак ,а я виноват буду .Пусть родня названивает куда угодно ...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (21:01)   #

парня держим в проточной воде 40 минут? И с лавиной как быть, копать не надо ведь, правильно?

По совести и чести, конечно надо было спасать.

При этом помнить, что оказание первой помощи неквалифицированным человеком может привести к летальному исходу.

И, как следствие, к уголовной ответственности.

 

Видишь - не простой это вопрос...

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (21:13)   #

Не будет никакой уголовной ответственности, фуфло это.

Ты ГЫ забыл поставитьwink.png

комментарий удален
комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (21:17)   #

Дык это ссылка на реальный случай привлечения к уголовной ответственности будет?

Нет?

 

Я так и думал.

 

ГЫ

Только в ответ на ссылку о НЕПРИВЛЕЧЕНИИ к уголовной ответственности виновного в причинении смерти по неосторожностиwink.png

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (21:23)   #

– Уголовное и административное законодательство не признаёт правонарушением причинение вреда человеку в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей его личности или правам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами 

Вот всё это и будешь доказывать в суде

  • 1
0  
AntonA    23 Февраля 2021 (23:07)   #

Не, до суда не дойдет. Но тут да, по занону проходим мимо, ибо обязанности окпзывать помощь нет.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Февраля 2021 (21:26)   #

Я не буду, так как и суда никакого не будет.

Я тебе привел ссылку как ты просил,  чего тебе еще надо чтобы перестать гнать пургу?

 

ГЫ

Усбогойся!

Ты конечно прав.

Как и всегда!wink.png

комментарий удален
  • 1
0  
starper    23 Февраля 2021 (22:13)   #

В Шерегеше в снегу тонули летально  и не раз...

 

На ски.ру было много статей "как делать не надо". Но мало кто читает и въезжает в тему...

  • 1
0  
Sparrovv    23 Февраля 2021 (22:42)   #

На ски.ру было много статей "как делать не надо". Но мало кто читает и въезжает в тему...

Читают то много.

Только вот огромная разница - прочитать статейку или видос просмотреть, даже ну очень толковый, и граммотно применить все это в стрессовой ситуации. Первый раз точно будешь действовать на эммоциях.

 

  • 1
0  
AntonA    23 Февраля 2021 (23:18)   #

В первый раз обычно будут впадать в ступор и ничего не делать пока не появится кто-то кто возьмет на себя руководство.

  • 1
0  
AntonA    23 Февраля 2021 (23:15)   #

Для тогт чтобы понять как тащить надо поставить диагноз что не так... Но из воды вытаскивать надо. Если есть цель спасти. Так же как надо вытаскивать из огня.

По идее там должно быть много фрирайдеров с аптечками, жгутами, скотчем и блестящими одеялами для трупов. С веревками меньше - альпинизма там вроде нет...

У них же доджен быть телефон спасов. У долборайдеров телефона спасов обычно нет и вызвать они никого не могут, как и объяснить где они.

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    23 Февраля 2021 (23:52)   #

Старая песня о главном: соизмерение хотелок и возможностей с реалиями и способностями!

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (00:19)   #

Дело не идеологии.
Мы же там не просто погулять оказались.
Командир спасотряда просмотрел маршрутную книжку, увидел что "пятерка" и потом уже сказал что привлекает к спасработам.
Была бы "единичка" наверно никто бы привлекать не стал, себе дороже.

это не то. Вас привлекали не решения принимать и не ответственность нести, а делать что говорят.

Советский человек увидев пострадавшего в аато тут же его вытаскивает, нанося пострадавшему больше вреда, чем пользы. Ибо в идеологии прописано что он обязан чтото делать.
комментарий удален
0  
beda    24 Февраля 2021 (01:16)   #

Это точно.

Одно хорошо, что не на трассе. Извините, но лучше пусть неуправляемый троллейбус тормозит в ручей, чем в детей и новичков на синей трассе.


А вот тут и резонное предложение к куррорту - вместо того чтобы утюжить все до чего дотянется ратрак оставлять "официально" дикие трассы с буграми кочками льдом и прочими пакостями специально их обозначив. Для чего - да для того чтобы такой вот троллейбус смог проверить чего он стоит на них.. А поняв и поднаучится не садиться в жопу  - ну а потом не становиться "карасиком" а нормально кататься.

