присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+3

На итальянские Альпы надвигается катастрофа, грозящая уничтожить горнолыжные курорты

Павел Н. Лента автора 18 Августа 2021 (02:25) Просмотров: 1505 19

Изменения климата могут оставить Италию без горнолыжных курортов: как минимум, ледник на Монблане может обрушиться в обозримом будущем, причем на курорты, расположенные под ним. Такую оценку озвучили эксперты. Они упоминают про ледник Планпинсьё, который расположен на высоте около 2700 метров над одноименной деревушкой, под южной стороной Гранд-Жорас в пределах массива Монблан в живописном северо-западном углу Италии. Известный как ледник «умеренного климата», он уже находится в точке плавления, в отличие от полярных ледников, которые все еще замерзли до основания.

В итоге эксперты опасаются, что ледник Планпинсьё может «проскользить» по воде прямо под его поверхностью, что делает его более непредсказуемым и опасным для долины Валь Ферре внизу. «Сейчас наблюдается значительный рост температуры, и это вызывает более быстрое формирование подледникового водного потока, важную подземную циркуляцию воды», - сказал AFP Валерио Сегор, директор по управлению природными рисками в регионе Валле-д'Аоста. Как дополнил эти слова Паоло Перре, эксперт по ледникам из Фонда безопасных гор в Курмайоре, в прошлые годы ледник Планпинсьё находился в более устойчивом положении на скале и был толще с меньшим количеством трещин. Но из-за повышения температуры, вызванного изменением климата, «ледник превратился в гладкую и крутую поверхность, что привело к его нестабильному положению», - сказал Перре.

Движения ледника Планпинсьё внимательно отслеживаются с помощью радара, добавили эксперты, и региональный план безопасности предусматривает множество возможных сценариев. Однако в целом движется ледник совсем не «безобидно», в крайних случаях он опускается до 150 сантиметров за день.

«Колеблются» и расположенные в более высокой зоне полярные ледники, «что приводит к неминуемым обрушениям» добавил Перре. Он напомнил, что в прошлом октябре, через день после того, как власти запретили доступ к местным прогулочным тропинкам, с ледника сорвался массивный кусок льда размером 15000 квадратных метров. Эксперты не исключают и «экстремального сценария» в виде падения 800 000-метрового куба льда на деревню и дорогу внизу.

Источник: tourprom.ru
+3
  • 1
  • 2
0  
raimox    18 Августа 2021 (11:49)   #

ледник Планпинсьё может «проскользить» по воде прямо под его поверхностью, что делает его более непредсказуемым и опасным 

Известный как ледник «умеренного климата», он уже находится в точке плавления, в отличие от полярных ледников, которые все еще замерзли до основания.

Вроде по-русски написано, но понять нелегко.  В целом конечно понятно, но...  Как-то иначе слова надо  комбинировать что-ли, чтобы читаемо было.  Ну, или переводить нужно адекватно. Иначе бред какой-то.

  • 2
0  
Oldscooler    20 Августа 2021 (19:23)   #

Много хочешь от бота, который постит все подряд для продвижения сайта.

Перевод кривой, хотя любому знакомому с горами понятно, что речь идет о проскальзовании тела ледника по ложу смоченного водой. Еще Отуотор говорил о глубинной изморози, по которой снежная доска соскальзывает как по шарикам. И тут нечто подобное.

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    18 Августа 2021 (11:55)   #

 


 

А чо не устроило? Вроде всё понятно...

  • 1
  • 2
0  
raimox    18 Августа 2021 (12:42)   #

Ок, объясни тогда, что значит  ледник может «проскользить» по воде прямо под его поверхностью
Ледник может проскользить под его поверхностью.  Это как??

 

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    18 Августа 2021 (12:52)   #

Ок, объясни тогда, что значит  ледник может «проскользить» по воде прямо под его поверхностью
Ледник может проскользить под его поверхностью.  Это как??

Да запросто. Есть граница ледника нижняя, т.е. горные породы, на которые ложится ледник, ну а дальше все движения ледника оценивают согласно перемещениям относительно "подлдожки"...

  • 1
  • 2
0  
raimox    18 Августа 2021 (13:15)   #

Ты не ответил. Под поверхностью чего ледник может проскользить? Под его собственной поверхностью, там написано. Представь - поверхность ледника. А теперь представь, как он проскальзывает под ней, да ещё по воде.  Можешь представить это? А я нет. Про "подлдожку" и горные породы там ничего не написано, поэтому не надо лишнего сочинять, я об этом не спрашивал. Ты объясни, как под своей поверхностью по воде можно проскользить, коли уж объяснять взялся.

