+2

На горнолыжном курорте Ясна начали строить канатную дорогу

Павел Н. Лента автора 23 Августа 2021 (17:40) Просмотров: 568 12

В Словакии, на горнолыжном курорте Ясна, началось строительство новой канатной дороги, которая будет соединять вершину Белый путь с Прихибой. Собственник курорта Tatry Mountain Resorts планирует реализовать проект к началу следующего сезона.

«Мы должны устранить самую большую проблему в транспортировке лыжников и туристов в Прихибу с Белого пути, чтобы ликвидировать большие очереди. Мы искали наиболее эффективное решение с наименьшим воздействием на окружающую среду», - сообщил представитель компании-собственника курорта.

После запуска канатки в эксплуатацию гости курорта смогут передвигаться в комфортабельных 15-местных гондолах.

+2
0  
Igor60    23 Августа 2021 (17:56)   #

Ясна запомнилась камнями вездесущими, от которых лыжи убиваются

  • 1
0  
AT-SK    23 Августа 2021 (19:48)   #

Вы не там катались))

0  
Igor60    23 Августа 2021 (20:02)   #

Вы не там катались))

3 раза я там был, хотя и довольно давно это было, в SNP останавливался. В последний раз колено там сломал, операцию делали в Липтовском Микулаше

0  
Igor60    23 Августа 2021 (20:18)   #

Когда в Ясне отдыхал, запомнился один наш мужик из России. Сам он на лыжах вообще не стоял, приезжал с сыном, сын катался, а он внизу сидел где скамейки и столики. У него была всегда с собой сумка, наполненная всякой выпивкой. Он располагался удобно за столиком и весело бухал, всех вокруг угощал, всем наливал желающим, общался и всегда был окружен компанией.

  • 1
0  
AT-SK    24 Августа 2021 (11:48)   #

Практически жил в Ясне с 2015 года, по 40 катальных дней в сезон.

Может вы раньше были, но я не встретил ни одного камня на трассах.

Словаки красавцы - они шикарно запрофилировали трассы.

 

В 2019ом после скисафари по Зальцбургским Альпам в даты 12-19 декабря,

мы приехали в Ясну (19-24 декабря), покататься перед домом (тем более у меня всегда сезонник)

Что то было запылено снежными ружьями и открыто - а остальное была - трава. Так вот - на траву легло 15-20 см свежего снега и мы катали эти закрытые трассы по свежаку - нигде не цепляя положку (землю) - лыжи целы, мы довольны - и я сделал вывод об отличной подготовке профиля.

 

Вот хронология:

20 декабря на горе

xUVRWmdCY-8.jpg?size=1541x1157&quality=9

 

22 декабря в долине

 

on4RgoKRx8I.jpg?size=1541x1157&quality=9

 

23-24 го было так )) оттянулись шикарно

 

T9m2xDdHXTM.jpg?size=1541x1157&quality=9

 

OxN6x64eFvs.jpg?size=1541x1157&quality=9

  • 1
0  
AT-SK    24 Августа 2021 (11:56)   #

и вообще там есть где погонять внетрасс, в феврале - идеал

 

xc79cIfarwQ.jpg?size=1764x1080&quality=9

 

 

Fuo5DBKE130.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

q-NmLsjwpDs.jpg?size=1280x960&quality=96

 

N-bmzmJoDmA.jpg?size=997x546&quality=96&

0  
Igor60    24 Августа 2021 (12:05)   #

Практически жил в Ясне с 2015 года, по 40 катальных дней в сезон.

 

Я гораздо раньше там был, наверное все изменилось

  • 1
0  
AT-SK    24 Августа 2021 (12:32)   #

Я гораздо раньше там был, наверное все изменилось

в 2012 произошла полная реконструкция курорта - поставили кучу новых гондол и закрытых креселок,

в т.ч. двухтросовая на 30 человек наверх

0  
Igor60    24 Августа 2021 (12:52)   #

в 2012 произошла полная реконструкция курорта - поставили кучу новых гондол и закрытых креселок,

в т.ч. двухтросовая на 30 человек наверх

Ну понятно, я был где-то с 2001 - 2005 гг

0  
Igor60    24 Августа 2021 (13:55)   #

Когда в Ясне был, помню разливное пиво в баре отеля стоило в переводе 1$ за бокал 0.5 л

  • 1
0  
AT-SK    24 Августа 2021 (15:47)   #

Когда в Ясне был, помню разливное пиво в баре отеля стоило в переводе 1$ за бокал 0.5 л

Сейчас 1.5 в Роут 66 в городе, на горе было 2.4, евро.

0  
Igor60    24 Августа 2021 (15:59)   #

Еще в Ясне мне запомнилось наличие хорошей экскурсионной программы, ездили в какие то пещеры, замки, но больше всего понравилось поездки на купание в термальных источниках, после катания