Получается же разрыв- вот трасса а вон там ипеня и жестокий и ужасный фрирайд. А между то что?

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (01:34)   #

Одно хорошо, что не на трассе. Извините, но лучше пусть неуправляемый троллейбус тормозит в ручей, чем в детей и новичков на синей трассе.

А вот тут и резонное предложение к куррорту - вместо того чтобы утюжить все до чего дотянется ратрак оставлять "официально" дикие трассы с буграми кочками льдом и прочими пакостями специально их обозначив. Для чего - да для того чтобы такой вот троллейбус смог проверить чего он стоит на них.. А поняв и поднаучится не садиться в жопу - ну а потом не становиться "карасиком" а нормально кататься.

Получается же разрыв- вот трасса а вон там ипеня и жестокий и ужасный фрирайд. А между то что?

а чего там жесткого и ужасного? Из 100500 лемингов всего один упал в море. Ничего страшного, погрешность. Ты прав в том, что основная проблема - он отнял полчаса у своих спасателей, ну так тоже приключение, вряттли кто в обиде...

Там давеча ктото вверх бордом в яму с трассы свалился - его тоже спасли. Так спасателя аж наградили чем то и по тв показали в программе время...
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (01:40)   #

Однако как пишут три перелома.

да я про маршрут, а не последствия инцидента...

Три перелома конечностей это тоже ужас, но не ужас-ужас... Всеж не позвоночник и не голова как у шумахера... Кстати, не известно чем кончилось то? Спасли попаданца?
комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (01:48)   #

Про это ничего не писали.

в программе время это показывали, но о спасении ничего не сказали....
комментарий удален
  • 7
0  
P. Richard    24 Февраля 2021 (03:20)   #

S/Brecht - нарушение п. 4.1. правил форума, предупреждение. Несколько сообщений скрыто.

  • 1
0  
Fairlady    24 Февраля 2021 (08:29)   #

Мне думается что спасли. Коль достали, то наверно и в больницу доставили.

Угу. Вчера в вестях показали. Сказав, что он улетел с 8м обрыва... и показав, только момент падения и последние секунды вытаскивания за одежду.
комментарий удален
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    24 Февраля 2021 (12:11)   #

Угу. Вчера в вестях показали. Сказав, что он улетел с 8м обрыва... и показав, только момент падения и последние секунды вытаскивания за одежду.

 

Скучаете по Родине ? Праздничный концерт смотрели ?

  • 1
0  
starper    24 Февраля 2021 (12:40)   #

Это было моё семейство с детьми

Это вы кому отвечаете? smile.png  Неплохо бы сначала жмакать кнопку "ответить" rolleyes.gif

комментарий удален
  • 1
0  
Fairlady    24 Февраля 2021 (13:56)   #

Скучаете по Родине ? Праздничный концерт смотрели ?

Скучаю по семье. А что значит по Родине скучать? По роддому, школе, двору? Нет
По докторской колбасе и гречке тоже нет, кефир сам делается уже лет 7-8 :)
А ТВ и СМИ просматриваю, как мин в качестве фона или шума
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (14:02)   #

Скучаю по семье. А что значит по Родине скучать? По роддому, школе, двору? Нет
По докторской колбасе и гречке тоже нет, кефир сам делается уже лет 7-8 icon_smile.gif
А ТВ и СМИ просматриваю, как мин в качестве фона или шума

ну Родина это обычно что-то типа культуры... привычек, обычаев... ну вот в рф можено просто поехать в лес на авто, поставить палатку и жечь костер, ловить рыбу... во франции это нельзя.  И такого довольно много... Зато во франции можно приехать в ресторан, выпить и ехать домой за рулем. Разные обычаи, культурная среда...

  • 1
0  
Fairlady    24 Февраля 2021 (14:08)   #

ну Родина это обычно что-то типа культуры... привычек, обычаев... ну вот в рф можено просто поехать в лес на авто, поставить палатку и жечь костер, ловить рыбу... во франции это нельзя. И такого довольно много... Зато во франции можно приехать в ресторан, выпить и ехать домой за рулем. Разные обычаи, культурная среда...