  • 4
0  
АнтонП    18 Августа 2021 (13:01)   #

Тут каждое лето на форуме))) Перед зимним сезоном то ледник рядом с Курмайором откалывается ( но еще не откололся) то что-то расстаит и сезона не будет ))))  Короче поедут Итальянцы к нам кататься в Сочи.

  • 1
0  
Volk1    18 Августа 2021 (13:15)   #

Ледники всегда движутся.  Если крутизна подложки большая то ледник при движении ломается и превращается в ледопад.



post-6736-0-00759200-1629281725_thumb.jp
0  
Илья Каскадеров    18 Августа 2021 (22:14)   #

"Завтрашний день" напоминает...

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    19 Августа 2021 (07:27)   #
Я понял, что оторванный ледних погрузится при сходе в воду ниже поверхности. Пока будет двигаться. Как кусок льда, если бросить в воду - сперва уходит под воду, потом всплывает .
  • 1
0  
starper    20 Августа 2021 (19:38)   #

Ледники всегда движутся.  Если крутизна подложки большая то ледник при движении ломается и превращается в ледопад.

Был ледник Колка, а превратился в ледопад в 2002 году и унес 125 жизней. На наблюдения денег не было поскольку на этом украсть тяжело и мало...

  • 1
0  
Volk1    20 Августа 2021 (20:30)   #

А чего за ним наблюдать?  Можно 100 лет наблюдать и ничего не увидеть.

Был в Таджикистане такой кишлак Хаит, стоял типа в широкой долине.  Сколько лет  стоял хрен его знает.

А потом в одну ночь типа землетрясение и две горы сошлись над этой долиной.  Ни одного выжившего.

Ну и кто в этом виноват.   Стихия...

0  
sergey34521    24 Августа 2021 (19:49)   #

Был очень давно пару раз на ледниках на Кавказе. Открытых, почти без снега в августе. Конец ледника - стена метров 20-40 высотой в виде нагромождения леляных глыб,  сколов. Очень впечатляющее зрелище.  Снизу вытекает нехилая река. С протоками. Сверху открытый ледник, поля льда, маленькие озерца, ручьи и трещины и колодцы, куда это все стекает. Ходить сверху надо аккуратно. Скользко не сильно, но можно улететь. В трещины и промоины.  По ощущениям, кажется, что во время твоего нахождения ниже такого ледника, с тобой ничего плохого точно не случиться))  Слишком все это выглядет монументально. 

 

 

 

 

  • 4
0  
pavel_45    24 Августа 2021 (20:21)   #

Ты не ответил. Под поверхностью чего ледник может проскользить? Под его собственной поверхностью, там написано. Представь - поверхность ледника. А теперь представь, как он проскальзывает под ней, да ещё по воде.  Можешь представить это? А я нет. Про "подлдожку" и горные породы там ничего не написано, поэтому не надо лишнего сочинять, я об этом не спрашивал. Ты объясни, как под своей поверхностью по воде можно проскользить, коли уж объяснять взялся.

Ну прочитай ещё раз, может поймёшь. Ни под чьей поверхностью ледник не проскользит. По воде. Прямо под его поверхностью. Прямо под его (ледника) поверхностью вода. По ней и проскользит. Да, звучит коряво, но понять можно. Но я всё же против таких машинных переводов.

+1  
Gebor    25 Августа 2021 (14:54)   #

По ощущениям, кажется, что во время твоего нахождения ниже такого ледника, с тобой ничего плохого точно не случиться))  Слишком все это выглядит монументально. 

А в какой-то момент как в анекдоте: Самая короткая и страшная фраза в ядерной физике "УПС..."   

0  
sergey34521    25 Августа 2021 (18:31)   #

Интуиция меня пока не подвела. Никакого "УПС" за последние более 20 лет с этими ледниками не случилось))

  • 1
0  
Volk1    25 Августа 2021 (18:59)   #

Ледники конечно сокращаются, но страшного в этом действительно ничего нет.

0  
Gebor    26 Августа 2021 (01:53)   #

Интуиция меня пока не подвела. Никакого "УПС" за последние более 20 лет с этими ледниками не случилось))

На вскидку. Первое, что пришло в голову: ледник Колка (((

Из совсем свежего: Индия 7.02.21г.

  • 1
0  
Volk1    26 Августа 2021 (11:18)   #

Это отдельные обвалы, еще был Уаскаран и наверно еще тысячи за историю человечества.