Ну borissign хотел потроллить по ностальгии, вот и получил такой ответ. А про культуру, ценности, обычаи и традиции долго можно рассуждать.
Кстати костры можно и во Франции разводить :) а вот насколько безопасно сейчас ходить по Подмосковью с палатками, как мы это делали 25-30 лет назад, не знаю. Тем более все эти леса сейчас застроены коттеджами.
И палатку в Швейцарии или Франции можно при желании поставить даже вне кемпинга.
0  
OldGuy    24 Февраля 2021 (14:21)   #

ну Родина это обычно что-то типа культуры... привычек, обычаев... ну вот в рф можено просто поехать в лес на авто, поставить палатку и жечь костер, ловить рыбу... во франции это нельзя.  И такого довольно много... Зато во франции можно приехать в ресторан, выпить и ехать домой за рулем. Разные обычаи, культурная среда...

В большинстве случаев этого тоже нельзя, но тебя плохо об этом информировали и редко штрафуют за это. 

0  
OldGuy    24 Февраля 2021 (14:27)   #

Можно, потому что делается миллионами .

А что там формально запрещено на то кладется болт.

Во Франции афрофранцузцы массово кладут болт на то, что нельзя грабить, ломать и жечь чужие машины. Значит это тоже можно :)

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Февраля 2021 (14:56)   #

И увы даже когда нормально катающийся на знакомом ему маршруте выходит с 200 метрового скальника icon_sad.gif
 

Комаров?wink.png

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Февраля 2021 (15:00)   #

в программе время это показывали, но о спасении ничего не сказали....

А это уже никому не интересно.

Хайп-то уже кончилсяwink.png

0  
OldGuy    24 Февраля 2021 (15:02)   #

А это уже никому не интересно.

Хайп-то уже кончилсяwink.png

Подожди , сейчас начнется хайп "кто круче снимет падение в эту яму". Очередь стоять будет. 

комментарий удален
0  
lavrik    24 Февраля 2021 (16:29)   #

Ты прав.

 

То что в Альпах называется роутерами.

Леня, роутерами в Альпах называется то же, что и в России.

0  
lavrik    24 Февраля 2021 (16:34)   #

Это вы кому отвечаете? smile.png  Неплохо бы сначала жмакать кнопку "ответить" rolleyes.gif

Это он Беде отвечает про европейское семейство, которое Беда из фрирайда гнал поганой метлой.

В блогах этих нихрена не работает цитирование по кнопке ответить при древовидном представлении. Поэтому в обычном не понятно на что ответ. Админы и модеры давно об этом знают, но исправлять нужным не считают.

комментарий удален
комментарий удален
0  
ToDD    24 Февраля 2021 (19:20)   #

'Дык оно и спасает!

И, прошу отметить, бесплатно!"

Никакого бесплатно не существуе - МЧС  работает за деньги налого плательщиков.

Я за время трудовой деятельности столько налогов заплатил что они если что с Луны должны достать.

 

 

0  
Michi    24 Февраля 2021 (19:49)   #

Поставить Большой камень.

Или обычный бетонный блок, но камень в этом месте все таки органичнее будет смотреться.)))

0  
пастор Шлагг    24 Февраля 2021 (19:49)   #

Поставить Большой камень.

Негуманно, лучше трамплин.
0  
Michi    24 Февраля 2021 (19:54)   #

Негуманно, лучше трамплин.

Тогда последствия будут более трагичными, если, конечно, они не воспитанники Майкла.wink.png

0  
Misha_Glazov    24 Февраля 2021 (20:00)   #

Или обычный бетонный блок, но камень в этом месте все таки органичнее будет смотреться.)))

динамит в помощь :)

  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (22:08)   #
Так камень и бетонный блок превратятся а трамплин после первой метели
  • 1
0  
AntonA    24 Февраля 2021 (22:09)   #
Кстати, сегодня в программе время показали и похвалили тех перцев, что вытаскивали попаданца из ручья :)
0  
beda    24 Февраля 2021 (23:25)   #

Комаров?wink.png

Нет...
Случай мелькнул в новостях и тут но обсуждать широко не стали из за холивара.
Опыт получен обращения с грузом 200 за рубежом.

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    25 Февраля 2021 (10:48)   #

Правильно похвалили.

+
+1  
Sveaman    25 Февраля 2021 (11:30)   #

Правильно похвалили.

Щас тебе с дивана расскажут, что надо было спрыгнуть к нему в яму, надеть на него полную обвязку, обомотать тремя одеялами и ни в коем случае ничего не делать до приезда спасателей, а то турма. Ой, или это всё уже было?

biggrin.png

0  
dancing_boarder    25 Февраля 2021 (11:35)   #

Спасателям пора официально счет выставлять по результатам спасения вне трасс. Справедливо будет - чем больше проблем создаешь тем больше платишь. 

0  
ToDD    25 Февраля 2021 (11:49)   #

Спасателям пора официально счет выставлять по результатам спасения вне трасс. Справедливо будет - чем больше проблем создаешь тем больше платишь.

Тогда справедливо прекратить их финансирование за счет налогоплательщиков. Сколько наспасают такую зарплату и получат.
комментарий удален
0  
vladk1965    25 Февраля 2021 (12:14)   #

По поводу ждать спасателей.На столбах туристку заморозили ожидаючи. По професионализму спасов. В начале месяца, на Газпроме. Спасатели посадили парня со сломанной рукой на кресло, не остановив канатку. У него ботинок застрял под креслом и в результате парень еще раз вылетел под канатку нехило. Так что молодцы бордеры. Все сделали правильно.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Февраля 2021 (13:31)   #

'Дык оно и спасает!

И, прошу отметить, бесплатно!"

Никакого бесплатно не существуе - МЧС  работает за деньги налого плательщиков.

Я за время трудовой деятельности столько налогов заплатил что они если что с Луны должны достать.

Ну молодец...если честно заплатил.wink.png

Вот только почему другие должны платить за распиздяйство отдельных персонажей?

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Февраля 2021 (13:42)   #

Так сейчас вроде нет темы платных спасработ,  некому платить.

Об этом и речь....

 

 

 

С них тоже денег брать?

Возможно.

Тут надо каждый случай отдельно рассматривать.

Являлась ли ситуация ЧС независимой от участников, или получилась по их распиздяйству

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Февраля 2021 (13:48)   #

Я считаю что и хорошо что нет.

А мне почему-то кажется, что спасы так не считаютwink.png

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    25 Февраля 2021 (13:59)   #

Ну Волк правильно говорит, давайте сначала начнем брать деньги с рыбаков, которых спасают постоянно в гораздо больших количествах, а уж потом можно и о фрирайдерах задуматься. Но это что касается именно МЧС, а вот спасательные службы частных курортов это несколько другая организация, они не получают средств от налогов. Подозреваю что они так или иначе "обязаны" как то реагировать, когда ЧП происходит в формальных границах курорта, даже если это происходит вне маркированных трасс, но тут уже можно и более суровые меры применять к тем, кто занимается подобным "фрирайдом".

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Февраля 2021 (14:03)   #

Всегда можно сказать что по распиздяйству.

Надел лыжи - распиздяй

Взял корзинку и пошел в лес - распиздяй.

Сел в авто - распиздяй.

 

Вот я хожу в лес с навигатором Гармин, компасом, планшетом на котором в pdf карты 500 м и спутниковые снимки местности.

 

Вот ты не распиздяй!biggrin.png biggrin.png

 

Ну я же сказал, что вопрос этот не простой...

Но решать его надо

Потому как количество распиздяев растет гораздо быстрее, чем количество спасовwink.png

 

 

 

Требовать такого набора от любого грибника глупо, учитывая что приличный Гармин от 12-15 тыс стоит.

ПРавильно!

Нех тратиться, когда тебя и так бесплатно спасутwink.png

0  
Perfect Gentleman    25 Февраля 2021 (14:05)   #

Так с рыбаков, вроде, берут бабло. 

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    25 Февраля 2021 (14:13)   #

Так с рыбаков, вроде, берут бабло. 

Вопрос поднимался неоднократно как на федеральном уровне, так и в регионах. Не знаю насчет регионов, может где-то что-то и принималось, но вроде как на федеральном уровне так и не было решений.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Февраля 2021 (14:34)   #

Зато я без шлема катаюсь.

Правда я сейчас кроме как совсем рядом с трассами никуда не лезу, ТБС и колени берегу.

Но когда лазил никаких БЩЛ у меня не было.

БЩЛ необходимость.

В отличие от шлема на оффпистеwink.png

0  
ToDD    25 Февраля 2021 (14:34)   #

Зато я без шлема катаюсь.

Правда я сейчас кроме как совсем рядом с трассами никуда не лезу, ТБС и колени берегу.

Но когда лазил никаких БЩЛ у меня не было.

Ну если в одну харю катался то БЩЛ зачем?smile.png

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (14:58)   #

Ну если в одну харю катался то БЩЛ зачем?smile.png

реально не понятно зачем? или прикалываешься?

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (15:00)   #

Всегда можно сказать что по распиздяйству.

Надел лыжи - распиздяй

Взял корзинку и пошел в лес - распиздяй.

Сел в авто - распиздяй.

 

Вот я хожу в лес с навигатором Гармин, компасом, планшетом на котором в pdf карты 500 м и спутниковые снимки местности.

Но я типа профессионал в этом деле, мне это интересно.

Требовать такого набора от любого грибника глупо, учитывая что приличный Гармин от 12-15 тыс стоит.

приличный гармин в почти любом смартфоне :)

комментарий удален
0  
ToDD    25 Февраля 2021 (15:14)   #

реально не понятно зачем? или прикалываешься?

Ээээ ну лопата может еще прикатится-какаху закопать чтоб пейзаж не портила, или пещеру выкопать если холодную ночевку поймаешь.

Щупом медведя в берлоге искать?)

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (15:30)   #

На 3 часа хватит.

скорее где-то на неделю, если в интернете не сидеть. Навигация на авто с пробками и интернетом часов на 8. Я зарядку для авто убрал куда-то в багажник в ящик с хламом, ибо больше не нужна.

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (15:36)   #

Ээээ ну лопата может еще прикатится-какаху закопать чтоб пейзаж не портила, или пещеру выкопать если холодную ночевку поймаешь.

Щупом медведя в берлоге искать?)

а мимо попаданца просто проехать, ибо копать и искать нечем...

 

вот к примеру бордеры же остановились и достали перца из ручья... другой лыжник откопал бордера из снега... причем в обоих случаях люди спасили не членов своей группы, а совершенно посторонних людей, которых они не расчитывали встретить.

 

И, конечно, когда тебя накроет лавиной, то спасы по биперу твой труп найдут за полчаса, без бипера 100 чел будут сутки щупами тыкать в лавиноопасном месте. Все потому что тебе лень было взять бипер. Надо же и о людях думать.

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (15:42)   #

На 3 часа при постоянно включенном на телефоне MapsMe.

купи более современный телефон. тот же хуймяо с 5 амперчасами батарейки и нормальным процессором. раньше да, полчаса нафигации и все. Сейчас на яндекс навигаторе можно день ездить.

 

Кстати, а зачем тебе постоянно держать включенным мапсми. Ты ведь карту бумажную не держишь все время перед носом... убираешь в карман всеж...

0  
Rassvetnik    25 Февраля 2021 (15:46)   #

Я не понимаю в чем прикол, но такое ощущение, что именно Мапсми жрет заряд, как не в себя. Реально если по ней ходить, то заряд улетает часа за три, при этом спокойно чуть ли не целый день можно ездить по гугл/яндекс картам 

0  
ToDD    25 Февраля 2021 (15:49)   #

Я не понимаю в чем прикол, но такое ощущение, что именно Мапсми жрет заряд, как не в себя. Реально если по ней ходить, то заряд улетает часа за три, при этом спокойно чуть ли не целый день можно ездить по гугл/яндекс картам 

Летом 12 часов с мапсме гулял. Правда +38 в тени было. Зимой думаю часа на 2 бы хватило.

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (15:56)   #

Возможно вы правы.

Но у меня MapsMe для города, в лесу Гармин.

Можно конечно и телефоном пользоваться, но Яндексу вроде сеть нужна.

яндексу вроде нужна для пробок. В гугле можно сохранить карту интересующего района и работать без сети. Только китай не сохраняется icon_smile.gif В режиме гармина, то есть в авиарежиме (с отключенной связью) оно неделю будет карты показывать icon_smile.gif В последние года три батарейку научились очень экономно расходовать. Произошел реально качественный скачок в технологии.

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (16:00)   #

Я не понимаю в чем прикол, но такое ощущение, что именно Мапсми жрет заряд, как не в себя. Реально если по ней ходить, то заряд улетает часа за три, при этом спокойно чуть ли не целый день можно ездить по гугл/яндекс картам 

Это возможно. Если мапсми считает в разы больше чем гугл и не отключает ненужные прочессы. То есть код тоже надо оптимизировать под экономию батарейки.

комментарий удален
0  
OldGuy    25 Февраля 2021 (18:03)   #

Ну потому же почему спасают в ДТП, при пожаре, рыбаков.

Даже кошаков с деревьев снимают.

Работа у них такая.  Для этого служба МЧС и создана.

Они реально помогают даже не совсем по своему профилю.

Так что им спасибо.

Не так давно где-то читал историю, как у наших, осевших в Испании кошак залез на дерево к соседям, на запертый участок. Ихняя МЧС приехала через 20 минут, с вышкой, за 5 минут достали кошака и выставили счет на 500 евров. Вот этот подход правильный. 

0  
OldGuy    25 Февраля 2021 (18:09)   #

 

 

Кстати, а зачем тебе постоянно держать включенным мапсми. Ты ведь карту бумажную не держишь все время перед носом... убираешь в карман всеж...

Он после выключения спутники полчаса ловит. За это время спросишь дорогу и так дойдешь. Я раньше пользовался IGo контрафактным, с закачанными картами Европы. Вообще не подводил. В том числе проработал целый день на старом телефоне, когда жена пакет с держателем и зарядником перед выездом  "на место убрала". 

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (18:32)   #
А зачем кошку снимать с дерева?
0  
OldGuy    25 Февраля 2021 (18:33)   #

А зачем кошку снимать с дерева?

Согласен, пристрелить проще. 

комментарий удален
0  
beda    25 Февраля 2021 (18:35)   #

это он отвечает в блоге Беде на слова о том, что Беда выгонял семью с детьми на заход в кулуар рядом с кумбсовсим.

 

в блоге комменты нормально отображаются, в форум переносятся по-дибильному icon_smile.gif

  ... ага  прямо таки в совершенстве владеющие русским...

 

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (18:36)   #

Согласен, пристрелить проще.

зачем?
0  
Perfect Gentleman    25 Февраля 2021 (18:36)   #

Живодёр, наверное.

  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (18:37)   #

Некоторые сами обратно не могут.

а что будет если их не снимать? Не научатся сами слезать?
комментарий удален
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    25 Февраля 2021 (18:54)   #

Не научатся. Домашние кошаки остаются на дереве сидеть-бояться. Мой друг руку капитально сломал, снимая свою кошку.  У меня белка ручная была, тоже пришлось снимать с верхушки тополя. 

Ну не знаю. Моя домашняя приезжала на дачу и носилась по деревьям, охотилась на бельчат. С яблонь всегда сама спускалась

0  
Perfect Gentleman    25 Февраля 2021 (18:55)   #

Если чисто домашние кошаки туда залезают от страха, то 99% сами слезть не могут, ибо вперёд мордой практически не умеют, а задом страшно, т.к. это тебе не ковёр.

 

Я так за своего перепугался: он залез очень высоко на дерево, убегая от собаки. Я б туда не залез, ибо ветка подо мной бы сломалась, т.к. почти самый верх дерева. Ушёл искать палку, пока искал, он сам домой пришёл. Но кот дачный, и к этому моменту уже был там пару месяцев. 

комментарий удален
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    25 Февраля 2021 (19:01)   #

Дульсиней, речь про чисто домашних кошек, к-рые улицу только из окна видят.

Моя полгода дома, полгода на даче. Значит полудомашняя

комментарий удален
комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (19:28)   #

Не научатся. Домашние кошаки остаются на дереве сидеть-бояться. Мой друг руку капитально сломал, снимая свою кошку. У меня белка ручная была, тоже пришлось снимать с верхушки тополя.

а если не снимать? Неделю просидят?
0  
OldGuy    25 Февраля 2021 (19:29)   #

а если не снимать? Неделю просидят?

Не пробовал. Но часа 4 точно сидят. 

0  
Anow    25 Февраля 2021 (19:31)   #

а если не снимать? Неделю просидят?

Орать будет, тогда или соседи пристрелят или вороны заклюют, а за кота деньги плочены!

0  
Perfect Gentleman    25 Февраля 2021 (19:45)   #

ну так они все такие пока на улицу не выпустишь...

Ну, чем позже выпустить, тем больше шансов, что залезет и не слезет. Наш на дачу отправился в 8 месяцев.
Соседи своего привезли в возрасте 2 лет: он в субботу утром сразу же ползком уполз под крыльцо, в воскресенье вечером они его оттуда с трудом достали - больше на дачу его не возили. 

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    25 Февраля 2021 (19:47)   #

https://www.youtube.com/watch?v=V_Nr31Lv6H8&t=0s&ab_channel=cadko2000

дибилымля ™